PDA

Просмотр полной версии : Что лучше Webasto или автозапуск?



20.06.2006, 15:31
вебасту надо заводить себе

21.06.2006, 06:04
вебасту надо заводить себе

Я согласен штука хорошая :sorry: (но дорогая) :o , лишние деньги появятся обязательно заведу :D , хотя у меня машина всю зиму стоит в гараже (с центральным отоплением отоплением :P ), единственная проблема в сильные морозы не приходиться глушить пока на работе :( , чтоб потом завелась. Сейчас заказал вместе с машиной сигнализацию с автозапуском (таймером) :) . Возращаясь к разговору о коробке у нас много в городе автоматов в принципе про проблемы не слышал при эксплуатации за -40, но оговорюсь в сильные морозы выезжаю только при большой необходимости.
Сгласен с Юрием надо прогреть лутше и немного неспеша проехать чтоб разогнать жидкость в коробке. :) Единственнное хотел узнать, разве в автомат масло заливают, на ниссане у меня дикстрон был залит :?: :?: :?: И вообще может есть и какое масло (дикстрон) заливают для эксплуатации в северном климате????

Master
21.06.2006, 08:30
А зачем тогда тебе вебасту ставить?
У меня тоже тёплый гараж+сигналка с автозапуском, поставил себе ещё вебасту, а запускал её просто потому что она стоит...такие бабоссы вывалил и зря... :(
Масло заливается фирменное Тойота минералка, на зиму надо обязательно на синтетику менять, я заливал 0W50 на зиму, проблем не было

21.06.2006, 08:41
Я буду вебасту ставить. Хотя машина ночует на парковке. Там зимой ниже -5 не бывает, но а днём у офиса? У нас и -40 может быть. Она целый день стоит у работы...

жалко ведь девочку

Master
21.06.2006, 09:06
Так я же и пишу про сигналку с автозапуском...
Ставишь запуск по температуре или по времени и всё...она (машина) сама прогревается по заданным параметрам и глохнет... :)

21.06.2006, 09:09
А зачем тогда тебе вебасту ставить?
У меня тоже тёплый гараж+сигналка с автозапуском, поставил себе ещё вебасту, а запускал её просто потому что она стоит...такие бабоссы вывалил и зря... :(
Масло заливается фирменное Тойота минералка, на зиму надо обязательно на синтетику менять, я заливал 0W50 на зиму, проблем не было
Так и я о том же может и не стоит, просто зимой около офиса чтоб незамерзла можно и вебасту поставить и то когда лишние деньги появятся! :D А по поводу коробки что там залито масло или дикстрон (я просто мало в этом разбираюсь :( ) и какое залито и какое надо заливать для зимы :?: :?: :?:

21.06.2006, 09:13
Вообще-то автозапуск не рекомендуют ставить...

даже установщики

DimmOn
21.06.2006, 10:56
Автозапуск, реализованный в хорошей сигнализации (где есть поддержка зажигания, а не отдельный блок запуска) при попытке вскрыть машину с заведенным двигателем глушит двигатель и блокирует системы запуска двигателя так же, как и при попытке выскрыть незаведенную машину, и что бы ее завести нужно так же отключить иммобилайзер и пр., т.е. наличие автозапуска не означает (опять же, в хорошей сигнализации) каких-либо "облегченных" способов угона машины по отношению к аналогичной модели без автозапуска.
А по поводу Webasto - запуск теплого двигателя намного продлевает его (двигателя) ресурс. Да, стоит недешево - все зависит от того, сколько планируете эксплуатировать машину (кстати, один холодный пуск, в зависимости от наружной температуры, "стоит" несколько сотен километров по степени износа - где-то читал - до 400 и более) - если недолго, и эффект от сэкономленного бензина (за один цикл работы автономного подогревателя уходит в 4-6 раз меньше топлива, чем от работы на автозапуске и, кроме того, автономку можно запускать непосредственно за полчаса до поездки - нет необходимости в ее цикличной работе весь день или всю ночь) перевешивает установку нормальной сигнализации с автозапуском, то нет необходимости ставить автономку (и заморачиваться, насколько реально более изношен двигатель, чем написано на одометре - за зиму если будет пара сотен запусков, подходящих под понятие холодный (когда металл двигателя остыл до -20 и ниже), то считай ресурс двигателя "ушел" до 40-80 тыс. км., а при автозапуске каждый час по температуре, (т.к. если машина при -30-40 стоит 2 часа и запускается по таймеру, двигатель уже пускается на холодную) считай, сколько часов в день двигатель молотит на холостых и минусуй их от ресурса двигателя.
По подогревателям, по их плюсам и минусам все можно найти http://www.webasto.ru/?id=102, да и так в инете много всякой инфы.
Лично я, так как не планирую менять машину в ближайшие3-5 лет, по приобретению Камри обязательно поставлю автономку - не будет необходимости ставить автозапуск (минусуй от стоимости автономного подогревателя) да и в том режиме, что я езжу, экономия бензина за счет отказа от автозапусков позволит окупить думаю, за год-два(автозапуски увеличивают расход бензина на сотню км примерно на 5-7 литров: вот и считайте, при экономии 5 литров на сотню при пробеге 1000-1500 км/месяц при стоимости 95-го около 20 руб/литр в месяц экономится порядка 1000-1500 руб. - цифири сильно усредненные, но общий порядок примерно такой - чем больше морозных дней, тем больше экономия. Отсюда можно посчитать и срок окупаемости отопителя). Про эффект от экономии ресурса двигателя я молчу :? -м- его просто так не оценить.

21.06.2006, 11:25
у вебасты есть ещё один +

её можно снять и поставить на другую машину! Так что не надо к каждой машине покупать новую вебасту.

Надо сразу брать на 5 килоВатт, её и на камри и на любой джип хватит

21.06.2006, 12:25
Огромное спасибо Диммон и Юрий за ваши советы :D :D :D
Машина будет стоять в гараже, поэтому вебасту поставлю когда будут лишние деньги, а пока обойдусь сигналкой с автопуском. Еще раз всем спасибо :)

Master
21.06.2006, 16:02
:twisted: Думаю, что не поставишь...выкладки конечно хорошие дали, но...попользуешься автозапуском-оценишь...
Тем более если есть тёплый гараж...
Я, оставляя зимой машину возле офиса выставлял датчик температуры двигателя на -5-10 проблем не знал...тем более вебаста у нас очень дорогая.

<Alex>
06.01.2010, 17:55
Народ подскажите пожалуйста что лучше Webasto или автозапуск? :D

wreath
06.01.2010, 18:03
А какие параметры Вас интересуют? По расходу топлива лучше одно, по финансовым вложениям другое, по удобству использования - каждому свое...

Я бы предпочла подогреватель. Но в условиях Москвы, когда не бывает сильных морозов, с лихвой хватает и обычного автозапуска, мотор не насилуется.

У папы в Новосибирске стоял на всех предыдущих машинах Гидроник (аналог Вебасты). Был очень доволен.

aleks700
06.01.2010, 18:51
Если температура ниже -15 не опускается, то можно обойтись и автопрогревом. А вот если -20 норма в течении 3-4 месяцев (и машина "живет" на улице), то лучше автономный обогреватель (и не обязательно на бензине, можно и элетро). У меня предыдущая машина была эксплорер 2004, так там штатный электроподогреватель - очень полезная вещь в условиях тридцатиградусных новосибирских морозов. :D

Karapuzik
06.01.2010, 23:58
нужно и то и другое.. но вебасто предпочтительнее.. хотя если замерзнет аккумулятор то толку будет 0, с другой стороны аккумулятор всегда можно подзарядить, а вот завести холодную машину проблематичнее, вобщем для себя если машина ночует в гараже а днем постоянно в готовности то автозапуск.
P.S. Алекс! чего недоступен для поздравлений был? что с подъемниками?

tim70
07.01.2010, 07:26
1)В сильные морозы после отогрева мотора Вебастой, перед поездкой всё равно нужно завести мотор и дать прогреться гидрачу, АКПП, какой бы морозостойкий декстрон там не был. На это уйдёт минут 5-10. Дистанционный запуск даст возможность провести это время не в машине.
2)Для всех автономных отопителей нужно ТО раз в 1-3 года, если активно пользоваться, и стоит оно недёшево.
3)Повышается пожароопастность машины (в любом случае).

МариникаЮ
07.01.2010, 08:51
Десять лет использую Вебасто и ни разу не слышал чтоб от нее машина сгорела :P А вот от электро подогревов по несколько машин в год :shock: По теме, у меня стоит и Вебасто и сигналка с автозапуском. С утра пускаю Вебасту,подключена к доп каналу сигалки,через пол часа завожу машину и еще минут чере 15 выхожу и еду :D

Zuht
07.01.2010, 12:01
1)В сильные морозы после отогрева мотора Вебастой, перед поездкой всё равно нужно завести мотор и дать прогреться гидрачу, АКПП, какой бы морозостойкий декстрон там не был. На это уйдёт минут 5-10. Дистанционный запуск даст возможность провести это время не в машине.
2)Для всех автономных отопителей нужно ТО раз в 1-3 года, если активно пользоваться, и стоит оно недёшево.
3)Повышается пожароопастность машины (в любом случае).

Поставил вебасто когда-то на галант, теперь поставил уже на 3-ю машину :)

1. в сильные морозы да, но за это гарантия, что двигатель запустится 100 %
2. ТО не нужно, там нет обслуживаемых по регламенту частей, по манулу одна оговорка запускать ее раз 1-2 мес. не взирая на время года. по практике вебаста 7 лет пашет без вмешательств.
3. Если речь о вебасте, то точно нет. там столько систем защиты. включая собственный бензопровод.
А вот у нас на стоянке был случай, когда у нового рено с автозапуском лопнул шланг... когда вызвонили хозяина двигатель уже был в красной зоне...

от себя добавлю, что вебаста позволяет оставаться в "летнем режиме" (время на прогрев и.т.д.) да и обледенелые стекла дрючить не нужно :)

<Alex>
07.01.2010, 15:56
А куда обычно ставять дисплей(Webasto) для выставления время запуска, и как вывести дистанционный запуск автономки на сигнализацию??? узнал сколько стоит дист пульт, как то грустно стало. неохота зависет от дисплея, когда срочно требуется выехать, то нужно просидеть в холодной машине, тыкать в замерзший дисплей, запоминать какую кнопку и в какой последовательности нажимать... :D

Dima Bogdan
07.01.2010, 19:20
Куда хочешь туда и поставят у меня стоит справа от руля на панели, у знакомого на фокусе вообще возле блока управления светом на крыше...

МариникаЮ
07.01.2010, 19:44
А куда обычно ставять дисплей(Webasto) для выставления время запуска, и как вывести дистанционный запуск автономки на сигнализацию??? узнал сколько стоит дист пульт, как то грустно стало. неохота зависет от дисплея, когда срочно требуется выехать, то нужно просидеть в холодной машине, тыкать в замерзший дисплей, запоминать какую кнопку и в какой последовательности нажимать... :D
У нас Телестарт стоит 22 Тыр, в тоже время сигналка с автозапуском и подключением Вебасто,К доп каналу 10тыр :P вот и думай :D

<Alex>
07.01.2010, 23:13
А для подключения к допольнителному каналу сигналки нужен какой то модуль???? У меня на фокусе был гидроник, и для дистац запуска нужен был модуль. :D

МариникаЮ
08.01.2010, 06:34
А для подключения к допольнителному каналу сигналки нужен какой то модуль???? У меня на фокусе был гидроник, и для дистац запуска нужен был модуль. :D
Фиг его знает :D Стоит, работает, а что там за модули не знаю :D Я машину со всем этим добром купил :D

mojahed
08.01.2010, 15:14
у моего знакомого на алмере сел аккумулятор, машина с автозапуском, на улице -45. Машину пришлось на эвакуаторе везти в теплый гараж, а был бы подогреватель достаточно было бы зарядить аккумулятор.
Но вебаста ухудшает отопление салона, видимо из-за своего сопротивления. У меня ее насос который гоняет антифриз, зацеплен на доп канал сигналки, я его в морозы почти не выключаю. Иначе на малых оборотах явно не хватает циркуляции.
Вебасту запускаю с сигналки, у меня 4 канала: автозапуск, вебаста, багажник, и насос.

МариникаЮ
08.01.2010, 23:25
у моего знакомого на алмере сел аккумулятор, машина с автозапуском, на улице -45. Машину пришлось на эвакуаторе везти в теплый гараж, а был бы подогреватель достаточно было бы зарядить аккумулятор.
Но вебаста ухудшает отопление салона, видимо из-за своего сопротивления. У меня ее насос который гоняет антифриз, зацеплен на доп канал сигналки, я его в морозы почти не выключаю. Иначе на малых оборотах явно не хватает циркуляции.
Вебасту запускаю с сигналки, у меня 4 канала: автозапуск, вебаста, багажник, и насос.
Не знаю, у меня ни че не ухудшает 8) в -45 тепло. Все зависит от криворукости установщиков :P пы.сы. привет землякам :D

mojahed
09.01.2010, 19:53
у моего знакомого на алмере сел аккумулятор, машина с автозапуском, на улице -45. Машину пришлось на эвакуаторе везти в теплый гараж, а был бы подогреватель достаточно было бы зарядить аккумулятор.
Но вебаста ухудшает отопление салона, видимо из-за своего сопротивления. У меня ее насос который гоняет антифриз, зацеплен на доп канал сигналки, я его в морозы почти не выключаю. Иначе на малых оборотах явно не хватает циркуляции.
Вебасту запускаю с сигналки, у меня 4 канала: автозапуск, вебаста, багажник, и насос.
Не знаю, у меня ни че не ухудшает 8) в -45 тепло. Все зависит от криворукости установщиков :P пы.сы. привет землякам :D

А ты без вебасты в морозы ездил? И где она у тебя стоит? У меня в бампере, больше никуда втолкнуть не смогли, а это 2 метра шлангов. У меня на второй машине вебаста, и на обоих замечено снижение температуры воздуха. Да и у приятелей тоже самое. Причем ставили подогреватели в разных местах.

МариникаЮ
09.01.2010, 23:04
У меня 30 ка,Вебасто стоит в бампере,слева походу авто.Ездил В-45 в Сургут,ехал в одной рубашке. Хотя многие жалуются что после установки Вебосты стало холоднее. третья машина уже с этой приблудой и ноу проблем :D Иногда включаю ее, когда машина на холостых молотит и температура падает,но это в очеь сильные морозы :D

DimmOn
10.01.2010, 09:46
1)В сильные морозы после отогрева мотора Вебастой, перед поездкой всё равно нужно завести мотор и дать прогреться гидрачу, АКПП, какой бы морозостойкий декстрон там не был. На это уйдёт минут 5-10. Дистанционный запуск даст возможность провести это время не в машине.
2)Для всех автономных отопителей нужно ТО раз в 1-3 года, если активно пользоваться, и стоит оно недёшево.
3)Повышается пожароопастность машины (в любом случае).

Поставил вебасто когда-то на галант, теперь поставил уже на 3-ю машину :)

1. в сильные морозы да, но за это гарантия, что двигатель запустится 100 %
2. ТО не нужно, там нет обслуживаемых по регламенту частей, по манулу одна оговорка запускать ее раз 1-2 мес. не взирая на время года. по практике вебаста 7 лет пашет без вмешательств.
3. Если речь о вебасте, то точно нет. там столько систем защиты. включая собственный бензопровод.
А вот у нас на стоянке был случай, когда у нового рено с автозапуском лопнул шланг... когда вызвонили хозяина двигатель уже был в красной зоне...

от себя добавлю, что вебаста позволяет оставаться в "летнем режиме" (время на прогрев и.т.д.) да и обледенелые стекла дрючить не нужно :)

+1000

<Alex>
10.01.2010, 22:14
Может все же кто нибудь подскажет что нужно чтобы запускать автономку через пульт сигнализации????????? :D

МариникаЮ
11.01.2010, 05:40
Заедь к установщикам сигналок,около тысячи это стоит подключить :D

ol
11.01.2010, 12:16
Может все же кто нибудь подскажет что нужно чтобы запускать автономку через пульт сигнализации????????? :D

Есть 2 варианта.
1. Самый простой, это поставить таймерное реле на 30 минут и комутировать с его помощью красный и черный провода идущие к минитаймеру, либо подачей минуса на синий провод находящийся у колодок с предохранителями.

2. Чуть сложней, с потерей гарантии на минитаймер. Нужно разобрать минитаймер и впаять 2 провода параллельно кнопке включения, далее с помощью обычного реле замыкать эти провода.

Первый способ расписан на примере Webasto (цвета проводов), а второй подойдет и для Эбера.

DimmOn
14.01.2010, 00:37
Может все же кто нибудь подскажет что нужно чтобы запускать автономку через пульт сигнализации????????? :D

В Сургуте в большей степени используют способ 2, описанный ol - впаивают провода.... правда, гарантию при этом оставляют, ибо официальные представители вебасто :)

mojahed
14.01.2010, 08:39
У меня 30 ка,Вебасто стоит в бампере,слева походу авто.Ездил В-45 в Сургут,ехал в одной рубашке. Хотя многие жалуются что после установки Вебосты стало холоднее. третья машина уже с этой приблудой и ноу проблем :D Иногда включаю ее, когда машина на холостых молотит и температура падает,но это в очеь сильные морозы :D
Вот у меня тоже стоит в бампере слева по ходу, но в машине прохладно. Да и нагревается салон довольно медленно. Когда мороз больше 35 двигатель температуру не держит, печка снимает много.

Игорь М.
14.01.2010, 20:41
Может все же кто нибудь подскажет что нужно чтобы запускать автономку через пульт сигнализации????????? :D

Есть 2 варианта.
1. Самый простой, это поставить таймерное реле на 30 минут и комутировать с его помощью красный и черный провода идущие к минитаймеру, либо подачей минуса на синий провод находящийся у колодок с предохранителями.

2. Чуть сложней, с потерей гарантии на минитаймер. Нужно разобрать минитаймер и впаять 2 провода параллельно кнопке включения, далее с помощью обычного реле замыкать эти провода.

Первый способ расписан на примере Webasto (цвета проводов), а второй подойдет и для Эбера.

Только вот зачем впаивать два провода?
для дистанционного включения хватает одного провода.
который подключается к доп каналу сигнализации.

Только вот о гарантии на мини таймер можно забыть.

Игорь М.
14.01.2010, 20:44
У меня 30 ка,Вебасто стоит в бампере,слева походу авто.Ездил В-45 в Сургут,ехал в одной рубашке. Хотя многие жалуются что после установки Вебосты стало холоднее. третья машина уже с этой приблудой и ноу проблем :D Иногда включаю ее, когда машина на холостых молотит и температура падает,но это в очеь сильные морозы :D
Вот у меня тоже стоит в бампере слева по ходу, но в машине прохладно. Да и нагревается салон довольно медленно. Когда мороз больше 35 двигатель температуру не держит, печка снимает много.

если вебаста подключена перед печкой то будет холодно.
если вытягивает антифриз из печки и подает его в двигатель то в салоне будет тепло.

ol
15.01.2010, 10:14
[quote="<Alex>":3jmi40a1]Может все же кто нибудь подскажет что нужно чтобы запускать автономку через пульт сигнализации????????? :D

Есть 2 варианта.
1. Самый простой, это поставить таймерное реле на 30 минут и комутировать с его помощью красный и черный провода идущие к минитаймеру, либо подачей минуса на синий провод находящийся у колодок с предохранителями.

2. Чуть сложней, с потерей гарантии на минитаймер. Нужно разобрать минитаймер и впаять 2 провода параллельно кнопке включения, далее с помощью обычного реле замыкать эти провода.

Первый способ расписан на примере Webasto (цвета проводов), а второй подойдет и для Эбера.

Только вот зачем впаивать два провода?
для дистанционного включения хватает одного провода.
который подключается к доп каналу сигнализации.

Только вот о гарантии на мини таймер можно забыть.[/quote:3jmi40a1]

Потому что если посмотреть на схему минитаймера, то можно увидеть, что кнопка включения подключена напрямую в процессор, поэтому лучше впаять два провода, но кмк это не самый лучший вариант.

Zuht
15.01.2010, 10:35
Потому что если посмотреть на схему минитаймера, то можно увидеть, что кнопка включения подключена напрямую в процессор, поэтому лучше впаять два провода, но кмк это не самый лучший вариант.

Можно один, неоднократно так делали проблем нет. для эстетов заменял 4 пин (ненужный) в таймере на доп канал :)

DimmOn
15.01.2010, 22:51
Потому что если посмотреть на схему минитаймера, то можно увидеть, что кнопка включения подключена напрямую в процессор, поэтому лучше впаять два провода, но кмк это не самый лучший вариант.

Можно один, неоднократно так делали проблем нет. для эстетов заменял 4 пин (ненужный) в таймере на доп канал :)

+1 Камрюха у меня 3 зимы с одним проводком на пульт вебасты без проблем проездила...сейчас так же беспроблемно у нового хозяина катается :)

mojahed
16.01.2010, 12:08
[quote="МариникаЮ":8eiep1op]У меня 30 ка,Вебасто стоит в бампере,слева походу авто.Ездил В-45 в Сургут,ехал в одной рубашке. Хотя многие жалуются что после установки Вебосты стало холоднее. третья машина уже с этой приблудой и ноу проблем :D Иногда включаю ее, когда машина на холостых молотит и температура падает,но это в очеь сильные морозы :D
Вот у меня тоже стоит в бампере слева по ходу, но в машине прохладно. Да и нагревается салон довольно медленно. Когда мороз больше 35 двигатель температуру не держит, печка снимает много.

если вебаста подключена перед печкой то будет холодно.
если вытягивает антифриз из печки и подает его в двигатель то в салоне будет тепло.[/quote:8eiep1op]

подключена после печки, мало того постоянно работает насос вебасты, что бы циркуляция была лучше.
Однако все равно после 35 прохладно. Причем установщики знакомые, на шланги одели утеплитель, проложили как можно ровнее. Видать просто моя машина холодная.

jimmy
16.01.2010, 13:59
что-то я не заметил чтоб из-за вебасты машина стала холоднее...
да и обьективных причин для этого нету...
у меня вебаста стоит ЗА двигателем чуть ниже номера кузова..
Чтоб быстрее поднять Т двигателя до нормы, я часто выезжаю с работающей вебастой, потом выключаю...
единственно что неприятно, так это то, что вебаста за пару лет убивает аккум..
от стоянки до работы у меня 15-20 мин. ехать а вебаста утром 30 и вечером 30 мин работает - получается постоянный недозаряд.. да и в мороз аккум заряд не берет почти...
кроме того для нормального заряда надо обороты не менее 2000 - а где я их возьму в режиме "пробка-светофор" разве что на L ехать всю дорогу )))

МариникаЮ
16.01.2010, 14:41
что-то я не заметил чтоб из-за вебасты машина стала холоднее...
да и обьективных причин для этого нету...
у меня вебаста стоит ЗА двигателем чуть ниже номера кузова..
Чтоб быстрее поднять Т двигателя до нормы, я часто выезжаю с работающей вебастой, потом выключаю...
единственно что неприятно, так это то, что вебаста за пару лет убивает аккум..
от стоянки до работы у меня 15-20 мин. ехать а вебаста утром 30 и вечером 30 мин работает - получается постоянный недозаряд.. да и в мороз аккум заряд не берет почти...
кроме того для нормального заряда надо обороты не менее 2000 - а где я их возьму в режиме "пробка-светофор" разве что на L ехать всю дорогу )))
Я этот вопрос решил так-купил зарядное автомат и раз в две недели аккум на зарядку,на ночь :)

Игорь М.
17.01.2010, 11:23
что-то я не заметил чтоб из-за вебасты машина стала холоднее...
да и обьективных причин для этого нету...
у меня вебаста стоит ЗА двигателем чуть ниже номера кузова..
Чтоб быстрее поднять Т двигателя до нормы, я часто выезжаю с работающей вебастой, потом выключаю...
единственно что неприятно, так это то, что вебаста за пару лет убивает аккум..
от стоянки до работы у меня 15-20 мин. ехать а вебаста утром 30 и вечером 30 мин работает - получается постоянный недозаряд.. да и в мороз аккум заряд не берет почти...
кроме того для нормального заряда надо обороты не менее 2000 - а где я их возьму в режиме "пробка-светофор" разве что на L ехать всю дорогу )))
на счет АКБ согласен 2.5 года и утром тебя ждет не приятный сюрприз. ДВС горячий а завести не можешь. И бегом в магазин за новым АКБ.

Игорь М.
17.01.2010, 11:25
Сейчас подумываю о приобретении Оптимы.

jimmy
18.01.2010, 06:04
Сейчас подумываю о приобретении Оптимы.

в топку Оптиму...
характеристики ее якобы быстрого заряда после -25 мало отличаются от простых АКБ...
имеем тот-же НЕДОЗАРЯД...

при нормальной температуре это отличная АКБ для мощных потребителей...
в мороз - бестолковка...

будете смотреть тесты по всяким журналам -обратите внимание на температуру при которых эти тесты подтвердили чудо-характеристики гелевых АКБ..

Игорь М.
18.01.2010, 12:25
Сейчас подумываю о приобретении Оптимы.

в топку Оптиму...
характеристики ее якобы быстрого заряда после -25 мало отличаются от простых АКБ...
имеем тот-же НЕДОЗАРЯД...

при нормальной температуре это отличная АКБ для мощных потребителей...
в мороз - бестолковка...

будете смотреть тесты по всяким журналам -обратите внимание на температуру при которых эти тесты подтвердили чудо-характеристики гелевых АКБ..
У меня знакомый взял ее просто так посмотреть что за зверь такой
остался очень доволен.
Говорит прошлую зиму отъездил когда морозы более 40 были
ни разу не подвела.
конечно цена дикая но все же очень хочется себе поставить

soundspeed
18.01.2010, 12:49
Что же таки лучше?! Вопрос не однозначный... Для северных регионов, наверно лучше таки предпусковой подогреватель... Но при условии, что автомобиль по времени будет проезжать столько же, сколько работал подогреватель. В противном случае аккумулятор будет умирать очень быстро...
Для средней полосы имхо более разумно поставить сигналку с автозапуском. Ибо это более чем в два раза дешевле выйдет при таком же результате, как и с вебастой...

jimmy
18.01.2010, 13:20
У меня знакомый взял ее просто так посмотреть что за зверь такой
остался очень доволен.
Говорит прошлую зиму отъездил когда морозы более 40 были
ни разу не подвела. конечно цена дикая но все же очень хочется себе поставить


Я 2 зимы отъездил с вебастой на простом бюджетном Корейце (Глобал) и никаких проблем не имел.. а в эту зиму он сдох...
с Гелевой будет тоже самое, ну может не 2 а 3 или максимуум 4 зимы отработает, но ее цена просто шокирует.... за эти деньги можно 10 лет покупать раз в 2 года новую АКБ )

Игорь М.
18.01.2010, 22:30
У меня знакомый взял ее просто так посмотреть что за зверь такой
остался очень доволен.
Говорит прошлую зиму отъездил когда морозы более 40 были
ни разу не подвела. конечно цена дикая но все же очень хочется себе поставить


Я 2 зимы отъездил с вебастой на простом бюджетном Корейце (Глобал) и никаких проблем не имел.. а в эту зиму он сдох...
с Гелевой будет тоже самое, ну может не 2 а 3 или максимуум 4 зимы отработает, но ее цена просто шокирует.... за эти деньги можно 10 лет покупать раз в 2 года новую АКБ )
а твое мнение сергейSS стоит или нет покупать акб оптима?