PDA

Просмотр полной версии : развал-схождение или...



АЙКИДОКА
06.01.2010, 20:48
Всем-здравствовать! Сегодня обнаружил, что при движении приходится слегка подруливать вправо при движении прямо. Давление в колёсах равное. Как считаете, нужно проверить развал или др. причина? ударов в кочки не было, неровности проезжаю аккуратно. Если ранее обсуждалось, киньте ссылкой, плиз! Заранее благодарю!

Damn
06.01.2010, 22:45
Тоже ранее подруливал, причина может быть наверное много в чем, начиная от давления, заканчивая кривыми дисками..может ошибаюсь, в моем случае нужно было в связи с износом менять стойки, ну и естественно сход-развал, после данных процедур проблема исчезла ))
А так в целом если давно сход развал не делал, Я думаю хуже уж точно не сделаешь )

анчоус
06.01.2010, 23:03
Всем-здравствовать! Сегодня обнаружил, что при движении приходится слегка подруливать вправо при движении прямо. Давление в колёсах равное. Как считаете, нужно проверить развал или др. причина? ударов в кочки не было, неровности проезжаю аккуратно. Если ранее обсуждалось, киньте ссылкой, плиз! Заранее благодарю!

Супортец слева подклинивать могёт.....

Damn
06.01.2010, 23:10
[quote="АЙКИДОКА":1wqkbekm]Всем-здравствовать! Сегодня обнаружил, что при движении приходится слегка подруливать вправо при движении прямо. Давление в колёсах равное. Как считаете, нужно проверить развал или др. причина? ударов в кочки не было, неровности проезжаю аккуратно. Если ранее обсуждалось, киньте ссылкой, плиз! Заранее благодарю!

Супортец слева подклинивать могёт.....[/quote:1wqkbekm]

у Меня тоже была такая проблема..только с права )) менял колодки, стойки, разрабатывали (чистили, смазывали) супорта, после этого сход развал, далее проблемы не замечено..
Может и с этим связано решение проблемы по тяге авто в сторону

YORK
07.01.2010, 03:18
Я б для начала поменял бы передние колёса местами , и если ничего не изменится
занялся проверкой подвески.

alex007
07.01.2010, 09:31
езжай на сто и делай схождение!

Иван Иванов
04.03.2010, 19:03
YORK крайне верная мысль. И еще кое что добавлю. По колеса тоже. Другие варианты не рассматриваю так как машина новая была с подобным отклонением. Колесный рисунок хоть и не направленный НО!!!! Так как шины одеты у всех колес одинаково то получается что у правых колес (допустим возьмем для примера) внешняя дорожка направлена в одну сторону а у левых в другую. Это я говорю о нарезке протектора. Не говорю что это именно та причина но факт есть факт. Надо действительно колеса менять местами. Правый ряд налево и наоборот. Дилеры замерив углы скажут что все в порядке. Я дважды ездил. На первый раз вообще сказали что давление было не то-слева. Увод тоже был налево-на встречную.

YORK
04.03.2010, 23:11
Вот кстати, по резине на эту тему.
Я тут вчера на шиномонтаж заехал, привёз для сборки диски и резину.
Попался дотошный работник. Смотрю , он резину рассматривает внимательно - какой стороной
наружу собирать. Я ему - она не направленная , собирай как попало.
А он мне - всё равно есть метка для внешней стороны и на заводе собирают именно так. :idea:
Я тогда не особо вник в это дело , а сейчас думаю мож и верно он говорит.
Кто есть по резине спец?
:?:

Иван Иванов
04.03.2010, 23:36
Вот посмотри на Йоку штатную-у нее одна сторона насечки водну сторону, другая в другую. У меня на всех 4 колесах(если их поставить в ряд один) они направлены одинаково. Но дело-то в том что на машине пара стоит наоборот и получается что катится в противоположную, относительно другой пары, сторону.

Иван Иванов
04.03.2010, 23:42
York если ты на разборке сидишь то не знаешь внутренние отличия фары 40 галогена и ксеноновой?

kikigor
05.03.2010, 06:50
Есть резина направленная, у которой задано стрелочкой на бочине направление вращения. А есть резина ассиметричная. Вот мастер и рассматривал где указано outside и inside, то бишь внутренняя и наружная стороны.

Из-за неодинакового давления легко может возникнуть эффект подруливания в ту или иную сторону. Так же наклон дороги. Очень много чего может сказываться на подруливание. Тот же сход задней оси.. в ноль он выведен или нет.. Если в 0, то машина дольше катится, но надо больше подруливать. Если правильное небольшое схождение - то прямо едет стабильней, но катится накатом чуть меньше (на глаз не определить...)

А вообще, если хочется разобраться в принципе схода - то в "За рублем" была очень хорошая статья. Номер не помню.

А на стенд развала-схождения рекомендую ехать к проверенным мастерам. Ибо в данной процедуре все зависит от опыта мастера. И на самом крутом стенде косорукий мастер не сможет выставить правильные углы. В свое время я 4 раза ездил переделывать по гарантии. На стенде работал какой-то ПТУшник- двоечник... Потом плюнул и приехал к проверенным парням, за деньги. Настроили идиально с первого раза.

YORK
06.03.2010, 06:29
Не , в том то и дело , что резина была симметричная ( данлоп спорт 300) и никаких надписей типа аутсайд не
было. И как я её не крутил - всё равно одно и то же.
По фарам на 40 не знаю , этими годами не занимаюсь , но думаю разница лишь в дырке куда лампочка
вставляется ,вообще на корпусе фары должно быть обозначение типа лампы.
Думаю этот вопрос лучше в тюнинг задать - там точно ответят.
:)

Иван Иванов
06.03.2010, 11:03
На подруливание, точнее на самовозвращение руля к нулю (по сути к положению средней устолйчиваости), влияет не развал или схождение а угол наклона оси поворота колеса (кастор). И только. Развал уже не делается на современных автомобилях. Делался по привычке старинной чтобы была некоторая сила стремящаяся надвинуть колесо на ось. Схождение нужно чтобы на ходу, ввиду сопротивления качению, упругие эелементы подвески обжимались и колесо принимало положение относительно дороги строго по нулям.

V6_3.0
06.03.2010, 11:36
Была подобная проблема но не на камри. Поменял коелса местами, поехала прямо.

По поводу ненаправленных шин, возможно пока они новые то нет разницы как их ставить, но если шины пробежные то ставить их так, чтобы они крутились в противоположную стороны наверное все же не стоит. Дело в том что со временем протектор изнашивается таким образом, что передняя ступенька самого протектора чуть ниже задней ступеньки, если заставить крутиться колесо в противоположную сторону, то некоторое время у резины будет износ чуть больше положенного пока протектор не видоизменит форму. Этот эффект мало заметен на легковых шинах но очень ощутип на джиповской и грузовой резине, особенно на российской. Там прям видно как протектор принимает угловую форму.