PDA

Просмотр полной версии : Закипел 3vz-fe



Kirill86
13.01.2010, 23:07
За бортом минус 20. По кашире скорость 180-200, скидываю до 120 и закипаю. Доливаю антивриз доезжаю со скоростью 120-140 километров 30, потом три часа по пробкам в Москве температура в норме. Из за чего мог закипеть? Единственное вменяемое что смог предположить что переохлаждается термостат и отрубает большой круг... так ли это?
Подскажите стоит ли менять термостат?

kimis
13.01.2010, 23:17
За бортом -20 или +20
Если -20 то вы сами себе и ответили на вопрос. При скорости 180-200км/ч на морозе греться не будет если жидкости нехватает чуть, чуть именно чуть чуть :) , ну а когда скорость упала, то соответственно обдува мало радиатору, вот и закипел. термастат врятли переохладится, у движка де температура то ого-го какая и соответственно в движковом отсеке тоже теплынь. После долива антифриза все в норме теперь? Значит просто не хватало антифриза.

Kirill86
13.01.2010, 23:20
До закипания антифриз 100% по уровню. Это гдеж сейчас +20)) -20. Долил потомучто когда он закипает, то он частично выходит

kimis
13.01.2010, 23:24
До закипания антифриз 100% по уровню. Это гдеж сейчас +20)) -20. Долил потомучто когда он закипает, то он частично выходит

Наверняка есть воздушная пробка или радиатор забит. Про термостат такое ни когда не слышал.

Kirill86
13.01.2010, 23:26
недели две назад было гдето -5 -10 по риге тоже под 200 все внорме так что воздушные пробки можно исключить. Да и радиатор снаружи чистый, а если внутри забит, то в пробках грелся бы наверно.

kimis
13.01.2010, 23:29
недели две назад было гдето -5 -10 по риге тоже под 200 все внорме так что воздушные пробки можно исключить. Да и радиатор снаружи чистый, а если внутри забит, то в пробках грелся бы наверно.
Тогда радиатор :D . Ну про термостат не думаю, хотя чем черт не шутит.
А в нормальном режиме в городе как работает?

Kirill86
13.01.2010, 23:32
В городе хоть спокойно, хоть в пол температура по стрелке не шевелится.

kimis
13.01.2010, 23:36
А что старее в машине, радиатор, термостат? Что старее с того и начните методом тыка замену :D

Kirill86
13.01.2010, 23:39
Старее термостат)) Радиатор предыдущий хозяин год или два назад менял. Там просто подлезть на V6 к нему довольно геморно... вот я и думаю а стоит ли вообще его менять.

kimis
13.01.2010, 23:40
Не гоняйте под 200 и будет вам счастье :mrgreen:

Kirill86
14.01.2010, 00:06
Спасибо! Попробую)) Покрайней мере в -20

Eradicator
15.01.2010, 10:36
При больших нагрузках газы могут начать прорываться из камеры сгорания в систему охлаждения, там образуется пробка. Надо бы заменить прогладки ГБЦ или хотя бы как следует их протянуть ИМХО.

Kirill86
16.01.2010, 11:31
На днях буду менять прокладки клапанных крышек. Попробую протянуть, неохота гбц снимать. Возможно проблема действительно в этом.

avcube
17.01.2010, 23:58
Может пробка была не плотно закрыта,а когда долил,нормально закрыл и проблема исчезла.

Kirill86
26.01.2010, 17:42
Пробка точно исключенно. На днях повторилось... -15 по мкад средняя скорость 140 после 50км в таком темпе полезла стрелка темп. Грешу все же на термостат, т.к. сегодня сутра -28 завелся доехал до работы в этому моменту двиг програлся но воздух из печки недостаточно горячий, на оборотах потеплей. Погазавал на месте (до 6000) и из печки стало шпарить хоть на холостых.. да хоть как). Пришлось темп убирать, жарко). Так вот думаю термостат просто подклинивает отсюда и такие проблемы, только немогу понять какого хрена стрелка температуры на месте стоит??

avcube
04.02.2010, 23:25
Может еще помпа шалить.Или двигатель (охлаждающая рубашка) может быть забита шламом,грязью,на больших оборотах давления хватает,потом ты сбрасываешь темп,циркуляция падает,но О.Ж. то еще греется,вот и кипишь.
Я два раза кипел,но стрелка на приборке молчала!!!начинала "краснеть"когда уже было поздно,пару литров О.Ж. к тому моменту благополучно выкипала...В чем причина?,плохой датчик или конструкторский просчет?,незнаю.
А термостат поменяй,хуже не будет.

Kirill86
05.02.2010, 12:16
Может еще помпа шалить.Или двигатель (охлаждающая рубашка) может быть забита шламом,грязью,на больших оборотах давления хватает,потом ты сбрасываешь темп,циркуляция падает,но О.Ж. то еще греется,вот и кипишь.
Я два раза кипел,но стрелка на приборке молчала!!!начинала "краснеть"когда уже было поздно,пару литров О.Ж. к тому моменту благополучно выкипала...В чем причина?,плохой датчик или конструкторский просчет?,незнаю.
А термостат поменяй,хуже не будет.
У меня большой круг почти не открывается из за этого двиг работает при повышенной темп и когда антифриз испаряется то при больших нагрузках закипает. Думаю летом и без нагрузок перегреваться будет. (если термостат не поменяю) Вчера повторилось, опять по кашире скорость от 160 до 220 и как только свернул с каширы поползла стрелка. Когда остановился двиг не кипел, но влезло около 2л антифриза, утечек точно нет. Думаю замена термостата решит проблему.
Насколько сложно его поменять? Совместить с заменой ремня ГРМ или пофигу? (ГРМ еще тыщ 7 точно походит, а вот термостат хотелосьбы пораньше поменять)

Eradicator
05.02.2010, 14:42
С ГРМ можно не совмещать, операция не сильно сложная, крышки ГРМ снимать не надо, шкивы откручивать никакие не надо. Ремень генератора, помню, мешал, бачек омывайки, бачек ОЖ, кронштейны правой опоры двигателя.

avcube
14.02.2010, 21:45
Только закжи себе колечко уплотнительное которое на алюминиевый патрубок,который в корпус термостата входит номер колечка 96711-35031,или хотя-бы герметик хороший приготовь чтоб старое обмазать на всякий случай.

2372157
15.02.2010, 10:54
Извиняюсь канечно... но какой в Ж. термостат....Утечек нет а антифриз литрами уходит....прокладке ГБЦ кирдык....тянуть болты без понту тока хуже сделаеш...

Kirill86
15.02.2010, 15:45
Тогда бы антифриз попадал в масло, а его там нет. Болты ГБЦ не тянул, поменял только прокладки крышек. Да и уходит (испаряется) он только при длительной высокой нагрузке на движок. А что большой круг полностью не открывается это факт.

Romon
15.02.2010, 21:05
одна из прокладок ГБЦ у тебя умирает по-тихоньку. Антифриз попадает в твоем случае в цилиндры и сгорает, а не в масло. Такие большие потери антифриза только из-за прокладки ГБЦ, а не из-за термостата. Ну и конечно видимых утечек не должно быть.
Загоняй в сервис, грей, гоняй, проверяй. Должен быть чуть беловатый дым со сладким запахом при прогреве когда температура начнет расти. Еще можно проверить через свечи - одна или несколько будут совершенно чистыми, без малейшего нагара.

Kirill86
17.02.2010, 12:13
Свечи менялись вместе с прокладками крышек. Нагар был на всех (небольшой). За последнии 1000км долил 0.5 антифриза. Причем движок не редко до 6000 крутил. Но небыло длительной нагрузки... Да и сладкого запаха не замечал неразу. Поменяю термостат если будет уходить тогда действительно буду смотреть прокладки ГБЦ...

Kirill86
17.02.2010, 14:55
одна из прокладок ГБЦ у тебя умирает по-тихоньку. Антифриз попадает в твоем случае в цилиндры и сгорает, а не в масло. Такие большие потери антифриза только из-за прокладки ГБЦ, а не из-за термостата. Ну и конечно видимых утечек не должно быть.
Загоняй в сервис, грей, гоняй, проверяй. Должен быть чуть беловатый дым со сладким запахом при прогреве когда температура начнет расти. Еще можно проверить через свечи - одна или несколько будут совершенно чистыми, без малейшего нагара.
Да и каким образом антифриз может попадать в камеру сгорания? Там давление существенно больше чем давление антифриза в системе... При этом система просто завоздушивалась бы наверно. Да и компрессия 11-11.5 во всех.

Romon
01.03.2010, 17:24
Антифриз у тебя будет попадать в камеру сгорания потому что при нагреве в охлаждении создается постоянное давление, а в камере сгорания создается не только давление но и разряжение при впуске! Ради примера можешь разобрать и почувствовать с какой силой заведенный мотор воздух засасывает при разряжении хотя бы на холостых оборотах. А завоздушивание системы охлаждения - не обязательный фактор, тут каждый случай персонален. При остывании система охлаждения сама забирает с расширительного бачка необходимое количество антифриза.
Бывали случаи когда на "ТАЗе" воздушило систему так что в расширительном бачке булькало все так как будто это кастрюля с супом на плите на максимум включена! :D
Все таки я бы посоветовал тебе еще раз тщательно проверить всю систему на утечки, также радиатор кондиционера и охлаждения на чистоту (пыль, грязь, пух) и работу привода системы охлаждения (переключает ли регулирующий клапан вентилятор охлаждения с режима свободного вращения в скоростной, более быстрый)

TRAMP
07.06.2010, 14:51
Открути крышку для залива масла и посмотри на её внутринею часть! если есть белый налёт значит антифриз попадает в целиндры, меняй прокладки!

explosion_head
21.08.2011, 22:41
Kirill86, чем закончилась история с перегревом?

У меня 2AZ-FE и та же самая история! Двиг не греется ни в пробках ни при движении на короткие расстояния даже если крутить, но при длительных нагрузках (час-полтора движения со скоростью более 120 км/ч) температура идет вверх после снижения скорости. Долил пару литров охлаждайки.

bunvinkl
09.02.2013, 05:08
у меня тоже самое (3vz-fe) летом просто постоянно кипит! уже и термостат вытащил, все равно кипит и охлаждайка выходит. это прокладка блока.
сладковатого запаха нет, НО, кто не верит, подставьте руку к выхлопной трубе и держите с пол минуты - рука влажная! или прогрейте машину и смотрите в двигло, оттуда будут идти пузырьки.(если нет то надо по газовать)
в масло не идет и масло в охлаждайку тоже не идет, но греется!!! летом доливаю по 2-3 литра в день

vintik@shpuntik
01.09.2013, 08:33
нужно ремонтировать двигатель

Vitalii-193
20.01.2014, 23:49
Двигатель низкооборотистый-ездят внатяг!Помпа не справляется на низких оборотах с необходимой производительностью!У себя пересчитал диаметр шкива помпы в сторону уменьшения -буду протачивать!Метод давно проверенный!
У кого-нибудь есть схема движения О.Ж. по движку???Ещё не разобрался полностью но там есть косяк-охлаждается передний ряд цилиндров а задний коственно!Он то и кипит!Проверенно инфравизором!