PDA

Просмотр полной версии : Трещина на лобовом стекле((((((



Александр СизоFF
05.02.2010, 23:07
всем привет))) Извиняюсь если повторяюсь, но старые темы уже как минимум годовалой давности и не дают ответа на мои вопросы))))
Сегодня на лобовом стекле при морозе -13 появилась трещина((( ехал по трассе ночью, машин вообще не было, услышал посторонний звук и понял что на стекле у меня образовалась трещина горизонтальная длиной около 50 см. именно над тем местом откуда подается теплый воздух на стекло. В пути уже был около 30 мин. соответственно авто было прогрето, климат подавал воздух в ноги и на стекло одновременно. Данное положение стояло с момента запуска двигателя, соответственно стекло нагревалось равномерно как грелось авто. Стекло оригинальное. При эксплуатации 7 автомобилей такого у меня не было))))!!!
Вопросы:
1. Отчего треснуло стекло? Если есть мнения говорите)))) ведь надо не допустить такой ситуации в будущем!
2. Можно ли такую трещину отремонтировать так чтоб не заметно было казуса?
3. Узнал сегодня цены на стекла в своем регионе. оригинал - 14 руб., европа - от 8 до 10 руб., китай - 4 руб. При этом одни трубят что нареканий по китаю не было, а другие говорят что у него блики и искажение.... Кто ставил посоветуйте что делать))))
4. Вместе со стеклом надо ли покупать уплотнитель и какую то пленку для датчика дождя или все старое сойдет?

Заранее всем спасибо! советы пригодятся так как ни на одной авто с заменой лобового не сталкивался))))

alik 097
05.02.2010, 23:42
http://www.talara.ru/technology/repairglass/

Kramer
06.02.2010, 16:07
:) день добрый)
1. стекло скорее всего порвало от нагрузки.
-возможно его "тянуло" (стекло хоть и оригинальное,но возможно уже менялось и было переклеено не совсем удачно)
-возможно сыграл кузов на яме например -ни где до этого не падали??? (вклееное стекло очень сильно увеличивает жесткость кузова-следовательно несет нагрузку).Но как правило оригинальные стекла обладают нужной эластичностью (в основном этим они и отличаются от неоригинальных) и подобного рода казусы с ними не происходят.

2.Не однократно ремонтировал стекла от сколов и остановливал трещины, как раз по той технологии, сцылку на которую дал Уважаемый alik 097.
Как показал собственный опыт - технология не плоха-нареканий не вызвала. :)
НО это целесообразно когда:
--есть скол без идущих от него трещин (скол заливается полимером)
--есть скол и пошли еще не длинные лучи которые можно остановить (засверлить) и залить полимером.
Если у Вас трещина 50 см-думаю стоимость по восстановлению будет близка к замене стекла.
3. На Тойоту к сожалению не подскажу.Менял на Фольксе-ставил хороший не оригинал Пинкертон вроде называется.
4. Про необходимые "гаджеты" для установки скажут сами сервисмэны.Насколько мне известно нет там ни каких уплотнителей-стекло ставится на спец клей типа герметика по виду.Ну если может молдинги какие сломают...

Александр СизоFF
06.02.2010, 18:33
:) день добрый)
1. стекло скорее всего порвало от нагрузки.
-возможно его "тянуло" (стекло хоть и оригинальное,но возможно уже менялось и было переклеено не совсем удачно)
-возможно сыграл кузов на яме например -ни где до этого не падали??? (вклееное стекло очень сильно увеличивает жесткость кузова-следовательно несет нагрузку).Но как правило оригинальные стекла обладают нужной эластичностью (в основном этим они и отличаются от неоригинальных) и подобного рода казусы с ними не происходят.

2.Не однократно ремонтировал стекла от сколов и остановливал трещины, как раз по той технологии, сцылку на которую дал Уважаемый alik 097.
Как показал собственный опыт - технология не плоха-нареканий не вызвала. :)
НО это целесообразно когда:
--есть скол без идущих от него трещин (скол заливается полимером)
--есть скол и пошли еще не длинные лучи которые можно остановить (засверлить) и залить полимером.
Если у Вас трещина 50 см-думаю стоимость по восстановлению будет близка к замене стекла.
3. На Тойоту к сожалению не подскажу.Менял на Фольксе-ставил хороший не оригинал Пинкертон вроде называется.
4. Про необходимые "гаджеты" для установки скажут сами сервисмэны.Насколько мне известно нет там ни каких уплотнителей-стекло ставится на спец клей типа герметика по виду.Ну если может молдинги какие сломают...


Спасибо))) значит вариант ремонта стекла отпадает!

пинкертон - это вроде бы финское стекло, мне его советовали но почему-то сейчас у нас в городе им никто не торгует)))

alex007
06.02.2010, 20:30
стекло лопнуло как уже не раз говорилось от сколов!! тем более разница температур при движении на скорости!! все стекла оригинал или не оригинал идут с местом под датчик дождя!!! молдинг обязательно покупай новый!!

Ilgatto
07.02.2010, 00:17
а не настораживает, что обдув был включен на стекло с самого начала? В свое время в одном из автожурналов говорили об этой проблеме. Печка у иномарок прогревается довольно быстро, получается значительная разница температур, при этом салон еще не прогрет, а горячее стекло с двух сторон окружено холодным воздухом.
Достаточно небольшого скола, и трещина вполне легко может возникнуть.
Поэтому рекомендуют сперва направлять воздух в салон, и только когда салон прогреется, переводить обдув на стекло.

YORK
07.02.2010, 03:52
а не настораживает, что обдув был включен на стекло с самого начала? В свое время в одном из автожурналов говорили об этой проблеме. Печка у иномарок прогревается довольно быстро, получается значительная разница температур, при этом салон еще не прогрет, а горячее стекло с двух сторон окружено холодным воздухом.
Достаточно небольшого скола, и трещина вполне легко может возникнуть.
Поэтому рекомендуют сперва направлять воздух в салон, и только когда салон прогреется, переводить обдув на стекло.

+100
Тоже склоняюсь к этой версии- известная проблема иномарок.

alex007
07.02.2010, 07:42
вот и ошибаетесь!! всегда стоит направление стекло и ноги!и на автомате!! и небыло случая даже со сколами чтобв треснуло!!!главное чтобы вентилятор включался сразу с наборор минимальной температуры двигателя!!!

Termik
07.02.2010, 12:06
В зоне обдува горизонтальная трещина - в порядке вещей, правильно было сказано, достаточно любого даже маленького скола.

Отремонтировать можно, но надежды мало т.к. в зоне обдува большие перепады температур и может в будущем разойтись по новой.

Александр СизоFF
07.02.2010, 12:20
Спасибо за ответы))))

я тоже думаю что скол маленький все таки был, т.к. посередине трещины что-то подобное есть но до этого я его не видел. плюс теплый воздух. короче теперь направляю воздух с самого запуска только в ноги, так как заметил что при этом положении климата небольшой обдув стекла все-таки осуществляется.

Все таки интересует опыт эксплуатации китайских стекол! Стоит брать или нет?

V6_3.0
07.02.2010, 12:34
Спасибо за ответы))))

я тоже думаю что скол маленький все таки был, т.к. посередине трещины что-то подобное есть но до этого я его не видел. плюс теплый воздух. короче теперь направляю воздух с самого запуска только в ноги, так как заметил что при этом положении климата небольшой обдув стекла все-таки осуществляется.

Все таки интересует опыт эксплуатации китайских стекол! Стоит брать или нет?


У меня уже на 2х машинах так стекло лопало по месту обдува. Да еще когда пешком хожу часто наблюдаю эту проблему у других авто.. прям ровненнько по месту обдува лопает.
Как тут выше сказали из за неравномерности обогрева. Сам лично теперь сначала обогреваю салон, потом только на стекло и то периодически переключаю обратно на обдув салона.

По поводу китайских стекол недавно как раз установил такое. Да, еле заметные искажения наблюдаются но они очень незначительные. Я их заметил только после смены стекла и то видел их только первый день, пока стекло было идеально чистым. Если учитывать что лобовик это расходник и каждые 2-3 года его приходится менять, то по мне так не имеет смысла тратиться на оригинал. Да и вообще практически все машины 4-5 лет уже ездят с вклеенным китайским лобовиком... не смертельно.

Александр СизоFF
07.02.2010, 12:38
[quote="Александр СизоFF":l9r35bri]Спасибо за ответы))))

я тоже думаю что скол маленький все таки был, т.к. посередине трещины что-то подобное есть но до этого я его не видел. плюс теплый воздух. короче теперь направляю воздух с самого запуска только в ноги, так как заметил что при этом положении климата небольшой обдув стекла все-таки осуществляется.

Все таки интересует опыт эксплуатации китайских стекол! Стоит брать или нет?


У меня уже на 2х машинах так стекло лопало по месту обдува. Да еще когда пешком хожу часто наблюдаю эту проблему у других авто.. прям ровненнько по месту обдува лопает.
Как тут выше сказали из за неравномерности обогрева. Сам лично теперь сначала обогреваю салон, потом только на стекло и то периодически переключаю обратно на обдув салона.

По поводу китайских стекол недавно как раз установил такое. Да, еле заметные искажения наблюдаются но они очень незначительные. Я их заметил только после смены стекла и то видел их только первый день, пока стекло было идеально чистым. Если учитывать что лобовик это расходник и каждые 2-3 года его приходится менять, то по мне так не имеет смысла тратиться на оригинал. Да и вообще практически все машины 4-5 лет уже ездят с вклеенным китайским лобовиком... не смертельно.[/quote:l9r35bri]

Спасибо за ответ))) а касаемо геометрии стекла? как оно ложится на место? грубо говоря дуть из под него не будет потом?)))))

Александр СизоFF
07.02.2010, 17:09
кстати а обогрев заднего стекла на морозе можно включать? :o от него стекло не треснет? я постоянно его включаю!

Termik
07.02.2010, 18:30
Можно, включай смело.

А лопнуть, любое стекло может, совершенно легко(хоть и с очень низкой вероятностью) и без видимых причин, в любое время, они непредсказуемы )
Будьте проще с ними, скол или лопнуло - отремонтировали или поменяли, если ремонт не помогает )
Тем более, с нашими дорогами они быстро изнашиваются.

alexeyan
07.02.2010, 18:52
Хочу добавить, что любое стекло лопается исключительно от охлаждения, а не от нагрева. Появление трещины вероятней на высокой скорости, когда стекло резко охлаждается встречным потоком воздуха, так что нет смысла в городе париться дует на стекло или нет.

Termik
07.02.2010, 18:59
Вообще то горячее стекло очень хрупкое, и при нагревании оно имеет свойство расширяться, так и растаскивает сколы в зоне обдува.

Александр СизоFF
07.02.2010, 19:15
Можно, включай смело.

А лопнуть, любое стекло может, совершенно легко(хоть и с очень низкой вероятностью) и без видимых причин, в любое время, они непредсказуемы )
Будьте проще с ними, скол или лопнуло - отремонтировали или поменяли, если ремонт не помогает )
Тем более, с нашими дорогами они быстро изнашиваются.

просто первое стекло за весь водительский стаж))) поэтому сначала спокойно не получилось)) спасибо!

Александр СизоFF
07.02.2010, 19:16
Хочу добавить, что любое стекло лопается исключительно от охлаждения, а не от нагрева. Появление трещины вероятней на высокой скорости, когда стекло резко охлаждается встречным потоком воздуха, так что нет смысла в городе париться дует на стекло или нет.

есть смысл))) стекло лопнуло именно вначале движения по трассе, а до этого стояло полностью прогретое около 10 минут)))

Termik
07.02.2010, 19:21
Точные процессы сложно отследить т.к. стекло трехслойное, еще и сами стекла (внутреннее и внешнее) несколько разные по характеристикам, внутреннее мягче, внешнее более жесткое.

перепад температур плюс наличие уязвимого места сделали свое дело :)

Бывает с капота снег не скинут, прогреют, поедут, а в дороге его вестром на горячий лобовик кинет и готово.

alexeyan
07.02.2010, 20:39
Вообще то горячее стекло очень хрупкое, и при нагревании оно имеет свойство расширяться, так и растаскивает сколы в зоне обдува.

Сколы без трещин - врятли. А с трещинами точно.

Бывает с капота снег не скинут, прогреют, поедут, а в дороге его вестром на горячий лобовик кинет и готово.
+1. А еще при торможении снег с крыши скатывается.

V6_3.0
07.02.2010, 21:52
Спасибо за ответ))) а касаемо геометрии стекла? как оно ложится на место? грубо говоря дуть из под него не будет потом?)))))

Подобных проблем не наблюдал. Формы такие же как и у оригинала -)

Termik
07.02.2010, 21:57
И круглые растаскивает но редко, в основном больше вероятность у тех что ближе к краю, вообще зона обдува и край стекла по периметру (10-15 см) самые опасные зоны возникновения трещин от прилетающих камушков.

Если в черную шелкографию попадет, так вообще 95% треснет, плюс еще разбить там стекло гораздо проще, т.к. стекло в том месте почти не амортизирует, только прослойка герметика между стеклом и металлом.

Rassadin
07.02.2010, 23:21
Китайское стекло вклеивайте смело - там такой слой клея-герметика по технологии идет что аж прыгать можно :)
никакие искажения стекла еле видимые на течь не повлияют, только если неправильно вклеят! температуру на климате не больше 21градуса и на автомате без кондея - все будет ок! любые режимы обдува пройдут на ура, только не регулировать в ручную вентилятор, а то режим авто уйдет 8)

Александр СизоFF
08.02.2010, 13:13
Китайское стекло вклеивайте смело - там такой слой клея-герметика по технологии идет что аж прыгать можно :)
никакие искажения стекла еле видимые на течь не повлияют, только если неправильно вклеят! температуру на климате не больше 21градуса и на автомате без кондея - все будет ок! любые режимы обдува пройдут на ура, только не регулировать в ручную вентилятор, а то режим авто уйдет 8)


тоже про это думал))) у меня последнее время в связи с морозами температура была "HOT")))

Александр СизоFF
24.03.2010, 21:33
ребят, решил стекло поменять при сходе снега, так как сейчас на дороге камней море. нашел ус себя в городе по заказ Pilkington за 6300 руб.))) мой вопрос: что надо обязательно купить для замены стекла? (на схеме в экзисте видел какой-то уплотнитель и замки к нему)))

Ilgatto
27.03.2010, 13:37
Скорее всего их и надо. Насколько я помню тему замены стекол - уплотнитель как правило надо переставлять, то же относится и к замкам. Хотя, на сервисе, народ обычно в курсе.

Александр СизоFF
27.03.2010, 17:03
Скорее всего их и надо. Насколько я помню тему замены стекол - уплотнитель как правило надо переставлять, то же относится и к замкам. Хотя, на сервисе, народ обычно в курсе.

спасибо))) вчера ездил к установщикам - говорят молдинг лучше купить)))

Вован500
19.08.2010, 10:11
Что интересно, у меня до этого были машины (....фольц В3, ауди А6...) так вот, дул я на стекло когда хотел и как хотел. И ездил по тем же дорогам что и сейчас, и сколов на них было много, НО ни одно стекло на этих машинах не лопнуло.
А вот на Camry у каждого второго.....и у меня тоже лопнуло, пока езжу так, обзору не мешает но раздражает :twisted:

Александр СизоFF
19.08.2010, 21:28
Что интересно, у меня до этого были машины (....фольц В3, ауди А6...) так вот, дул я на стекло когда хотел и как хотел. И ездил по тем же дорогам что и сейчас, и сколов на них было много, НО ни одно стекло на этих машинах не лопнуло.
А вот на Camry у каждого второго.....и у меня тоже лопнуло, пока езжу так, обзору не мешает но раздражает :twisted:

+100)) такая же история...

Termik
19.08.2010, 22:26
Бьются все одинаково, уж поверьте...

Вообще, тут есть один компромисс при производстве:
- Если сделать стекло мягким, оно будет лучше держать удары, но будет быстрее изнашиваться(царапаться) и наоборот.

САВВА
20.08.2010, 08:32
Сколько людей столько и мнений.Я на крузак рабочий в прошлом году ставил Англицкое стекло Пилкингтон(дворниками кстати не затирается),прослужило около года,поймал 2 камушка,в обоих случаях пошли лучики через все стекло.До него финское какое-то было,тоже на полтора года.Сейчас родное Тойотовское посмотрим насколько хватит.Дорогое,но машина фирмы-пусть платят,мне пофигу.А вообще машинке рабочей 7 лет и сейчас поставил четвертое лобовое стекло.На своей Камрюхе тоже как у многих трещина по всей длинне внизу,но я такую уже купил.Для себя думаю или финское ставить(если есть на Камри),или хорошее китайское,т.к. это расходник и на год два хватит,и стереться дворниками не успеет.

artemkins
25.08.2010, 08:26
Забейте на трещину - ставьте новое стекло - вместе с работой 7тыс. руб. китайское, отличное показывает без искажений - уже год езжу, царапин нет. Мажу антидождем. щетки бескаркасные не штатные.

Александр СизоFF
25.08.2010, 22:14
Забейте на трещину - ставьте новое стекло - вместе с работой 7тыс. руб. китайское, отличное показывает без искажений - уже год езжу, царапин нет. Мажу антидождем. щетки бескаркасные не штатные.
на китайском есть место под датчик дождя? таких не видел у нас...
а что значить антидождем мазать?))))))))))

kimis
26.08.2010, 03:37
а что значить антидождем мазать?))))))))))

Вот такая штука например. Набери в яндексе слово АНТИДОЖДЬ и там куча роликов и описаний вылезет.
Не сочтите за рекламу, просто сам юзаю сей девайс, очень эфективно помогает, правда одна натирка примерно на месяц хватает. Желательно мазать ее перед мойкой или после намазки помыть чистой водой и чтоб на стекле она не успела высохнуть, а то потом разводы будут

artemkins
26.08.2010, 08:27
Есть стекла с датчиком - всё нормально.

Александр СизоFF
26.08.2010, 12:40
надо попробовать... а чем мазать? губкой? мойкой ее не смоет?

Termik
26.08.2010, 16:31
У меня есть такая же натирка, брал на попробовать, работает, если натирать регулярно, при первом использовании может разочаровать т.к. на стекле скапливаются отложения после высыхания воды и при их наличии стекло будет мутнеть мосле каждого взмаха щеток.

я натираю иногда, после мойки уже сухие стекла, хорошо смоченной данным средством маленькой тряпкой, даю высохнуть, а затем уже стираю разводы сухой салфеткой.

kimis
27.08.2010, 00:55
Я обычно мажу маленькой губкой, перед мойкой раз в месяц. Тщательно, не пропуская ни кусочка стекла намазываю и заезжаю на мойку, там обливаю водой и тут же чистой тряпочкой вытираю. И все!
Ну вообще то к сей штуке привыкнуть надо, т.к. действительно после взмаха щетками остаётся на секунду типа пленки, но это только в ночное время заметно и при встречном ослеплении, а так днем можно даже щетки и не включать на скорости, вода сама отлетает от стекла.