PDA

Просмотр полной версии : Электроклапан системы ACIS



V6_3.0
08.02.2010, 22:57
Пролблема следующая.

В мануале написано:

Для проверки индукционной системы подачи воздуха установите тройник с манометром между регулирующим клапаном и вакуумным шлангом.
2. Запустите двигатель на оборотах холостого хода. При этом манометр не должен показывать вакуум.
3. На короткое время нажмите до упора педаль акселератора. При этом манометр должен показать вакуум, а тяга исполнительного механизма должна переместиться.
4. Если вакуум отсутствует, проверьте проходимость вакуумного шланга и исправность переключающего вакуумного клапана (VSV).

Тоесть по идее клапан во время холостого хода должен быть в закрытом положении, так?
Мой клапан все время открыт независимо от оборотов мотора, соответственно тяга заслонки всегда натянута.
Сделал вывод что клапан неисправен. Позвонил товарищу у которого такой же мотор, тот проверил и ситуация аналогичная. У него так же постоянный вакуум и тяга натянута. Неужели у него он тоже неисправен или это так и должно быть? Мануалка говорит об обратном.
Кого не затруднит, проверьте плз данный клапан на своем 3VZ и отпишитесь о результатах. Я так понимаю можно просто на холостом ходу попробовать продуть его ртом. По идее по умолчанию он должен быть закрыт..... поправьте если не прав.

YORK
08.02.2010, 23:08
Клапан проверить просто - подать 12 В на клеммы.
Щёлкает -исправен. Нет - дохлый.
:)

V6_3.0
09.02.2010, 16:38
Клапан то щелкает. Меня больше интересует на холостом ходу он должен перекрывать вакуум или нет? Что то я не наблюдаю движения заслонки при изменении оборотов.

Kirill86
09.02.2010, 21:52
если точно скажешь где стоит то завтра проверю двиг у мя работает хорошо, холостые чотко, расход даже если топить не больше 15л. Поэтому у меня он скорее всего рабочий

V6_3.0
09.02.2010, 22:52
находится он под основной крышкой двигателя, там где написано "24 valve" но наверное в этом уже нет необходимости. Кажись нашел причину. Детальное обследование клапана выявило порядка 5-6 микротрещин по корпусу, откуда пузырился воздух. Поначалу временно залил его жидким пластиком, потом разобрал а там внутри на месте соприкосновения клапана, сам корпус раздолбан на две части. Поэтому клапан как ни крути а был не герметичен, поэтому его однозначно под замену.

V6_3.0
10.02.2010, 23:39
Мда. Как выяснилось мало того что клапан был нерабочий, так еще от прошлого хозяина он достался наполовину разукомплектованный. Нехватало фильтра и одного выхода который был заботливо запаян каким то горе мастером.
Нашел другой клапан, сравнил со своим и офигел. Понятно где собака порылась.
Сверху мой старый клапан. Снизу тот, который должен быть изначально.
Проверил новый клапан - функционирует при подключении напрямую но при изменении оборотов тяга заслонки все же не двигается. У вас так же? Понаблюдайте плз на своем моторе кому не сложно и отпишитесь.

Stig
11.04.2010, 20:04
пробовал газовать на месте тяга не перемещалась, сам клапан проверял рабочий, напрямую если подключить тяга уходит, может не хватает разряжения без нагрузки?

V6_3.0
16.04.2010, 09:32
Может быть! Товарищу тоже восстановили этот клапан но при прогазовке он не двигается. ВИдимо так и должно быть.

Stig
25.05.2010, 11:44
нашёл тут в инете переделку индукционной подачи воздуха http://www.toyotanation.com/forum/showthread.php?t=258530&referrerid=35312

V6_3.0
27.05.2010, 09:04
надо попробовать.

Кстати пропала тяга на средних оборотах, пришлось перебирать и возвращать на место EGR. Пока затрудняюсь сказать но вроде бы стало чуть получше.

По поводу ACIS нужно попробовать. Меня все таки больше беспокоит, почему заслонка не меняет своего положения при изменении оборотов на холостом ходу.

Alec
27.05.2010, 09:34
почему заслонка не меняет своего положения при изменении оборотов на холостом ходу.
Так и должно быть!
EGR по тому же принципу работает...

V6_3.0
27.05.2010, 19:01
почему в мануале написано, что ACIS проверяется на холостом ходу? Заслонка должна перемещаться при изменении оборотов. Я не утверждаю, просто так там сказано, от этого и отталкиваюсь.

V6_3.0
29.05.2010, 13:02
нашёл тут в инете переделку индукционной подачи воздуха http://www.toyotanation.com/forum/showthread.php?t=258530&referrerid=35312


переделал. Теперь реально видно как перемещается заслонка даже на холостом ходу. Тройник брал с обычного вазовского омывателя, трубку тоже. Делов по переделке на три минуты. Перемещение заслонки происходит не конкретно при определенных оборотах а в зависимости от: либо резкого нажатия на педаль, тогда заслонка перемещается сразу же, либо от плавного нажатия, но при средних оборотах, каких именно уточнить не могу т.к. наблюдать за перемещением и смотреть за тахометром одному не реально :lol: Но что то мне подсказывает открывается она чуть чуть при меньших оборотах, чем 3000 тыс..... возможно при 2700.
На дороге тоже пока машину не тестил, поэтому не могу сказать есть ли от этого толк.... да и наверное он будет настолько мизерным что его не почувствую просто напросто.

V6_3.0
30.05.2010, 00:48
Но судя по этому графику то данный мод скорее принесет вред чем пользу. Мда.. был бы диностенд было бы проще

Termik
30.05.2010, 00:55
Не верный на мой взгляд график, у нас спад после 5000-5400

если будет открываться после 3-4к то будет нормально.

V6_3.0
30.05.2010, 08:55
хотя да, это по всей видимости график для праворульного скептера 200 л.с. Там как раз 275 крутящего.

V6_3.0
03.06.2010, 05:17
Практика показала что трубка от омывателя не очень подходит для этих делов. Она нагревается и хлипко держится на местах коннекта. Покатался с тройником.... незнаю, разницы не чувствую.

Gavric
25.02.2011, 10:49
Практика показала что трубка от омывателя не очень подходит для этих делов. Она нагревается и хлипко держится на местах коннекта. Покатался с тройником.... незнаю, разницы не чувствую.

Да разница не заметна. Я заехал в ВАЗовский магазин, купил вакуумные трубки от классики 2 штуки и тройник стеклоомывателя. 45руб*2+10=100 рублей.