PDA

Просмотр полной версии : Установка рации в CAMRY



Sam_God
09.02.2010, 19:58
Прочитав очередной раз отчет DimmOn`а 8) о поездги из Сургута в МСК к Сегрею СС, захотелось поставить себе рацию 8) . Городскому жителю она на постоянку не нужна, а вот в дачный сезон может пригодиться. Может быть есть у кого-нибудь фотографии с примерами установки модулей рации в v30-v40. Хочется понять, как это будет выглядеть. Так же интересует информация с рекомендацией по месту установки антенны и самого модуля, оптимальные модели по цене/качеству.
Поиском пользовался - не нажел... :Search:

kimis
09.02.2010, 23:09
Я тоже глядя на DimmOn'а решился на установку рации)) . Завтра фотки постараюсь выложить.

soundspeed
10.02.2010, 00:32
Прочитав очередной раз отчет DimmOn`а 8) о поездги из Сургута в МСК к Сегрею СС, захотелось поставить себе рацию 8) . Городскому жителю она на постоянку не нужна, а вот в дачный сезон может пригодиться. Может быть есть у кого-нибудь фотографии с примерами установки модулей рации в v30-v40. Хочется понять, как это будет выглядеть. Так же интересует информация с рекомендацией по месту установки антенны и самого модуля, оптимальные модели по цене/качеству.
Поиском пользовался - не нажел... :Search:
Короче, конкретно на камрюхи ставить рации не приходилось, но по седанам других марок и по джипам, опыт установок имеется... ))
По месту установки в V40 есть три варианта:
Вариант №1 (назовем его самый эстетично-эргономичный а по сему самый дорогой!)))
Блок станции разбирается на две части (сам блок и управляющая панель), блок прячется "в недра" бороды, а лицевая панель имплантируется в нишу под климат-контролем... Может даже получится откидную крышку сохранить...
Вариант №2 (бюджетный)
Станция ставится в нишу подлокотника что называется "на попа"...))
Вариант №3 ( в принципе тоже бюджетный...) В бардачок!)) Технически это возможно, но имхо не удобно в эксплуатации...
На форуме нашего цента, выложены отчеты по установке всех перечисленных вариантов в разные тачки... Так что если интересно - пошерстите... Ибо где именно не помню...))
По антенне - вариант один... Съемную на магните... Лучше всего наверно на крыжке багажника, с возможностью быстрого демонтажа в багажник...))
По конкретной модели станции, думаю лучше Уважаемый Димон расскажет... Ибо знает куда как больше и практику имеет..!))

АЙКИДОКА
11.02.2010, 19:16
Всем-здравствовать! Уже где-то писал по поводу использования рации на трассе, осмелюсь внести в список Сергея п.4- самый прозаичный-т.к. только для перемещения из п.А в п.Б. Итак, сама рация мной была закреплена на двухсторонний скотч под сдвижной полкой подлокотника, крутилками к себе.Соответственно, остался без доступа к розетке. Антенну крепил на крышку багажника на магните. Рация самая простая, АЛАН-100 НЕ РЕКЛАМА! Антенна не помню, какая, длиной около 40 см, диаметром около 1.5 см, диаметр магнита 130 мм, крепление очень надёжное, не сдувает. Где-то так...

Lunev
11.02.2010, 20:49
Раз уж зашел разговор! 5й вариант - портативная рация с подключенной внешней антенной, антенна короткая магнитная по центру крыши или на багажнике. Минус один - дальность (возможно это мой алан 42 неудачный, думаю на кенвуд поменять) . Но обычно хватает.

kimis
13.02.2010, 00:20
Вот фото как я установливаю временно рацию. Почему временно?- потому что иногда она снимается на другое авто, чтоб было легче снимать.
За фото сильно не пинайте, т.к. фотол на телефон к тому же в гараже :oops:

http://s001.radikal.ru/i196/1002/16/c3b91ddac0ce.jpg (http://www.radikal.ru)

И антена на крышке багажника, съёмная, прячется в багажник.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/a0/06543bc75de2.jpg (http://www.radikal.ru)

DimmOn
13.02.2010, 19:50
Покурив несколько форумов перед выбором рации остановился на MegaJet-800... либо MegaJet-600 - то же самое только панель другая... Варианты с приставкой turbo рассматривать не стал, ибо на прием то же самое, а на передачу мощность на 50% выше (15 против 10 Вт) - подумал, на кой мне лишние излучения в машине.... Тем более, как показала практика - и этого вполне хватает :) ... да и выбор у нас был только MJ и Alan... Аланы были без шумоподавителей (об этом чуть ниже)...
Антену брал Siriо Т3-27 - довольно компактна, и по моим оценкам хватало до 15 км. связи, что по трассе более чем достаточно....Есть и на магните, и врезные.... Для себя определил врезную - ИМХО, в моем варианте нормально смотрится :) Можно заморочится установкой более мощной станции + усилители сигналов прикрутить + 2-х метровая антена, но все одно на наших машинах это будет не так высоко, как у дальнобоев, да и 30-40 км. приема - куча лишней ненужной информации в эфире - замучаешься запоминать.... В моем варианте всегда была свежая актуальная информация, да и не ленился спрашивать у встречных - их всегда достаточно и информацией ребята делятся охотно, особенно если ты сначала скажешь о засадах на их пути....
Еще один нюанс, на который стОит обратить внимание - наличие автоматического подавителя шумов - можно отстроить, что бы звучал только отчетливый голосовой сигнал, без лишнего неразборчивого шума....
Где то так, если кому полезно будет :wink:

kimis
14.02.2010, 01:53
На прошлой машине у меня стояла рация "MegaJet MJ-3031 M" и антена не помню, но на магните это точно)).
Очень даже не плохая была рация. Когда продал машину, принципиально не стал с нее снимать что либо.
А на камри мне родственик отдал "Alan 78 plus" как бы на халяву. Поставил ее так как халява.
У "Alana 78 plus" нет шумоподавителя, что очень не привычно лично мне сравнивая с прошлой рацией и ловит она совсем не далеко, приблизительно 1-2км. в зависимости от местности. В общем, как выяснилось не фантан ИМХО. Теперь думаю так, этот "Alan 78+" поставить на "Соболь" (вторая машина) и не перекидывать ее туда-сюда, а в камри взять тот же "MJ 3031 M" и будет как говорится счастье :mrgreen:

Sam_God
15.02.2010, 23:17
Вот фото как я установливаю временно рацию. Почему временно?- потому что иногда она снимается на другое авто, чтоб было легче снимать.

А случайно нет фотки как крепеж выглядит - как смотрится, когда рация отсутствует?

kimis
16.02.2010, 00:22
Вот фото как я установливаю временно рацию. Почему временно?- потому что иногда она снимается на другое авто, чтоб было легче снимать.

А случайно нет фотки как крепеж выглядит - как смотрится, когда рация отсутствует?
Фотки к сожалению нет, но при первой возможности сделаю.
В принципе ни чего нового. У любой рации есть крепеж из пластины загнутый с двух сторон и рация прикручивается к загнутым местам пластины. Вот этот крепеж я прикрутил к консоли на саморезы, а на крепеж уже вешаю рацию.

АЙКИДОКА
18.02.2010, 20:24
Можно заморочится установкой более мощной станции + усилители сигналов прикрутить + 2-х метровая антена, но все одно на наших машинах это будет не так высоко, как у дальнобоев, да и 30-40 км. приема - куча лишней ненужной информации в эфире - замучаешься запоминать.... В моем варианте всегда была свежая актуальная информация, да и не ленился спрашивать у встречных - их всегда достаточно и информацией ребята делятся охотно, особенно если ты сначала скажешь о засадах на их пути....
Еще один нюанс, на который стОит обратить внимание - наличие автоматического подавителя шумов - можно отстроить, что бы звучал только отчетливый голосовой сигнал, без лишнего неразборчивого шума....
Где то так, если кому полезно будет :wink:[/quote]
+ Всё-правда, всё- про нас...(сухарики воронцовские. :D :beer: )

Павлег
22.04.2010, 08:09
А как решать вопрос с разрешением? Я так понимаю, оно обязательно нужно.

toroid
22.04.2010, 08:20
Разрешение никакого не требуеться, требуеться только регистрация.
По поводу регистрации надо обращаться в местное представительство россвязьнадзора, ну или
в компании которые торгуют радиостанциями, они как правило за небольшое вознаграждение
помогают зарегистрировать.
Регистрация делаеться на 10 лет.

Павлег
23.04.2010, 22:06
Разрешение никакого не требуеться, требуеться только регистрация.
По поводу регистрации надо обращаться в местное представительство россвязьнадзора, ну или
в компании которые торгуют радиостанциями, они как правило за небольшое вознаграждение
помогают зарегистрировать.
Регистрация делаеться на 10 лет.
Пасиб. :)