PDA

Просмотр полной версии : Капитальнный ремонт.



Alibek
13.02.2010, 14:07
Всем привет. Хочу рассказать о ремонте двигателя 5 S-FE. У меня камри 20, 1998 года, механика.
В начале декабре я стуканул двигатель, для этого было несколько причин: 1. Купил головку двигателя в сборе б/у т.к. у меня уже был износ распредвалов и решил сам поменять, купил прокладку под головку, антифриз и герметик и головку на 12 звёздочка. Установка прошла успешно, если не одно но…., перед установкой сделал ошибку связанную со свечами зажигания, не выкрутил свечи в приобретённой и устанавливаемой головке. Когда установил, увидел, что в головке свечи в ужасном состоянии, т.е. керамическая изоляция на свечах лопнула, но мне стало лень её снимать снова и я решил выкрутить как получиться. В результате стружка 4-ой свечи попала в цилиндр, что и привело к задиру цилиндра. 2. Не подозревая о том что в цилиндре я её завёл. Ездя на ней я видел и слышал запах гари с глушителя и при разгоне я не видел позади идущих машин из-за темного клуба дыма, начал подозревать что всё таки что-то с поршневой. Расход масло был бешенный заливал литр на 2 дня (используемое масло Кастрол 10в-40).3. Дал ей просраться по трассе и результат: провернуло 3 шатунный вкладыш, так что один вкладыш залез на другой.
Пришло время ремонта, в середине декабря 2009 года я начал разбирать двигатель, снял всё навесное, а так же головку, после чего и обнаружил задиры в 4ом цилиндре и я стал думать, как быть дальше взять контрактный двигатель или всё-таки перебрать. Решил всё взвесить и подсчитать:
1. Контрактный движок имеет и плюсы, и минусы цена в среднем у нас составляет 1000 У.Е.
И тоже не факт что всё будет идеально работать. Так что этот вариант на желание.
2. Перебрать двигатель, взяв новые оригиналовские или хороший дубликат и быть очень внимательным при сборке.
Я выбрал вариант 2. Снял двигатель с коробкой , разобрал и отвез токарю блок и коленвал.
Мастер меня немного испугал, что есть вариант, что коленвал погнуло, но результат сообщит на следующий день. Приехав на следующий день он сказал оплачивай и забирай. Правда шатунный провернуло так что вкладыши нужны были 0,5; а коренные 0,25.
С блоком я решил что лучше оставить родной размер т.е. я купил гильзы от мерседеса 87 мм.
Отвёз гильзы мне их загильзовали и хонинганули.
Приобрёл запчасти дубликат. И собрал двигатель в середине января. Завёл всё работает, сегодня поменял масло после обкатки, проехал 1500 км и не жалуюсь и по чучуть меня распирает от удовольствия, то что сам всё сделал не считая расточки. И ещё лучше поменять тот шатун, который стуканул, т.к. он потерял свою элепсность и есть вероятность что он потянут, его легко определит, он внешне будет отличаться от других(будет темнее).
Приобретённые запчасти: цена в тенге
1. Вкладыши шатунные Taiho 0,5 3500
Вкладыши коренные Taiho 0,25 3500

2. Кольца TP стандарт 7500
3. Гильзы 4 шт. цена 10000
4. Ремкомплект прокладок для двигателя 7000
5. Прокладка поддона 1500
6. Герметик (шёл в подарок)
7. Шатун б/у 10000
8. Масло ZIC 5w-40 (4 литра) 5000
9. Фильт масленый 1200
10. Антифриз (10 литров) 3000
11. Расточка блока с загильзовкой 10000
12. Расточка коленвала 5000
Общая сумма 67 200
После обкатки:
1. Масло ZIC 5w-40 (4 литра) 5000
2.Фильт масленый 1200
Буду верит что прослужит долго! Всем удачи!

alex007
13.02.2010, 14:30
Общая сумма 67 200


ИТОГО ремонт в рублях=13 750р.(67 200тенг.))

Alibek
13.02.2010, 14:33
Общая сумма 67 200


ИТОГО ремонт в рублях=13 750р.(67 200тенг.))
Приблизительно так.