PDA

Просмотр полной версии : Снова о ксеноне. Кто в курсе?



Greg
27.02.2010, 19:23
Уважаемые, кто уже в курсе по поводу запрета? Соответственно сразу вопрос: Camry V30 2,4 АКПП, дилерская, штатная оптика - можно ли нам ставить или убирать и возвращать галоген? На блоке фары глянул - маркировок много, а что по чем?

Юрий Николаевич
27.02.2010, 20:08
Я так понял что если на фарах есть маркировка D DR DSR то можно ставить ксенон смело а если Н и тд то беги менять на галоген

kot701
27.02.2010, 22:59
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

Greg
27.02.2010, 23:25
Всем спасибо. Грустно, но придется с 30-ток снимать ксенон. На блоке обозначение

KOITO 33-66
(E13)20 HCRPL A 1b
7931 04 02 01
--> -->
Вот HCR я так понял это и есть галогенки.

kot701
28.02.2010, 10:55
Номера фар для V40 одинаковые для ксенона и галогена http://toyota.japancats.ru/unit.asp?car ... figno=8101 (http://toyota.japancats.ru/unit.asp?carid=97&modelcode=5&treg=E&vin=&frame1=&frame2=&figno=8101)
На галогене отсутствует задняя крышка, блок розжига и лампы ближнего света разные. Где находится маркировка на фарах V40? не смог найти под слоем грязи

Lunev
28.02.2010, 13:54
Номера фар для V40 одинаковые для ксенона и галогена http://toyota.japancats.ru/unit.asp?car ... figno=8101
На галогене отсутствует задняя крышка, блок розжига и лампы ближнего света разные. Где находится маркировка на фарах V40? не смог найти под слоем грязи

К сожалению разные, на примере правой фары 81130-33610 (1) - Галоген, 81145-33630 (1) - Ксенон. Маркировка в нижнем углу ближе к решетке радиатора.

Zuht
28.02.2010, 16:55
что на счет туманок :) и заднего ходу *? :lol:

Aranet
28.02.2010, 18:15
Возможно что всё это очередная истерия,и скоро это как всегда спустят на тормоза...сколько таких истерик было с тонировкой,а воз и ныне там.Мне человек из ГАИ России говорил что они не имеют даже права проверять ее,тк они могут проверять тех состояние,а % тонировки это тех условия(ну или наоборот как-то)..на это есть подразделения проводящие ТО...думаю тут будет похожая и на дорогах никто трогать не будет..а вот при ТО....

MThunder
01.03.2010, 11:33
Вот HCR я так понял это и есть галогенки.Правильно.
Тоже вчера вернул галогеновые лампы и..... ослеп! Не видно ни хера..
Возможно что всё это очередная истерияСомневаюсь.
Тебе проще, у вас на сороковки можно купить родные фары под ксенон.

Rich
01.03.2010, 19:27
Да бросте вы..не дай бог прото истерия!!!Надо поубирать ВЕСЬ не штатный ксенон..и прочие огоньки..спереди-с заду :crazy: Допускаю что встречаются единичные удачные внедрения ксенона!Но в основном КОЛХОЗ слепящий 8) А вообще..штатный свет великолепный(если не америка!)..Да и насколько я знаю..в 200 крузаки вообще не ставят на заводе ксенон(поправте если не прав)..может не на столько ксенон и лучше для освещения?!

V1nt
02.03.2010, 11:33
Пересел с ксенона на галоген - глаза отдыхают. Желание ставит ксенон отпало.

soundspeed
02.03.2010, 12:11
))))
Сейчас все так говорят...)) Кстати, на установку газонаполненных ламп от катц практически очередь образовалась..))

Djem
02.03.2010, 13:46
убейте меня но у меня цифры 99226810 что значит такая маркировка?!! :(

GPolovko
02.03.2010, 15:45
Пересел с ксенона на галоген - глаза отдыхают. Желание ставит ксенон отпало.
Обалдеть %) это на какой модели. На галогенках в ближнем свете (да еще не дай бог дождь или снег) как крот, вообще ни чего не видно. :shock:

belovmakar
02.03.2010, 16:27
Скорее всего придётся снимать ксенон, подобная ситуация была с крякалками и стробоскопами несколько лет назад.

soundspeed
02.03.2010, 16:44
Пересел с ксенона на галоген - глаза отдыхают. Желание ставит ксенон отпало.
Значит ксенон "такой" был установлен...)) Ибо в 99% обычно все наоборот происходит...))

MSN
02.03.2010, 19:29
Пересел с ксенона на галоген - глаза отдыхают. Желание ставит ксенон отпало.
небось 6000К или больше стоял?

belovmakar
02.03.2010, 22:52
вот нашел интересную статью:

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

думаю тем кто еще не снял ксенон будет интересно

Oleg
03.03.2010, 12:19
вот нашел интересную статью:

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

думаю тем кто еще не снял ксенон будет интересно


Опередил )))

Alexandr_camry
03.03.2010, 12:57
вот нашел интересную статью:

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

думаю тем кто еще не снял ксенон будет интересно


Опередил )))

Значит, как минимум до сентября ездим с ксеноном!)))))

belovmakar
03.03.2010, 14:43
Пример общения водителя и инспектора по поводу ксенона:
- Есть основания полагать, что Ваш автомобиль незаконно оборудован газоразрядными лампами!
- Как Вы определили, что у меня установлены газоразрядные лампы? Вот талон ТО. Именно с этими лампами я проходил тех.осмотр, нарушения ГОСТа при прохождении ТО не были выявлены.
- Сейчас проверим маркировку фар и ламп.
- При действующем талоне ТО вы не имеете право проверять техническое состояние.
- Я не проверяю, а контролирую.
- Контроль тех.состояния разрешен только на стационарных постах.
- Едем на пост!
- Вы не имеете права задерживать кого бы то ни было для выявления правонарушения.
- Счастливого пути!

P.S. Наверно скоро китайцы начнут делать газоразрядные лампы с галогеновой маркировкой, а блоки розжига обзовут устройством плавного включения ламп для продления срока их службы.

Rich
03.03.2010, 18:43
И чего радоваться :shock: Что до сентября будем пялиться в черт знает куда светящий ксенон???Я сегодна по малому кольцу ехал рано утром...и матерился на красоту некотрых встречных авто!!!
По мне в салоне..хоть люстру хрустальную..или камин :lol: А вот снаружи..как завод сделал..так и должно быть!!!

Александр СизоFF
03.03.2010, 20:03
касается тех кто за запреты))))


БУДУ ЕЗДИТЬ С ТОНИРОВКОЙ И С КСЕНОНОМ))))))))))))

У меня ПТФ и ближний - ксенон - 6000 - и никого не слепит поверьте мне (об этом говорят знакомые которым я ехал на встречу, и за которыми ехал сзади), а все потому что фары отрегулированы по ГОСТу и в небо не бьют! а что касается безопасности, то по работе иногда езжу на рабочих ВАЗ, которые конечно же и с дальним никого не слепят, но зато я нихрена не вижу и на наших дорогах без нормальной разметки и должного освещения запросто могу создать аварийную ситуацию подвергая опасности и себя и других!
P.S. Все сильные мира сего конечно ездят на авто на которых штатный ксенон и ущемляют в данном случае с запретом только обыкновенных граждан!
В конце концов для начала достаточно запретить продажу данного оборудования и все само собой решится!
Мой электрик уже слюной брызжет от предвкушения потока кандидатов на (как он говорит) "обратную конверсию")))))) - 1000 руб. + лампы)))

Александр СизоFF
03.03.2010, 20:04
касается тех кто за запреты))))


БУДУ ЕЗДИТЬ С ТОНИРОВКОЙ И С КСЕНОНОМ))))))))))))

У меня ПТФ и ближний - ксенон - 6000 - и никого не слепит поверьте мне (об этом говорят знакомые которым я ехал на встречу, и за которыми ехал сзади), а все потому что фары отрегулированы по ГОСТу и в небо не бьют! а что касается безопасности, то по работе иногда езжу на рабочих ВАЗ, которые конечно же и с дальним никого не слепят, но зато я нихрена не вижу и на наших дорогах без нормальной разметки и должного освещения запросто могу создать аварийную ситуацию подвергая опасности и себя и других!
P.S. Все сильные мира сего конечно ездят на авто на которых штатный ксенон и ущемляют в данном случае с запретом только обыкновенных граждан!
В конце концов для начала достаточно запретить продажу данного оборудования и все само собой решится!
Мой электрик уже слюной брызжет от предвкушения потока кандидатов на (как он говорит) "обратную конверсию")))))) - 1000 руб. + лампы)))

Rich
03.03.2010, 20:47
А кто видел нормально отрегулированный ксенон на ВАЗЕ..или Газели???

vitaliy4
03.03.2010, 21:54
Я бы поснимал ксенон, но не со всех машин. Просто в последнее время совсем уж ВСЕ и на ВСЕ начали его ставить. Убивают дребезжащие и пердещие газели, бычки и т.п. которые слепят все живое. :)

Александр СизоFF
1000 рублей за снятие - жесть.

Oleg
04.03.2010, 05:46
Вот все про ксенон да про ксенон, у меня стоит ксенон и что, я езжу спокойно ни кого не трогаю, в машине есть и корректор и омыватель фар, и не кто мне не моргает потомучто я думаю о людях по ту сторону машины и вользуюсь корректором, зачем вот так поголовно то всех, я понимаю что слепит но не от того, что это ксенон.... Вот тут написано кому интересно


С медицинской точки
зрения разницы между
ксеноном и галогеном
никакой нет. Проблема
заключается не в типе
лампы, а в правильной
регулировке фар...
http://auto.vesti.ru/doc.html?id=307912

Alexandr_camry
04.03.2010, 10:59
Да, что все заладили что будем пялиться, слепнуть и т.д. Ну представьте, что снимут сейчас все не штатный ксенон и что у всех сразу прозрение наступит, ни кто слепнуть не будет?! Да не измениться ровным счетом ни чего!!! Я сам регулярно в ночное время езжу не только по городу но и по трассе и могу со 100% уверенностью сказать что слепят не только кустарно установленный ксенон, но и штатный тоже и обычные галогенки! Так может сначало стоит посмотреть на регулировку фар?! Тот у кого не отрегулированны, снимут ксенон, поставят галогенки какие-нибудь китайские +50% света, где еще спирали(контакты) ближнего и дальнего перепутаны(по опыту знаю что есть такие лампы) и о чудо все встало на свои места ни кто ни кого не слепит!!! Ребят не надо бред нести по поводу что если у всех стоит не штатный ксенон значит они враги встречных водителей! Не надо всех под одну гребенку!!!!

ACID
04.03.2010, 11:06
На самом деле, во вторник ездил в Москву и был потрясён практическим отсутствием авто с ксеноновым светом на дороге :lol: Вот, как действенно оказалось то, что придумали гайцы, мать их..за неделю избавили дороги от бешеных (в плане света) тазов. Одно лишь скучное жёлтое однообразие :cry: Лишь изредка промелькнёт нетипичный (для общей желтизны) свет Лэнд-ровера...Или фокуса)))

Kefir
04.03.2010, 14:58
ребята, а где штатное место у 40ки для установки блоков розжига ибо сморю народ уже прям к фаре приклеивает к стороне смотрящей на радиатор, место прикольное но както колхозно когда капот подымаеш?

belovmakar
04.03.2010, 15:40
ребята, а где штатное место у 40ки для установки блоков розжига ибо сморю народ уже прям к фаре приклеивает к стороне смотрящей на радиатор, место прикольное но както колхозно когда капот подымаеш?
Штатные блоки розжига на 40-ке прикручены саморезами непосредственно к фаре снизу, снаружи не видно, но можно нащупать их рукой.

dima vitebsk
04.03.2010, 18:27
если блоки нового типа-тонкие цифровые-они спрячутся под фарой легко,или можно к раме возле бампера,с верху или внутренней стороны подвесить. родные под фарой.

Dimanius
08.03.2010, 18:31
Задам вопрос и в эту ветку.
Уважаемые владельцы V40 с ШТАТНЫМ ксеноном, требуется ваша помощь.
В связи с известными новостями о ксеноне и в контексте обсуждения на http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi ... 44842.html
Хотелось бы от вас получить следующую информацию
1. Насколько я понимаю (из визуального осмотра), у V40 штатный ксенон стоит только на ближнем и он не би. На дальнем - галоген. Так оно?
2. Хотелось бы увидеть маркировку на вашей фаре. В качестве примера прикладываю пример маркировке на своем авто.
Всем заранее спасибо!
Мысль такая. Поскольку многие установили линзы, автокорректоры и СТГ соответствует ГОСТ, а ментам предписано смотреть маркировку на фаре, то в таких случаях с ЧИСТОЙ совестью можно менять маркировку.

DimmOn
08.03.2010, 22:35
У меня ПТФ и ближний - ксенон - 6000 - и никого не слепит поверьте мне (об этом говорят знакомые которым я ехал на встречу, и за которыми ехал сзади)

Не знаю не знаю на счет ПТФ - на картинке обратите на ксенон (4300) в ПТФ на второй машинке справа (моя бывшая) со штатным ксеноном в головных фарах.... ПТФ без линзы всё одно слепить будет ИМХО...

http://www.camry-club.ru/forum/download/file.php?id=9987

...вот еще - первая слева..
http://www.camry-club.ru/forum/download/file.php?id=21870

Александр СизоFF
09.03.2010, 13:52
)))))))))))) имхо и мнение брата (который постоянно матюгается на любителей ксенона))))))))))

vista
09.03.2010, 16:29
Уважаемые, кто уже в курсе по поводу запрета? Соответственно сразу вопрос: Camry V30 2,4 АКПП, дилерская, штатная оптика - можно ли нам ставить или убирать и возвращать галоген? На блоке фары глянул - маркировок много, а что по чем?ГАИ не имеет юридических оснований лишать водителей прав за ксенон

Неделю назад средства массовой информации всколыхнуло сообщение, опубликованное на сайте ГИБДД РФ. В документе говорилось о решении Госавтоинспекции лишать права управления транспортным средством водителей, устанавливающих в несертифицированные фары ксеноновые лампы вместо обычных. Редакция Авто.Вести.Ru решила выяснить, насколько правомерны действия сотрудников ГАИ с точки зрения действующего законодательства.

И выяснилось следующее. Сообщение ДОБДД было основано на заключительном письме от ФГУП НИИАЭ от 16.06.2009, которому в свое время Минпромторг поручил разобраться насколько безопасно использование ксеноновых ламп в автомобилях. Специалисты провели исследования и выяснили, что в не предназначенных для такого типа ламп фарах, использование ксенона действительно опасно. Из-за меньшей длины волны, а также больших габаритов искрового заряда, свет ксеноновой лампы предъявляет особенные требования к форме и качеству отражательной поверхности рассеивателя фары. Оптика под обычные лампы накаливания не соответствует этим требованиям, поэтому, как заключили эксперты, "практически все ксеноновые фары слепят". В связи с чем, НИИАЭ в своем письме указывает Минпромторгу на необходимость внесения изменений в ГОСТ Р 51709-2001, который и регламентирует требования к световым приборам в автомобиле. В частности, специалисты института предлагают отредактировать понятие "режима работы", а также классификацию типа фар под разные источники света.


Правозащитники
выступили с критикой
решения о "запрете
ксенона". По их словам,
в начале необходимо
изъять из магазинов
всю "неправильную"
продукцию, а уже затем
разбираться с
водителями...Однако далее началось самое интересное. Получив это письмо в свое распоряжение, в ДОБДД почему-то решили "разъяснить", что теперь и отныне, за неправильные лампы в фарах автомобиля надо лишать прав. Да причем самым суровым образом. Статьи 12.5 ч.3 и 12.4 ч.1 КоАП, на которые ссылается ДОБДД, предназначались исключительно для борьбы с нелегальными мигалками и стробоскопами, а потому наказание там соответствующее: "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.4 ч.1) и "влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений" (12.5 ч.3).

Но если посмотреть внимательнее, то никакой юридической подоплеки в письме, опубликованном на сайте ведомства нет. Все технические требования, предъявляемые в данный момент к фарам, в любом случае регламентируются ГОСТом Р 51709-2001, который специалисты ФГУП НИИАЭ только рекомендовали откорректировать. А в текущей редакциии нет никакой речи о запрете или неправомерности использования ксеноновых фар.

Откуда же в ДОБДД столько уверенности? Почему появилось скандальное "разъяснение"? Может быть ГОСТ уже поменяли или по крайней мере работают над этим? Чтобы докопаться до истины, нам пришлось обзвонить десятки разных инстанций, которые так или иначе могут быть связаны с этим процессом. И на самом деле все оказалось еще куда более запутанным, чем казалось на первый взгляд.

Официальные стандарты

Дело в том, что с 1 января 2010 года на основании ФЗ "О техническом регулировании" все требования к техническим объектам должны быть выделены в отдельный документ под названием "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств". Этот документ 10 сентября 2009 года был рассмотрен правительством РФ и отправлен по ведомствам для внесения доработок и изменений. Официально регламент вступит в силу лишь через 12 месяцев, а именно лишь в сентябре 2010 года. До этого времени все ведомства, министерства и институты должны согласовать свои требования и внести соответствующие поправки. Таким образом изменится система государственных стандартов, где отныне в ГОСТах будут прописаны только "методы", а в регламентах "требования".

В этом еще не вступившем в силу документе есть приложение №5, включающее два пункта, которые касаются ксеноновых фар, а именно:

1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками "Е" или "е". Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света.

1.3.14.7. Использование газоразрядных источников света (категории D) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны.


С медицинской точки
зрения разницы между
ксеноном и галогеном
никакой нет. Проблема
заключается не в типе
лампы, а в правильной
регулировке фар..."Этот технический регламент сейчас находится у разработчиков, которые совместно с Минпромторгом, вносят в него изменения. К концу марта в предварительном виде он будет опубликован на сайте ведомства. В силу документ вступит лишь после окончательного утверждения его аппаратом правительства, а полностью готов он будет ближе к концу лета. Эти поправки могут, как остаться, так и в процессе доработки исчезнуть. В любом случае на данный момент все еще действует ГОСТ 51709", - рассказал Авто.Вести.Ru руководитель научной группы ОАО НИИАТ Сергей Мороз, участвовавший в разработке существующего ГОСТа.

Выходит, что если в сентябре 2010 года эти поправки вступят в силу, действия сотрудников ГАИ будут оправданы, но лишь в том случае, если установленный регламент будет внесен в 12 статью КоАП как первоисточник. Только после этого "неправильная" эксплуатация газоразрядных ламп будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов. И только после этого водителей можно будет лишать прав и конфисковывать имущество. А до этих пор никакие внутренние документы ДОБДД РФ юридически не аргументируют лишение прав за ксенон.

"Более того, по логике вещей разумно сначала запретить установку подобного оборудования, а только после этого поменять требования, иначе водители не успеют среагировать", - добавил Мороз. По его словам техрегламент будет включать три пункта: требования к безопасности, требования к единичному автомобилю (изготовленному или ввозимому) и требования к эксплуатации технического состояния. Внесение изменений о запрете ксенона, вероятнее всего, коснется последнего пункта.

Ситуация сейчас

К сожалению, сотрудники Госавтоинспекции, поспешив с выводами, в некоторых местах уже запустили процесс противозаконного лишения документов, поэтому водителям, использующим ксенон, стоит подготовиться к жесткому правовому отпору на посту ДПС.

"Лишение прав, на данный момент, не предусмотрено никоим образом. ГИБДД опубликовало письмо на своем сайте и подняло шумиху, чтобы спровоцировать водителей и коррупционным путем выгрести побольше денег с простых граждан. Очевидно, что этот подход – просто выдумка. В России водители делятся на две категории: 1. Те, кому проще заплатить и поехать, 2. Те, кто вернет гаишников в правовое поле и заставит юридически обосновать свои требования. Инспектор обязан доказать вину водителя, иначе его действия противозаконны", - прокомментировал нам ситуацию автоэксперт радиостанции "Вести ФМ" Сергей Асланян.

По его словам, из-за низкой правовой грамотности наших водителей, сценарий "заплатил-поехал" встречается на российских дорогах гораздо чаще, что и дает нечестным стражам порядка шанс воспользоваться незнанием законов и лишить прав невиновного водителя.

"А учитывая существования в ФЗ "О милиции" п.1 ст.10 (Предотвращение правонарушений), сотрудники правоохранительных органов вообще должны ездить по мастерским, где устанавливают ксенон и магазинам, где его продают, проверять сертификаты и регулировать работу этих предприятий", - сказал Асланян.

Что хочу, то и ворочу

К слову, в Научно-исследовательском и экспериментальном институте автомобильной электроники и электрооборудования, который является автором письма, опубликованного на сайте ГИБДД, Авто.Вести.Ru пояснили, что их исследование ничего не запрещает, а просто доводит до сведения заказчика данные, выявленные в ходе проверок.

Через день после публикации
статьи, в СМИ появилось
официальное заявление
начальника ГИБДД о том,
что лишать прав нужно только
владельцев "пиратского"
ксенона. А автолюбителям на
машинах у которых стоят
фары, соответствующие ГОСТу,
бояться нечего."Наше письмо, отправленное в ГИБДД еще прошлым летом, несет информационный характер. Это просто ответы на вопросы МВД и Госдумы, которые были заданы нам по поводу газоразрядных ламп. Мы не решающий орган, мы ничего не утверждаем, а просто доводим до сведения", - рассказал Авто.Вести.Ru заведующий отделом перспективных световых приборов и средств их диагностики НИИАЭ Леонид Новаковский.

Из всего вышеизложенного следует, что Госавтоинспекция вопреки действующим положениям ГОСТа решила трактовать использование ксеноновых ламп в фарах, как "несоответствие режима работы внешних световых приборов", что действительно влечет лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев. Вот только на чем основаны доводы ГИБДД известно только этому ведомству. Ведь даже по существующему приказу МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года, при наличии действующего талона техосмотра, сотрудники милиции не имеют права проводить технический осмотр автомобиля на дороге. Но, даже если бы у них такое право было, каким образом они будут определять тип лампы в автомобиле большой вопрос. Глаза сотрудника ГИБДД несертифицированный прибор, поэтому и заключение может быть дано только "на глазок".

Получить официальные комментарии в ГИБДД России за неделю нам так и не удалось, ответа на запрос по факсу мы также не получили. Однако свой источник в ведомстве сообщил редакции Авто.Вести.Ru, что пока документ действительно не несет юридической силы и был опубликован "для общего сведения". Наши другие источники в разных отделах ГИБДД по Москве так же подтвердили эту информацию: "официального указания сверху не было, пока никого не лишаем".

Правда при этом интернет уже пестрит сообщениями о вымогательстве со стороны сотрудников ГИБДД. В форумах называется даже сумма за которую можно "уйти" от наказания - от 3 до 10 тысяч рублей. Мы надеемся, что данная статья позволит нашим читателями избежать произвола от коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.

Взято отсюда http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272 !

CAR
10.03.2010, 01:30
Я с этими беспредельщиками, лишний раз не связываюсь, по это поставил галоген, они в один прерасный момент покажут какую нибудь служебную записку, и привет!

V1nt
10.03.2010, 14:13
Я вот одного не пойму...
У меня рестайлинговая 2009 камри без ксенона, у друга тоже рестайл 2009, но с ксеноном. Фары на автомобилях оличаются? На них может стоять разная маркировка?

ACID
10.03.2010, 14:25
Я вот одного не пойму...
У меня рестайлинговая 2009 камри без ксенона, у друга тоже рестайл 2009, но с ксеноном. Фары на автомобилях оличаются? На них может стоять разная маркировка?
Читаем темы...Отличаются...Может..

MrDark
10.03.2010, 16:28
Пересел с ксенона на галоген - глаза отдыхают. Желание ставит ксенон отпало.
Обалдеть %) это на какой модели. На галогенках в ближнем свете (да еще не дай бог дождь или снег) как крот, вообще ни чего не видно. :shock:


Дак я так понял ты водительское купил? Потому что когда мед камиссию проходиш там есть тест на бумаге нарисован кружек с разрезом и цвет фона от цвера кружка отличается в некоторых на 1-0.5 % кто не видет повторных попыток нет а если ты в дождь ночью на трассе затонированный в 3 слоя 5-кой в темных очках и в куриш в машине с закрытыми окнами тебе XENON даже на 12000 kelv НЕПОМОЖЕТ "КРОТ"

А вот из-за таких как ты закон и ввели и я был одним из тех кто сказал запретить так как в фару лампочку вставить то не проблема а вот гидрокоректор опустить впа*лу что пальци отвалятся? Зачем опускать? Потому как стекло у газоразрядной лампы длиннее и отражение от отражателя идет выше!

Иван Иванов
10.03.2010, 19:29
Ксенон в ПТФ не слепит? Это так говорят знакомые? У которых вероятно тоже стоит ксенон в ПТФ. Кроме того есть регламент а не мнение знакомых. И он един для всех. Если мы каждый сам для себя будем решать что вредно а что нет то я думаю может у меня и дальний совсем не слепит никого.....
В ПТФ есть штатный ксенон? Нет. То есть наши доморощенные установщики опять умнее всего мира оказываются.

MrDark
10.03.2010, 19:51
Ксенон в ПТФ не слепит? Это так говорят знакомые? У которых вероятно тоже стоит ксенон в ПТФ. Кроме того есть регламент а не мнение знакомых. И он един для всех. Если мы каждый сам для себя будем решать что вредно а что нет то я думаю может у меня и дальний совсем не слепит никого.....
В ПТФ есть штатный ксенон? Нет. То есть наши доморощенные установщики опять умнее всего мира оказываются.


Я Живу в Городе Ханты-Мансийск и каждая 2 машина у нас ездеет с XENON`ом дак вот у нас делали так: 1 Тонировка 2 Альтернативная оптика 3 XENON 15 суток без обьяснения.

Неповерите писле 5-го случая нет ксинона у 80% а остальные 19% Судьи, Адвокаты, Прокуроры, ГИБДД, и Конечно ПРАВИТЕЛЬСТВО.

1% Это я просто настоящий Halogen светит не хуже!!!

Иван Иванов
11.03.2010, 08:00
Я так думаю у этих оставшихся точно не жигули)))

alex007
11.03.2010, 09:20
Ксенон в ПТФ не слепит? Это так говорят знакомые? У которых вероятно тоже стоит ксенон в ПТФ. Кроме того есть регламент а не мнение знакомых. И он един для всех. Если мы каждый сам для себя будем решать что вредно а что нет то я думаю может у меня и дальний совсем не слепит никого.....
В ПТФ есть штатный ксенон? Нет. То есть наши доморощенные установщики опять умнее всего мира оказываются.


регламента еще нет!!! а есть ГОСТы!! и все что касается этого ажиотажа вокруг ксенона так нужно почитать письмо это института где четко сказано про фары где рассеивателем выступает стекло!! а все остальное об ослеплении только завсит от регулировки!! так как в 90% случаев после замены лампочек обычных на ксеноновые не регулируют головной ближний свет!!! (кстати даже при обчной замене лампочек только разныхбрендов необходимо регулировать !! а на счет ПТФ то они тоже регулируются (стандартные!)!!

Иван Иванов
11.03.2010, 10:09
Вы о светораспределении в ПТФ знаете? Оно сильно похоже на ближний? Рассуждая о регулировке ПТФ можно тогда и дальний "порегулировать".
Далее. В наличии есть непиратские ксеноновые лампы под установку в ПТФ? Нет! Есть пиратчина с цоколем как у галогенок. Но мы-то сейчас говорим о законности этого дела. Просто не надо нам считать себя умнее всего мира.

Регулировка (точнее подрегулировка) после замены галогенок практически не требуется. Если мы конечно ставим качественные лампы а не из китая. На автолампы есть строгий стандарт. Все геометрические размеры сторого определены. Если их придерживаются производители то никаких допрегулировок не требуется. Это естественно не относится к китайским лампам по 100/150 вт. выпущенных для русских мягко выражаясь "экстремалов". Везде в цивилизованных странах за такие лампы наказали-бы. Потому и пишут на коробке-не для использования в Европе.

Помимо стекла на фаре светом управляют и другие конструктивные элементы. Отражатель и экраны.

О регулировке ксенонового света "после установки". Кроме центра пучка есть области засветки. Так вот при яркости от галогенок яркость в этих областях не слепит (поэтому и есть ограничения на мощность галогеновых ламп). В случае-же использования ксеноновых ламп не по назначению (читай-без принудительного обрезания этих областей) получаем ослепление которое невозможно никак убрать в принципе. Ну конечно если только не пригалашать на "заценку" своих друзей. То есть при кажущейся одинаковости конструкции фары под галоген и ксенон-они все таки разные.

Александр СизоFF
11.03.2010, 14:30
В наличии есть непиратские ксеноновые лампы под установку в ПТФ? Нет! Есть пиратчина с цоколем как у галогенок. Но мы-то сейчас говорим о законности этого дела. Просто не надо нам считать себя умнее всего мира.

Вы в России живете? У нас везде законы соблюдаются? ВСЕ ВЕЗДЕ ПРОДАНО И КУПЛЕНО! или еще в процессе))) да, всем понятно что не штатный ксенон - это плохо. и что? у нас в стране на каждом шагу ПЛОХО. но мы ведь подчиняемся и живем в этих условиях, надо сказать далеко не европейской страны. а установка не штатного ксенона в птф - это не езда по встречной, и не управление ТС в пьяном виде. И реально мой ксенон в ПТФ никому не мешает, но он не штатный. И за это 1 год лишения? будет достаточно аргументированная законодательная база по данному вопросу - сниму в тот же день ксенон. а пока в настоящее время гайцы всего лишь стригут бабки))) 48 протоколов по Москве!!!))))) а сколько просто заплатили? осмелюсь только предположить что не одна тысяча банальных терпил, чьи права опять же нарушены в нашей стране.

Dimanius
11.03.2010, 16:37
Я Живу в Городе Ханты-Мансийск и каждая 2 машина у нас ездеет с XENON`ом дак вот у нас делали так: 1 Тонировка 2 Альтернативная оптика 3 XENON 15 суток без обьяснения.

Неповерите писле 5-го случая нет ксинона у 80% а остальные 19% Судьи, Адвокаты, Прокуроры, ГИБДД, и Конечно ПРАВИТЕЛЬСТВО.

1% Это я просто настоящий Halogen светит не хуже!!!
Да ну? Какой-то ментовский беспредел. А за них сейчас взялись.

Александр 2
11.03.2010, 17:15
Вы в России живете? У нас везде законы соблюдаются? ВСЕ ВЕЗДЕ ПРОДАНО И КУПЛЕНО! или еще в процессе)))


Поэтому давайте законов не соблюдать, на всех плювать и будет вам счастье

Greg
11.03.2010, 21:15
Парни, я пока не стал снимать, а наоборот, заменил лампы на новые. На выходные мотался на Север. Тормознули в Вологде за превышение, убедил инспектора что стоит в засаде, пообещал сфотографировать машину ДПС со 150 метров, "испугались" отпустили. Пока общались поинтересовался по ксенону, капитан сказал что у них ни каких распоряжений и инструкций по этому поводу не было. Так может это только у нас в столице ксенон "всех слепит"?

Иван Иванов
11.03.2010, 22:14
И реально мой ксенон в ПТФ никому не мешает

А это вот кто так решил? Сами для себя? Тогда и у меня и мой дальний вроде тоже не слепит.....
И что что все куплено? Давайте будем друг в друга плевать на дороге тогда. А что? Все-же продано и куплено. Только вы давайте светите строго тем в лицо кто в этом виноват а не мне или еще кому. Иначе давайте дойдем - будем морды друг другу бить и приговаривать-а мне так здорово!

ксенона в птф - это не езда по встречной, и не управление ТС в пьяном виде

ну а почему не ездить по встречной-то или в пьяном виде? Следуя вашей логике-самое то чтобы всем доказать что
и я мол не хуже остальных идиотов кто так себя ведет. Странное дело раньше люди стремились доказать свои благородные качества а сейчас напротив-то что я мол еще тупее чем ты. Ой простите-круче.

Ну и вот вы как сторонник езды с ПТФ расскажите мне почему-же в Германии за езду сними в неподходящих условиях штрафуют? Может они просто нашего форума не читали и не знают как это хорошо-ксенон в ПТФ?

Александр СизоFF
11.03.2010, 22:33
И реально мой ксенон в ПТФ никому не мешает

А это вот кто так решил? Сами для себя? Тогда и у меня и мой дальний вроде тоже не слепит.....
И что что все куплено? Давайте будем друг в друга плевать на дороге тогда. А что? Все-же продано и куплено. Только вы давайте светите строго тем в лицо кто в этом виноват а не мне или еще кому. Иначе давайте дойдем - будем морды друг другу бить и приговаривать-а мне так здорово!

ксенона в птф - это не езда по встречной, и не управление ТС в пьяном виде

ну а почему не ездить по встречной-то или в пьяном виде? Следуя вашей логике-самое то чтобы всем доказать что
и я мол не хуже остальных идиотов кто так себя ведет. Странное дело раньше люди стремились доказать свои благородные качества а сейчас напротив-то что я мол еще тупее чем ты. Ой простите-круче.

Ну и вот вы как сторонник езды с ПТФ расскажите мне почему-же в Германии за езду сними в неподходящих условиях штрафуют? Может они просто нашего форума не читали и не знают как это хорошо-ксенон в ПТФ?


так в том то и дело что мы (во всяком случае я))) НЕ В ГЕРМАНИИ. и не надо делать из мухи слона)))))))))

DimmOn
11.03.2010, 22:43
Вы о светораспределении в ПТФ знаете? Оно сильно похоже на ближний? Рассуждая о регулировке ПТФ можно тогда и дальний "порегулировать".
Далее. В наличии есть непиратские ксеноновые лампы под установку в ПТФ? Нет! Есть пиратчина с цоколем как у галогенок. Но мы-то сейчас говорим о законности этого дела. Просто не надо нам считать себя умнее всего мира.

Регулировка (точнее подрегулировка) после замены галогенок практически не требуется. Если мы конечно ставим качественные лампы а не из китая. На автолампы есть строгий стандарт. Все геометрические размеры сторого определены. Если их придерживаются производители то никаких допрегулировок не требуется. Это естественно не относится к китайским лампам по 100/150 вт. выпущенных для русских мягко выражаясь "экстремалов". Везде в цивилизованных странах за такие лампы наказали-бы. Потому и пишут на коробке-не для использования в Европе.

Помимо стекла на фаре светом управляют и другие конструктивные элементы. Отражатель и экраны.

О регулировке ксенонового света "после установки". Кроме центра пучка есть области засветки. Так вот при яркости от галогенок яркость в этих областях не слепит (поэтому и есть ограничения на мощность галогеновых ламп). В случае-же использования ксеноновых ламп не по назначению (читай-без принудительного обрезания этих областей) получаем ослепление которое невозможно никак убрать в принципе. Ну конечно если только не пригалашать на "заценку" своих друзей. То есть при кажущейся одинаковости конструкции фары под галоген и ксенон-они все таки разные.

5 с плюсом - толково и доходчиво :good:

Иван Иванов
11.03.2010, 22:51
Я-бы вообще не стал упоминать доморощенных ксенонщиков. Но только если-бы меня жизнь с ними не сталкивала ежедневно. Но к сожалению я именно и живу в России. Потому и говорю.

Иван Иванов
11.03.2010, 22:55
Александр, вас почему-то плохой опыт воодушевляет а опыт хороший нет. Может дело-то именно в этом? Какие-то странные понятия (человек человеку-волк например) вам близки, а общечеловеческие ценности вы считаете не для нас. Ну тогда добро пожаловать на страшный суд к гаишникам.

Кстати говоря это та редкая инициатива ГИБДД которую поддержит большинство.

Иван Иванов
11.03.2010, 23:02
так в том то и дело что мы (во всяком случае я))) НЕ В ГЕРМАНИИ.

вы вот эти коммунистические лозунги бросьте. Люди везде одинаково хотят уважения к себе. Да и глаза у всех устроены одинаково. Только по вашему-за ПТФ в Германии штрафуют потому что это Германия (видимо там как-то иначе все устроено на дороге-и вот очень мешают ПТФ) а у нас ПТФ это не зло, это хорошо когда друг друга будем поливать ярким светом. Ну так тут другое дело, тут можно, практически нужно. Ведь это Россия-страна глухая и недалекая и нормвзамоуважения - это не для нее (по вашему).

Oleg
12.03.2010, 05:58
так в том то и дело что мы (во всяком случае я))) НЕ В ГЕРМАНИИ.

вы вот эти коммунистические лозунги бросьте. Люди везде одинаково хотят уважения к себе. Да и глаза у всех устроены одинаково. Только по вашему-за ПТФ в Германии штрафуют потому что это Германия (видимо там как-то иначе все устроено на дороге-и вот очень мешают ПТФ) (по вашему).

Вы тоже не путайте уважаемый в Германии законы соблюдаются везде и во всём и нарабатывалась эта система годами, а у нас как ни закон так всё через Ж**пу извините других слов нет, сначала разрешаем ввозите правый руль ездите, теперь регламент, покупайте ксенон ставте, теперь лишение(( печально как то разве нельзя, как то по другому решать эти вопросы??? мне кажется можно, сначала запретить продажу потом выводить из оборота итд, Ведь в Германии я был и знаю что там за 10$ немец очень плохо спать будет, если заплатит штраф, это я к чему вот если введут у нас такое введут, например магазин а продает ксенон а это запрещено, то выписывать штраф нормальный, 100-500 тысяч чтоб продавец думал в следующий раз !!!!! а потом плавно выводить с дорог!!! итд! Сам ксенон снял, потому что нет желание тратить время на разговоры итд с ГИБДД как только вопрос решиься либо так и останусь на галогене либо(если не примут такой закон) поставлю ксенон обратно!!!

Иван Иванов
12.03.2010, 08:08
Наказуем факт использования не по назначению а не факт продажи. Можно в погребе например им светить-кто-ж запрещает. Или как-то по другому использовать в личных целях. А дорога - место общественное. Хотя конечно-мы не Германия. У нас нет такого понятия как общественное место. Потому и курят в лицо людям, потому и углы обоссаны, потому и плюют тебе под ноги походя. Ну тут как говорится каждому своё!
Если по вашему у нас такие законы, то да-здравствует хамское поведение? Так было такое уже-в 17 году-результат на лицо. То есть на улице. Потому не надо свое личное бескультурье оправдывать кривыми законами. Кроме того-не слепить других участников движения-в чем кривость данного закона? Я уже говорил-под ним подпишутся абсолютное большинство.
Если вы как говорите вернете себе колхозный ксенон то что мешает сделать всем остальным тоже самое? Ну так ура-давайте будем друг друга при встрече слепить. И меряться мощностью света. Вот жизнь какая интересная на дороге будет. Только если однажды ваш сын въедет в столб из-за очередного колхозника вы уж не обессудьте-просто жертва "прогресса".

И еще пару слов. Вот здесь люди на форуме в основном стараются друг другу чем-то помочь. Это и есть цель форума. Чем помогают зашедшие сюда пропагандисты колхозного ксенона? Тем что всем объявляют что им на всех плевать и они как светили всем в лицо так и будут? Так это наверно надо в другой форум-туда где меряются крутизной.

alex007
12.03.2010, 08:21
Наказуем факт использования не по назначению а не факт продажи.
Если вы как говорите вернете себе колхозный ксенон то что мешает сделать всем остальным тоже самое? Ну так ура-давайте будем друг друга при встрече слепить. И меряться мощностью света. Вот жизнь какая интересная на дороге будет. Только если однажды ваш сын въедет в столб из-за очередного колхозника вы уж не обессудьте-просто жертва "прогресса".

И еще пару слов. Вот здесь люди на форуме в основном стараются друг другу чем-то помочь. Это и есть цель форума. Чем помогают зашедшие сюда пропагандисты колхозного ксенона? Тем что всем объявляют что им на всех плевать и они как светили всем в лицо так и будут? Так это наверно надо в другой форум-туда где меряются крутизной.


блин да где ж ослепили то этим колхозным ксеноном что с пеной у рта доказываешь о не правильности???

лично мне не наплевать на других но и моя безопасность на дороге не на последнем месте!!!!

Иван Иванов
12.03.2010, 08:25
Олег, к сожалению с нашим отморозками по другому пытаться найти общий язык-бесполезная трата времени. А вопрос стоит недетский-безопасная езда.
Если у каждого самопальщика на уме одно-как-бы проскочить мимо закона и продолжать ездить (слепить) как и раньше. И как, о чем можно здесь говорить? О каком человеческом подходе можно речь вести? Или может никто не знал что нельзя втыкать ксеноновые лампы в фары предназначенные для галогена? Данные требования стары. Они четко написаны в правилах. Но ведь у нас мерилом собственного достоинства есть неуважение окружающим, к закону. Не так??? А сейчас типа огорошили..... Стоит соблюдать некоторые требования и не будет таких сюрпризов. Кроме того мы здесь обсуждаем не законодателей (хотя и их косвенно) а отношение к этому водителей. Так вот давайте посмотрим каждый в свою сторону прежде чем на кого-то кивать. А мнение "мне так хорошо" не может быть главным на дороге. Иначе-музыка, венки и гроб на родину с телом героя.

Иван Иванов
12.03.2010, 08:25
Алекс007 давайте-ка вот без этого
что с пеной у рта

лично мне не наплевать на других но и моя безопасность на дороге не на последнем месте!!!!

Безопасность-она ни на каком месте-пора закончить свою борьбу за место на дороге. Война давно кончилась.
Безопасность-она либо есть либо ее нет. Её не бывает вашей или моей. Она общая. Пора это уже понимать. Полагаете что носясь со своей личной безопасностью можно ставить остальных в какие угодно условия? Не выйдет-все будут думать точно так-же и итог-бардак на дороге.

Алекс вот вам цитата человека
как только вопрос решиься либо так и останусь на галогене либо(если не примут такой закон) поставлю ксенон обратно!!!
Это как надо расценивать?

блин да где ж ослепили то этим колхозным ксеноном что с пеной у рта доказываешь о не правильности
Все люди которые пишут и говорят об этом врут что-ли? Ну тогда сравни для интереса (рядом поставь) иномарку со штатным и самопальную. Увидишь разницу.

alex007
12.03.2010, 08:36
Алекс007 давайте-ка вот без этого
что с пеной у рта
лично мне не наплевать на других но и моя безопасность на дороге не на последнем месте!!!!

Безопасность-она ни на каком месте-пора закончить свою борьбу за место на дороге. Война давно кончилась.
Безопасность-она либо есть либо ее нет. Её не бывает вашей или моей. Она общая. Пора это уже понимать. Полагаете что носясь со своей личной безопасностью можно ставить остальных в какие угодно условия? Не выйдет-все будут думать точно так-же и итог-бардак на дороге.



Я НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ !!!! НО ДОКАЗЫВАТЬ ТОГО ЧТО В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕ СОБИРАЮСЬ!! А НА СЧЕТ БАРДАКА ТАК ЭТО ПРЯМЫМ ХОДОМ В ПРАВИТЕЛЬСТВО И НАВОДИТЬ ПОРЯДОК С ВЕРХОВИ ЗАКАНЧИВАТЬ НИЗАМИ ЧТОБЫ БЫЛО РАВЕНСТО ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕХ!! !!!

ЧТО ДО НОВОСИБА ТАК ЕЩЕ НЕБЫЛО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ПО КСЕНОНУ!!

Иван Иванов
12.03.2010, 09:14
Вот тут вы опять не совсем правы. Анархия и своеволие-это в крови российского народа. Точнее советского. А правительство-оно наше, не заморское. Да и обсуждаем здесь-ксеноновых самопальщиков и ничто другое.

И незачем так кричать.
Я вообще не понял -чего не было в Новосибирске? То-ли акций то-ли ослепления. У нас так сколько хочешь машин с самопальным. В основе-ВАЗ.

Александр СизоFF
12.03.2010, 13:13
Да и обсуждаем здесь-ксеноновых самопальщиков и ничто другое.


В этой теме обсуждают не "ксеноновых самопальщиков" а вопрос запрета не штатного ксенона, его применение исполнительной властью, соответственно законность ее действий и действия человека попавшего в такую ситуацию!

для обсуждения "ксеноновых самопальщиков" предлагаю вам слева вверху нажать "новая тема" и создать соответствующую))))))) только боюсь желания там постить ни у кого не будет))))

Александр СизоFF
12.03.2010, 13:13
и точка))))

Greg
12.03.2010, 22:11
и точка))))

+5 Я тоже сам ставил ксенон, и дилеры тоже ставят и в Тойоты, и в Мазды, и в Ниссаны. Как их установку расценивать - тоже как самопал. Но они же ДИЛЕРЫ, они сертифицированы. И ксенон ставят далеко не Hella. Установлен правильно - по всем требованиям госта о распределении светового пучка. Диаграмма идеальная-угол отсечки как положено, высота и соосность в норме, и ТО самостоятельно проходил. Да, я не дилер, у меня нет сертификата и не могу в своей мастерской определить спектр свечения и шероховатость зеркала отражателя и прочие параметры, но Б...ЛЯ свет-то у меня в конце концов ГОСТовский!!!! Ни кто мне не моргает, значит ни кого не слеплю, тогда плевать я хотел что у меня колхоз, зато езжу и все видно, и, самое главное, людям ЕЗДИТЬ НЕ МЕШАЮ.

Иван Иванов
13.03.2010, 10:48
Ни кто мне не моргает, значит ни кого не слеплю

Я тоже не моргаю-самопальщиков много, а я один. Да и остальные едущие параллельным с ним курсом не виноваты что среди них один "умелец"-их-то за что слепить мне?

Что ставят дилеры-так там за такие деньги вам поставят что угодно. Вот когда вам в цивилизованной стране дилер поставит или покажут здесь одобрение пришедшее с головной фирмы тогда и скажете что это все нормально. Вам показывал дилер сертификат на установку кснона? Поинтересуйтесь-спросите.

Б...ЛЯ свет-то у меня в конце концов ГОСТовский!!!!

Это вы с чего так решили? Просто сами? Приведите номер ГОСТа определяющий ксеноновые лампы в фары разработанные под галоген.

самое главное, людям ЕЗДИТЬ НЕ МЕШАЮ.

Каждый первый самопальщик именно так и скажет на страшном суде. Все мы себя считаем ангелами-это свойство человека.

Greg
13.03.2010, 21:42
Иван, дело не в ксеноновых лампах. Есть ГОСТ принятый еще в совдеповские времена, по которому не указано какие лампы ставятся, а указаны параметры луча и теневой границы, а также яркость источника света в люксах. Ее то как раз и проверяют при ТО. А если на то пошло, то кто говорит что штатный ксенон не слепит. Возьмем к примеру Ауди или БМВ-все слепят, но в пределах разумного. А может объясните мне в чем разница между оптикой для ксенона и оптикой для галогена с технической точки зрения. Или производитель специально на оптике под ксенон зеркало матует чтоб отражающая эффективность ниже была. ДА БРЕД ВСЕ ЭТО. Просто кому то наверху выпал очередной шанс получить денег. Может быть таже ситуация что и с детскими сиденьями - целенаправлено закон о их применении был "куплен" под предлогом безопасности. Кто в нашей стране о ней когда думал? Нам легче придумать пару лишних предупреждающих знаков, типа "Неровная дорога" нежели отремонтировать ее.
Это бесконечный спор. Можно долго дускуссировать кто ЗА, кто ПРОТИВ, пока на федеральном уровне не будет принято окончательное решение со всеми техническими параметрами. И давайте не будем с пеной у рта кричать КОЛХОЗ или КСЕНОН РУЛИТ, а просто начнем уважать друг друга на дороге и в конце-концов вести себя чуточку вежливее. А еще не забывать, что не каждый может позволить себе БЕНТЛИ со штатным ксеноном, а обезопасить себя, окружающих и других участников движения хочет каждый нормальный и здравомыслящий человек!!!

Иван Иванов
14.03.2010, 01:16
А еще не забывать, что не каждый может позволить себе БЕНТЛИ со штатным ксеноном, а обезопасить себя, окружающих и других участников движения хочет каждый нормальный и здравомыслящий человек!!!


Легко-вот и не не надо изобретать то чего не предусморено конструкторами-они не глупее всех водителей. А обезопасить себя это как-за счет окружающих?

Есть ГОСТ принятый еще в совдеповские времена, по которому не указано какие лампы ставятся, а указаны параметры луча и теневой границы, а также яркость источника света в люкса.

Номер ГОСТа скажите. Я не знаю где определяются параметры. Но я знаю где определяется вот это-запрещено применять лампы не предусмотренные контсрукцией автомобиля. Проще некуда сказать.

Ауди или БМВ-все слепят

Вот не надо. Штатный ксенон не слепит.

Alexandr_camry
14.03.2010, 08:16
[quote="Иван Иванов"]А еще не забывать, что не каждый может позволить себе БЕНТЛИ со штатным ксеноном, а обезопасить себя, окружающих и других участников движения хочет каждый нормальный и здравомыслящий человек!!!


Легко-вот и не не надо изобретать то чего не предусморено конструкторами-они не глупее всех водителей. А обезопасить себя это как-за счет окружающих?

Есть ГОСТ принятый еще в совдеповские времена, по которому не указано какие лампы ставятся, а указаны параметры луча и теневой границы, а также яркость источника света в люкса.

Номер ГОСТа скажите. Я не знаю где определяются параметры. Но я знаю где определяется вот это-запрещено применять лампы не предусмотренные контсрукцией автомобиля. Проще некуда сказать.

Вот вас закусило то!)))) Вот вы сейчас обсуждаете какой ксенон слепит а какой не слепит, не кажеться ли что это субъективная точка зрения каждого человека или просто восприятие глаз........ А что касаеться про не надо, про БМВ не слепит штатный ксенон: вчера поздно вечером возвращался домой, навстречу шел БМВ Икс5 на линзах со штатным ксеноном, так левая фара у него кудато под нос светит(днем на трассе и не заметишь), а вот правая фара, как буд-то прожектор - зайчиков точно словил! Иван, делайте выводы сами, кто слепит, а кто нет??? И не надо мне только говорить, что это единичный экземпляр на дороге, таких водителей, заботящихся о своей безопастности со штатным ксеноном, который "не слепит" полно!!!

Perl323
14.03.2010, 08:51
Сегодня пройдут выборы и скорей начнут что то прояснять с действиями и тенденцией по ксенону. Однако стоит помнить, что все ГОСТы действую только до 01 июля 2010 года, после этой даты остаются действующими несколько новых ГОСТов (тех. регламентов). Вот они все(те , что есть на нынешний момент и которые будут действовать и после 1 июля):
ГОСТ 12.3.009-76 "Работы погрузочно-разгрузочные"
ГОСТ Р 41.16–2005 "Единообразные предписания, касающиеся: I. Ремней безопасности и удерживающих систем для пассажиров и водителей механических транспортных средств; II. Транспортных средств, оснащенных ремнями безопасности"
ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах"
ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы»
ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"
ГОСТ Р 52605-2006 «Искусственные неровности»

Однако сам ГОСТ действующий после 01.07 в своей текстов ссылается на другие ГОСТы и нормативные документы, которые уже не будут действующими на тот момент.
Ждем-с.

Иван Иванов
14.03.2010, 11:21
Александр
не кажеться ли что это субъективная точка зрения каждого человека или просто восприятие глаз.

Согласен-субъективная. Хотя сейчас это уже притянуто сюда за уши. Хотя ради чистоты эксперимента-все верно. Но! Есть стандарт на светораспределение. Его надо просто придерживаться. Придержаться его с самопальным нельзя. Если конечно друзей не звать для диагностики. Я почему-то верю науке а не личным заявлениям кого-то что у "меня все верно настроено"

Что касается встречного БМВ-то неисправвность может быть и у него. Он-же не святой. Только тема не о неисправностях светотехники а о самопальном ксеноне.

Александр меня закусывает все что связано с техникой. Равно как и такие товарисчи как на вашем встречном БМВ. Которые не в состоянии отличить кривизну своих фар по багажнику впереди идущего автомобиля. Но если раньше их материальное состояние соответсвовало (более-менее) уму и они не ездили на БМВ то сейчас зависимость обратная. И соответсвенно взаимоотношения на дороге строятся по самому простому (читай-ихнему/низшему) варианту. По закону джунглей. Самопальный ксенон-одно из проявлений этого.

Просьба-не надо думать что я противник ксенона как такового. Это не так. Я за уважение друг к другу.

Интересное выражение- не у всех Бентли. У нас тут на ВАЗах сплошные "не на Бентли". Но видимо их это заедает-судя по лампочкам.

Zuht
14.03.2010, 12:18
Ну хорошую Вы тут баталию устроили :)

На самом деле каждый прав по своему и это надо понимать... любая крайность - зло, надо искать компромисс.

- Конечно ксенон это благо ибо светит в разы лучше галогена тут ничего доказывать не нужно.
- ИМХО ксенон в галогеновой оптике слепит... как ни настраивай, МОЖЕТ не во всей оптике, что существует на рынке, но во многой,
по крайней мере на кароле, на лансерах слепит, кто бы что не говорил, и это надо тоже увы признать. На трассе такие авто сразу видно по увеличенной яркости фар,
и ночью думаешь "дальний горит или нет".
- если и ставить ксенон, то только 4300 и только в линзу... Довольно много авто на рынке с линзованой оптикой, даже с галогеном. В такие фары на ура встает ксенон и не слепит.
- если говорить о Вазах, то реально штатные фары с ксеноном невыносимое зло, иномарка с таким же светом слепит на порядки меньше... Но опять же существует тюниг оптика, линзы,
если хочешь ксенон ставь линзы, почему нет...

Greg
14.03.2010, 13:29
Круто тему развили!
Уважаемые, а кто сталкивался с альтернативной оптикой для V30, чтоб ксенон можно было воткнуть, может DEPO или еще что?
P.S. for Иванов: я тоже не поддерживаю ксенон в Вазах, речь идет о наших машинах, а если точнее о CAMRY.

Anonym0us
16.03.2010, 03:46
Почитал я этот срач. Куча народу кричит - что я не один такой, поэтому это не плохо. разницы никакой нет. разница в том - легче ли смотреть на дугу при электросварке или на мощный фонарик, направленный под углом от вас.
вот - как ДОЛЖНА быть организована оптика для ксеноновой фары (более правильным будет называть ее металгалоидной)
шторкаснизу после отражателя отсекает поток света, направленный вверх. тем самым не давая ослепления водителя
http://www.autoreview.ru/archive/2004/18/svet/800/25.jpg
В традиционной оптике свет будет так идти
http://orgwww.nkj.ru/upload/iblock/3155a46aacb3a876e18c371a3a2a7fd8.gif
а дальний - так
http://www.nkj.ru/upload/iblock/9149854ea3b33d1775d6377c80e70808.gif
таким образом, видна яркая зависимость от того - где разполагается источник света. в ксеноновой лампе он смещен, и светит по кругу - тем самым давая практически параллельный земле поток света. производимая регулировка лишь дает направление, а с учетом другого спектра свечения и интерфереционной картины в фаре - происходит ослепление водителей встречного транспорта.

меня тоже огорчает это, вы можете сказать - мол катайся дальше на ведре и не выпендривайся, но если я вылечу с дороги из-за ослепления и попаду в вашу машину, шансов у вас стать трупом примерно столько же. потом - у меня 2 лампы на дальняк и 2 на ближний\дальний. и на дальняк я поставил +100500% света суперксенонсильверлайт эффект, в те дополнительные 2, штатные у меня привычные ибо нет сил уже ездить по трассам в ночь - становится просто не видно дороги из-за встречных гонщиков с ксеноном или навесных люстр и прожекторов - приходится освещать себе все вокруг, становится как днем.

надеюсь объяснил доходчиво, в рамках школьного курса физики.

MSN
16.03.2010, 05:28
таким образом, видна яркая зависимость от того - где разполагается источник света. в ксеноновой лампе он смещен, и светит по кругу - тем самым давая практически параллельный земле поток света. производимая регулировка лишь дает направление, а с учетом другого спектра свечения и интерфереционной картины в фаре - происходит ослепление водителей встречного транспорта.

есть небольшая неточность в вашем рассказе. Такое происходит, когда ксеноновую лампу с ксеноновым цоколем ставят в галогеновое посадочное место путем доработки цоколя или самого посадочного места. Тогда дуга не попадает в фокус фары. Только так давно никто не делает, производители наладили выпуск ксеноновых ламп с галогеновыми цоколями. Дело в том, что производители ксеноновых ламп с цоколями как у галогена устанавливают колбу в цоколь так, чтобы положение дуги четко совпало со спиралью.
Вот фотка. В данном случае на фотке биксенон, просто для моноксенона картинку не нашел, что неважно, но сам принцип ясен: дуга четко в положении спирали.

Вот что правда, что форма дуги не соответствует форме спирали. Отсюда и проблемы с паразитными засветками, особо явными на нелинзованной оптике. Линза более-менее нормально справляется с фокусировкой.

Иван Иванов
16.03.2010, 08:25
MSN писал
Такое происходит, когда ксеноновую лампу с ксеноновым цоколем ставят в галогеновое посадочное место путем доработки цоколя или самого посадочного места. Тогда дуга не попадает в фокус фары. Только так давно никто не делает, производители наладили выпуск ксеноновых ламп с галогеновыми цоколями. Дело в том, что производители ксеноновых ламп с цоколями как у галогена устанавливают колбу в цоколь так, чтобы положение дуги четко совпало со спиралью.


Правильно-такого давно никто не делает. И тем не менее слепящих на дороге не убывает почему-то. А потому что дело не в одной фокусировке. О чем человек и написал. Кроме того выпуск ксеноновых ламп с цоколем от галогенок чистой воды пиратство. Вы спросите сертификат на них. Попробуйте их применить в других странах. Нельзя-об этом даже на коробке имеется предупреждение. А если нельзя то для кого такие лампы и кем выпускаются? Китаем, Кореей. Для русских. Для тех стран где люди давно и метко плюют на закон.
Дальнейший его рассказ-пример вынужденной войны за выживание.
Итересная особенность подхода к данному вопросу у сторонников ксенона самопального. Пример их рассуждений.
"Я буду бороться за свои права (интересно какие права-на ослепление всех?). Или дождусь когда схлынет волна лишений прав и снова воткну свой ксенон или куплю сверхмощный галоген-вот будет классно". Ему отвечают-да давай, мы за тебя, мы тоже что-нибудь придумаем против ГИБДДшников. Или тоже мощный галоген. Ура!

Это русская особенность мышления? Эти люди думают что борются с ГИБДД? Ага-сами с собой. Кого слепить-то будете? Да друг друга. Как замечательно. То есть тут все друзья а на дороге-враги. Классная психология.

Иван Иванов
16.03.2010, 08:30
MSN писал Вот что правда, что форма дуги не соответствует форме спирали. Отсюда и проблемы с паразитными засветками, особо явными на нелинзованной оптике

На приведенных вами фото вы можете заметить экран у спирали галогеновой лампы. Также то что этого экрана нет у ксеноновой. Вот это и есть причина засветок а не фокусировка.

Alexandr_camry
16.03.2010, 11:15
Ребят, а подскажите что за шторки на ксеноновых лампочках на авто из японии! Неоднократно встречал когда на авто из японии с ксенонывами лампачками, над лампочкой стоят металлические шторки, на камри тоже видел такие штуки! Японский самопал??? Или что то другое???

Александр СизоFF
16.03.2010, 15:01
Ребят, а подскажите что за шторки на ксеноновых лампочках на авто из японии! Неоднократно встречал когда на авто из японии с ксенонывами лампачками, над лампочкой стоят металлические шторки, на камри тоже видел такие штуки! Японский самопал??? Или что то другое???

я таких лампочек не видел но видел как они светят в темноте, соответственно могу предположить что эти "шторки" ликвидируют область засветки, иными словами, если на авто встать напротив стены то граница света будет четкая - параллельно границе земли))))) ИМХО)))

Иван Иванов
16.03.2010, 15:39
Не ИМХО а 100% верное. О чем и гвоорили. И попробуйте найти эти шторки на лампах из кореи/китая.

MSN
16.03.2010, 17:10
На приведенных вами фото вы можете заметить экран у спирали галогеновой лампы. Также то что этого экрана нет у ксеноновой. Вот это и есть причина засветок а не фокусировка.
если бы вы хоть сколько-нибудь внимательно читали мои посты, то прочитали бы такие слова: Вот фотка. В данном случае на фотке биксенон, просто для моноксенона картинку не нашел, что неважно, но сам принцип ясен: дуга четко в положении спирали.
Где экран у галогеновых Н11? Хватит передергивать.

Что касается пиратства, то тоже полнейший бред. Филлипс официально выпускает и продает сторонним производителям ламп моноксеноновые колбы для установки в нужный цоколь. И ставить их в разные цоколи совершенно легально. Стандартом регулируется только установка газоразрядных ламп в непредназначенные для них фары. И то в разных странах по-разному.

MSN
16.03.2010, 17:48
Не ИМХО а 100% верное. О чем и гвоорили. И попробуйте найти эти шторки на лампах из кореи/китая.
А если на немецких ксеноновых лампах таких шторок тоже нет, то записываем в отстой? Весь галоген Н11 тоже в отстой? Ну сколько можно подгонять факты?
Зачем эти шторки лампам из Китая/Кореи?
На япах эти шторки ставят, потому что на них галка направлена на нашу встречку, а не на обочину. Вот шторкой ее и подрезают, чтобы встречку не слепить.

Иван Иванов
16.03.2010, 20:46
MSN писал
Вот шторкой ее и подрезают, чтобы встречку не слепить.

То есть япы в предвкушении того что их праворульки попадут к нам сразу отрезают свою "галку"))))))))))))))))))))))

MSN писал
Весь галоген Н11 тоже в отстой

он под линзу-шторка там стоит.

MSN писал
Филлипс официально выпускает

Их стали выпускать в угоду самодеятельным установщикам-только сегодня об этом расссказывалось где-то...Штатный стандарт на ксенон D. Если-бы изначально шел H зачем вообще было делать D ?

Сегодня рассматривал ксенонове лампы Hella. Шторка есть на самой лампе. Еще рядом валялись какие-то-шторки тоже были. Это были Н1, Н4, Н7.

Далее если так все замечательно-зачем иметь два типа фар на одну модель.

Сегодня видел R5 с включенными фарами-сначала подумал что у человекка стоят галогенки-обычный белый свет. Чуть белее чем у R2. Днем разницы не заметил сразу.

С центра поддержки клиантов тойота ответили

Завод-изготовитель не рекомендует осуществлять никаких модификаций и изменений исходной конструкции, официально поставляемых на Российский рынок автомобилей Toyota. Все официально поставляемые автомобили Тойота соответствуют требованиям к техническому состоянию транспортных средств.



Отписка и порекомендовали обратиться с дилерам з аинформацией.

MSN
16.03.2010, 21:34
MSN писал
Весь галоген Н11 тоже в отстой

он под линзу-шторка там стоит.
Тогда нет разницы, какая лампа. Главное, чтобы источник света был в фокусе и заданной формы. Что ксеноновые Н11, в общем-то, обеспечивают.


MSN писал
Филлипс официально выпускает

Их стали выпускать в угоду самодеятельным установщикам-только сегодня об этом расссказывалось где-то...Штатный стандарт на ксенон D. Если-бы изначально шел H зачем вообще было делать D ?
Филипс - серьезный производитель с репутацией. Выпускает только легальный товар, а не в угоду.
Почему разные цоколи, я вам уже писал раньше.


Сегодня рассматривал ксенонове лампы Hella. Шторка есть на самой лампе. Еще рядом валялись какие-то-шторки тоже были. Это были Н1, Н4, Н7.

Лампа Н4 (http://www.avto-xenon.ru/tovar-94) ,ясень пень, имеет шторку, так как она двухнитевая. Наличие шторок в однонитевых Н1 (http://www.avto-xenon.ru/tovar-92) и Н7 (http://www.avto-xenon.ru/tovar-95) для меня удивительно.


Далее если так все замечательно-зачем иметь два типа фар на одну модель.
1. Различие цоколей.
2. Сертификация


Сегодня видел R5 с включенными фарами-сначала подумал что у человекка стоят галогенки-обычный белый свет. Чуть белее чем у R2. Днем разницы не заметил сразу.
Потому что 4300К. Я когда поставил филипс 4300К тоже немного был удивлен слабым отличием в цвете свечения от галогена. Многие просто ставят 5000К и выше, поэтому и разница такая.


С центра поддержки клиантов тойота ответили

Завод-изготовитель не рекомендует осуществлять никаких модификаций и изменений исходной конструкции, официально поставляемых на Российский рынок автомобилей Toyota. Все официально поставляемые автомобили Тойота соответствуют требованиям к техническому состоянию транспортных средств.



Отписка и порекомендовали обратиться с дилерам з аинформацией.
я бы удивился, если бы вы получили что-то отличное от автореплая.

Иван Иванов
16.03.2010, 21:56
написал дилеру теперь

Лампа Н4 ,ясень пень, имеет шторку, так как она двухнитевая. Наличие шторок в однонитевых Н1 и Н7 для меня удивительно

Это я писал о ксеноновых с цоколями Н

Иван Иванов
16.03.2010, 21:58
Почему разные цоколи, я вам уже писал раньше

Получается что цоколи разные потому что фары разные а фары разные потому что цоколи разные.

MSN
16.03.2010, 21:58
я с вами согласен, что установка ксеноновых ламп в любую, даже линзованную оптику у нас в стране незаконно. Это можно описать так вами любимым термином, как пиратство.

Нарушать или нет - выбор каждого. В случае с ксеноном я буду нарушать до тех пор, пока тяжесть наказания, а так же его неотвратимость не перевесят отличный свет фар. Дальше буду думать, что делать. Скорее всего, менять машину придется, ибо стоимость фар под ксенон для 40 камри, если их покупать новыми, запредельна. На данный момент, по крайней мере.

MSN
16.03.2010, 22:00
написал дилеру теперь

Лампа Н4 ,ясень пень, имеет шторку, так как она двухнитевая. Наличие шторок в однонитевых Н1 и Н7 для меня удивительно

Это я писал о ксеноновых с цоколями Н
т.е HELLA выпускает ксенон с галогеновыми цоколями? А как же пиратство?

MSN
16.03.2010, 22:01
Почему разные цоколи, я вам уже писал раньше

Получается что цоколи разные потому что фары разные а фары разные потому что цоколи разные.
нет, получается не так. Найдите тот мой пост, и проанализируйте его еще раз.

Иван Иванов
16.03.2010, 22:14
т.е HELLA выпускает ксенон с галогеновыми цоколями? А как же пиратство?

Выпускает. Их видимо не беспокоят наши правильные порядки.

Иван Иванов
16.03.2010, 22:16
Я уже тоже не раз писал что кто что ставит меня не беспокоит никак. Но до тех пор пока меня это не беспокоит на дороге в глаза.

MSN
16.03.2010, 22:25
т.е HELLA выпускает ксенон с галогеновыми цоколями? А как же пиратство?

Выпускает. Их видимо не беспокоят наши правильные порядки.
Не знал. Думал, только блоки розжига. Это интересно. Может быть попробую хеллу, когда филипс выработает ресурс.
Уж хелла-то точно должна обеспечить идентичность положения дуги и спирали :D
Я понял вашу позицию из топика про фары. В машине все должно быть стоковое и точка. Есть в этом правда.

Иван Иванов
16.03.2010, 22:27
Я что-то пока так и не нашел ваше сообщение где поясняются мотивы выпуска D-цоколя.
И по фото которые приведены чтобы доказать что нить находится на одном уровне с разрядом. Только вот под лампу галогеновую подложили картонку чтобы это дело уравнять. Эксперимент не чист.

Иван Иванов
16.03.2010, 22:29
MSN писал --- Я понял вашу позицию из топика про фары. В машине все должно быть стоковое и точка. Есть в этом правда

Еще раз про позицию. То что задевает других участников движения изменяться не должно самопально. Свет свой видите не только вы а и все кто едет навстречу вам. В гараже-пожалуйста любуйтесь им сколько душе угодно.
Машина как известно есть средство повышенной опасности. Это не детская игрушка для недоигравших мальчиков.

MSN
16.03.2010, 22:49
Я что-то пока так и не нашел ваше сообщение где поясняются мотивы выпуска D-цоколя.
ровно для того же, для чего и разные цоколи у галогена. Чтобы нельзя было вставить одну лампу вместо другой.

И по фото которые приведены чтобы доказать что нить находится на одном уровне с разрядом. Только вот под лампу галогеновую подложили картонку чтобы это дело уравнять. Эксперимент не чист.
Опять же, будьте внимательнее. Картонку подложили вовсе не для этого, а для того, чтобы уровнять разницу в толщинах пластикого и металлического оснований цоколей (установить привалочные плоскости на одном уровне).

Иван Иванов
16.03.2010, 22:56
MSN писал--Опять же, будьте внимательнее. Картонку подложили вовсе не для этого, а для того, чтобы уровнять разницу в толщинах пластикого и металлического оснований цоколей (установить привалочные плоскости на одном уровне).

Привалочная плоскость-это отбортовка с 3 выступами-усами-практически то на чем стоит лампа на фото. Я вижу что там уравняли. Но это не привалочные плоскости.

MSN---ровно для того же, для чего и разные цоколи у галогена. Чтобы нельзя было вставить одну лампу вместо другой

Странно выпускать отличающийся цоколь чтобы нельзя было вставить ксенон на место галогена (D в H) и следом выпускать неотличающийся цоколь чтобы можно было вставить ксенон на место галогена. Не находите противоречий?

MSN
16.03.2010, 23:01
Привалочная плоскость-это отбортовка с 3 выступами-усами-практически то на чем стоит лампа на фото.
вы надо мной прикалываетесь? Только честно. Или стебаетесь уже? Или лампу в фару изнутри вставляете...
Привалочная плоскость это та плоскость, которой цоколь прижимается к ответной плоскости на фаре. В данном случае это плоскость со стороны колбы. Пластиковый цоколь толще, поэтому подложили картонку, чтобы привалочные плоскости совпали.

Иван Иванов
16.03.2010, 23:03
Привалочная плоскость в Н4 именно отбортовка с тремя выступами. А то что вы называете привалочной плоскостью-центрирующее. Вот там на фото это и уравняли ошибочно приняв за привалочную.

MSN писал---Привалочная плоскость это та плоскость, которой цоколь прижимается к ответной плоскости на фаре. В данном случае это плоскость со стороны колбы.

А вот это ошибочное суждение.

MSN
16.03.2010, 23:06
Странно выпускать отличающийся цоколь чтобы нельзя было вставить ксенон на место галогена (D в H) и следом выпускать неотличающийся цоколь чтобы можно было вставить ксенон на место галогена. Не находите противоречий?
Не нахожу. было бы странно, если бы все эти события происходили одновременно. Но они разнесены во времени на годы.

MSN
16.03.2010, 23:07
Привалочная плоскость в Н4 именно отбортовка с тремя выступами. А то что вы называете привалочной плоскостью-центрирующее. Вот там на фото это и уравняли ошибочно приняв за привалочную.

В данном случае это плоскость со стороны колбы

А вот это ошибочное суждение.
какая сторона этой отбортовки является привалочной, та, на которой на фотке стоит лампа, или со стороны колбы?

Иван Иванов
16.03.2010, 23:09
какая сторона этой отбортовки является привалочной, та, на которой на фотке стоит лампа, или со стороны колбы

Естественно со стороны колбы. Я написал что "та на которой стоит лампа на фото" полагая что инженеру не надо пояснять что речь идет о конструктивном элементе а не о стороне детали.

Иван Иванов
16.03.2010, 23:10
не знаю как сюда ваше фото перекинуть и там стрелочки подрисовать

Иван Иванов
16.03.2010, 23:12
Странно выпускать отличающийся цоколь чтобы нельзя было вставить ксенон на место галогена (D в H) и следом выпускать неотличающийся цоколь чтобы можно было вставить ксенон на место галогена. Не находите противоречий?

MSN---Не нахожу. было бы странно, если бы все эти события происходили одновременно. Но они разнесены во времени на годы.

Вопрос-зачем? Ваш ответ- А чтобы устанавливать в фары под галоген. А зачем по истечении времени вдруг это понадобилось уважаемым фирмам если раньше они сделали цоколь D именно для того чтобы НЕ устанавливали ксеноновые лампы в галогеновые фары. Они как-бы не кустарные установщики.

Иван Иванов
16.03.2010, 23:14
Вы на фото подравняли лампы по плоскости-той которая поближе к стеклу. А привалочная-она ниже (по фото)-отбортовка (последний изгиб металла). И на этой-же отбортовке есть три отштампованных уса-для центровки вокруг оси лампы.
Мне следовало-бы называть не привалочная поверхность а привалочная отбортовка.

Иван Иванов
16.03.2010, 23:19
Следовательно ядро света в ксеноновой лампе будет располагатья на большем расстоянии от дна рефлектора. Что приведет к более узкому пучку света. Для того-же рефлектор ксеноновый глубже галогенового.
Вот фото
http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... %FB&page=3 (http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=180119&highlight=%EB%E8%ED%E7%FB&page=3)

MSN
16.03.2010, 23:30
Естественно со стороны колбы. Я написал что "та на которой стоит лампа на фото" полагая что инженеру не надо пояснять что речь идет о конструктивном элементе а не о стороне детали.
так она и выровнена, чтобы уравнять плоскости со стороны колбы. Потому что основания разной толщины.

Вот на фотке я вам разноцветными линиями все указал.
Зеленая, это выровненный уровень привалочных плоскостей. Синяя, это обратные привалочным плоскости, на которые установлены лампы на стенде. Как видите, при одинаковом уровне привалочных плоскостей, обратные им плоскости располагаются на разных уровнях. Для этого и понадобилась картонка. Голубые стрелки - толщины фланцев.

Мне не надо ничего пояснять, тест проведен грамотно. Кстати, вы так и не удовлетворили мое любопыство насчет сферы вашей профессиональной деятельности.

MSN
16.03.2010, 23:33
Следовательно ядро света в ксеноновой лампе будет располагатья на большем расстоянии от дна рефлектора. Что приведет к более узкому пучку света. Для того-же рефлектор ксеноновый глубже галогенового.
Вот фото
http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... %FB&page=3
у ксеноновых Ds и галогеновых Hc ламп отличное взаимное расположение цоколей и источников света. Поэтому отражатели разные. Если брать ксеноновую Н11 и галогеновую Н11, то взаимное расположение цоколя и источника света одинаковое (с споправкой на разные формы источника света).

Иван Иванов
17.03.2010, 09:15
Ну извиняйте. Друг друга не поняли. Мне по фото видно что уравняли по другой плоскости.

ACID
18.03.2010, 10:39
ГИБДД объяснила где проверит «ксеноновые» фары http://news.mail.ru/politics/3528383
Контроль за соответствием фар установленным требованиям будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора «как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением». (с)
Так что всё, други, без вариантоФФФ :o

ScReW
18.03.2010, 13:01
так это значит что будет проверяться только при прохождении ТО?
или я как-то криво это прочитал?

ACID
18.03.2010, 13:21
так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением...
Думаю, не только на ТО...

MSN
18.03.2010, 16:19
будут рейды проводить. Как с тонировкой. Только для обнаружения ксенона не нужны никакие приборы, достаточно корочек. Так что, думаю, скоро технических инспекторов в рядах гибдд станет значительно больше.

Иван Иванов
18.03.2010, 21:44
Ну а разве плохо что уберут всех жигулистов самопальщиков. Я так только-за. Как уже говорил-не думаю что иномарки с таким пристрастием будут изучать.
Тем более если поставить 4300 как и положено. Различия на глаз-минимальны. Самим не лезть на рожон и мне кажется все будет ОК. Не знаю как в Москве но у на ГИБДДшники не такие уж отморозки в большинстве своем. Объяснить вполне можно.

Antonnio
18.03.2010, 23:02
сегодня приехал в гараж с целью поставить обратно галогенки, но не так все просто оказалось...
снял бампер, фару левую и тут меня ждало 2 сюрприза:
- разьем за 2 года "висения в воздухе" весь покрылся окисью бело-зеленого цвета, причем в основном изнутри...
- даже при условии приведения разьема в порядок, у меня нет переходника от разьема до лампы... посмотрел по экзисту, там лампочка не Н7 нарисована на схеме, а уже с "Г"-образным разьемом... вот сижу, думаю что делать )

Greg
19.03.2010, 01:35
Мужчины!!!
Так насчет альтернативной оптики под ксенон на V30 кто-нибудь узнавал? Или тридцаточников на форуме не осталось? Что, машину менять пора?

MSN
19.03.2010, 05:20
Мужчины!!!
Так насчет альтернативной оптики под ксенон на V30 кто-нибудь узнавал? Или тридцаточников на форуме не осталось? Что, машину менять пора?
много раз уже говорили, что достойной альтернативной оптики нет. Есть только кеттайские поделки.

Rassadin
19.03.2010, 12:38
Мужчины!!!
Так насчет альтернативной оптики под ксенон на V30 кто-нибудь узнавал? Или тридцаточников на форуме не осталось? Что, машину менять пора?
тем более, при чем здесь альтернативная оптика, если заводом производителем не предусмотрена оптика на 30ку под ксенон... тут люди с линзами вынуждены менять на галоген - нет буквы D на стекле, нет соответствующей наклейки...

exler
19.03.2010, 12:55
Я лично считаю, что проблемами нужно заниматься по степени их важности, а у нас в стране все через ж....сотни людей каждый день погибают из-за отвратительного качества дорог, а дпсники за ксеноном бегают....где-то есть статистика, что хоть один человек погиб из-за ослепления ксеноном? сомневаюсь.

VoCa
19.03.2010, 13:48
Мужчины!!!
Так насчет альтернативной оптики под ксенон на V30 кто-нибудь узнавал? Или тридцаточников на форуме не осталось? Что, машину менять пора?
тем более, при чем здесь альтернативная оптика, если заводом производителем не предусмотрена оптика на 30ку под ксенон... тут люди с линзами вынуждены менять на галоген - нет буквы D на стекле, нет соответствующей наклейки...
позволю не согласиться, что нет линзованой оптики под ксенон на V30 - все зависит от региона
вот например
http://toyota.japancats.ru/scheme.asp?m ... d=F03040F5 (http://toyota.japancats.ru/scheme.asp?mdl=49242&pid=F03040F5)
лично мне она подходит.

MSN
19.03.2010, 17:31
у меня есть ощущение, что поставить такие фары на европейку/американку можно только в сборе с бампером как минимум. А то еще и с капотом. Это крайне небюджетно.

Rassadin
20.03.2010, 01:11
Мужчины!!!
Так насчет альтернативной оптики под ксенон на V30 кто-нибудь узнавал? Или тридцаточников на форуме не осталось? Что, машину менять пора?
тем более, при чем здесь альтернативная оптика, если заводом производителем не предусмотрена оптика на 30ку под ксенон... тут люди с линзами вынуждены менять на галоген - нет буквы D на стекле, нет соответствующей наклейки...
позволю не согласиться, что нет линзованой оптики под ксенон на V30 - все зависит от региона
вот например
http://toyota.japancats.ru/scheme.asp?m ... d=F03040F5
лично мне она подходит.
нет, эта не подойдет - тайвань и тай тайп, не наш размерчик, даже в депо такая есть, но другие глазки 8)

sergeycure
22.03.2010, 18:47
А если вот (http://www.tuningspeed.ru/index.php?productID=3098) такие фары на тридцатку поставить под ксенон?Как думаете на них стоит нужная маркировка и не будет с ними проблем с ГАИ?

Greg
22.03.2010, 19:35
Думаю, что с такой оптикой проблем быть не должно. Имхо, идет сразу под ксенон (если конечно это так), главное чтоб имела сертификат. Об этом наверное можно узнать у продавцов и заодно попросить сделать фото задней части - той где маркировка и тип ламп. Правда цена высокая, но если прижмет...

Александр СизоFF
22.03.2010, 20:32
А если вот (http://www.tuningspeed.ru/index.php?productID=3098) такие фары на тридцатку поставить под ксенон?Как думаете на них стоит нужная маркировка и не будет с ними проблем с ГАИ?

а качество? китай ведь наверняка)))

painkill
22.03.2010, 22:16
Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать ставил кто-либо такие фары? Просто в связи с "последними нововведениями относительно ксенона", решил поменять себе. Только вот какая маркировка на этих фарах? т.е. можно ли ставить колхоз-ксенон?[attachment=0:24eq4n06]51BGtxf9RWL._SS500_.jpg[/attachment:24eq4n06]

MSN
22.03.2010, 23:45
их на ибэе полно. Дешевые довольно. Светят так же, наверно.
Кстати, на фотке фары с обратной стороны видно, что лампы галогеновые. Но у меня есть подозрения, что это фотка обратной стороны оемной тойотовской фары. В любом случае по свету будет проигрывать оемной.
На форуме у кого-то видел подобные фары.

MaximSergeevich
23.03.2010, 08:44
Доброго всем времени суток! Хотелось бы узнать ставил кто-либо такие фары? Просто в связи с "последними нововведениями относительно ксенона", решил поменять себе. Только вот какая маркировка на этих фарах? т.е. можно ли ставить колхоз-ксенон?[attachment=0:1q4rvtpe]51BGtxf9RWL._SS500_.jpg[/attachment:1q4rvtpe]

Светят гораздо хуже. Китай он и есть китай.

painkill
23.03.2010, 08:54
Просто у меня комплектация R-3, это без штатного ксенона, а без него, как вы понимаете, очень тяжело передвигаться по просторам нашей Родины(ночью и по незнакомой местности). Вот потому и задался поиском "узаконенных" фар.
Может кто-нибудь нашел какой-либо выход из этой ситуации, кроме как возврат обратно к галогену???
Буду очень признателен за ответы. :roll:

Иван Иванов
23.03.2010, 09:07
Он давно существвует этот путь. Замена фар на ксеноновые. Источник света это не только лампочка но и сам прибор свет распределяющий. Инженер не даст соврать. Попытки обойтись бюджетным вариантом (то есть на халяву) обречены на "успех" ГИБДДшников. И это верно. Надоели люди решающие свои проблемы передвижения за счет других.

MSN
23.03.2010, 17:01
Просто у меня комплектация R-3, это без штатного ксенона, а без него, как вы понимаете, очень тяжело передвигаться по просторам нашей Родины(ночью и по незнакомой местности). Вот потому и задался поиском "узаконенных" фар.
Может кто-нибудь нашел какой-либо выход из этой ситуации, кроме как возврат обратно к галогену???
Буду очень признателен за ответы. :roll:
я планирую менять маркировку на стекле (самая сложная задача в техническом плане) и закрывать цоколь, чтобы не было видно, какая лампа при взгляде на фару сзади. Других выходов не вижу, если не менять фары. Пока вынашиваю идеи, обдумываю, как их воплотить. Заказал вот б/у фару, буду на ней отрабатывать технологию тут... Со своей займусь этим в мае. Планирую, по крайней мере.

alex007
23.03.2010, 19:02
Просто у меня комплектация R-3, это без штатного ксенона, а без него, как вы понимаете, очень тяжело передвигаться по просторам нашей Родины(ночью и по незнакомой местности). Вот потому и задался поиском "узаконенных" фар.
Может кто-нибудь нашел какой-либо выход из этой ситуации, кроме как возврат обратно к галогену???
Буду очень признателен за ответы. :roll:
я планирую менять маркировку на стекле (самая сложная задача в техническом плане) и закрывать цоколь, чтобы не было видно, какая лампа при взгляде на фару сзади. Других выходов не вижу, если не менять фары. Пока вынашиваю идеи, обдумываю, как их воплотить. Заказал вот б/у фару, буду на ней отрабатывать технологию тут... Со своей займусь этим в мае. Планирую, по крайней мере.


а не проще купить само стекло!!!

MSN
23.03.2010, 19:11
а не проще купить само стекло!!!

а оно продается отдельно от фары??? Если знаете где, то требую поделиться паролями и явками :)
Я серьезно, потому как купил бы, если за него не 50% от цены фары в сборе просят.

belovmakar
23.03.2010, 21:03
а не проще купить само стекло!!!

а оно продается отдельно от фары??? Если знаете где, то требую поделиться паролями и явками :)
Я серьезно, потому как купил бы, если за него не 50% от цены фары в сборе просят.

Стекло отдельно не продаётся, только вместе с корпусом фары. Корпус фары под ксенон на V40 - стоит около 10000 р., под галоген - 7000 р. Это если на Экзисте заказывать. Б/у наверно дешевле можно найти

Иван Иванов
23.03.2010, 22:14
Если такая тяга к ксеноновому свету-продайте свои - купите ксеноновые фары-разница небольшая.

MSN
23.03.2010, 22:23
Если такая тяга к ксеноновому свету-продайте свои - купите ксеноновые фары-разница небольшая.
учитывая, что свои я буду продавать как б/у, а ксеноновые покупать как новые, разница получится раз в 5. Б/у ксеноновые фиг отловишь парой по вменяемой цене. Да и руки чешутся потюнить фары. Если получится, совмещу приятное с полезным.
Кстати, я приятно удивлен ценой фар на екзисте. Пару недель назад ксеноновые фары были по 25К.

Иван Иванов
23.03.2010, 22:25
Наверно ребята подсуетились. Хотя у нас чаще цена ползет вверх. Но 25 за кусок пластика-излишне.
А что такое USA-сиэтл?

MSN
23.03.2010, 22:32
Наверно ребята подсуетились. Хотя у нас чаще цена ползет вверх. Но 25 за кусок пластика-излишне.
А что такое USA-сиэтл?
USA-это страна. Seattle - это город. Я сейчас нахожусь тут в командировке. Не в самом Сиэтле, если быть точным, а в его пригороде, в городе Everett.

Иван Иванов
23.03.2010, 22:37
По самолетостроению?

belovmakar
24.03.2010, 10:09
Если такая тяга к ксеноновому свету-продайте свои - купите ксеноновые фары-разница небольшая.
учитывая, что свои я буду продавать как б/у, а ксеноновые покупать как новые, разница получится раз в 5. Б/у ксеноновые фиг отловишь парой по вменяемой цене. Да и руки чешутся потюнить фары. Если получится, совмещу приятное с полезным.
Кстати, я приятно удивлен ценой фар на екзисте. Пару недель назад ксеноновые фары были по 25К.

Возможно 25000 р. стоила фара в сборе с лампами и блоком розжига. Оригинальная лампа газоразрядная стоит не меньше 7000, а блок розжига 7500, ну и сам корпус 10000. Также придётся докупить датчик положения кузова (5000 р.), правда незнаю есть ли под него проводка на R1-R3 и если есть, то что делать с ручным регулятором?

MSN
24.03.2010, 17:01
Возможно 25000 р. стоила фара в сборе с лампами и блоком розжига. Оригинальная лампа газоразрядная стоит не меньше 7000, а блок розжига 7500, ну и сам корпус 10000. Также придётся докупить датчик положения кузова (5000 р.), правда незнаю есть ли под него проводка на R1-R3 и если есть, то что делать с ручным регулятором?
да нет, одинаковый парт номер забивал в поиск. В сборе она не идет в запчасти на экзисте с балластами и лампами, только россыпью.

Иван Иванов
24.03.2010, 19:56
Верно 23,5 фара в сборе. MSN простите что опять перечу вам))))
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=81 ... d=31&sr=15
Корпус- 12-(тело)

Иван Иванов
24.03.2010, 20:12
Что интересно фара не в сборе имеет один и тот-же парт-номер в D и H вариантах!!! Отличия номера только когда она в сборе.

MSN
24.03.2010, 20:45
Верно 23,5 фара в сборе. MSN простите что опять перечу вам))))
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=81 ... d=31&sr=15
Корпус- 12-(тело)
ссылка битая. Приведите парт номер.
Сама фара имеет разные парт номера для галогена и ксенона
81185-33631 и 81145-33631 для ксенона
81170-33611 и 81130-33611 для галогена
И дело не в маркировке стекла. У них совершенно разные задние части. СтОят действительно 10 и 7К

Для машин 2006 года шли другие номера.
81145-33630 стоит больше 20. Почему - непонятно. Пары к ней нет в продаже.

Иван Иванов
24.03.2010, 21:12
Там есть деление по регионам. Япония-есть фара в сборе.-25000
Европа-продетально-7-12 тр-тело фары.

http://toyota.japancats.ru/
Идите на Японию-есть в сборе
на Европу-все подетально

http://toyota.japancats.ru/group.asp?ca ... e=1&treg=J
Это Япония. Там только газоразрядные лампы.
Номера
81135/81175 Лев/Прав-это тело фары 12000 руб.
81110/81150 Лев/Прав-это в сборе 23500 руб.

И выходит по 10000р. можно приобрести тело ксеноновой фары

MSN
24.03.2010, 21:26
Там есть деление по регионам. Япония-есть фара в сборе.-25000
Европа-продетально-7-12 тр-тело фары.

так фара для японии куда светить будет?

Иван Иванов
24.03.2010, 21:31
Мы не о том куда что светить будет, а о том что человек правильно сказал-25000руб. это в сборе и такие есть на Японский регион. Для Европы есть подетально-по 7-12 тысч. как ксеноновые так и нексеноновые.

MSN
24.03.2010, 22:53
Мы не о том куда что светить будет, а о том что человек правильно сказал-25000руб. это в сборе и такие есть на Японский регион. Для Европы есть подетально-по 7-12 тысч. как ксеноновые так и нексеноновые.
:o
я пасс :|

painkill
25.03.2010, 14:32
Думаю вполне возможно найти б/у фары с R4 или R5, и поставить их. Только вот как тогда быть с корректором? То ли ставить автоматический(есть такие Хэлла по-моему 5-7т.р.) то ли как то пытаться "подружить" свой НЕавтоматический с новыми фарами.
У кого какие мысли на этот счет.
P.S. только попрошу ярых противников ксенона-не высказывать своего мнения по этому поводу в этой ветке, потому как мнение людей недовольных ксеноном уж очень близко с мнением тех кто "запустил" такие изменения в техрегламент авто(ГиБоны, проще говоря).

Иван Иванов
25.03.2010, 15:21
Не знаю меня-ли вы имели ввиду но я не противник ксенона а противник халявщиков.
Про фары я тоже говорил-что проще приобрести каким-либо способом. Также приобрасти и установить необходимые блоки (датчик и мозги). И лучше всего штатные чем приспосабливать. Если конечно иметь практику в монтаже электрики то все можно сделать. Но как вчера читал-эти автокорректоры не успевают отрабатывать наше обилие кочек.
Да и думаю не станут гаишники выискивать наличие автокорректора. Тем более свое присутсвие он никак не обозначает. Так что дело на любителя если хочется сэкономить.

MSN
25.03.2010, 17:23
Думаю вполне возможно найти б/у фары с R4 или R5, и поставить их. Только вот как тогда быть с корректором? То ли ставить автоматический(есть такие Хэлла по-моему 5-7т.р.) то ли как то пытаться "подружить" свой НЕавтоматический с новыми фарами.
У кого какие мысли на этот счет.

я думаю, самая большая проблема будет в жгутах проводки. Исполнительные моторы одинаковые, что у ручного, что у автомата. Наверняка просто нужно будет снять фишку с крутилки ручного корректора, и подключить ее к жгуту, идущему от датчика положения кузова, в случае родного датчика. Да и хеллу тоже таким же образом, наверняка, можно подключить. Только уже на скрутках :)
Если за отсутствие корректора начнут реально сношать, то китайцы быстро подсуетятся с этим делом, и выпустят аналог хеллы за 100 баксов.

painkill
25.03.2010, 20:47
Не знаю меня-ли вы имели ввиду но я не противник ксенона а противник халявщиков.
Про фары я тоже говорил-что проще приобрести каким-либо способом. Также приобрасти и установить необходимые блоки (датчик и мозги). И лучше всего штатные чем приспосабливать. Если конечно иметь практику в монтаже электрики то все можно сделать. Но как вчера читал-эти автокорректоры не успевают отрабатывать наше обилие кочек.
Да и думаю не станут гаишники выискивать наличие автокорректора. Тем более свое присутсвие он никак не обозначает. Так что дело на любителя если хочется сэкономить.
Прошу прощения, коллега. Я тоже за "правильный" ксенон. Придерживаюсь мнения о том что слепит не ксенон а НЕправильно отрегулированные фары! Поставил-отрегулировал и всё. А наказывать надо за неправильную регулировку, а не во имя исполнения "разъяснений" НИИ ...
Буду искать вариант как "вкорячить" фары со штатным ксеноном.