PDA

Просмотр полной версии : Интересная ситуация с ХХ (1MZ)



Megavolt
28.02.2010, 01:42
Иногда при запуске холодного двигателя наблюдается следующее: после отпускания стартера обороты почти сразу падают где-то до 200-300, потом мотор быстро "подхватывает". Дальше, прогревочные обороты могут установиться на уровне 1500-1600, и плавно понизиться с прогревом до оборотов ХХ, а могут сразу достигнуть 2000, а ещё (что самое странное) могут уст. на 1500, а через некоторое время подняться до 2000, после чего, с прогревом, опустятся до ХХ. Данное явление не связано с включением энергопотребителей в автомобиле и с температурой окр. воздуха (проверял). Кроме того, имеет место повышенный (20л) расход топлива, с которым я устал бороться, может эти явления связаны? Стоит ли подозревать датчик темп. ОЖ?

V6_3.0
28.02.2010, 03:12
Совсем недавно была подобная xpeнь! Причина была в термостате, который толком не закрывался, соответственно гонял в морозы тосол по большому кругу из за чего температура выше 70C не поднимались, комп считал что двиг холодный и начинал творить какие то непонятные вещи с оборотами ХХ. Заменил термостат, обороты встали в норму, расход меньше. Хоть температура и была на 18 градусов ниже положенного, на приборке это не сильно было заметно. Диагностика все показала чего и вам советую.

Да возможно и термодатчик глючит, его в принципе можно на сопротивление проверить цешкой. В книги по эксплуатации должно быть указано при какой температуре какое сопротивление должен иметь термодатчик.

Плавающие обороты говорят о том, что с какого то датчика поступает информация не отражающая действительность.
В догонку ко всему не помешало бы проверить датчик ХХ и лямбды. Датчик можно почистить аэрозолью для чистки карбов ну а лямбду должна показать диагностика.
Еще возможно имеет место быть элементарный подсос воздуха.

Megavolt
28.02.2010, 11:40
Совсем недавно была подобная xpeнь! Причина была в термостате, который толком не закрывался, соответственно гонял в морозы тосол по большому кругу из за чего температура выше 70C не поднимались, комп считал что двиг холодный и начинал творить какие то непонятные вещи с оборотами ХХ. Заменил термостат, обороты встали в норму, расход меньше. Хоть температура и была на 18 градусов ниже положенного, на приборке это не сильно было заметно. Диагностика все показала чего и вам советую.

Да возможно и термодатчик глючит, его в принципе можно на сопротивление проверить цешкой. В книги по эксплуатации должно быть указано при какой температуре какое сопротивление должен иметь термодатчик.

Плавающие обороты говорят о том, что с какого то датчика поступает информация не отражающая действительность.
В догонку ко всему не помешало бы проверить датчик ХХ и лямбды. Датчик можно почистить аэрозолью для чистки карбов ну а лямбду должна показать диагностика.
Еще возможно имеет место быть элементарный подсос воздуха.
На термостат не жалуюсь, и по стрелке и по печке видно, что прогревается правильно. Клапан ХХ недавно чистился вместе с заслонкой и EGR, лямбды проверялись, хотя я не очень верю квалификации сервисменов. На сканере не увидят явных ошибок, и говорят, что всё в порядке. Пожалуй, промеряю датчик темп. Спасибо!

starplus
13.09.2010, 14:48
Друзья. Заметил что машина вообще-то долго греется. Включая лето. И как будто-бы неравномерно набирает температуру.
Вы тут пишите, что по индикатору понятно что прогревается правильно.
А какая рабочая температура у мотора 2,4 Камри 40 2006 года?
Какой температуре соответствует нижняя риска индикатора?
Какова цена деления?

При какой температуре должен начинать открываться термостат?

Для диагностики термостата без снятия вопросы:
может ли незначительно прогреваться верхний патрубок радиатора (тот который без термостата?) и верхний бачок радиатора, если машина не набрала еще рабочую температуру (проверял при температуре +2+4 град на улице - у меня греется и шланг и радиатор. Но не сильно.
Закрыт (закрывается ли) все-таки у меня термостат?

Когда должен начинать прогреваться большой круг (радиатор?) Какие показания индикатора при этом должны быть?

Потихоньку у меня уходит антифриз (может летом испарился). Летом менял помпу - наелась. Других проблем вроде, кроме как визуально долго греется не вижу.
Когда прогрета и печка горячая и все ок.
Зимой прошлой мерз - машина вечно не прогревалась по городу. Жрала до 26 литров на 100 км. Морозы закончились и отпустило. По городу ест порядка 15. За городом в целом около 9-10.

Megavolt
13.09.2010, 21:44
Рабочая температура у моей машины 85-95 град, если не ошибаюсь. Стрелка при этом посередине шкалы. Думаю, у тебя должно быть так же. Начало открывания термостата 81-85, полное открытие 96 градусов. А насчёт тёплого верхнего патрубка и бачка - в принципе, может греться не сильно. Вот если низ радиатора теплый, значит жидкость прёт по большому кругу. В бачок жижу сбрасывает клапан в пробке на заливной горловине, открывается по давлению около 1 кГс и кажись по темп. Эту пробку тоже полезно иногда менять.
А то что машина у тебя зимой не прогревалась, это уже интересно. Не похоже на ипонца (смею судить по своему опыту - Mazda и Toyota). Да и момент открытия исправного термостата по стрелке не виден, просто мотор прогрелся и температура держится на нужном уровне.
Вполне вероятно, что твой термостат заклинило в открытом положении, ради собственного спокойствия неплохо бы его поменять перед зимой.