PDA

Просмотр полной версии : CAN протокол в CamryV40



a__l
02.03.2010, 17:37
Господа... может быть кто-то знает какие КАН-протоколы присутствуют в Камри V40.
Судя по тому что она совместима с OBD-II .... однозначно должен быть Диагностический (моторный) CAN протокол на скорости 500кб.
А есть ли еще т.н. comfort протокол по CAN шине как в VAG стандарте? и другие....

belovmakar
03.03.2010, 14:02
Господа... может быть кто-то знает какие КАН-протоколы присутствуют в Камри V40.
Судя по тому что она совместима с OBD-II .... однозначно должен быть Диагностический (моторный) CAN протокол на скорости 500кб.
А есть ли еще т.н. comfort протокол по CAN шине как в VAG стандарте? и другие....
ISO-9141

a__l
03.03.2010, 14:18
на сколько я нашел инфу по ISO 9141 - это K,L-lines протокол.... (не CAN)

belovmakar
03.03.2010, 14:46
В рамках OBD-II используются пять протоколов обмена данными - ISO 9141, ISO 14230 (также именуется KWP2000), PWM, VPW и CAN (также каждый из протоколов имеет несколько разновидностей - например, разновидности отличаются по скорости обмена информацией).

a__l
03.03.2010, 16:03
это я понимаю... но я интересовался именно про КАН-протоколы.
Может неоднозначно выразился но под "и другие...." имел ввиду именно другие КАН-протоколы, кроме диагностического (моторного)... соррии

a__l
08.03.2010, 11:29
может кому интересно будет:
вся вспомогательная инфа (закрытие дверей (в том числе и команды закрытия-открытия), состояние дверей, состояние центрального замка, крышка багажника, какая кнопка нажата была на штатном ключе и т.д.) идет по КАН-у скорость которого 500к. (вообщем по моторному кану)

Если вся инфа с парткрониках тоже передается по КАН-у .... то можно будет сделать диодный парктроник, который кроме звукового сигнала еще и расстояние будет показывать :)

тему полагаю можно закрывать.

soundspeed
08.03.2010, 19:03
Очень интересно на самом деле! Эх, жалко что я в силу своих бизнес-приорететов все ни как не могу добраться до этой темы...((
Уверен, возможность подключения дисплея к штатным парктроникам была бы имхо многим интересна..!)

Ромати
11.03.2010, 23:53
На сколько я осведомлен,то "штатный парктроник " не совсем штатный) он устанавливается отдельно и вся проводка проложена отдельным жгутом,по правому порогу,в черных кембриках

Zuht
12.03.2010, 22:35
Сомневаюсь, что это возможно :)
Все датчики идут к блоку на заднем левом крыле, в багажнике... на нем рулится только громкость писка парктроника.
с авто еще забирается скорость и положение КПП.
Отключается он тупым обрывом питалова :) каном не пахнет...

a__l
13.03.2010, 00:30
Сомневаюсь, что это возможно :)
Все датчики идут к блоку на заднем левом крыле, в багажнике... на нем рулится только громкость писка парктроника.
с авто еще забирается скорость и положение КПП.
Отключается он тупым обрывом питалова :) каном не пахнет...

Посмотрю по схеме с кем он еще соединяется - может быть и не получится еще на стадии обдумывания :) ..... двери и блок приема сигнала со штатного ключа тоже "не напрямую" к КАН-у подключаются, а через main body ecu ... - и эта инфа "гуляет" по кану (и какая кнопка на ключе была нажата, и состояние дверей ) ... а уже тот отсылает эту инфу в шину.

А когда подключаешь "продвинутую" голову с камерой заднего вида .... эта "продвинутая" голова не показывает еще расстояние до объекта, как это бывает на разных авто ?

Lev@
16.03.2010, 09:49
Парктроники на Toyota со штатной проводкой имеют общее только питание, а об CAN там даже намека нету. И кста их устанавливают либо сами диллеры, или импортер... но не завод.

a__l
16.03.2010, 21:59
Парктроники на Toyota со штатной проводкой имеют общее только питание, а об CAN там даже намека нету. И кста их устанавливают либо сами диллеры, или импортер... но не завод.
у меня наверное импортер, т.к. авто уже приехала с ними.... Кстати в мануале по эл.схемам не нашел блока управл. парктрониками.... Может кто знает а где она вообще физически в авто расположена?

Zuht
17.03.2010, 10:17
у меня наверное импортер, т.к. авто уже приехала с ними.... Кстати в мануале по эл.схемам не нашел блока управл. парктрониками.... Может кто знает а где она вообще физически в авто расположена?

писал уже...
се датчики идут к блоку на заднем левом крыле, в багажнике... на нем рулится только громкость писка парктроника.