PDA

Просмотр полной версии : приводной ремень



макс 66
26.03.2010, 11:53
Коллеги подскажите.когда меняется приводной ремень ? пробег 80000... что менять вместе с ним, обязательно ли оригинал или есть варианты ?

artemkins
31.03.2010, 19:37
Ребята! Меня тоже этот вопрос волнует. У меня пробег 70 тыс. При заводке двигателя подсвитстывает что то и возможно даже подтарахтывает, но на фоне работы двигателя трудно понять. Может дакой дизельковый звук и должен быть. Этот ремень еще ручейковым называют. Ручейковый ремень - широкий такой.
Посмотрели, что целесообразно со всеми придлудами менять - роликами. Работа 2000р. З.ч. месяц идти будут за 6000р и за 4 дня за 9000р рублей. + 1000р за сам ремень.)))

Что скажите. Что и вправду менять нужно?

Polishchuk
31.03.2010, 23:09
Данный вопрос подымался неоднократно, смотри свист ремня в группе двигатели 2AZ... Сам только что решил данную проблему. Пробег 40500км. На холодную засвистел, зашуршал... вообщем в приводе ремня. Почитал темы... первое, что это ремень проскальзывает... второе натяжитель, точнее подшипники. Вообщем с ремнем все ОК, а вот натяжитель хрустел до того пока не прогреется двигатель. Ну люди мы с руками поэтому полезли сами, предварительно почитав теорию и поняв что и как надо делать. Сняв натяжитель, сняли ролик и выбили с него 2 подшипника. Результат - смазки в них... один сухой, второй чуток еще было... 40000 км :shock: Ну а дальше дело техники, т.к. подшипники люфтов не имели, сняли резиновую защиту и набили синей смазкой. Запресовали на место и собрали. Результат, хрустов, звуков трущегося песка теперь не наблюдаю.
Народ советует новый натяжитель купить... но это не надо. Если подшипники плохие, то лучше заказать по оригиналу в спец магазине (у нас в Питере есть)... цена вопроса рублей 500 за 2. Ну а если только начал пищать, то смело снимаем, мажем и будет ходить еще столько же.

artemkins
01.04.2010, 11:19
Все это звучит заманчиво, но только в рамках (Ну люди мы с руками поэтому полезли сами)
Если в Питере - беру фотоаппарат зеркалку и делаем фото-отчет о замене подшипников и т.п. + с меня деньги за работу и з.ч.))

Polishchuk
01.04.2010, 16:01
Ивеняюсь за упущенный момент, но думал уж настолько банальная тема, что щелкать не стал... Поэтому пробую исправиться и даю ссылку на инет сайт, в котором человек менял. Двигатель 2az машина правда немного другая, но смысл тот же...
Замена натяжителя без выбивания подшипников (http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadia-gaia-picnic-avensis-verso/t1151234766.html)
http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadi ... 34766.html (http://forums.drom.ru/toyota-ipsum-nadia-gaia-picnic-avensis-verso/t1151234766.html)

Но на последнем кадре видны подшипники... их выбить и набить смазкой... потом все собрать.

artemkins
04.04.2010, 09:17
Для себя я вопрос так и не решил. В итоге свита нет т.к. стало еще потеплее и когда и был очень быстро проходил. Но пока машина не прогрета слышу непостоянный дребезг. Вот и грешу либо на не закрученную деталь издающую дребезжание, пока не прогрет двигатель и вибрация в целом больше, чем на прогретую.

Защита прикручена нормально, дребезжать более нечему вроде. Покупать комплект натяжителей и подшипников за 6 тыс.? Разве Нету регламентированного, рекомендуемого к замене комплекта необходимых деталей на 100 тыс км. к примеру. Если есть то я конечно поменяю. С нашим то климатом все на 2 надо по срокам делить)

urmis
26.09.2011, 20:02
Похоже так никто и не знает)Пробег 141 т.км...менять или нет не знаю

PIVo
26.09.2011, 20:16
Похоже так никто и не знает)Пробег 141 т.км...менять или нет не знаю
Сомневаешся - меняй, а то потом скажешь, что кто-то не так посоветывал... Если свиста нет, сними ремень посмотри его на трещинки и износ, плохой - меняй без подшипников. Цена вопроса: ремень неоригинал в районе 30 баксов, оригинал 110 баксов, замена - 0 руб. руки пару-тройку ключей, отвертка, домкрат и помощник...

urmis
26.09.2011, 20:25
Трещинки есть,а свиста нет)Значит буду менять.Просто думал есть определенный срок службы таких деталей.До 200т.км точно машину катать...

PIVo
26.09.2011, 20:42
До 200т.км точно машину катать...
Свою брал с пробегом 158 т.км, отъездил три года пробег около 190 т.км, на прошлой неделе менял помпу (потекла, вторая за весь пробег, первую менял первый хозяин), посмотрел ремень - "готовчик", в трещинках. на экзисте заказал, через день забрал - в выходные буду ставить...