PDA

Просмотр полной версии : Проблемма с холодным пуском! V20



22.12.2006, 10:30
Мой отец купил камри v20 2.2 европейка- проблемма следующая до температуры -18 машина заводится а если ниже то фиг! Кое какие умельцы посоветовали перепрошить комп мол настройки на более теплый климат.
Вопрос:
1. Что нужно сделать что бы машина заводилась при низких температурах??
2.Есть ли целесообразность перепрошивки компа? и как это лучше сделать?
Заранее спасибо!

grant
22.12.2006, 10:32
Какой двигатель у машины? Какие симптомы, когда не заводится?

22.12.2006, 10:50
да фиг его знает какой двигатель там вроде только два движка 2,2 и 3,0 так вот у него 2,2 а симптомы стартер крутит а движок не схватывает в тёплую погоду заводится хорошо.

grant
22.12.2006, 11:04
Катушка, высоковольтные провода... Первое, что приходит на ум...
Заменить воздушный фильтр тоже можно.

22.12.2006, 11:06
А как насчёт настроек компа? или датчика температуры на впуске и радиаторе? я где то слышал что и в них может быть проблемма но какая именно незнаю.

grant
22.12.2006, 11:11
А как насчёт настроек компа? или датчика температуры на впуске и радиаторе? я где то слышал что и в них может быть проблемма но какая именно незнаю.
Если машина европейка, то перепрошивка не нужна. Она и так настроена отлично. Если "специалисты" копались в мозгах, то даже не знаю что посоветовать. Изначально все настройки европеек идеально подходят под наш климат. Это не Эмираты, хотя даже эмираток не перепрошивают, а только меняют жижы...
Датчики не могут дать запрет на пуск двигателя, это только ЭБУ делает или сигналка. Кстати, тоже вариант...

22.12.2006, 11:38
А каким образом сигналка может воспрепятствовать запуску двигателя при изменении температуры окружающей среды?
У одного знакомого есть опель омега она имела примерно такие же проблеммы, так хозяин перед запуском двигателя обливал впускной коллектор горячей водой и мотор заводился я так понимаю там как раз датчик температуры стоит и может давать неадекватную информацию.

SerGrey
22.12.2006, 11:45
а ещё может пусковая форсунка переливать бензин... т.о. заливает свечи и они не могут поджечь очень богатую смесь...
совет один, надо диагносцировать и при температуре -20, где искра, где бензин...
а вот на счёт мозгов... вро де бы это не НЕМЦЫ которым мозги перепрошивают, японцы не чипуются ИМХО 8)

22.12.2006, 11:56
Авто ездит по ХМАО и вчера отец поехал на ней на нефтяное месторождение вечером было тепло а когда утром проснулся за окном -20 машина не заводится так и оставил на буровой.
а между Нефтеюганском и Приобским месторождением 310км!
А вот вопрос, если вдруг свечи заливает, поможет ли процедура продувки? или например выкрутить свечи и почистить их проколить?

Dim
22.12.2006, 12:00
непоможет ,так как их потом опять снова зальет,это если дело в искре

Dim
22.12.2006, 12:01
а машина с АКПП ?

22.12.2006, 12:13
Механика

Dim
22.12.2006, 12:17
попробуйте веревкой дернуть ,у меня подобная проблема была с веревки заводилась ,а так нет и искра была ,но как оказалось недостаточная для пуска при -20 ,заменил катушку и все стало нормально,а у вас как я понимаю катушки две :)

22.12.2006, 12:21
Х З на счёт верёвки вроде от этого движок сильно страдает?
А про катушку не скажу т.к. я эту машину ещё в глаза не видел так по телефону отцу всё рассказываю и объясняю (что знаю).
Ещё вопросик, там магнитола 1 DIN или 2DIN хочу подарок сделать на НГ а то у него штатная касетка.
Расскажите как катушка может влиять на проблему с запуском двигателя в мороз?

grant
22.12.2006, 12:27
Х З на счёт верёвки вроде от этого движок сильно страдает?
А про катушку не скажу т.к. я эту машину ещё в глаза не видел так по телефону отцу всё рассказываю и объясняю (что знаю).
Ещё вопросик, там магнитола 1 DIN или 2DIN хочу подарок сделать на НГ а то у него штатная касетка.
Расскажите как катушка может влиять на проблему с запуском двигателя в мороз?
На механике не страдает.
Насколько я знаю, у Dim была проблема, что катушка выдавала слабую искру и её не хватало на поджиг смеси, соответсвенно заливало свечи, соответсвенно не заводилась.
Дим, поправь меня, если ошибся :)

Dim
22.12.2006, 12:29
три зимы подряд машина периодически не заводилась ,дергал веревкой и ничего при моих 300 тыс.пробега страшного не случилось ,вам же все равно надо оттуда как-то уехать , насколько я знаю места там для 2DIN магнитолы есть ,так что покупайте ту какая больше нравится ,а катушка может давать просто слабую искру , достаточную для пуска при +5 ,но не при -20

22.12.2006, 12:30
А как насчёт продувки? есть такая фича иль нет? А пуск двигателя с верёвкой губит какие то датчики а какие не помню на сайте за рулём вроде статья есть об этом!

grant
22.12.2006, 12:31
А как насчёт продувки? есть такая фича иль нет? А пуск двигателя с верёвкой губит какие то датчики а какие не помню на сайте за рулём вроде статья есть об этом!
На сайте "За рулем" есть реклама ХАДО :D
Продувка может элементарно не помочь. Так что пусть заводится с толкача и едет на сервис. Датчики никакие не должны умереть.

Dim
22.12.2006, 12:34
grant ,все правильно говоришь :) ,только дело в том что движки у нас одинаковые ,а вот катушки у меня одна ,а у вас две,но я не думаю что это может сильно влиять ,вобщем искру и еще раз искру надо смотреть ,а там дело либо в проводах либо в катушке ,потомучто датчиков я тоже в свое время много переменял - непомогло !

22.12.2006, 12:40
Ну хорошо спасибо! А если всё таки предположить что дело не в проводах катушке что ещё можно предположить? может у вас есть ссылочки на какую нить справочную литературу?
Юлин жалко что у меня нет тойоты а то здесь на форуме так быстро помогают и общаться интересно! у самого ТАЗ -21140 с пробегом 104800км такая кака! Сам живу в Перми и дальше Екатеринбурга на ней ехать не могу (страшно что сломается), хотя в прошлом году ездил на ней в Нефтеюганске в -55градусов!

grant
22.12.2006, 12:43
Ну хорошо спасибо! А если всё таки предположить что дело не в проводах катушке что ещё можно предположить? может у вас есть ссылочки на какую нить справочную литературу?
Юлин жалко что у меня нет тойоты а то здесь на форуме так быстро помогают и общаться интересно! у самого ТАЗ -21140 с пробегом 104800км такая кака! Сам живу в Перми и дальше Екатеринбурга на ней ехать не могу (страшно что сломается), хотя в прошлом году ездил на ней в Нефтеюганске в -55градусов!
По литературе поменяешь половину датчиков, а в результате заменишь катушку :)
Сначала попробуй, что советуют. У Dim очень очень похожая ситуация была.
И меняйся машинами с отцом! И пермские ребята у нас тут есть :)

22.12.2006, 12:47
У него есть ещё одна Тойота Превия 97г. европейка может попрошу у него её. Правда она в очень скверном состоянии, отец не любитель следить за каждой неисправностью и ездит до тех пор пока машина не встанет, ну разве что на масле не экономит. А обслуживать Тойоты в Нефтеюганске негде, вроде в Сургуте есть какой то сервис но я про него ничего найти не могу в сети!

Dim
22.12.2006, 12:50
точно , меняйся ! негоже на такой машине по месторождениям всяким ездить :D

22.12.2006, 12:54
Ну между прочим я большой любитель дальних поездок на автомобиле и ездил по многим городам областям и т.д. так вот скажу самы отличные дороги я видел только в москве и ближайшем подмосковье (прожил там три года) и в ХМАО а ещё есть отрезок дороги между Тюменью и Тобольском где можно рекорды ставить по средней скорости движения! Так что съездить до месторождения в Нефтеюганске всё равно что по кутузовскому проспекту ночью!

22.12.2006, 13:01
У него есть ещё одна Тойота Превия 97г. европейка может попрошу у него её. Правда она в очень скверном состоянии, отец не любитель следить за каждой неисправностью и ездит до тех пор пока машина не встанет, ну разве что на масле не экономит. А обслуживать Тойоты в Нефтеюганске негде, вроде в Сургуте есть какой то сервис но я про него ничего найти не могу в сети!


В сургуте есть оф диллер, пусть обратиться туда за решением проблемы (их адрес и телефон:
СУРГУТ
Тойота Центр Сургут 628400, Ханты Мансийский Автономный Округ - Югра г. Сургут, Восточный промрайон, проезд 4 ПР,
тел: (3462) 77-4177
www.toyota-surgut.ru (http://www.toyota-surgut.ru)), а по поводу что на др. машине ездиш-не страшно у нас есть сочуствующие товарищи на мерсах и равчиках так что отсутствии камри не критично :)

22.12.2006, 13:09
Я сам большой фанат Марки только вот финансовое положение не совпадает с желаниями так что даже на подержаную не наскрести.
У всех моих друзей Тойоты они все живут на севере и там эту марку просто боготворят. Летом я женился и из нефтеюганска ко мне на свадьбу приехал друг на Крауне 95г. пробег 300 000км так перед этим он заехал на сервис и ему сказали что он не доедет даже до Тобольска (дырявый радиатор, убитые рулевые наконечники,убитые шаровые и т.д. вобщем финансовое положение у друга не лучше моего и он ничего не чинил а всё равно приехал) на свадьбе кстати головной машиной картежа была именна эта Краун ( лимузин да и только) после свадьбы ничего не чинили и на ней же ухали в Нефтеюганск 5 человек, по прогнозам машине жить было не больше 1000 км но она с тех пор прошла уже порядка 20000км и это всё на убитых шаровых и т.д. Теперь моя уверенность в надёжности Тойоты не сокрушима! Жалко только его машину добивает а денег чинить нету!

22.12.2006, 13:14
Кстати свадьба была в Перми 1600км от Нефтеюганска а кто ездил знает какая дорога между Екатеринбургом и пермью и в самой перми. Так что машина прошла испытания временем и дорогами! Я например раз в два месяца меняю половину подвески на своём тазике! А на превии мы несколко раз объездили половину страны и ничего не меняли кроме одного заднего аммо масла и колодок! Тойота РУЛИТ!!!!!!

22.12.2006, 13:17
Кстати свадьба была в Перми 1600км от Нефтеюганска а кто ездил знает какая дорога между Екатеринбургом и пермью и в самой перми. Так что машина прошла испытания временем и дорогами! Я например раз в два месяца меняю половину подвески на своём тазике! А на превии мы несколко раз объездили половину страны и ничего не меняли кроме одного заднего аммо масла и колодок! Тойота РУЛИТ!!!!!!

Да ТОЙОТА, а тем более праворукая это признанный класс сборки, НО ЕЗДИТЬ НА ТАКИЕ РАСТОЯНИЯ БЕЗ НОРМАЛЬНЫХ ШАРОВЫХ-ЭТО САМОУБИЙСТВО (а уж тем более по той дороге)

22.12.2006, 13:24
А мы этого другана так и называем САМОУБИЙЦА он в январе один на этой тойоте в -55 поехал в ЕКАТЕРИНБУРГ на сессию. Для справки только в январе на территории ХМАО на смерть замёрзли 44 человека и все они бедолаги кому не повезло и их машины сломались в дороге далеко от города в морозы от -45 до -60. Я когда проехал 100 км в
-55 в двух парах носков и в унтах на таз-2114 отморозил себе мизинец!

22.12.2006, 13:29
А мы этого другана так и называем САМОУБИЙЦА он в январе один на этой тойоте в -55 поехал в ЕКАТЕРИНБУРГ на сессию. Для справки только в январе на территории ХМАО на смерть замёрзли 44 человека и все они бедолаги кому не повезло и их машины сломались в дороге далеко от города в морозы от -45 до -60. Я когда проехал 100 км в
-55 в двух парах носков и в унтах на таз-2114 отморозил себе мизинец!

Я сам в ЯНАО живу и с морозами не понаслышке знаком, короче заканчиваем флуд, а то по таким темам (про морозы и безбашенных друзьях) у нас в курилке принято общадца :oops:

22.12.2006, 13:31
Прошу прощения! Я новенький мне простительно а сам обязуюсь хренью не страдать без надобности! Модератор можете удалить сообщения не по теме!
Всем огромное спасибо за советы уже позвонил отцу и рассказал про всё что здесь описали он как раз на пути за своей машиной!

22.12.2006, 13:46
И на последок о себе: Живу в Перми закончил в этом году в Москве универ работаю юристом так что если кто хочет обращайтесь за юридическими советами чем смогу помогу при том беслпатно (люблю когда задают много каверзных вопросов по специализации я на них и сам учусь)

Dim
22.12.2006, 14:02
спасибо,если что обратимся ,а что с машиной было-напишите ,интересно ! :)

1-Олег
22.12.2006, 15:54
И на последок о себе: Живу в Перми закончил в этом году в Москве универ работаю юристом так что если кто хочет обращайтесь за юридическими советами чем смогу помогу при том беслпатно (люблю когда задают много каверзных вопросов по специализации я на них и сам учусь)
Дружищще !!!
Аты напиши то же самое но в рубрику "Клуб жадин", там как раз такой человек требуется............... :wink:

22.12.2006, 17:50
а может просто аккомулятор попробовать зарядить или купить помощнее ...У меня как то летом было-стартер крутит .а авто не схватывает, так поставил акком-р новый и все !!!

22.12.2006, 19:33
а не пробовали поменять свечи????? в основно свечи или отслуживший свой срок аккомулятор!!!! кстати на 95 в мороз даже новая не заводится!!!

23.12.2006, 00:26
Не могу не отозваться ! Свою Камри я тоже брал в Нефтеюганске. Знаешь, конечно нужно начинать с простых вещей (фильтр, свечи, давление в топливной рампе). Обязательно нужно проверить датчик температуры, с которого инфо идёт на мозги (не спутай с датчиком на щиток приборов). А сами Мозги не трогай - это крайний вариант. Если с этой проблемой у Вас затянется, то вот Вам мой ответ. Есть за дроссельным патрубком Клапан IAC (по нашему клапан холостого хода). Его можно чистить - затрат никаких, а результат серьезный. Удачи...... Да, кстати механика никак не страдает от веревочки. Машина ведь не знает как её заводят - со стартера или с толкача.

25.12.2006, 11:57
Утренний Трабл Тойоты. Попробуй поменять все фильтра (топливный, воздушный и сеточку бензонасоса) и заправку. Скорее всего дело в них. Трабл происходит из-за того что бензонасос включается одновременно со стартером и не успевает создать достаточное давление в топливной магистрали.

25.12.2006, 12:06
А может ли быть проблемма в штатном иммобилайзере?

25.12.2006, 12:27
На то он и иммобилайзер =)
А если серьезно - попробуй обойти его (если возможно) и хоть одним вопросом будет меньше и ближе к истине.

09.01.2007, 07:04
С прошедшими вас ЛЮДИ!!!! Короче съездил я к родителям на праздники в Нефтеюганск водку пил холодцом закусывал... а в прочем не об этом, описывал я случай с проблеммой холодного запуска ТОЙОТы КАМРИ V20 2000г.в. 2,2л 5мех. напомню что автомобиль прекрасно заводился в температуры до -18 но начиная с -18 заводился плохо а с -20 вообще не хотел запускаться. Проблемма решилась неожиданно, 2-го января протрезвев наконец, решил пойти покопаться в машине, попробовать установить причину неисправности, опираясь на комменты в этом топике. Так вот т.к. Папы дома небыло (ибо ушел в магазин за лекарством сорокаградусным) взял ключ у мамы (их было два) сел значит в машину включил зажигание (на улице температура была под -30) и........... Завелась через секунды три после начала кручения стартера!!!!!!!! В это время вернулся отец и обратил внимание что машина заведена, и начал меня хвалить -мол какой умный сына что такого зверя в -27 завёл сам говорит утром минут 15 пытался завести но ничего не вышло. Я в глубокой задумчивости после прогрева авто пошел прогревать с Отцом желудок лекарством.Вечером того же дня найдя трезвого водилу решили поехать в Сургут в гости но машина отказалась заводиться, и тут пришла на ум идея попробовать завести машину тем же ключом каторым завёл утром и она завелась с пол пинка!!! Вывод ключ ключу рознь! я Так и не понял с чем связана эта особенность но до -18 машина отлично запускается обоими ключами а ниже -18 только одним ключом, и это при том что мы держали оба ключа в одинаковых условиях в тепле.

09.01.2007, 07:10
Кстати разговаривал с одним мужиком владельцем камри 2003г. так вот у него была такая же проблемма так он умудрился обойти этот недуг просто нагревал зажигалкой ключ и быстро заводил машину пока ключ не остыл. Но тут появляются вопросы- в ключе ли дело? А може в замке зажигания какая то хрень? И прикол: вчера разговаривал с владельцем УАЗ-Патриот так и у него не заводится в морозы и ему посоветовали нагревать ключ зажигалкой, и представляете тоже стала заводиться!

Максим г. Пермь .
09.01.2007, 23:10
Похоже на хрень, но если правда то, что от разных по разному, то думаю дело вот в чем :
В ключах чип ( именно его и считывает имболайзер при запуске движка ) - может думать в этом направлении ?
1. Чип на морозе мерзнет ( че сказал - не понял, но вдруг ) .
2. В замке типа замерзшего конденсата и это мешает токопроводности ? Батарея же заряжается в ключе ?
3. и т.п.

Вариант - оставь поочереди ключи на морозе и утром заведи и т.п. опыты .
Очень интересно . Отпиши по результату .

grant
10.01.2007, 00:04
Кстати, интересный момент...
Когда мне меняли сигналку, то обнаружился такой интересный факт. Метка иммобилайзера, когда лежит в кармане брюк - опознается, если оставить в салоне, то через некоторое время вообще не определяется. Можно просто взять и зажать в ладони и через 20-30 секунд - чудо, метка определяется...
Отсюда вывод, что когда метка холодная - не определяется, как нагревается - пожалуйста, смотрите...
Чертовщина какая-то или законы физики какие-то... :shock:

24.02.2007, 11:58
Раньше когда жил на старой хате у соседа была Кампи 20 араб так она у него ниже -20 не заводилась только на 1 градус теплее так без проблем. Сам раньше ездил на Калдине 7А двигатель та заводилась до -31 было почти нормально в -50 тоже можно было ездить. Щас ездию на Камри американце - 34 заводится пока как дальше будет незнаю, Еще где то нафоруме читал что в Новосибе есть умельцы которые перепрограмируют компьютеры на машинах для запуска при более низких температурах в плоть до -38-40
А насчет того что почемуто крутит легко но не заводит так это все дело в том какую смесь варит бортовой комп. Кстати где находится датчик температуры, слыхал что где тона рабиаторе

<Alex>
07.02.2009, 15:00
у отца Нива-Шевроле и при -15 обычным ключом незаводиться, стоит воткнуть ключ с красной отметкой сразу заводиться... :D

BACbKA
07.02.2009, 15:37
Кстати где находится датчик температуры, слыхал что где тона рабиаторе
В кожухе воздушного фильтра ,если ты про датчик окружающего воздуха.