PDA

Просмотр полной версии : Мотор греется после замены свечей



Megavolt
04.05.2010, 19:30
Недавно поменял свечи, поставил не платину, а обычные тойотовские с тем же калильным числом и зазором. Машина стала греться (105-106С), может быть, совпадение. Может ли греться мотор из-за неправильных свечей? Или после самой процедуры замены, хотя водопровод я не трогал?

Vladimir775
05.05.2010, 08:28
Думаю врятле, неисправность совпала с заменой свечей.

TRUBEAN
05.05.2010, 09:23
аткуда берешь данные по температуре?

Megavolt
05.05.2010, 09:48
аткуда берешь данные по температуре?

Данные по температуре беру с Multitronicsa (маршр.комп), а он - со штатного датчика.

TRUBEAN
05.05.2010, 10:09
:) о народ просто поумнел
П.С. у меня мультитроникс иногда и 110 показывает (только я не уверен что это фигня че-то может точно показывать), но по сути дачик установлен на выходе рубашки и какая там по твоему должна быть температура?

Evgen_
05.05.2010, 15:41
Правильно все Мультик показывает, данные берет из ЭБУ по протоколу OBDII.
Повышение темп-ры совпало с потеплением на улице.
Автору: проверяйте радиатор системы охлаждения (между радиаторами) на предмет забитых (грязью, пухом и т.п.) сот. Если чисто, то могут быть забиты соты радиатора кондея.

У меня было такое год назад, показалось, что чисто - поменял термостат, проблема не ушла. Открутил верхние кронштейны радиатора, наклонил его к движку и увидел прикрытые грязью соты. Почистил и все ОК. (правда только до этого года). Неделю назад все по новой.

А предупреждение по перегреву у меня сейчас настроено на 98 градусов.

Удачи!

Evgen_
05.05.2010, 15:58
:) о народ просто поумнел
П.С. у меня мультитроникс иногда и 110 показывает (только я не уверен что это фигня че-то может точно показывать), но по сути дачик установлен на выходе рубашки и какая там по твоему должна быть температура?
Хреново, что он столько показывает. Должен показывать от 82 до 98 градусов при прогретом движке.
А такие показатели говорят о повышенной нагрузке на элементы системы охлаждения (например, на бачки радиатора и шланги).
Не придавал особого значения функции Мультика по предупреждению о перегреве, пока год назад по свободной дороге не вшпарил до 180км/ч. И тут, вдруг, "Температура двигателя 116"!!! Снизился, окна нараспашку, печку наполную и за термостатом. Дальше - уже рассказывал. Сейчас предупреждение на 98град (на 97 бывает, что срабатывает, 98 - нет).

Megavolt
05.05.2010, 20:57
Сегодня заметил, что вентиляторы на радиаторе не всегда включаются одновременно, один иногда бездействует, в т.ч. в моменты перегрева. Должны ли они всегда включаться одновременно, может, тот собрался покинуть нас :cry: ? Радиаторы не отодвигал, но заглядывал в щель между ними, кажись, всё чисто.

Evgen_
06.05.2010, 08:32
Сегодня заметил, что вентиляторы на радиаторе не всегда включаются одновременно, один иногда бездействует, в т.ч. в моменты перегрева. Должны ли они всегда включаться одновременно, может, тот собрался покинуть нас :cry: ? Радиаторы не отодвигал, но заглядывал в щель между ними, кажись, всё чисто.
Одновременно должны, но обороты у них меняются (синхронно).
Мне тоже казалось, что чисто - проверяйте

Megavolt
06.05.2010, 12:58
У меня при нагреве мотора оба вентилятора включаются на малых оборотах, а при включении кондиционера один выключается, а второй работает в полную силу.

Megavolt
06.05.2010, 19:36
Правильно все Мультик показывает, данные берет из ЭБУ по протоколу OBDII.
Повышение темп-ры совпало с потеплением на улице.
Автору: проверяйте радиатор системы охлаждения (между радиаторами) на предмет забитых (грязью, пухом и т.п.) сот. Если чисто, то могут быть забиты соты радиатора кондея.

У меня было такое год назад, показалось, что чисто - поменял термостат, проблема не ушла. Открутил верхние кронштейны радиатора, наклонил его к движку и увидел прикрытые грязью соты. Почистил и все ОК. (правда только до этого года). Неделю назад все по новой.

А предупреждение по перегреву у меня сейчас настроено на 98 градусов.

Удачи!

Спасибо за совет! Отодвинул радиатор, а там - "салон велюр"! :D Пух и всё такое залепило соты точно по площади вентиляторов. Усё почистил и продул, пока не нагревался, наблюдаю.