PDA

Просмотр полной версии : ручной(ножной) тормоз v40



Skotch
10.05.2010, 14:23
Бывает забуду снять ручной тормоз и проеду так метров 50, пока не машина разок не квакнет недовольно из динамиков. Каких модно ждать негативных последствий?

Kolasik
10.05.2010, 15:37
можете смело покупать новые тормозные колодки ручника.... дабы хватает проехать один раз 50 м. а тросики подтянут на сервисе....

Skotch
10.05.2010, 19:35
Буду знать! Но чё то пока еще тормоза держат :)

DTU
24.01.2011, 17:36
Ребята, а как подтянуть ножник? Трос тянется иксцентриками на колесах самих или под тоннелем в салоне? Как правильно???

vol4ara8
24.01.2011, 23:51
тросики подтянут на сервисе.
не тросик а 2 колёсика на левой паре и на правой паре колодок за одно и посмотреть как они выгл после экспериментов!!!!!

MagMan
25.01.2011, 15:35
Заранее прошу извинение, что влажу в чужую тему, но с прошлого воскресенья она мне, как родная. На прошлой неделе, после мойки авто подъехал к гаражу, еще раз облил водой колеса, арки, и на чистом авто въехал в гараж. На "ножник" не ставил. В субботу при попытке выехать из гаража обнаружил заблокированное левое заднее колесо. И что характерно, оно не намертво примерзло, а с люфтом 3-5 см. Отогревал строительным феном. Результат нулевой. Начал демонтаж: снял колесо, снял суппорт, ударил молоточком по диску и он закрутился. Не стал дальше разбирать. Пока крутится. Думаю на выходных все же заглянуть во внутренности "ножника", если кто-то подскажет, как снимается тормозной диск, какие спец. ключи и съемники нужны?

agnostic
25.01.2011, 17:03
Да не надо ничего разбирать. Просто примерзли колодки ручника - проходили)
Надо просто просушивать после мойки и их тоже.

MagMan
25.01.2011, 17:16
Просто примерзли колодки ручника
Когда примерзают колодки, люфт колеса практически отсутствует. А здесь был, притом приличный, с характерным металлическим звуком в крайних точках. И авто на ручник не ставили.

DTU
25.01.2011, 17:19
А у меня на 11000 км пробега он стал плохо держать. Выжимаю педаль до конца на небольшом уклончике, машина катится... Как его подтянуть правильно???

федот
25.01.2011, 20:14
Центральную консоль разобрать. Там есть подтягивающий механизьм. У ручника и ножника одинаково.

Vasus
25.01.2011, 20:34
Заранее прошу извинение, что влажу в чужую тему, но с прошлого воскресенья она мне, как родная. На прошлой неделе, после мойки авто подъехал к гаражу, еще раз облил водой колеса, арки, и на чистом авто въехал в гараж. На "ножник" не ставил. В субботу при попытке выехать из гаража обнаружил заблокированное левое заднее колесо. И что характерно, оно не намертво примерзло, а с люфтом 3-5 см. Отогревал строительным феном. Результат нулевой. Начал демонтаж: снял колесо, снял суппорт, ударил молоточком по диску и он закрутился. Не стал дальше разбирать. Пока крутится. Думаю на выходных все же заглянуть во внутренности "ножника", если кто-то подскажет, как снимается тормозной диск, какие спец. ключи и съемники нужны?
Ыыыы))) +100500! Реально улыбнуло после трудного рабочего дня...)))

agnostic
26.01.2011, 12:29
как снимается тормозной диск, какие спец. ключи и съемники нужны?

Если суппорт отвалил, то ничего сложного:
- снять заглушку регулировочного отверстия;
- потянуть на себя диск;
- если идет туго, свести (отверткой через вышеупомянутое отверстие) колодки ручника.
Иллюстрации прилагаются.

(правда, у меня 30-ка, но, не думаю, что что-то сильно отличается).

MagMan
26.01.2011, 21:36
ничего сложного
Благодарю. В субботу займусь...

федот
26.01.2011, 21:53
А у меня на 11000 км пробега он стал плохо держать. Выжимаю педаль до конца на небольшом уклончике, машина катится... Как его подтянуть правильно???

Ты тока не разбирай барабаны как выше написано! У тебя на 10000 просто тросик вытянулся.

DTU
26.01.2011, 22:08
Ты тока не разбирай барабаны как выше написано! У тебя на 10000 просто тросик вытянулся.

Спасибо)...

MagMan
29.01.2011, 18:00
Если суппорт отвалил, то ничего сложного:
- снять заглушку регулировочного отверстия;
- потянуть на себя диск;
- если идет туго, свести (отверткой через вышеупомянутое отверстие) колодки ручника.
Иллюстрации прилагаются.

(правда, у меня 30-ка, но, не думаю, что что-то сильно отличается).
На 40-ке все также. С помощью двух болтов М8 снял диск. Все в норме.

AirFox
11.04.2011, 19:20
был такой случай у моей знакомой забыла снять с ручника и проехала метров 200, пришлось менять тормоза колодки ручник, влетела в копейку, но зато теперь внимательнее

boton
11.09.2011, 23:25
Все таки не понимаю как точно регулировать, почитал мануал - вроде в колесах регулируется свободный ход колодок, а еще я так понял надо регулировать ход самой педали. вот что нашел в мануале. Вроде в колесах отрегулировали , но все равно не держит на сильном уклоне - наверное надо у самой педали крутит. Вообщем кто нибудь может описать как все полностью регулировать ? Или надо сразу планировать там колодки ручника менять (пробегу у меня 72 тыс.)?43968

Bishop
10.09.2016, 15:46
Педаль стояночного тормоза провалилась после нажатия и сейчас нажимается без усилия. Я так понял - это главный тросик порвался?

Vладимир
10.09.2016, 16:09
Педаль стояночного тормоза провалилась после нажатия и сейчас нажимается без усилия. Я так понял - это главный тросик порвался?

ИМХО, мыслите в правильном направлении.Но могут быть варианты.Ведь после главного тросика другой, стягивающий колодки

Bishop
11.09.2016, 08:04
После главного - два троссика, если бы порвался только один, то второй бы остался и педаль вряд ли проваливалась бы

SCAR
11.09.2016, 10:34
И их соединение находится под снимаемой панелью между сиденьями. Посмотреть - делов 3 минуты. Все делается не выходя из салона. Точнее не выходя с места водителя.

Power_sx1
20.09.2016, 22:02
Подскажите и мне плилииз)
Пользовал ручник зимой=) не по прямому назначению =)))
Растянул тросик и стер колодки.. на второй год зимних покатушек на площадке.
Подтянул тросик у педали. Левое держит хорошо, а правое никак.
На кочках брякает внутри что то, именно с правой стороны и внутри барабана ручника.
Разобрал.
Поставил новые колодки.
Смазал все трущиеся места. (все пружинки на месте и стоят как надо)
Развел их что бы слегка схватывали....
Но бряканье не закончилось.
Это не суппорт так как снимал вместе со скобой. стучишь кулаком по диску и этот звук идет из барабана.

Ручник тормозит но брякает......

AlexPr
23.09.2016, 12:43
Подскажите и мне плилииз)
Пользовал ручник зимой=) не по прямому назначению =)))
Растянул тросик и стер колодки.. на второй год зимних покатушек на площадке.
Подтянул тросик у педали. Левое держит хорошо, а правое никак.
На кочках брякает внутри что то, именно с правой стороны и внутри барабана ручника.
Разобрал.
Поставил новые колодки.
Смазал все трущиеся места. (все пружинки на месте и стоят как надо)
Развел их что бы слегка схватывали....
Но бряканье не закончилось.
Это не суппорт так как снимал вместе со скобой. стучишь кулаком по диску и этот звук идет из барабана.

Ручник тормозит но брякает......

как было написано выше, подними пластик с подстаканниками и перчаточным ящиком, прям под ним 1 тросик делится на 2 по колесам, может твой ножник сейчас только левое колесо тянет, а с правым беда... там просто если все верно установлено и настроено - брякать то нечему...

Power_sx1
25.09.2016, 07:45
как было написано выше, подними пластик с подстаканниками и перчаточным ящиком, прям под ним 1 тросик делится на 2 по колесам, может твой ножник сейчас только левое колесо тянет, а с правым беда... там просто если все верно установлено и настроено - брякать то нечему...

Так я ж говорю. Сменил колодки. Подвел их в барабану. Проверил. Тормозят. Но брякают. Количество щелчков на педальку сделал как в книжке