PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с заводкой



Demon_L
16.05.2010, 21:29
Первый раз это произошло в феврале этого года.
Вышел я утром из дома, завелась без проблем, доехал до почты (около 1 км). Возвращаюсь через 5 минут, поворачиваю ключ - 0 эмоций, даже стартер не пытается крутить. Несколько раз попробовал - бесполезно. Оставил машину часа на 2-3. Возвращаюсь - пробую завести, завелась с 1 раза как ни в чем не бывало.

Второй случай:
Март месяц. Пробую завести после 5-дневной стоянки - бодро крутит стартером, но не схватывает. Снимаю минусовую клемму, надеваю обратно (грешил на сигналку), пробую завести - нифига. И так несколько раз. После очередной попытки завелась также непринужденно.

Третий случай:
Конец марта. После 5-дневной стоянки (сырая слякотная погода) разрядился в 0 аккумулятор. Прикурил - завел, все нормально.

Четвертый случай.
8 мая. После 5-дневной стоянки завелась нормально. Съездил в Москву (30 км туда и 30 обратно). На обратном пути заезжаю на мойку. Глушу двигатель, жду своей очереди. Подходит моя очередь - и... едрён батон :evil: Первый раз завелась, но сразу же обороты упали до 200-300 и через 3 сек. двиг заглох. Следующие несколько раз как обычно бодро крутил стартер, но двиг не заводился. После нескольких попыток со снятием клеммы аккума (опять грешил на сигналку) опять завелась как ни в чем не бывало.

Пятый случай.
Вчера, 15 мая. После 5-дневной стоянки опять отказалась заводиться (стартер крутит). После все тех же манипуляций с клеммой в итоге завелась, но первый раз заглохла где-то через полминуты. На второй раз завелась нормально.

И наконец сегодня.
Решил поехать на диагностику сигналки. Мастер чувствуется грамотный, посмотрел, сказал все ок, не в ней дело. Сигналка Excellent Capital. И сегодня же пока был в Москве и ждал своей очереди в сервисе, отъезжал недалеко - так и здесь она пару раз у меня заводилась и сразу глохла (как в 4-м случае). Мастер грешит на бензонасос, либо фильтр-сеточку, но смотреть не стал (не его профиль). По приезду домой ради прикола глушу двиг и пытаюсь завести. В общем через раз - то заводится нормально, то заведется и сразу глохнет.

НО! В движении никаких признаков недостатка бензина я не чувствую! Машину не дергает, обороты не прыгают. Может ли такое быть при проблемах с бензонасосом или сеткой?

Да, и еще - слышно ли в принципе как работает бензонасос при включении зажигания на 20-ках? У меня уже пару человек пытались услышать, но им это не удалось :)

Извиняюсь, что так много, просто уже всю голову сломал в чем дело. Очень парит каждый раз выходить к машине и трястить - заведется или не заведется... Кто что посоветует?

Alec
16.05.2010, 23:48
слышно ли в принципе как работает бензонасос при включении зажигания на 20-ках? У меня уже пару человек пытались услышать, но им это не удалось
Бензонасос начинает работать вместе со стартером.

Очень парит каждый раз выходить к машине и трястить - заведется или не заведется... Кто что посоветует?
Совет может быть только один - смотреть давление бензина в момент когда машина не заводится.
Всё остальное - будет гаданиями, ибо при схожих симптомах могут быть разные причины.
Ну напишет Вам кто-то, что у него было нечто похожее и оказался бензонасос...
И что, побежите не глядя его менять?

Demon_L
17.05.2010, 00:21
Alec, а как можно посмотреть давление своими силами? автосервис разумеется отпадает, т.к. в момент незаводки я буду находиться явно не там :o
Да, и раз бензонасос начинает работать одновременно с кручением стартера, то если я услышу в этот момент звук его работы, будет ли это значить что давление стопудово есть?

2372157
17.05.2010, 00:26
Похожая хрень была когда в ключе подсела батарейка, иммо глючить может.....
Правда машины у нас разные.......

Demon_L
17.05.2010, 00:39
Похожая хрень была когда в ключе подсела батарейка, иммо глючить может.....
Правда машины у нас разные.......
А как бы это поточнее проверить? Если я бобышку ключа (ну где лого тойота) оберну фольгой, должна не завестись?

Pravda
17.05.2010, 08:39
А до февраля этого год нормально заводилась?
Что менял/чинил в феврале?

Demon_L
17.05.2010, 09:25
А до февраля этого год нормально заводилась?
Что менял/чинил в феврале?
Ничего не менял и не мог менять в такие морозы - это точно! Единственное - заменил аккумулятор в конце ноября - тоже были проблемы с заводкой, но тогда даже стартер не крутил, только 1 раз щелкал и всё...
А, ну еще было в январе пару-тройку раз неудачных попыток завестись, но то были морозы ниже -20. Стартер крутил помедленнее чем обычно, и двиг пытался схватиться за него, стрелка тахометра подергивалась у нуля, но долго я его не пытал (минуты 2-3 от силы) и оставил в покое. Как только температура перевалила за -20 двиг смог схватился секунд через 15-20 кручения стартера.
Да, кстати вчера по приезду двиг не заводился по-разному - иногда вообще не схватывало, а иногда пыталось, стрелка тахометра шевелилась у нуля...

Alec
18.05.2010, 00:09
а как можно посмотреть давление своими силами?
Ну как-как?
В идеале врезать тройник с манометром в линию подачи топлива и кататься так.
Можно ещё в момент глюка просто стянуть шланг подачи и посмотреть льётся ли с него что-то когда стартером крутите. Но если давление слабое тоже не заведётся, а без опыта, на глаз по напору струи можно ошибиться в диагнозе.
На худой конец снять воздушный фильтр и прыснуть в коллектор аэрозоль для старта двигателя в тяжёлых условиях или средство для чистки карбюраторов. Если зачихает или кратковременно заведётся - проблема по подаче топлива. Но, может оказаться не бензонасос, а инжектора.
Так что манометр самое то!

Pravda
18.05.2010, 09:53
Не уверен на счёт Камри, но на других машинах для проверки давления топлива вставляют манометр в вентиль на топливной рейке.
Правильно тебе мастер сказал. Проверь топливный фильтр. Загнутая/закусанная резиночка может пускать топливо в обратку. Т.е. насос работает, а топливо сливается в бак!

Ольга
19.05.2010, 05:54
Demon_L, сижу, читаю, улыбаюсь! Всё один в один! "На обратном пути заезжаю на мойку. Глушу двигатель, жду своей очереди. Подходит моя очередь - и... едрён батон" :D :D :D Ну один в один! Только машина Camry Prominent 1991г. Начиналось всё точно так же почти год назад. Только зимой прекрасно заводилась, после недельной стоянки, и морозы у нас до -40 (ну в гараже, конечно не так). А потом поездишь, заглушишь и ппц! Вчера стою в очереди на мойку, подходит моя - не заводится. И так пока не сел аккумулятор. Притащили в гараж. С другим аккумулятором - 0 эмоций, прикурить пробовали 0! Помогите!!! Ведь действительно "Очень парит каждый раз выходить к машине и трястить - заведется или не заведется"!!!!

Demon_L
19.05.2010, 15:46
Ольга, Вам проще, у Вас проблема постоянная, а вот у меня может не завестись, но пока меня дотащат на буксире до сервиса пройдет какое-то время и она ведь заведется :o

Кстати, а в датчике холостого хода не может быть дело?

Pravda
19.05.2010, 15:49
Зачем гадать? Езжайте в сервис и чинитесь. Вам же уже подсказали с чего начать 8)

Demon_L
19.05.2010, 16:41
Зачем гадать? Езжайте в сервис и чинитесь. Вам же уже подсказали с чего начать 8)
В сервис имеет смысл ехать, если неисправность будет провляться на сервисе. А это очень маловероятно, т.к. раз я туда доехал, значит на данный момент все в порядке! :(
Как он хоть выглядит этот датчик и где его искать?

Ольга
20.05.2010, 07:03
Зачем гадать? Езжайте в сервис и чинитесь. Вам же уже подсказали с чего начать 8)
Пробовала на сервис. Приезжаю - всё прекрасно! И заводится и никаких намеков на неисправности. Ребятам только на картах погадать остаётся, т.к. каждый только предполагает, и ничего конкретного. Соответственно все предположения проверяются, исправляются, а проблема остается.

Ольга
20.05.2010, 07:09
Ольга, Вам проще, у Вас проблема постоянная, а вот у меня может не завестись, но пока меня дотащат на буксире до сервиса пройдет какое-то время и она ведь заведется :o

Кстати, а в датчике холостого хода не может быть дело?

Не соглашусь, проблема не постоянная. Точно так же - дотащили - и как миленькая заводится! На счет датчика надо поинтересоваться %)

Demon_L
20.05.2010, 14:29
Кстати, а кто-нибудь знает как должна себя вести машина при потере связи между ключом и иммобилайзером? Если действительно сдох чип в ключе (или батарейка),может ли машина глохнуть после того как завелась?

Ольга
21.05.2010, 05:45
Да. Если а/м потеряла иммобилайзер, то некоторое время спустя она заглохнет.

Demon_L
24.05.2010, 09:41
В общем был на сервисе в субботу (в JapAuto), смотреть не стали, т.к. машина заводилась нормально, но высказали предположение, что пропускает обратный клапан в бензонасосе. Т.е. пока машина простоит 5 дней без движения бензин успевает стечь из магистрали обратно в бак и поэтому поначалу после долгой стоянки она не заводится. Посоветовали как не будет заводиться несколько раз коротко (до 1-го щелчка) покрутить стартером, чтобы нагнать бензина в магистраль и создать давление, а потом заводить...

Demon_L
31.05.2010, 13:17
Такс, пока машина заводится как часы (последний раз стояла 4 дня). Теперь попробуем не заводить 6 дней...
Кстати, появилась такая мысль - а может быть это из-за забитого воздушного фильтра? Он у меня прилично забит был, я его пропылесосил неделю назад, на глаз стало почище... После этого пока проблем с заводкой не было.

Dude34
02.06.2010, 22:06
По любому это не бензонасос... Скорее всего просто где-то плохая масса. А если бы бензонасос, то на ходу он тоже давал знать о себе... :crazy:

Alec
02.06.2010, 22:56
Скорее всего просто где-то плохая масса. А если бы бензонасос, то на ходу он тоже давал знать о себе...
А плохая масса на ходу никогда себя не проявляет, так что ли?

Yormungand
15.06.2010, 07:06
[Сообщение было перенесено мной в отдельную тему, что бы не путаться кому именно адресованы ответы мне или автору данной темы]
Приношу свои извинения!

yahoo419
15.06.2010, 09:24
дружбан меняй зажигание было такое, он сто процентов!

Demon_L
16.06.2010, 12:10
Как ни странно, но прошел уже почти месяц после прочистки возд. фильтра, машина заводится как часы! :D