PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни



Страницы : [1] 2

Vilny
24.05.2010, 13:44
В свете последних изменений и дополнений в ПДД (ближний свет фар в дневное время) ИМХО актуальной становится тема "Дневных ходовых огней", - светодиодных ламп, включающихся при пуске двигателя и выключающихся при включении габаритов. Есть предложение от Hella, но куда это воткнуть на V30? У кого есть что-нибудь подобное, - делитесь, плз.!

MSN
24.05.2010, 21:53
у сороковок в штатах дальний в пол накала горит постоянно. Думаю тем, кто дружит с электроникой, замутить такую схемку не составит большого труда, чтобы при пуске мотора загорался в пол накала дальний, а при включении дальнего, он загорался в полный накал.

Думаю, если кто соберет такую схемку, то она будет универсальной на все машины.

jimmy
25.05.2010, 07:04
а на тех осмотре за такую работу дальнего претензий не будет ???
вроде как внесение изменений в существующее не приветствуется...

Vilny
25.05.2010, 08:22
DRL (Daytime Running Light - фары дневного света)! Рассматривается и такой вариант. Есть и варианты реализации, но хотелось бы как можно больше снизить нагрузку на АКБ и генератор. Лампы дальнего света в пол-накала, - это примерно 30 Вт + 20 Вт габариты. В сумме 50 Вт мощности. Тоже не мало... А кстати, на авто из Канады или Скандинавии реализовано что-то подобное?

shareg
25.05.2010, 09:35
а чем вас обычный ближний не устраивает?

MSN
25.05.2010, 09:48
а чем вас обычный ближний не устраивает?
лично меня тем, что притухает подсветка магнитолы и климата. На ярком солнце на экрае плохо видно (у меня ГУ с экраном и навигацией).

Ну и лишний раз ксеноновые лампы менять влом.


DRL (Daytime Running Light - фары дневного света)! Рассматривается и такой вариант. Есть и варианты реализации, но хотелось бы как можно больше снизить нагрузку на АКБ и генератор. Лампы дальнего света в пол-накала, - это примерно 30 Вт + 20 Вт габариты. В сумме 50 Вт мощности. Тоже не мало... А кстати, на авто из Канады или Скандинавии реализовано что-то подобное?

эстетично встроить еще одну пару огней вряд-ли получится, вот я и предлагаю штатное для других рынков решение. Тем более, пол накала это я предполагаю, вполне возможно, что там треть или четверть накала. Получаем 15-20 вт лампы плюс 2 вт передние светодиодные габариты, плюс у кого что задние (у меня светодиоды). Т.е почти ничто для генератора даже на ХХ.

Vilny
25.05.2010, 13:01
а чем вас обычный ближний не устраивает?
В дополнение к аргументам MSN:
- жизнь ламп ближнего света сокращается
- +130 Вт нагрузки на источники тока, что влечет:
- расход топлива (ну и увеличение СО, для кого важно)
- недозаряд АКБ, особенно в пробках при вкл. кондиционере (печке).
Предложение по канадскому свету мне нравится, вот еще бы и реализовать красиво. Должен же где-то в авто ставиться штатный блок DRL? В ВАЗ-2104 из Финляндии на правом брызговике стояло реле: обмотка одним проводом сидела на массе, а другим подключалось к генератору, по-моему в место соединения обмоток (в центр звезды). При пуске движка на генераторе появлялась напряжение и включался ближний свет.
Режим DRL логично прибить к Дальнему свету, т.к. светит вверх и при пониженной мощности его видно лучше. Ну что-же, - будем воять схемку...

Zuht
25.05.2010, 22:07
а чем вас обычный ближний не устраивает?
В дополнение к аргументам MSN:
- жизнь ламп ближнего света сокращается
- +130 Вт нагрузки на источники тока, что влечет:
- расход топлива (ну и увеличение СО, для кого важно)
- недозаряд АКБ, особенно в пробках при вкл. кондиционере (печке).
Предложение по канадскому свету мне нравится, вот еще бы и реализовать красиво. Должен же где-то в авто ставиться штатный блок DRL? В ВАЗ-2104 из Финляндии на правом брызговике стояло реле: обмотка одним проводом сидела на массе, а другим подключалось к генератору, по-моему в место соединения обмоток (в центр звезды). При пуске движка на генераторе появлялась напряжение и включался ближний свет.
Режим DRL логично прибить к Дальнему свету, т.к. светит вверх и при пониженной мощности его видно лучше. Ну что-же, - будем воять схемку...

- за 2 года езды с ближним, лампы не стухли :)
- АКБ в норме, а еще вебаста есть :)
- приглушение света экранов :) , я подключил климат и аудио хозяйство к датчику света, т.е. приглушение работает независимо от подрулевого переключателя.

надо выяснить как у тойоты, на мицу заехал к дилеру и они мне включили DRL. Фишка предусмотрена в мозгах. Может и тут так.

Driver
26.05.2010, 08:29
- за 2 года езды с ближним, лампы не стухли :)
- АКБ в норме, а еще вебаста есть :)
Согласен. "Минусы" притянуты за уши. Всегда ездил с вкл. ближним светом или ПТФ и ни разу лампы не менял, заряд аккума всегда в норме. Расход топлива? А изменениия есть? Что-то сомневаюсь, что от вкл. света увеличивается расход топлива. Пару раз нажал на газ - вот и улетучилась экономия по топливу :D

MSN
26.05.2010, 11:38
- приглушение света экранов :) , я подключил климат и аудио хозяйство к датчику света, т.е. приглушение работает независимо от подрулевого переключателя.

как это реализовано? Аппаратно, программно?

Lunev
26.05.2010, 11:59
По поводу реализации включения подсветки, тут где то был отчет! Смысл в том, что провод illumination идущий к магнитоле нужно отрезать, а на магнитолу подать +12 c датчика света, цвет провода не помню, но там их всего 3, цешкой на раз находится. Оч удобно.

goblin
02.06.2010, 08:36
По поводу реализации включения подсветки, тут где то был отчет! Смысл в том, что провод illumination идущий к магнитоле нужно отрезать, а на магнитолу подать +12 c датчика света, цвет провода не помню, но там их всего 3, цешкой на раз находится. Оч удобно.
Заморочка с ходовыми огнями - полная фигня.
А вот за ссылку на отчет по подключению датчика света к панели приборов, буду несказанно благодарен.

Vilny
21.06.2010, 13:43
Использование в качестве ходовых огней ПТФ включенных постоянно (без габаритов) допустимо? Судя по статье: http://www.5koleso.ru/articles/4277, - требования к размещению одинаковы, что у ПТФ, что у ДХО. Или я заблуждаюсь?

jimmy
21.06.2010, 14:53
Использование в качестве ходовых огней ПТФ включенных постоянно (без габаритов) допустимо? Судя по статье: http://www.5koleso.ru/articles/4277, - требования к размещению одинаковы, что у ПТФ, что у ДХО. Или я заблуждаюсь?
использование ПТФ - разрешено - пункт 19.4

19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах; при движении в организованной транспортной колонне; на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения; при организованной перевозке групп детей; при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве); при движении вне населенных пунктов.

euseller
13.07.2010, 09:51
Некоторая полезная информация по поводу DRL с обзором производителей дневных ходовых огней (http://led-car.ru/led-articles/obzor-rynka-drl-led-lamp/)

MSN
19.10.2010, 10:04
была тема про ходовые огни на старом форуме, но не нашел. Так что, админы, переместите, если что.

В свете последних требований наших горячо любимых законотворцев, мы обязаны ездить с ближним светом фар или ходовыми огнями в любое время суток. Езда с ближним светом фар лично меня не устраивает тем, что притухает подсветка всего, а, главное, экрана навигации. В солнечную погоду он перестает быть читаемым, особенно, учитывая неудачный дизайн расположения монитора на камри.
На штатовских камрях штатно реализован дневной свет путем горения дальнего в пол накала. Решил себе так же сделать.

Поставил себе вчера таймер Т7 (http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm). Габариты не подключал, провод на ручник прикрутил на массу на постоянку. Что могу сказать, отлично получилось! После пуска двигателя дальний плавно загорается в пол накала через 10 сек. При включении ближнего гаснет, при выключении ближнего загорается сразу, без задержки. Т.е отсутствует нагрузка на аккум при пуске мотора.

Только вот дальний в пол накала гнусно желтит, теперь надо лампы искать с голубой колбой. Но по мощности ламп жесткое ограничение, так что только приличных фирм придется ставить, а это еще мани.

Устанавливали долго, часа 2, но тщательно. Работа мастера мне понравилась, без суеты, без экономии на спичках (вся проводка в гофрах, итп). Ставил у продавца. Цена с установкой у них на сайте не правильная. Полная цена с установкой 3000 руб. Дороговато за такое, я считаю, но удобство дороже.

Evgen.z
19.10.2010, 10:29
идея хороша. вопрос только в том что действительно ли обязан с ближним ездить? можна на букву закона ссылку!

COOL - T
19.10.2010, 10:41
Я вообще всегда на туманках катаюсь) И красиво и законно ;) (ксенон 6000К)

MSN
19.10.2010, 10:56
Я вообще всегда на туманках катаюсь) И красиво и законно ;) (ксенон 6000К)

туманки работают только совместно с габаритами -> диммируется подсветка всего в салоне.
и это, за ксенон в противотуманках лишение. Хотя, у меня тоже ксенон :)

Evgen.z
19.10.2010, 11:01
и это, за ксенон в противотуманках лишение.

:prankster: откуда инфа?

MSN
19.10.2010, 11:02
идея хороша. вопрос только в том что действительно ли обязан с ближним ездить? можна на букву закона ссылку!

пжлст (http://korrespondent.net/russia/1076343-v-rossii-voditelej-obyazali-dnem-ezdit-v-gorode-s-blizhnim-svetom-far)

MSN
19.10.2010, 11:03
:prankster: откуда инфа?

несоответствие источника света конструкции фары.

Evgen.z
19.10.2010, 11:07
дк это к ближнему относится!!!

Evgen.z
19.10.2010, 11:08
и поповоду обязаловки с ближним. там же четко написано ИЛИ


"В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни"

MSN
19.10.2010, 11:09
дк это к ближнему относится!!!

это ко всему свету относится. И к дальнему, и к туманкам. Если фара не промаркирована для установки ксенона, то установка его незаконна.

MSN
19.10.2010, 11:10
и поповоду обязаловки с ближним. там же четко написано ИЛИ

совершенно верно! На камри есть ходовые огни? Что остается?

туманки, кстати, можно использовать в качесве ходовых огней. Было разъяснение от гаишнега какого-то высокопоставленного.

Evgen.z
19.10.2010, 11:12
противотуманки написано можно использовать в качестве ходовых огней!

По заявлению Заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина самостоятельно ставить ходовые огни будет запрещено, но в качестве ходовых огней можно будет использовать противотуманные фары

MSN
19.10.2010, 11:17
противотуманки написано можно использовать в качестве ходовых огней!
можно, я же выше написал. Но с галогеном.
почему меня такой вариант не устраивает, даже если вернуть галоген, тоже написал.

у меня ходовые огни решены так же, как на американских камри. Так что можно считать штатно. Никаких других доп источников света я не ставил.
Кстати, такое решение ходовых огней на многих машинах, не только американках.

Evgen.z
19.10.2010, 11:22
тада понятно)))

Alexandr_camry
20.10.2010, 13:25
По описанию схемы подключения, я так понял что бы в полнакала горели лампы дальнего цвета, желтый провод надо подцеплять не к ближнему свету фар а к дальнему. Правильно ли я понял?

Zuht
20.10.2010, 22:14
туманки работают только совместно с габаритами -> диммируется подсветка всего в салоне.
и это, за ксенон в противотуманках лишение. Хотя, у меня тоже ксенон :)

со второго :) за ксенон лишение, возможно, но доказать его нештатность нельзя, да и проверять можно тока на стационарке, на подьезде к которому можно туманки и выключить :)

по первому: давно еще в каком-то отчете сделал, что музло, климат и приборка работают по датчику света, независимо от положения переключателя. т.е. включил туманки - кнопки горят, но экраны не тухнут... стемнело - все стухло.
довольно удобное решение, чтоб ездить с туманками.

MSN
21.10.2010, 09:50
со второго :) за ксенон лишение, возможно, но доказать его нештатность нельзя, да и проверять можно тока на стационарке, на подьезде к которому можно туманки и выключить :)

по первому: давно еще в каком-то отчете сделал, что музло, климат и приборка работают по датчику света, независимо от положения переключателя. т.е. включил туманки - кнопки горят, но экраны не тухнут... стемнело - все стухло.
довольно удобное решение, чтоб ездить с туманками.

да я помню, что обсуждали, но отчет так и не был найден. А я с электрикой не настолько дружен, чтобы самостоятельно такую операцию провести. Так что, решил ставить приблуду эту.

Evgen.z
21.10.2010, 10:24
народ а объясните как гаец будет проверять ксенон в туманках? бампер снимать?

Vasus
21.10.2010, 10:27
народ а объясните как гаец будет проверять ксенон в туманках? бампер снимать?
Снимать бампер не имеет права)))

ACID
21.10.2010, 10:50
имхо по розжигу лампы можно понять...Но как это доказать...:dntknw:

LehaGG
21.10.2010, 10:54
Вот сегодня оформят на работу нового мэра, я надеюсь первым его указом будет наделение московских гаишников правом снятия тонировки и отбора талона ТО без суда и следствия. Либо снимай, либо талон ТО отдавай. С ксеноном также с пешеходами, а то люди уже совсем обнаглели.

MSN
21.10.2010, 10:57
я думаю, что на практике никак. Хотя, сквозь стекло прекрасно видно, что лампы ксеноновые, так как они свиду от галогена отличаются. Включить заставить тоже не имеет права.
Блоки розжига я запрятал так, что их не видно без снятия бампера, или, хотя бы, защиты двигателя. Так что возможностей докопаться мало.

Но вот вне Москвы можно и напороться на принципиального гаишника, который особо церемониться не будет.

MSN
21.10.2010, 11:01
Вот сегодня оформят на работу нового мэра, я надеюсь первым его указом будет наделение московских гаишников правом снятия тонировки и отбора талона ТО без суда и следствия. Либо снимай, либо талон ТО отдавай. С ксеноном также с пешеходами, а то люди уже совсем обнаглели.

если бы все было так просто :) Не имеет права он таким правом наделить гаишников. Только Вова или Дима может. И тонировка запрещена только на передних стеклах, так что я не понимаю этого рвения противников тонировки заставить ее снять с передних боковых стекол. От того, что у меня передние стекла будут прозрачными, а задние я в знак протеста закатаю пятеркой в 2 слоя вам легче станет? И ведь все будет по закону, хоть моя машина будет абсолютно непрозрачна для вас, едущего сзади, в отличие от легкой тонировки сейчас, через которую видно насквозь, хоть и хуже чем без нее., хоть я сейчас и вне закона. Или вам так важно видеть именно обстановку вбок сквозь соседнюю машину?
Вот объясните мне, что кроме вредности и упертости вами движет?

Evgen.z
21.10.2010, 11:03
Максим, Сергей. как бы лампы не горели и не загорались. нужна доказательная база. а так....пустые слова гайцов у вас левый ксенон! по поводу дать команду фас гайцам, врдядли!!! но эт савсем другая тема))) кстати а диоды которые габаритные они не могут являться дневными ходовыми огнями?

MSN
21.10.2010, 11:11
Максим, Сергей. как бы лампы не горели и не загорались. нужна доказательная база. а так....пустые слова гайцов у вас левый ксенон! по поводу дать команду фас гайцам, врдядли!!! но эт савсем другая тема))) кстати а диоды которые габаритные они не могут являться дневными ходовыми огнями?

без извлечения ламп - никак. Законно, по крайней мере. А это геморно и грязно. Так что, вряд-ли дойдет на практике.

Диодные полоски, как на современных немцах - могут, а вот пара диодов на камри, уверен - нет. Даже если очень яркие поставить.

Evgen.z
21.10.2010, 11:16
Значит у ходовых огней есть определенный минимальный уровень яркости? ибо ярче или нет это не определение!!))) над разобраться в этой ситуации)))

MSN
21.10.2010, 11:21
Значит у ходовых огней есть определенный минимальный уровень яркости? ибо ярче или нет это не определение!!))) над разобраться в этой ситуации)))
с включением габаритов все диммируется в салоне. Проще уж тогда развязать диммирование от внешнего света и кататься с ближним.

MSN
21.10.2010, 11:23
ГОСТ Р 41.48-2004
2.7.24 дневной ходовой огонь: Огонь, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время*.
* Допускается использование других устройств, обеспечивающих эту функцию.

6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол β = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол α = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.

так что, габариты не катят.
Хотя, я что-то не уверен, что на ауди и мерсаи и прочих вольво диоды гаснут при включении фар.

Termik
21.10.2010, 11:28
У меня такой таймер валяется уже пару лет, одно время хотел поставить, но что то меня остановило. (его я так понял надо под капотом вешать, а это уже достаточно муторно и прятать где нить в блоке предохранителей...)

я себе хочу сделать ДРЛ на основе мощных светодиодов, у меня уже есть алюминиевые планки, яркость достойная, вот жду линзы на диоды(5,15, 30, 45, 60 градусов) и прозрачные фонари в бампер :) (за которые большое спасибо Сергею(MSN)) :)

MSN
21.10.2010, 11:39
У меня такой таймер валяется уже пару лет, одно время хотел поставить, но что то меня остановило. (его я так понял надо под капотом вешать, а это уже достаточно муторно и прятать где нить в блоке предохранителей...)

я себе хочу сделать ДРЛ на основе мощных светодиодов, у меня уже есть алюминиевые планки, яркость достойная, вот жду линзы на диоды(5,15, 30, 45, 60 градусов) и прозрачные фонари в бампер :) (за которые большое спасибо Сергею(MSN)) :)

что же ты молчал? Я кучу бабла потратил :) ! Вешать его в салон нужно, под капотом долго не проживет.
Фонари твои я привез, можешь забрать, ибо что-то мне говорит, что в Загорск я не скоро поеду.

Termik
21.10.2010, 11:44
а ты не спрашивал :)

Alexandr_camry
26.10.2010, 08:35
Вчера в новосибе был в конторе которая продает и ставит эти чипы. Сам чип с установкой на тридцатку обойдется в 2500р. Думаю тоже поставить. MSN, заменил лампы или нет? Если да, то на какие?

ACID
26.10.2010, 08:42
Сам чип с установкой на тридцатку обойдется в 2500р.
Нормальный бизнес:) Учитывая, что само реле стоит 990 руб...

Alexandr_camry
26.10.2010, 09:18
Нормальный бизнес:) Учитывая, что само реле стоит 990 руб...

Получается 1500р. за работу! Вот думаю, самому поставить....в приниципе ни чего сложного там не нашел)))))

ACID
26.10.2010, 09:24
Совершенно ничего сложного!!! Использовал данные релюшки для реализации другой лабуды в машине))

Alexandr_camry
26.10.2010, 09:31
Поделись, пжл. что ты еще придумал с этой релюшкой, оооочень интересно)))))))

MSN
26.10.2010, 14:43
Вчера в новосибе был в конторе которая продает и ставит эти чипы. Сам чип с установкой на тридцатку обойдется в 2500р. Думаю тоже поставить. MSN, заменил лампы или нет? Если да, то на какие?

нет пока. Нет времени съездить купить. Нужны лампы стандартной мощности с голубой колбой. Всякие " + многа працентаф света при той же мощности" не пойдут, слишком ярко будет. И так ярковато на половинной мощности. Лучше бы 1/3 или 1/4 было. Мощнее 60W вообще нельзя, и так предел нагрузки в 55W превышен.

И почему на тридцатку дешевле, интересно?

MSN
26.10.2010, 14:44
Совершенно ничего сложного!!! Использовал данные релюшки для реализации другой лабуды в машине))

если цеплять все к проводам из салона, то да, можно просто и быстро поставить. Но тут нужно знать проводку. Мне тянули доп провода под капот.

Alexandr_camry
27.10.2010, 05:32
И почему на тридцатку дешевле, интересно?

:dntknw:

shelter-mo-01-4
28.10.2010, 08:39
Добрый день.
В свете новых правил, задумался над неудобством - а именно - теперь нужно ездить с включенным ближним/либо DRL, у меня машина бьется по вину как Европа(пригнана из Сингапура с ПР), соответственно никакого DRL режима штатно не реализовано..
С ближним/или ПТФ ездить не устраивает тем что тухнет подсветка приборов - реально напрягает в особенности в солнечную погоду..
Что бы такого придумать чтобы реализовать DRL/либо сделать чтобы подсветка светила в зависимости от датчика света или еще как то, но при этом не хочу резать штатную проводку т.к. считаю любое ее разрезание потенциальным местом появления проблем с электрикой в будущем..
Вот например читал что на америкосах был DRL как пол канала на дальний - нельзя ли доставить недостающие реле/еще какие то компоненты? Либо может можно где то перекоммутировать разъемы?
Еще гдето читал что можно перемычку в разъеме переключателя переставить и ПТФ будут гореть вне зависимости от включения габаритов/бл. света, так ли это?(такой вариант меня бы наверное устроил - ведь если не включены габариты подсветка не тухнет)

Вот какие то такие мысли у меня - просьба, поделитесь своими мыслями по этому поводу... может что интересное и простое придумается...

АЙКИДОКА
01.11.2010, 19:17
Всем-здравствовать! Мои пять копеек в тему http://www.5koleso.ru/articles/4277

Dimass55
05.11.2010, 12:24
Видел Х-5 у него горели впереди поворотники белым светом, а при повороте зогорелся нормальный поворотник желтого цвета. Типа гламур или ничего сложного? Рядом что диод с поворотником воткнул?

MSN
05.11.2010, 12:41
ничего сложного. Скорее всего, американский Х-5. А у них в передних габаритах оранжевая двухнитевая лампа одновременно на габарит и поворотник. Ее можно поменять на диодную лампу, где половина диодов будет белой, а половина оранжевыми. Соответственно, белые будут на габариты, а оранжевые на поворотники.

Вот пример. (http://www.v-leds.com/Exterior-LED/Turn-Signal-LED/White-LED/6K-HID-WHITE-AMBER-DUAL-p7472050.html)

fed
05.11.2010, 12:55
Alexandr_camry, Подскажи, пожалуйста, где в Новосибе

=Maximus=
05.11.2010, 18:17
Не в части залазить в головной свет и что-то там в схемах менять, а с помощью мощных светодиодов. Да так, чтобы задние габариты при этом не горели!!!! Может в фару залазить и придется, но это уже спецы пусть ответят...
Какие мысли?

MSN
05.11.2010, 18:21
Можно так (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/11542-реализация-ходовых-огней-с-помощью-таймера-света), но подцепить не дальний, а светодиодные ходовые огни в полный накал. Ну или просто с включением зажигания сделать, так еще проще, но они не будут гаснуть с включением фар, что не по правилам.
Только я не придумал, куда их можно эстетично поставить на камри.

=Maximus=
05.11.2010, 18:37
куда их можно эстетично поставить на камри33963
вариант?

MSN
05.11.2010, 18:40
в твоем ТЗ было: не залазить в головной свет.
Даже если залазить, то твой вариант трудноосуществим, ибо мощным светодиодам нужно охлаждение. Плюс нужно будет делать хромированный отрахатель, чтобы скрыть под ним диоды. Там слишком мало места для всего этого.

=Maximus=
05.11.2010, 18:41
в фару залазить и придется, но это уже спецы
атеншан....
я имел ввиду менять дальний на притухание.... схемы и т.д.

MSN
05.11.2010, 18:52
без схем не получится, ибо ходовые огни должны гаснуть или притухать хотя-бы при включении ближнего.
Но в фары вставить мощные светодиоды без глобального кроилова не получится.

=Maximus=
05.11.2010, 18:58
светодиоды глобальное кроилово

так ведь лазят в фару, чтобы красить(чернить, белить).... Да и потом.... там перед фарой полочка есть - можно на неё планку заинсталить!

темы есть тут http://v8.by/Vlagozaschischennaja-svetodiodnaja-lenta-led-extreme-p-71.html

С ноября 2010 года в России также вступают в силу поправки в ПДД, требующие, чтобы у всех автомобилей в любое время суток и на любой дороге всегда был включен либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни. Так как использование обычного освещения в светлое время суток лишь незначительно улучшает видимость автомобиля, компания Philips представляет светодиодные фонари дневного света LED DayLight 4 и LED DayLight 8.http://www.pushcar.ru/news/press/press_img2/press_359.jpg

MSN
05.11.2010, 19:30
да никто не говорит, что фару трудно вскрыть. Вскрывается она элементарно при помощи фена даже в одиночку. Я вскрыл с первого раза без всяких проблем.
И даже планку несложно в фару запихнуть. Сложно все это оформить, чтобы не выглядело колхозом.
Светодиодные ленты годны для подсветки ног, а не в качестве ходовых огней: слишком тусклые для солненог дня, да и просто для дня. Неспроста все фото и видео в темноте сделаны.

Филипсовские ходовые огни - другое дело, но они такого размера, что на камри никуда не встают.

MSN
05.11.2010, 19:48
думал так, но зимой будут постоянно под слоем грязи, и их не будет видно вообще.
Ну и не по ГОСТу. Плюс, сделать эту конструкцию герметичной не так-то и просто.

VoCa
05.11.2010, 20:13
Еще гдето читал что можно перемычку в разъеме переключателя переставить и ПТФ будут гореть вне зависимости от включения габаритов/бл. света, так ли это?(такой вариант меня бы наверное устроил - ведь если не включены габариты подсветка не тухнет)

1.Перемычки НЕТ...На реле ПТФ (+) подается только после включения габаритов..., а (-)- включение ПТФ, подается с рулевого переключателя.
2.ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации»
5.12 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. (5.11 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передние и задние габаритные огни, контурные огни (если имеются), боковые габаритные огни (если имеются) и фонарь заднего номерного знака могли включаться и выключаться только одновременно. )



Вот например читал что на америкосах был DRL как пол канала на дальний - нельзя ли доставить недостающие реле/еще какие то компоненты? Либо может можно где то перекоммутировать разъемы?

На наших машинках коммутация немного другая и нет 3х реле DRL, как на америкосах, а на их месте стоят релюшки от других устройств..

Zuht
05.11.2010, 22:54
думал так, но зимой будут постоянно под слоем грязи, и их не будет видно вообще.
Ну и не по ГОСТу. Плюс, сделать эту конструкцию герметичной не так-то и просто.

Зимой слой грязи будет везде, даже на фарах... и почему это не по госту ? насколько я помню эти места как раз в допусках.
Термоклей - лучший герметик :)

Одна проблема (а может и не проблема вовсе) что все утверждают, что ходовые огни не могут быть установлены самостоятельно, т.е. на заводе не поставили - юзай ближний или туманки.

=Maximus=
06.11.2010, 01:45
по ходу придется филипс подымать, а вот питалово где брать автономное (чтобы задние фонари не горели и отключались автоматически)?
Хотя в Филе уже даже схема есть....

Alexandr_camry
06.11.2010, 08:09
Alexandr_camry, Подскажи, пожалуйста, где в Новосибе

В Академ городке, бульвар молодежи 36б:derisive:

MSN
06.11.2010, 13:04
по ходу придется филипс подымать, а вот питалово где брать автономное (чтобы задние фонари не горели и отключались автоматически)?

интересно будет глянуть фотки установленных фонарей. Если не кроить бампер, то я слабо представляю, куда их можно установить.
Питание можно тупо с АСС взять. Но тогда ходовые не будут гаснуть или притухать при включении фар.

Zuht
06.11.2010, 13:20
интересно будет глянуть фотки установленных фонарей. Если не кроить бампер, то я слабо представляю, куда их можно установить.
Питание можно тупо с АСС взять. Но тогда ходовые не будут гаснуть или притухать при включении фар.

ну чтож вы все велосипед-то изобретаете :) все уже сделано давно :)

1. чтоб ходовые огни (ХО) включались по заводке мотора вешаем их на АСС и разрываем цепь реле подключенному к лампе зарядки АКБ, пока лампа зарядки горит ХО гореть не будут, а потухнет она, когда мотор выйдет на ХХ.
2. чтоб ХО отключались при включении ближнего вешаем в разрыв реле, подключаем его к ближнему, горит ближний - ХО не горят. Но реле нужно с небольшой задержкой, примерно на 0.7 - 1 сек. чтоб при моргании ХО не тухли (это по госту).

задержка собирается из 4 деталек :) могу дать схемки.

MSN
06.11.2010, 13:29
ну чтож вы все велосипед-то изобретаете :) все уже сделано давно :)


задержка собирается из 4 деталек :) могу дать схемки.

по ТЗ из постов 45 и 49 без всяких схем :)

Zuht
06.11.2010, 15:59
по ТЗ из постов 45 и 49 без всяких схем :)

ТЗ прописано в ГОСТе остальное колхоз :))))

Termik
06.11.2010, 17:57
Фары раскурочить, выдрать модуль поворотника и туда воткнуть дрл + поворотник на основе тех же светодиодов.

или доработать накладки в бампер, врезуть туда лизны от мощных диодов загерметить, может и ниче получится, надо экспериментировать.

VoCa
06.11.2010, 19:02
Реализовано для Camry ACV-30/31:

Включение габаритных огней и ПТФ после включения зажигания (запуска двигателя) и при переводе селектора АКПП в любое положение из положения «Р»…
при этом не происходит притухания подсветки часов и приборной панели, а также не включается подсветка кнопок ….
Отключение габаритных огней и ПТФ после выключения зажигания или перевода селектора АКПП в положение «Р»…
При переключении на ближний (дальний) реализовано притухание подсветки часов, приборной панели и включение подсветки кнопок, отключение фар ПТФ (если они не включены на рулевом переключателе)

Дополнительно установлен ножной переключатель дальнего света (давнишняя мечта) и реле…
(как ни странно но на ACV-30/31 нет реле дальнего света и коммутация 8-10А, в зависимости от мощности ламп, проходит на рулевом переключателе)

P.S все осуществлено методом имплантации в стандартную схему, без разрезания стандартной проводки.

=Maximus=
08.11.2010, 23:36
А ГДЕ В КАМРИ ТАКОЕ МЕСТО? ЧТОБ ПО ГОСТУ!?
34062

MSN
08.11.2010, 23:53
в бампере :)
Можно как у этого пыжика воткнуть в вехние углы нижнего гриля, но это низко будет имхо.

=Maximus=
10.11.2010, 00:38
а поверх штатных туманок? в этой же нише!

MSN
10.11.2010, 07:51
насчет рестайла не знаю, а на дорестайле там места нет, если не кроить бампер.
Там диаметр туманки даже чуть побольше высоты ниши под нее, см пост 53, это хорошо видно.

Dimass55
11.11.2010, 08:14
А ГДЕ В КАМРИ ТАКОЕ МЕСТО? ЧТОБ ПО ГОСТУ!?
34062

Отлично ,а где такие купить моно?

Fsmith
11.11.2010, 09:19
Реализовано для Camry ACV-30/31:

Включение габаритных огней и ПТФ после включения зажигания (запуска двигателя) и при переводе селектора АКПП в любое положение из положения «Р»…
при этом не происходит притухания подсветки часов и приборной панели, а также не включается подсветка кнопок ….
Отключение габаритных огней и ПТФ после выключения зажигания или перевода селектора АКПП в положение «Р»…
При переключении на ближний (дальний) реализовано притухание подсветки часов, приборной панели и включение подсветки кнопок, отключение фар ПТФ (если они не включены на рулевом переключателе)

P.S все осуществлено методом имплантации в стандартную схему, без разрезания стандартной проводки.

Можно по-подробнее. Правда у меня V40, но может мысля пригодиться.
Еще видел, что кто-то на 30ке проводок от датчика света на массу кидал и он, датчик, думает что дверь всегда открыта. Тоже мысль хорошая. Может кто на 40ке пробовал такой ход?

=Maximus=
11.11.2010, 11:15
Эврика! Если! отсоединить передние габариты от штатной электоцепи, вставить туда соответствуюшего стандарта цоколя сверхмощный SMD и.... запитать его по схеме дневного светового огня (т.е. при включении какого либо света он выкл.),то задача решена. Остается дело за малым.... Если в передних габаритных огнях цоколь Т10, то и нужно искать соотв. LED... а вот схема, исполненная Филипсом (для DRL) должна лишь быть скопирована. И всё! Кто у нас в электрике силен??????

MSN
11.11.2010, 12:09
что-то я сомневаюсь в успех этой идеи. У меня сейчас стоят одноваттные диоды в габаритах - яркость совершенно недостаточна для длр. Нужны хотя-бы 5 ваттные, но им уже охлаждение организовывать нужно. Да и слишком мало это по одному диоду, даже очень яркому для длр.
Уж лучше тогда что-то придумывать с тем сегментом, где лампа поворотника стоит.

soundspeed
11.11.2010, 12:22
Вот для этой целт более эстетичные модули... (http://www.camrytuning.ru/shop/optics-tuning/led-lamps/svetodiodnye-germetichnye-moduli-pl-8#optics-tuning)

=Maximus=
11.11.2010, 12:32
Действительно очень неплохо.... НО.............

Рекомендации по размещению

Согласно директиве ECE R87 (Пункт 6.19, ГОСТ Р 41.48-2004):

Макс. высота от земли – 1500мм

Мин. высота от земли – 250мм

Мин. расстояние между светодиодными фарами – 600мм

Макс. расстояние от боковой поверхности автомобиля – 400мм

Androdjinn
11.11.2010, 12:38
А навешивание всех этих "огоньков" не относится к "изменениям конструкции"? Проблем с техосмотром не будет... Хотя его уже никто не проходит, но все же... гайцы могут докапаться на дороге где нидь...

=Maximus=
11.11.2010, 17:26
А навешивание всех этих "огоньков" не относится к "изменениям конструкции"? Проблем с техосмотром не будет... Хотя его уже никто не проходит, но все же... гайцы могут докапаться на дороге где нидь...

реализуй по госту и какие проблемы? у этих "фонариков" даже схема электрическая сделана как надо, т.е. ночью они не работают.... а вот разные колхозные светодиодные дряни (как на ВАЗах) - это и есть пища означенных тобой мздоимцев...

MSN
11.11.2010, 17:59
проблемы в том, что самостоятельная установка ходовых огней запрещена

=Maximus=
11.11.2010, 18:27
проблемы в том, что самостоятельная установка ходовых огней запрещена

даже если они установлены согласно ГОСТа?

MSN
12.11.2010, 07:50
по ходу, да.

Androdjinn
12.11.2010, 08:21
проблемы в том, что самостоятельная установка ходовых огней запрещена

вот и я о том же...

А никто не в курсе, как легализовать это дело? А то что-то с ближним ездить не климатит...

skmos
13.11.2010, 14:23
можно, я же выше написал. Но с галогеном.
почему меня такой вариант не устраивает, даже если вернуть галоген, тоже написал.

у меня ходовые огни решены так же, как на американских камри. Так что можно считать штатно. Никаких других доп источников света я не ставил.
Кстати, такое решение ходовых огней на многих машинах, не только американках.

Добрый день!
Я так и не понял можно ли использовать дальний свет в пол накала в качестве дневных ходовых огней? Просто в ПДД написано, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, про туманки тоже было разъяснение, но вот о том, что можно использовать дальний свет в пол накала нигде не сказано! Получится ли после такой доработки ездить без претензий ДПС и официально пройти ТО? Спасибо.

MSN
13.11.2010, 22:42
Добрый день!
Я так и не понял можно ли использовать дальний свет в пол накала в качестве дневных ходовых огней? Просто в ПДД написано, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, про туманки тоже было разъяснение, но вот о том, что можно использовать дальний свет в пол накала нигде не сказано! Получится ли после такой доработки ездить без претензий ДПС и официально пройти ТО? Спасибо.
так дальний в пол накала и есть дневные ходовые огни. Причем для американок это решение штатное, а с европейками колхозить приходится.

MSN
14.11.2010, 01:38
ключевое слово тут или.
Машин с dlr уже полно ездит, и никто у них не будет требовать включения ближнего. Остановят - популярно объясню про "или".

MSN
14.11.2010, 12:39
я думаю, вернее уверен, что никакого не примет. Наличие ходовых огней не обязательно. На V50 будут светодиодные, а на V40 оставят как есть до снятия с производства.

403390
16.11.2010, 21:18
В развитие темы про изминение ПДД: кто нибудь слышал про самозатемняющиеся стекла для авто. Вроде раньше была такая тема на форуме, но уменя почему-то поиск не работает.

=Maximus=
16.11.2010, 22:24
надо бы авторитетное мнение про Дневные ходовые огни (самоустановленные) где-нить получить, а если борода, тогда вместо габаритов передних поставить светодиодные (яркие) и развести их по схеме ДРЛ.... (чтобы сзади габариты не горели)... по-моему.... минимальное вмешательство...

Вопрос:
Как определить, что у лампы согласно ГОСТ Р 41.87-99, конкретно написанного под ДХО, сила света не должна быть ниже 400кд и не выше 800кд. ?????????????????????????????

Лиса
17.11.2010, 04:27
А какой штраф кстати? за езжу без ближнего?...сто рублёф?

GERGARD
17.11.2010, 08:04
Не понимаю массовую истерию на автофорумах, народ в массе колхозит что попало...
Могу путать, но в свете вступивших поправок можно ездить и с туманками, вместо ближнего, будут докапываться - на ближнем, мне на 2 лампочки денег раз в 2 года не жалко...а гипотетические +0.5 литра бензина - смех и грех....

http://www.gazu.ru/pdd/?page=19 пункты 19.4 и 19.5

Новая трактовка пунктов 19.4 и 19.5 звучит так:

19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
• вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

MSN
17.11.2010, 08:54
Не понимаю массовую истерию на автофорумах, народ в массе колхозит что попало...
Могу путать, но в свете вступивших поправок можно ездить и с туманками, вместо ближнего, будут докапываться - на ближнем, мне на 2 лампочки денег раз в 2 года не жалко...а гипотетические +0.5 литра бензина - смех и грех....

а теперь читаем топик сначала, чтобы понять, чем не устраивает езда с ближним или с туманками.

Fsmith
17.11.2010, 17:11
А как сделать, чтобы свет гас сразу после выключения зажигания, а не только после открытия водительской двери? Вот на 30ке нашли... А на 40ке? А то стою на заглушенной с включенным, то включить забуду...

зингельшухер
17.11.2010, 19:11
а ближний на 30-ке горит,после остановки двигателя,пока акум не сядет,или всё же есть таймер отключения????????

VoCa
18.11.2010, 08:43
Уже постами выше писал о проделанном...Теперь немного доработано....Может кому пригодится.....


Реализовано для Camry ACV-30/31:

Включение габаритных огней и ПТФ при переводе селектора АКПП в любое положение из положения «Р»…
при этом не происходит притухания подсветки часов и приборной панели, а также не включается подсветка кнопок ….
Отключение габаритных огней и ПТФ после выключения зажигания или перевода селектора АКПП в положение «Р»…
При переключении на ближний (дальний) реализовано притухание подсветки часов, приборной панели и включение подсветки кнопок, отключение фар ПТФ (если они не включены на рулевом переключателе)

P.S все осуществлено методом имплантации в стандартную схему, без разрезания стандартной проводки.


По просьбам добавлено:
.
Реализована функция АВТОСВЕТ, без использования переключателя на руле.. (при наступлении темного времени суток (по сигналу с датчика света) АВТОМАТИЧЕСКИ включается БЛИЖНИЙ свет фар)….происходит диммирование подсветки… (днем ПОЛНЫЙ НАКАЛ) …
Короче….СЕЛ и ПОЕХАЛ…все остальное (по включению света в зависимости от времени суток ) делается АВТОМАТИЧЕСКИ.

Ну и если кому интересно, то схемки, рисунки, фото выложил здесь (http://depositfiles.com/files/byuk2c1mw), дабы не загружать сервер форума.

agnostic
19.11.2010, 16:09
VoCa, большое спасибо.
По схеме, вроде, все понятно, но на всякий случай пара уточнений...

1. Почему в качестве источника "+" выбрана цепь дворников? Может в том же разъеме с 7 ноги взять - там вроде постоянный "+" при включении зажигания.

2. Если я не хочу "функция АВТОСВЕТ, без использования переключателя на руле" - прсто выкинуть Rele3 - правильно?

Заранее спасибо.

VoCa
19.11.2010, 16:36
VoCa, большое спасибо.
По схеме, вроде, все понятно, но на всякий случай пара уточнений...

1. Почему в качестве источника "+" выбрана цепь дворников? Может в том же разъеме с 7 ноги взять - там вроде постоянный "+" при включении зажигания.


На 7 ноге + дежурит всегда ( по крайней мере у меня на машине так, да и по схеме + от аккумулятора, через 100А ALT, далее 30A D. C. C,)



2. Если я не хочу "функция АВТОСВЕТ, без использования переключателя на руле" - прсто выкинуть Rele3 - правильно?

Да конечно, можете просто Rele3 не ставить.

=Maximus=
19.11.2010, 20:37
проблемы в том, что самостоятельная установка ходовых огней запрещена
В таком случае надо ставить Н11 (светодиодные) в противотуманки, подключать через соотв. реле (на отключение) и это!!!! будет соответствовать всем требованиям....

Это же Н11 ?????34513

MSN
19.11.2010, 20:52
В таком случае надо ставить Н7 (светодиодные) в противотуманки, подключать через соотв. реле (на отключение) и это!!!! будет соответствовать всем требованиям....

если яркие диоды будут, то да. Но не будет противотуманок. Впрочем, я ими не пользуюсь никогда.

=Maximus=
19.11.2010, 21:03
я ими не пользуюсь
Стало быть решение найдено! В штатном месте, без колхоза.... осталось со схемой разобраться....

MSN
19.11.2010, 21:05
осталось со схемой разобраться....

а вот в этом вся соль, если с электрикой не на короткой ноге :)

=Maximus=
19.11.2010, 21:07
а вот в этом вся соль, если с электрикой не на короткой ноге :)

Надо СС кланяться - у него это на раз решат....

MSN
19.11.2010, 21:23
в посте 60 все расписано, как соединить. Тот же автор здесь (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/12041-Легкий-фейс-лифтинг-)?p=279566#post279566) показал воплощение этой идеи. Можно попросить СС замутить такое, или самого Zuht.

=Maximus=
20.11.2010, 13:39
Уважаемые Zuht и Сергей SS! Про тапки писать не буду, но вопрос все же задам. Как можно реализовать схему ДХО (DRL) в конечном варианте... Сколько будет стоить готовое решение? Сколько с установкой?


Заранее спасибо за ответ.

Dimass 55
20.11.2010, 20:05
Други подскажите, а где можно заказать эти диодные лампы в ПТФ? И кто это уже делал?

=Maximus=
21.11.2010, 22:09
диодные лампы в ПТФ
как вариант на Ebay......
хочешь? поднатужься... :)

34559

Zuht
24.11.2010, 09:32
Уважаемые Zuht и Сергей SS! Про тапки писать не буду, но вопрос все же задам. Как можно реализовать схему ДХО (DRL) в конечном варианте... Сколько будет стоить готовое решение? Сколько с установкой?


Заранее спасибо за ответ.

Салют ! я-то типа любитель :) но еще раз повторюсь как в посте, если надо и сами сможете, то в подробностях могу расписать, что и куда подключать, там реально несложно.

Из всего вышеупомянутого сложность в реле с задержкой, по правде не знаю продаются они в готовом виде или нет. Хотя на сколько мне известно SS ставил такое реле для ксенона заднего хода. Стало быть может изготовить их в "промышленных" масштабах :)
Если же нет, несколько штук я конечно могу сделать :)

Хотя гипотетически можно собрать коробочку, в которую заводим:
1. +12 зажигание,
2. + 12 с ближнего,
3. +12 силовой (если лампы мощные)
4. - с генератора,
5. землю.
6. (опционально) + 12 с туманок, если в качестве DRL использовать противотуманки с сохранением их обычных функций.
На выходе получаем выход на лампы DRL и кнопку отключения этого хозяйства :).

ACID
24.11.2010, 09:34
по правде не знаю продаются они в готовом виде или нет
Есть такие реле в продаже, MSN же описывал

angor33
01.12.2010, 19:32
Поставил себе таймер такой же как у автора, очень доволен. 900 таймер +600 установка , установщик видел таймер впервые , но в 2 часа уложился, молодец! за что и был премирован . добавили только функцию выключение света по ручнику. Авто свет функционирует, да штатный ксенон подольше проживет.

=Maximus=
03.12.2010, 18:50
Уважаемые Zuht и Сергей SS! Про тапки писать не буду, но вопрос все же задам. Как можно реализовать схему ДХО (DRL) в конечном варианте... Сколько будет стоить готовое решение? Сколько с установкой?


Заранее спасибо за ответ.
Есть чёнить? СС готов переподключить ПТФ по схеме DRL ?????

MSN
03.12.2010, 19:10
Есть чёнить? СС готов переподключить ПТФ по схеме DRL ?????

Вроде как готов. (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/12225-Дневные-ходовые-огни.-Варианты-установки-и-подключения?p=283842#post283842)

Бабай
03.12.2010, 19:13
Реле автоматического включения света 719.3777-01

Технические характеристики:
Номинальное напряжение, В 12
Напряжение включения, В 13,3±0,1
Напряжение выключения, В 12,8±0,05
Время задержки включения/выключения, с 5/3
Ток потребления, мА 4
Ток коммутации, А 20
Масса, г 20
Габаритные размеры, мм 40х28х25

Цена 255.00


Реле 719.3777-01 предназначено для автоматического включения/выключения ближнего света фар автомобиля. Применяется реле на автомобилях ВАЗ 2101-2107, 2108-2115, 2121, ГАЗ, УАЗ, иномарках и других, в которых обмотка реле ближнего света постоянно подключена к «массе».

За счет автоматического включения/выключения ближнего света, реле 719.3777-01 позволяет упростить работу водителя и исключить возможность движения без света (что особенно актуально в свете нововведений в ПДД), а также необходимость выключения фар после окончания движения.

Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит после остановки двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. Реле обеспечивает включение фар ближнего света непосредственно после запуска двигателя, что позволяет облегчить пуск двигателя, уменьшить нагрузку на аккумулятор (особенно в холодное время) и увеличить срок службы ламп. При этом водитель всегда может отключить автоматический режим простым «перещелкиванием» штатного переключателя света.

Установка и подключение

Устанавливается реле автосвета в блок реле и предохранителей на место штатного реле включения ближнего света (типа 90.3747-10) или мини-реле (типа 98.3747-10) с использованием переходника. При использовании переходника, в гнезда блока штатного мини-реле вставляется колодка штыревая (от переходника), а само реле с колодкой гнездовой (от переходника) закрепляется в любом удобном месте.

При установке реле не требуется вмешательство в электропроводку автомобиля, монтаж производится в штатный разъем реле, и может быть быстро и без труда выполнен любым автолюбителем.


Подробности здесь http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html

skmos
17.01.2011, 11:23
Реле автоматического включения света 719.3777-01

Технические характеристики:
Номинальное напряжение, В 12
Напряжение включения, В 13,3±0,1
Напряжение выключения, В 12,8±0,05
Время задержки включения/выключения, с 5/3
Ток потребления, мА 4
Ток коммутации, А 20
Масса, г 20
Габаритные размеры, мм 40х28х25

Цена 255.00


Реле 719.3777-01 предназначено для автоматического включения/выключения ближнего света фар автомобиля. Применяется реле на автомобилях ВАЗ 2101-2107, 2108-2115, 2121, ГАЗ, УАЗ, иномарках и других, в которых обмотка реле ближнего света постоянно подключена к «массе».

За счет автоматического включения/выключения ближнего света, реле 719.3777-01 позволяет упростить работу водителя и исключить возможность движения без света (что особенно актуально в свете нововведений в ПДД), а также необходимость выключения фар после окончания движения.

Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит после остановки двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. Реле обеспечивает включение фар ближнего света непосредственно после запуска двигателя, что позволяет облегчить пуск двигателя, уменьшить нагрузку на аккумулятор (особенно в холодное время) и увеличить срок службы ламп. При этом водитель всегда может отключить автоматический режим простым «перещелкиванием» штатного переключателя света.

Установка и подключение

Устанавливается реле автосвета в блок реле и предохранителей на место штатного реле включения ближнего света (типа 90.3747-10) или мини-реле (типа 98.3747-10) с использованием переходника. При использовании переходника, в гнезда блока штатного мини-реле вставляется колодка штыревая (от переходника), а само реле с колодкой гнездовой (от переходника) закрепляется в любом удобном месте.

При установке реле не требуется вмешательство в электропроводку автомобиля, монтаж производится в штатный разъем реле, и может быть быстро и без труда выполнен любым автолюбителем.


Подробности здесь http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html

А то реле подойдёт к V40? Штатное реле ближнего света обычное или мини? Спасибо!

skmos
17.01.2011, 12:25
АУУ! Очень срочно нужно! СПАСИБО!

soundspeed
17.01.2011, 12:43
СС готов переподключить ПТФ по схеме DRL
На потоке такие работы стоят...))

Kosta
27.01.2011, 08:22
Дамы и господа, кто ставил таймер Т7 на дальний свет, ну или кто знает:
- будет ли гореть лампа дальнего света на считке приборов при дневном ходе?
- можно ли совместить Маяк и таймер Т7?

Alexandr_camry
27.01.2011, 14:22
кто ставил таймер Т7 на дальний свет

В понедельник планирую поставить данный таймер, на дальний в пол накала. По результату отпишусь......

Senfield
27.01.2011, 19:01
Дамы и господа, кто ставил таймер Т7 на дальний свет, ну или кто знает:
- будет ли гореть лампа дальнего света на считке приборов при дневном ходе?
- можно ли совместить Маяк и таймер Т7?

Поставил неделю назад в SS, доволен. Были вопросы по оптитрону, но разобрался. Лампа не горит.

Fsmith
28.01.2011, 08:15
Реле автоматического включения света 719.3777-01

Технические характеристики:
Номинальное напряжение, В 12
Напряжение включения, В 13,3±0,1
Напряжение выключения, В 12,8±0,05
Время задержки включения/выключения, с 5/3
Ток потребления, мА 4
Ток коммутации, А 20
Масса, г 20
Габаритные размеры, мм 40х28х25

Цена 255.00


Реле 719.3777-01 предназначено для автоматического включения/выключения ближнего света фар автомобиля. Применяется реле на автомобилях ВАЗ 2101-2107, 2108-2115, 2121, ГАЗ, УАЗ, иномарках и других, в которых обмотка реле ближнего света постоянно подключена к «массе».

За счет автоматического включения/выключения ближнего света, реле 719.3777-01 позволяет упростить работу водителя и исключить возможность движения без света (что особенно актуально в свете нововведений в ПДД), а также необходимость выключения фар после окончания движения.

Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит после остановки двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения выключения» и удержания этого значения не выше этого уровня в течение 3с. Реле обеспечивает включение фар ближнего света непосредственно после запуска двигателя, что позволяет облегчить пуск двигателя, уменьшить нагрузку на аккумулятор (особенно в холодное время) и увеличить срок службы ламп. При этом водитель всегда может отключить автоматический режим простым «перещелкиванием» штатного переключателя света.

Установка и подключение

Устанавливается реле автосвета в блок реле и предохранителей на место штатного реле включения ближнего света (типа 90.3747-10) или мини-реле (типа 98.3747-10) с использованием переходника. При использовании переходника, в гнезда блока штатного мини-реле вставляется колодка штыревая (от переходника), а само реле с колодкой гнездовой (от переходника) закрепляется в любом удобном месте.

При установке реле не требуется вмешательство в электропроводку автомобиля, монтаж производится в штатный разъем реле, и может быть быстро и без труда выполнен любым автолюбителем.


Подробности здесь http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html

Заказал с доставкой. Думаю повесить на ПТФ...

Alexandr_camry
04.02.2011, 13:00
В понедельник планирую поставить данный таймер, на дальний в пол накала. По результату отпишусь......

Итак, наконец-то поставил на дальний в пол накала Т7! Доволен очень, нравиться как смотриться, работает все в автоматическом режиме. Работает так же и с габаритами. Но есть одно но,........... штатные лампочки нужно поменять на голубенькие, а то желтят как то не хорошо! Позже выложу фотки.

=Maximus=
04.02.2011, 20:28
СС готов переподключить ПТФ по схеме DRL



На потоке такие работы стоят...))


Таки уже езжу на ПТФ вместо ДРЛ... описывал уже где-то....спасибо, гуру. Доволен.

Senfield
04.02.2011, 21:24
Работает так же и с габаритами.
Что именно работает габаритами? И как?

Alexandr_camry
05.02.2011, 08:47
Что именно работает габаритами? И как?

Алгоритм работы следующий: После пуска двигателя, дальний в пол накала загорается в течении примерно 5 секунд. При включении габаритов(а так же туманок), дальний в пол накала продолжает гореть. При включении ближнего света фар, дальний в пол накала мгновенно гаснет. Ну и в обратной последовательности: при выключении ближнего света фар, дальний в пол накала мгновенно загорается, при выключении габаритов, дальний в пол накала продолжает гореть. При глушении машины, дальний в пол накала, гаснет. Не удалось сделать(не додумали) как у Сергея СС, что бы дальний в пол накала загорался после того как запустишь двигатель и нажмешь на педаль тормоза, поэтому внизу панели поставил меленький тумблер, который полностью отключает данную функцию дневного ходового огня дальнего в пол накала. Как то так))))))

Kosta
10.02.2011, 20:09
про лампочки точно, надо голубые ставить.... а еще надо сделать, что бы при нажатом ручнике тухли.....

kikigor
15.04.2011, 12:15
Полистал мануал на V30. Вот схема коммутации противотуманных фар. http://photo.qip.ru/photo/kikigor/3711655/large/92703381.jpg
Если в реле противотуманных фар подать напряжение на контакт 1 не с реле габаритов, а с постоянного + при включенном зажигании - то противотуманки будут включаться отдельно от габаритов просто поворотом колесика. И на табло будет загораться индикация включенных противотуманок.
но это надо лезть в блок коммутации что у водителья перед коленкой.. часа 2 минимум.. :) Но хочу реализовать именно так.

OLEG007
23.04.2011, 22:41
Итак, наконец-то поставил на дальний в пол накала Т7! Доволен очень, нравиться как смотриться, работает все в автоматическом режиме. Работает так же и с габаритами. Но есть одно но,........... штатные лампочки нужно поменять на голубенькие, а то желтят как то не хорошо! Позже выложу фотки.
А где ставил? цена вопроса?

Alexandr_camry
24.04.2011, 18:02
А где ставил? цена вопроса?

Ставил в Новосибирске, автоцентр Бэст-Мастер! По цене точно сказать не могу, но что-то в районе 4 тыс. руб.

OLEG007
24.04.2011, 18:35
Ставил в Новосибирске, автоцентр Бэст-Мастер! По цене точно сказать не могу, но что-то в районе 4 тыс. руб.
Понял. Не дешево. Вчера смотрел страничку этой СТО.

Alexandr_camry
24.04.2011, 18:51
страничку этой СТО.

С ними надо быть внимательно, делают хорошо, качественно но цены ломят, например могут включить в счет те детали которые вообще не использовались.....

Pescador
03.05.2011, 12:16
а может вместо габаритных лампочек воткнуть светодиодные?

http://nexenon.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=184
http://nexenon.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=12&Itemid=184

agnostic
05.05.2011, 13:20
Товарищи! кто ставил Т7 - помогите советом.
Поставил, все подключил, все работает так, как хотел, но...
Подключал к лампам ДАЛЬНЕГО, а горит ближний ((( - в чем может быть косяк?
В принципе, задача победить притухание подсветки и собственную забывчивость (в смысле, руками включать) решена, но как-то на душе не спокойно.

Evgenij
05.05.2011, 13:52
а может вместо габаритных лампочек воткнуть светодиодные?

http://nexenon.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=184
http://nexenon.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=12&Itemid=184

Я лично себе сразу поставил светодиоды на габариты! и эстетичней и светят лучше!

Senfield
28.06.2011, 18:04
Вопрос к Саундспиду.
У меня ДХО реализованы с дальним в полнакала (делалось у Вас).
Можно ли переделать на ближний ?

msm-silich
04.07.2011, 15:30
у сороковок в штатах дальний в пол накала горит постоянно.

Думаю, если кто соберет такую схемку, то она будет универсальной на все машины.
Вот, действительно универсально, под любой набор управляющих сигналов:
http://www.silich.ru/images/stories/light/eclipse/eclipse-str.jpg

MSN
04.07.2011, 16:24
да, устройство хорошее. Мне больше всего нравится возможность выбирать выходное напряжение для дхо.
кстати, у них же (http://реклама.ru/) есть автокорректор фар по вменяемой цене.

VOVK71
05.07.2011, 19:49
Полистал мануал на V30. Вот схема коммутации противотуманных фар. http://photo.qip.ru/photo/kikigor/3711655/large/92703381.jpg
Если в реле противотуманных фар подать напряжение на контакт 1 не с реле габаритов, а с постоянного + при включенном зажигании - то противотуманки будут включаться отдельно от габаритов просто поворотом колесика. И на табло будет загораться индикация включенных противотуманок.
но это надо лезть в блок коммутации что у водителья перед коленкой.. часа 2 минимум.. :) Но хочу реализовать именно так.

А можно такую схемку в хорошем разрешении?? Чтобы было видно нормально элементы??

VoCa
06.07.2011, 10:45
А можно такую схемку в хорошем разрешении?? Чтобы было видно нормально элементы??

СХЕМА здесь стр.345 (http://depositfiles.com/files/fzqo78uyx)

Interceptor
06.07.2011, 19:01
ссылка шикарная )))))))))))))) специально так не сделаешь никогда

alex007
06.07.2011, 19:15
да, устройство хорошее.

скинь в личку!

VOVK71
08.07.2011, 08:57
СХЕМА здесь стр.345 (http://depositfiles.com/files/fzqo78uyx)

Спасибо!

Crazyyy
31.07.2011, 13:57
А у меня вот как получилось :) http://www.drive2.ru/cars/toyota/camry/camry_xv30/nuraaa/journal/288230376152257058/#post

DemonVista
31.07.2011, 15:19
А у меня вот как получилось :) http://www.drive2.ru/cars/toyota/camry/camry_xv30/nuraaa/journal/288230376152257058/#post

Зачетно!! У меня такие точно с нового года стоят!!))
Машинке подарок сделал!)

Сергей_174
31.07.2011, 16:55
по госту то подходят?

DemonVista
31.07.2011, 17:02
по госту то подходят?

Они то подходят, только места в бамперках не очень подходят под их установку...
Между ДХО 60 см не получается что на V30 что на V40((

PPH1977
05.08.2011, 19:29
Привет всем автолюбителям, естесственно КАМРИВОДАМ!!!
Хочу запустить новую тему про установку контроллера DRL. Читал про него в инете немного, но смысл его работы понял - управлять дневными ходовыми огнями или ближним светом фар без участия водителя. Девайс конечно удобный, так вот, ПРОШУ ВСЕХ кто сталкивался с его установкой и его работой ОТКЛИКНУТЬСЯ и поддержать тему.

VOVK71
05.08.2011, 19:39
Привет всем автолюбителям, естесственно КАМРИВОДАМ!!!
Хочу запустить новую тему про установку контроллера DRL. Читал про него в инете немного, но смысл его работы понял - управлять дневными ходовыми огнями или ближним светом фар без участия водителя. Девайс конечно удобный, так вот, ПРОШУ ВСЕХ кто сталкивался с его установкой и его работой ОТКЛИКНУТЬСЯ и поддержать тему.

Поиском попользоваться не пробовали случайно??? Чтобы не троллить новые темы... Здесь полно ужу об этом написано.

PPH1977
15.09.2011, 18:05
А вот ссылочка, http://2126.ru/autoelectr/drl может кто умный преобретёт и подключит на тридцатую камри и выложит на форуме схему подключения, а все остальные полюбуются да тоже решат установить.

rodeF
27.09.2011, 12:28
Покупать светодиодные ДХО не хотелось, т.к. не нравится мне, как они смотрятся на 30ке, поэтому хотел сделать дневной свет, как в америкосах, т.е. дальний в пол силы, при этом, чтобы сзади габариты не горели и в салоне приборка не горела.
Заехал вчера к электрику, он мне предложил вариант с противотуманками, чтобы они включались при включении зажигания и тухли при выключении, при этом я могу их принудительно выключить, т.е. переключатель противотуманок у меня всегда стоит на "ON", завожу - включаются, глушу, выключаются сразу. При этом габариты включать не нужно, туманки так горят. Так и сделали. Стандартное реле туманок электрик вытащил и отдал мне, поставил какое-то другое + что-то в цепи поменял. Отдал 500 руб. за все.
Остается только купить светодиоды в противотуманки и потребление тока почти исчезнет.

Бабай
27.09.2011, 13:09
У меня такая релюшка с рождения машинки стоит ....... о чем указано в книжке ( в разделе " электросхемы " представлены оба варианта )

Fsmith
27.09.2011, 18:06
вариант с противотуманками, чтобы они включались при включении зажигания и тухли при выключении, при этом я могу их принудительно выключить, т.е. переключатель противотуманок у меня всегда стоит на "ON", завожу - включаются, глушу, выключаются сразу. При этом габариты включать не нужно, туманки так горят. Так и сделали. Стандартное реле туманок электрик вытащил и отдал мне, поставил какое-то другое + что-то в цепи поменял. Отдал 500 руб. за все.
Остается только купить светодиоды в противотуманки и потребление тока почти исчезнет.
Если по-честному, то не правильно это без габаритов... А лишаться ПТФ из-за ДХО тем более.

rodeF
27.09.2011, 19:32
Если по-честному, то не правильно это без габаритов... А лишаться ПТФ из-за ДХО тем более.
Почему я их лишаюсь? ПТФ не выключаются, при включении ближнего или габаритов, они просто включаются теперь независимо, включены ли габариты или нет, при этом выключатся при выключении зажигания?

Почему не правильно без габаритов? Если по ПДД, то пункты правил 19.4 и 19.5 допускают использование только ПТФ при движении в дневное время.

kovalex32
27.09.2011, 19:46
А у меня вот как получилось http://www.drive2.ru/cars/toyota/cam...52257058/#post
Вобщем такой же колхозик, как у меня. Мне правда в СС грамотно на штатную кнопку с индикатором включения вывели. А по уму, лучше в бампер врезать, тогда ахово смотриться. Но на будущее я уже за этой сиюминутной модой не побегу. На следующей машине колхозить не буду, если только делать с врезкой в бампер.

Fsmith
28.09.2011, 03:34
Почему я их лишаюсь? ПТФ не выключаются, при включении ближнего или габаритов, они просто включаются теперь независимо, включены ли габариты или нет, при этом выключатся при выключении зажигания?

Почему не правильно без габаритов? Если по ПДД, то пункты правил 19.4 и 19.5 допускают использование только ПТФ при движении в дневное время.
ПТФ, ближний, дальний только с габаритами!

DemonVista
28.09.2011, 06:17
ПТФ, ближний, дальний только с габаритами!

У Вас может быть и так....
Но у нас с введением понятия ДХО появилось и их использование как с габаритами, так и без них, но только в светлое время суток!!!

Fsmith
28.09.2011, 07:00
У Вас может быть и так....
Но у нас с введением понятия ДХО появилось и их использование как с габаритами, так и без них, но только в светлое время суток!!!
Ну. допустим не у нас, а по ПДД! Ездят-то кто на что горазд, и ДХО китайских понаставили как в голову взбрело, не читая правил и требований...
Без габаритов можно, если ПТФ сделаешь в полнакала.
Больше не дискутирую - уже на 100 рядов этот вопрос обсосали.

rodeF
28.09.2011, 07:45
ПТФ в полнакала?! Это где вы такое нашли? Я ПДД читал, прежде чем делать подобное, там ясно написано:


19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Покажите мне про полнакала, пожалуйста. В полнакала дальний свет в дневное время на американках. Я не нарушаю ПДД, используя только ПТФ без габаритов и ближнего.

VoCa
28.09.2011, 08:05
Я не нарушаю ПДД, используя только ПТФ без габаритов и ближнего

Об этом уже писали не раз...
ВЫ нарушаете техрегламент...
1.3.14.5. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света

Fsmith
28.09.2011, 08:25
Об этом уже писали не раз...
ВЫ нарушаете техрегламент...
1.3.14.5. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света
Добавлю, если человеку лень почитать форум

по ГОСТу
5.11 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передние и задние габаритные огни, контурные огни (если имеются), боковые габаритные огни (если имеются) и фонарь заднего номерного знака могли включаться и выключаться только одновременно. Это условие не применяется при использовании передних и задних габаритных огней, а также боковых габаритных огней, когда они комбинируются или совмещаются с вышеуказанными огнями, в качестве стояночных огней, и когда разрешается использовать боковые габаритные огни в мигающем режиме.

5.12 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. Однако это требование не применяют к фарам дальнего и ближнего света, когда излучение световых предупредительных сигналов производится за счет периодического или попеременного включения фар в течение коротких промежутков времени

rodeF
28.09.2011, 08:35
Техрегламент... Что за занудство, простите?! Если каждого из нас тряхнуть, то стыдно жить будет, сколько каждый в жизни нарушил. Боюсь спросить: техосмотр все честно проходят?
Половина страны вообще без света ездит днем и не парится.

УЗ-Дэу получается сразу при выпуске новых Нексий нарушил техрегламент, у меня у отца на Нексии ПТФ с завода отдельно включаются.

VoCa
28.09.2011, 10:11
меня у отца на Нексии ПТФ с завода отдельно включаются.

Попробуйте включить без включенных габаритов:)...
Если включатся, то и габариты загорятся тоже...

Fsmith
28.09.2011, 10:20
Техрегламент... Что за занудство, простите?! Если каждого из нас тряхнуть, то стыдно жить будет, сколько каждый в жизни нарушил. Боюсь спросить: техосмотр все честно проходят?
Половина страны вообще без света ездит днем и не парится.

Мы говорим о том КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, а "пристегиваться или нет" дело Ваше...
...вторая половина ездит пьяная. НАЛИВАЙ!

DemonVista
28.09.2011, 13:52
Ну. допустим не у нас, а по ПДД! Ездят-то кто на что горазд, и ДХО китайских понаставили как в голову взбрело, не читая правил и требований...
Без габаритов можно, если ПТФ сделаешь в полнакала.
Больше не дискутирую - уже на 100 рядов этот вопрос обсосали.
Мы о разных вещах говорили, я Вам про ДХО отдельные от противотуманных фар, а вы мне про противотуманки в качестве ДХО....

Fsmith
28.09.2011, 16:21
Мы о разных вещах говорили, я Вам про ДХО отдельные от противотуманных фар, а вы мне про противотуманки в качестве ДХО....

Ну, допустим, это Вы об разных вещах... начинаем читать с поста 159... А ДХО у меня тоже есть.

DemonVista
28.09.2011, 16:58
Ну, допустим, это Вы об разных вещах... начинаем читать с поста 159... А ДХО у меня тоже есть.
Извиняюсь был чуток не прав в корне)))) :dx::az:

PPH1977
26.03.2012, 18:58
А я установил себе вот этот контроллер и теперь не парюсь!!! http://2126.ru/autoelectr/drl

ZetX
27.03.2012, 15:21
А я установил себе вот этот контроллер и теперь не парюсь!!! http://2126.ru/autoelectr/drl
Скажите, а где находится датчик скорости? И какая коммутация на 30-ке: плюс или минус?

PPH1977
27.03.2012, 17:44
Скажите, а где находится датчик скорости? И какая коммутация на 30-ке: плюс или минус? На тридцатке камутация ПЛЮС проверено горьким опытом ( по запаре вначале приобрёл минусовой, теперь валяется незнаю кому впарить). А вот с датчиком скорости я незаморачивался, точней хотел найти его но так и не нашёл, я подключил к лампочке "D" в щитке приборов. Работает следующим образом: Фары включаются когда ручка АКПП в положении "D" когда во всех других то не горят.

starplus
12.04.2012, 10:04
Может кто подскажет как на V40 подключиться к ручке АКПП, чтобы в положении P дрл гасли? есть схема, которая и плюсом (12 вольт) и минусом (землей) управляется. Вопрос в том куда подключиться??? Или там логические уровни используются? Тогда тоже вопрос откуда взять, поднять до 12 сможем.

starplus
12.04.2012, 10:15
И еще. Как реализовать контроль запуска двигателя? Поделитесь, кто делал, пожалуйста.

Видади Swoboda
12.04.2012, 10:50
В солнечную погоду он перестает быть читаемым, особенно, учитывая неудачный дизайн расположения монитора на камри.


Да проще в + от габаритов врезаться и сделать там переключатель, ну или реле какое нибудь поставить. Экран магнитолы притухает, когда на + от габаритов появляется 12вольт. Так же можно сделать и с климатом.

ilyin_d
29.04.2012, 05:38
VoCa, По схеме маленько не пойму, не силен в электричестве, пока ближний не включен, подсветки панели совсем не будет,т.е. часы и т.д.?

VoCa
03.05.2012, 11:06
VoCa, По схеме маленько не пойму, не силен в электричестве, пока ближний не включен, подсветки панели совсем не будет,т.е. часы и т.д.?

Наоборот она будет в полную, т.е. не притухает

0Bizmen0
03.05.2012, 18:56
Пару месяцев назад реализовал ДХО из ПТФ как на форуме Прадо-клуба описывалось, другими вариантами не стал заморачиваться, да если и посмотреть на морду 30-ки там эти фонари и прилепить то не куда, а в цепь дальнего света не захотел вмешиваться. И вот теперь днем у меня и горят только ПТФ-ки, всего две лампы ток потребляют.

Видлин
04.05.2012, 08:39
Тоже хочу себе реализовать ДХО с использованием ПТФ и идеи с Прадо-клуба. Подскажите, как добраться до реле ПТФ? Поиском на форуме не нашел.

Видлин
04.05.2012, 13:26
Ошибся я, однако. Это оказывается тема по тридцатке.
Тем не менее буду признателен, если кто-нибудь ответит по существу по сороковке.

ado
04.05.2012, 16:42
вот не понимаю смысл делать ДХО из обычных фар или птф? просто оставьте включеные эти самые фары, потребление в пол накала будет практически таким же, тогда спрашивается зачем? Смысл в диодах именно в том что они потребляют очень мало электричества в итоге экономия + днем обозначен авто!

starplus
04.05.2012, 16:54
а мы не понимаем зачем на такой красивый и законченый автомобиль вешать какой-то колхоз в виде китайских диодов, тянуть к ним какие-то провода - превращать машину в ёлку. поэтому обязательно сделаем себе дальний в 30% накала все штатно и элементарно. ничего резать не нужно, экономия реальная, реализация дешевле любых китайских огоньков, долговечно и надежно и обозначает машину очень хорошо.

Видади Swoboda
04.05.2012, 16:55
Смысл в диодах именно в том что они потребляют очень мало электричества в итоге экономия + днем обозначен авто!
Чего экономия? Топлива?

MSN
04.05.2012, 17:00
вот не понимаю смысл делать ДХО из обычных фар или птф? просто оставьте включеные эти самые фары, потребление в пол накала будет практически таким же, тогда спрашивается зачем? Смысл в диодах именно в том что они потребляют очень мало электричества в итоге экономия + днем обозначен авто!

при включении фар диммируется подсветка головного устройства
посему выхода 2, или заводить включение ближнего в обход, или делать дальний в пол накала. Если ездить с дальним в полный накал, это будет слепить всех.

ado
04.05.2012, 17:01
ну да наверно топлива... и плюс лампы не так садятся остаются для ночных поездок! Смотря для чего человек хочет ДХО ? Если для экономии на лампах и топливе, что естественно очень мало то наверно надо диоды,а если обозначить днем авто то пожалуйста включай ближний или птф вот те и обозначение, зачем городить какие то пол накала в дальнем?

starplus
04.05.2012, 17:12
зачем городить какие то пол накала в дальнем?
его лучше видно, чем линзованный ближний ксенон или ПТФ под бампером. Особенно при нашей бесконечной грязи.



Чего экономия? Топлива?
да нет. электроэнергии ;)

мне фиолетова эта экономия топлива. что с фарами, что без них расход у меня одинаков. зависит только от манеры поездок и от загруженности. еще от качества топлива.

ксенон жечь днем - извращение. лампы садятся за пару лет очень сильно и требуют замены. тут уж точно никакой экономии.

а ПТФ - что ей будет? горит и горит. Собственно, как и дальнему, особенно в 30% накала, да еще с плавным зажиганием. Будет практически вечным.

В давние годы на старом ВАЗе родные лампы (импортные, кстати) отходили у нас 19 лет...
Мы, кстати, постоянно ездили с включеным ближним. В связи с чем имели много вопросов от ГАИ.

AndreyOrlov
04.05.2012, 17:31
при включении фар диммируется подсветка головного устройства
посему выхода 2, или заводить включение ближнего в обход, или делать дальний в пол накала. Если ездить с дальним в полный накал, это будет слепить всех.


У меня стоит плата Т7 на дальний в половину накала.
Живу в г. Домодедово, еще не было жалоб с аэропорта и у пилотов самолетов, что я кого то слепил и встречка не моргает. :)

Не думаешь о включении фар. О том, что лампочки ксенона садяца, что фары и линзы выгорают диформируются и т.д. особенно летом. Лентяйка - так сказать. Все сугубо личное мнение.

MSN
04.05.2012, 17:49
у меня так же. Года два назад поставил, или раньше.

Aleksey76
04.05.2012, 18:13
У меня стоит плата Т7 на дальний в половину накала.
Живу в г. Домодедово, еще не было жалоб с аэропорта и у пилотов самолетов, что я кого то слепил и встречка не моргает.

Не думаешь о включении фар. О том, что лампочки ксенона садяца, что фары и линзы выгорают диформируются и т.д. особенно летом. Лентяйка - так сказать. Все сугубо личное мнение.
У меня так же, замечаний за год эксплуатации не выявлено. Очень удобно, тока все удивляются кореша, почему габариты задние не горят?)

0Bizmen0
04.05.2012, 20:30
Тоже хочу себе реализовать ДХО с использованием ПТФ и идеи с Прадо-клуба. Подскажите, как добраться до реле ПТФ? Поиском на форуме не нашел.

В тридцатке кое-как нашел реле ПТФ - это блок предохранителей и реле в салоне возле руля, под крышечкой, но видно только предохранители, а вот релюхи с обратной стороны и добраться до них можно лишь извернувшись змием под руль в районе педалей. И вот там вынув реле ПТФ, отогнуть и соединить 2-ю (по-моему, уже не помню) ножку реле с 1-ой ножкой реле IG 1 (чего так и не понял - на форуме прадо подсказали)

54022

Видлин
05.05.2012, 05:11
Спасибо. Судя по всему в сороковке примерно также. В руководстве есть фотография блока предохранителей, что в салоне слева от руля. На ней тоже не видно реле, только предохранители. В выходные попробую "извернуться".

0Bizmen0
05.05.2012, 06:51
Спасибо. Судя по всему в сороковке примерно также. В руководстве есть фотография блока предохранителей, что в салоне слева от руля. На ней тоже не видно реле, только предохранители. В выходные попробую "извернуться".

У реле ПТФ достаточно вынуть его, что делается с трудом, т.к. в гнездах сидят очень плотно, и ножку 1 или 2 изогнуть наружу от гнезда, чтоб не вставлялась в контакт и на нее одеть проволок с подходящей клеммой. А вот реле IG 1 я снял крышечку и второй конец провода подсоединил винтиком к металической дуге. Там есть небольшое отверстие в котором я аккуратно нарезал резьбу метчиком на 3 мм (главное не задеть обмотку). В крышечке отверстие под проводок. Когда релюхи установил на место, сперва не заработало как описывается на прадо-клубе, тогда поменял ножку на реле ПТФ и все заработало. Вот поделился чем смог.

oleg2050
08.05.2012, 22:57
Себе на Камри V35 поставил тоже ДХО http://2126.ru/autoelectr/drl
До этого на Логане устанавливал такую же приблуду, к датчику скорости на дальний свет, на 40 % мощности. После установки долго отвыкал не включать свет в ручную. 40 % дальнего видно лучше чем 100 % ближнего, и в тоже время не слепит.
На камри V35 подключил, чтобы включалось после перевода коробки из режима P в любое положение. Подключить к дальнему не удалось, при подаче питания на дальний загорается и ближний. Думал смириться с этим и зажечь дальний и ближний на 40 %, но обнаружился следующий косяк: после моргания дальним, подрулевым выключателем, дальний от ДХО уже не горит, остаётся только ближний. Пришлось включить на 60 % мощности ближнего.

PPH1977
09.06.2012, 15:07
Освежим тему!


Подключить к дальнему не удалось, при подаче питания на дальний загорается и ближний. Думал смириться с этим и зажечь дальний и ближний на 40 %, но обнаружился следующий косяк: после моргания дальним, подрулевым выключателем, дальний от ДХО уже не горит, остаётся только ближний.

Там релюшка одна на ближний и дальний свет, а разъём к ней подходит многопиновый, может умные форумчане подскажут на какой зацепиться чтобы дальний светил и без косяков.

VoCa
09.06.2012, 16:19
может умные форумчане подскажут на какой зацепиться чтобы дальний светил и без косяков.

Ни на какой .....

на этой фишке только управление по (-)

Копать нужно гораздо глубже...

PPH1977
10.06.2012, 16:18
на этой фишке только управление по (-)
Скорее по (+), камрюхи плюсовой камутации.

VoCa
11.06.2012, 16:41
Скорее по (+), камрюхи плюсовой камутации.

Я про управление релюшками , которые связаны с этой фишкой.

oleg2050
01.07.2012, 20:08
Ранее писал, что ДХО подключил к ближнему свету, Неожиданно обнаружил, что при переводе подруревого переключателя в режим дальнего света и работе ДХО зажигается вместе с ближним и дальний свет. Перевел, короче ДХО на 40 % мощности и подрулевой переключатель на дальний свет.

PPH1977
04.07.2012, 16:11
Всем привет! Немного отдохнув на курорте эгейского моря, приехав домой всё-таки продолжил попытку подключения ДХО к дальнему свету фар. Скажете почему к дальнему?, - ну хочу я на дальнем в 50% ездить, + на ближний хочу вернуть ксенон, а на ПТФ почему не хочу потому что если вдруг менять лампочку придётся то это для моей машины не Айс как удобно. Ну ладно отклонился, вообщем действительно подключить к дальнему ни как не удаётся. Даже конкретно к лампе дальнего подключал. Итог: горит дальний вместе с ближним и тухнет когда моргнёш дальним, либо горит ближний (напомню подкл. к лампе дальнего света). Походу нужно копать глубже как кто-то уже советовал. А если быть точнее то в системе MULTIPLEX. Будем работать дальше!

Ambas
24.07.2012, 16:28
Освежу тему :) Вот, пришли ДХО после очень долго выбора. Хотел, чтобы и сертификат был, и размеры такие, чтобы точно по размерам в нижний сектор бампера вошли, и чтобы водозащищенные были, и с алюминиевым радиатором, все же 5 ватт. Еще не устанавливал окончательно, просто вставил плашки в бампер и накинул клеммы на акум.
57906
Так конечно не планирую ездить, но гост не запрещает и такой вариант. Кстати, в габаритах стоят 1 ваттные светодиоды на 3600К, чтобы с ПТФ и головным светом согласовалось. Но их практически не видно на фоне 5 ватт 6000К света.
57907
Как подключить уже продумал, все что нужно возьму под панелью предохранителей в моторном отсеке. Чтобы обеспечить по госту "возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента" просто в пустое место выведу дополнительный предохранитель.

Вроде все ничего, но воскликнуть класс! не могу. А вам, други, как?

Видади Swoboda
25.07.2012, 09:42
Освежу тему :) Вот, пришли ДХО после очень долго выбора. Хотел, чтобы и сертификат был, и размеры такие, чтобы точно по размерам в нижний сектор бампера вошли, и чтобы водозащищенные были, и с алюминиевым радиатором, все же 5 ватт. Еще не устанавливал окончательно, просто вставил плашки в бампер и накинул клеммы на акум.
57906
Так конечно не планирую ездить, но гост не запрещает и такой вариант. Кстати, в габаритах стоят 1 ваттные светодиоды на 3600К, чтобы с ПТФ и головным светом согласовалось. Но их практически не видно на фоне 5 ватт 6000К света.
57907
Как подключить уже продумал, все что нужно возьму под панелью предохранителей в моторном отсеке. Чтобы обеспечить по госту "возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента" просто в пустое место выведу дополнительный предохранитель.

Вроде все ничего, но воскликнуть класс! не могу. А вам, други, как?

ну раз ты и меня тоже спрашиваешь, то мне никак. Не потому что это именно эти дхо, какие то не такие. А потому что я считаю это излишним. И кстати ауди и мерседесы с диодными фарами мне не нравятся. И я лично езжу просто с галогеном, мне не нра все эти ксеноновые тюнинги. Я считаю что на 30ой камри итак отличный головной свет.

Может стоит подумать над тем чтобы вложить их в низ птф?

golden_misha
23.10.2012, 22:39
на камри 30 америка поставил в дальний светодиоды HB3, чтобы сделать ходовые огни диодные, а не галогенные. но вот проблема в режиме ДХО диоды не горят, а в режиме дальнего горят и моргают дальним, если нужно. как решить этот вопрос?

VoCa
24.10.2012, 08:28
проблема в режиме ДХО диоды не горят, а в режиме дальнего горят и моргают дальним, если нужно.

Диоды не могут гореть вполнакала, как галогенки...


как решить этот вопрос?

1- Поставить галогенки на место
2- Изменить схему в авто , так чтобы в режиме ДХО лампы дальнего света были соединены параллельно.

ToiCamr
25.10.2012, 15:22
Реализовал себе ДХО, в дальнем в полнакала. С помощью двух релюх и 30 минут времени..Все получилось так красиво,нигде лишние провода не висят и реле тоже просто так не болтаются. Если достали ДХО, то можно просто предохрантиель выдернуть и все встает в штатный режим. Короче доволен как слон..Правда не сам ставил,а электрик на работе....

Maxim-Ololo
21.08.2013, 21:01
Правильное ли подключение ПТФ минуя габариты на схеме? Индикатор ПТФ при этом загорается?
73009

VoCa
22.08.2013, 02:53
Правильное ли подключение ПТФ минуя габариты на схеме?
1- Нет ( реле ПТФ управляется "-")
2- ПТФ без габаритов (ст 12.20 .....режим работы внешних световых приборов должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства....) с 1 сентября 500р

Maxim-Ololo
22.08.2013, 07:44
1- Нет ( реле ПТФ управляется "-")
Fog Relay - 2
IG1 Relay - 1
Так?

VoCa
22.08.2013, 08:43
Fog Relay - 2
IG1 Relay - 1
Так?

Нет.
Fog Relay - 2 - на корпус (или "крутилку ПТФ " на руле в положение ON)
Fog Relay - 1 соединяем с IG1 Relay - 1 (лучше 3)
разрываем цепь Fog Relay - 1 с пердохранителем 15A HEAD LH LWR ( можно на фишке IF2 вытащить или обрезать 6 контакт)

Maxim-Ololo
22.08.2013, 08:56
VoCa,
Т.е. все-таки соединяем Fog Relay 1 с IG1 Relay 1 (или 3), только ногу Fog Relay 1 пускаем мимо цепи на прямую к IG1 Relay? IF2 где находится и что это такое? :dq:

Maxim-Ololo
22.08.2013, 09:58
VoCa, http://d.pr/i/w8dd Разъем 2С шестой контакт, верно?

VoCa
22.08.2013, 11:55
Разъем 2С шестой контакт, верно?
нет....
я ж написал что фишка IF2 - 6 контакт


IF2 где находится ....?

стр 52 (http://dfiles.ru/files/fzqo78uyx)


IF2 .....что это такое?


фишка IF2

стр 53 (http://dfiles.ru/files/fzqo78uyx)

Maxim-Ololo
22.08.2013, 20:38
В общем вышло не то пальто :(
6 провода на IF2 у меня просто нет, даже не подведен к разъему. Отогнул ножку FOG Relay 1, подключил к IG1 Relay 3, включаем зажигание, заводим, ПТФ горит, включаем габариты - гаснет, проблема в том, что кольцо переключения ПТФ теряет свою функциональность и при включенных габаритах ПТФ уже не работает, что я упустил?

Maxim-Ololo
22.08.2013, 20:50
Как же все-таки подключить ПТФ независимо от габаритов на "крутилку ПТФ"?

VoCa
26.08.2013, 00:41
проблема в том, что кольцо переключения ПТФ теряет свою функциональность
Дело не в нем...


подключил к IG1 Relay 3
Как Вы подключились к этому контакту?
попасть на 3 контакт IG1 Relay, можно только через предохранитель 10A ECU–IG, а соответственно через 10 контакт фишки 2D (желтая , блок предохранителей в салоне)

стр.28 (http://dfiles.ru/files/fzqo78uyx)

Maxim-Ololo
26.08.2013, 07:53
Как Вы подключились к этому контакту?
Напрямую к ноге IG1 Relay. А на какую фишку выходит первая нога FOG Relay? А то отгибать ножку у реле как-то не комильфо :)

VoCa
26.08.2013, 08:17
А на какую фишку выходит первая нога FOG Relay?

Дык... схема Вам в помощь...стр 120 (http://dfiles.ru/files/fzqo78uyx)
А вообще на 10 (2C)

Maxim-Ololo
26.08.2013, 08:33
VoCa, Т.е. проблема в том, что я подключался напрямую к ноге IG1 Relay? Хотя, как я уже писал, 6го контакта на IF2 у меня нет.

VoCa
27.08.2013, 22:45
Т.е. проблема в том, что я подключался напрямую к ноге IG1 Relay?

Смотрите внимательнее куда подключились, а вообще возьмите "контрольку" или мультиметр и проконтролируйте напряжения в на точках соединений в разных режимах положения ключа и переключателя света..

ESA
10.09.2013, 12:46
Как же все-таки подключить ПТФ независимо от габаритов на "крутилку ПТФ"?

http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10533-%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D1%84%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D 0%B5%D0%BC-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B5/page2 Пост 22. И дальше.

shevvlad
26.10.2013, 11:48
Сколько ездил, проблем не было (у меня американец 2.4 2003), а тут останавливают и штрафуют за то что без огней еду. ДХО всегда работали без проблем, а тут то горят, то нет. В чём причина?

VoCa
28.10.2013, 08:12
а тут то горят, то нет. В чём причина?


1- В режиме Дальний свет , обе лампы ДС горят?
2- диагностика реле DRL

shevvlad
28.10.2013, 08:33
Какими релюшками можно заменить - реле DRL?

Andrei 807
23.09.2014, 16:34
У меня тоже американец. Тоже резко перестали работать DRL предохранитель целый, реле переставил местами и все равно не горят.

Andrei 807
23.09.2014, 17:34
У меня тоже американец. Тоже резко перестали работать DRL предохранитель целый, реле переставил местами и все равно не горят.

У меня оказывается не горели из за концевика на ручник.

golden_misha
24.09.2014, 13:36
когда машина на ножнике стоит дрл тоже не горят. как снимаешь загораются. может 1 лампочка перегореля ...они завязаны меж собой ....проверить просто...вкл дальний и посмотреть какая не горит

BondAV
07.12.2015, 12:15
Вот упрощенная схемка дальнего (и ближнего) света. Кто знает где в авто находится выделенное красным место соединения правой и левой массы дальнего света? Хочу внедрить дальний в полнакала, нужно переделать немного схему включения дальнего. Около фар не хочу переделывать массу - очень мало места чтоб нормально пропаять провода, да и очень длинные сопли получатся. Наверняка провода сходятся в каком-нибудь разъеме. Может кто знает где именно?98761

KampuMan75
08.12.2015, 00:18
Схема у вас дешку непраивльная, но точка, которую вы ищите, обозначена на оригинальной схеме контактами 9 и 10 разъёма G блока 2:
http://i.imgur.com/ohsWyhZ.png

Блок 2 находится под рулём слева за крышкой
http://i.imgur.com/bau9zzp.png

BondAV
08.12.2015, 08:49
почему же неправильная? в чем именно?, может упрощенная, проще будет сказать что это схема принципа работы (включения) дальнего, но по-моему схема правильная

KampuMan75
08.12.2015, 11:19
Потому что "+" идёт не с рулевого переключателя, а через реле головного света

BondAV
08.12.2015, 12:07
Потому что "+" идёт не с рулевого переключателя, а через реле головного света
понятно, т.е. принцип правильный (включили плюсом ближний, он загорелся, одновременно появился + на лампах дальнего, но они не горят, т.к. на них нет массы), только не хватает реле головного света, ну опустим его по умолчанию
я подключаю устройство ДХО по схеме производителя:
98800
по факту получается вот так
98801
соответсвенно я получил ближний в полнакала
думаю врезать реле и подключить массу дальнего вот так:
98802
правильно иль нет? поправьте пожалуйста если что
и еще:
- на последней схемке сигнал отключения ДХО, 86 и 87 контакты реле возьму с одного провода - можно ли? или ДХО и 86 оставить а 87 подключить к аккумулятору?
- достаточно ли реле на 30А, или установить 70 амперное?

BondAV
15.12.2015, 11:27
Еще вопрос: есть ли в электрооборудовании автомобиля какой-либо провод или контакт (желательно в моторном отсеке), на котором появляется + после запуска двигателя, независимо от степени заряженности аккумулятора, температуры на улице, магнитных бурь на солнце и т.д.???

VoCa
15.12.2015, 12:46
Еще вопрос: есть ли в электрооборудовании автомобиля какой-либо провод или контакт (желательно в моторном отсеке), на котором появляется + после запуска двигателя, независимо от степени заряженности аккумулятора, температуры на улице, магнитных бурь на солнце и т.д.???

Можно взять с датчика давления масла через MOSFET например.

BondAV
15.12.2015, 13:23
что-нибудь бы пропроще

Edward
21.12.2015, 15:02
что-нибудь бы пропроще

в 30-ке что нибудь попроще не выйдет! если стоит датчик света, то про всё это дальний в пол накала можно забыть, я уже с этим столкнулся! Выход только один, отключить дальний полностью все провода от ламп, тогда получится! но очень много всеё трохамудии получится!

BondAV
21.12.2015, 15:50
в 30-ке что нибудь попроще не выйдет! если стоит датчик света, то про всё это дальний в пол накала можно забыть, я уже с этим столкнулся! Выход только один, отключить дальний полностью все провода от ламп, тогда получится! но очень много всеё трохамудии получится!
Я уж понял что проще не получится - нет такого провода где бы был "+", только пропадающий "-" на датчике давления масла
Но он не понадобился, дальний в полнакала реализован по схеме 3 пост 236

Zmey_Zlodey
10.02.2016, 10:15
Добрый день
На ACV30 реализовано штатно ДХО дальним в полнакала.
Camry v30 американка 2.4 2002 год

FeRad
10.02.2016, 10:21
Добрый день
На ACV30 реализовано штатно ДХО дальним в полнакала.
Camry v30 американка 2.4 2002 год

спасибо :) кЭп очевидность

Zmey_Zlodey
10.02.2016, 10:22
спасибо :) кЭп очевидность

Капитанство не засчитано. Там вопрос в конце должен быть.

Edward
10.02.2016, 11:33
кароче, всё уже давно готово, вместо поворотника, ставится ДХО+поворотник! Одно вытащил, другое вставил и всё!100610

rezak-s
10.02.2016, 23:22
год именно такие пользую - доволен.

NIKOLY
11.02.2016, 08:16
кароче, всё уже давно готово, вместо поворотника, ставится ДХО+поворотник! Одно вытащил, другое вставил и всё!
Это для рестайла (с паваротником у решетки) актуально, а в дорестйле я не видел применения данной примочки. Или я не прав?

Edward
11.02.2016, 11:34
Это для рестайла (с паваротником у решетки) актуально, а в дорестйле я не видел применения данной примочки. Или я не прав?

так что в до рестайле нет поворотника??)))))):bj:

rezak-s
12.02.2016, 01:02
Это для рестайла (с паваротником у решетки) актуально, а в дорестйле я не видел применения данной примочки. Или я не прав?

Посмотри применение данной примочки в моем БЖ на драйв2,если такой интерес появился ( линк в подписи)
ЗЫ для дорестайла поворотники никто не отменял это точно )))

Porter
12.02.2016, 15:01
так что в до рестайле нет поворотника??)))))):bj:

Есть, но ближе к крылу, а у пиндосской патрон под двухнитьевый т20. Ента лампа без напилинга не войдёт, нет места.