PDA

Просмотр полной версии : Правдивость показанияя БК о среднем расходе бензина



Mefistofel
30.05.2010, 10:08
Всем привет! недавно стал счастливым обладателем камрюши 2003 года 3 литра... Принимайте соБСна в свои ряды =)
Возникло несколько вопросов, которые не смог найти на форуме, а именно: бортовик показывает средний расход 13.5 литра-это вполне приемлимо, но по ощущениям кушиет она гораздо больше... можно ли верить этому расходу? может ли бортовик "врать" ? или лучше залить полный бак, проехать 100 км и судить по расходу по тому, сколько влезет? И еще вопросик: как и где можно проверить работоспособность каталиков и лямбд? (многие пишут, что большой расход может быть из за неисправных лямбд)
Зарание спасибо

Ussuri
31.05.2010, 11:33
Здравствуйте.По моим данным компьютер "льстит" водителю примерно на 1 литр.У меня по городу летом получается расход 11-12 литров на 100 км,БК показывает чуть меньше 10-11 литров.Поэтому расход лучше замерять методом "залил в бак-проехал-залил в бак",но в таком случае сложно учесть недолив бензина на АЗС.

goblin
31.05.2010, 22:30
Всем привет! недавно стал счастливым обладателем камрюши 2003 года 3 литра... Принимайте соБСна в свои ряды =)
Возникло несколько вопросов, которые не смог найти на форуме, а именно: бортовик показывает средний расход 13.5 литра-это вполне приемлимо, но по ощущениям кушиет она гораздо больше... можно ли верить этому расходу? может ли бортовик "врать" ? или лучше залить полный бак, проехать 100 км и судить по расходу по тому, сколько влезет? И еще вопросик: как и где можно проверить работоспособность каталиков и лямбд? (многие пишут, что большой расход может быть из за неисправных лямбд)
Зарание спасибо
Насколько мне известно, расход бензина вычисляется по косвенным параметрам, а именно, по расходу воздуха. Таким образом, компьютер не может не врать, его показания лишь условно правдивы и их точность может сильно зависеть от технического состояния авто. Реальный расход можно померить только заливая бак до отсечки.

Mefistofel
07.06.2010, 11:17
его показания лишь условно правдивы и их точность может сильно зависеть от технического состояния авто. [/quote]
А что конкретно проверять? и где? (если есть хороший сервис - буду признателен если подскажете(в личку))

xaxolok
09.07.2010, 14:00
Относительно среднего расхода могу сказть одно, если постоянно обнулять (ну скажем каждые 20-30км.), то БК не врёт...6 лет ездили и не разу не обнуляли, показывал постоянно 16,7....сейчас же в зависимости от город/трасса 12.5/18л 100км...