PDA

Просмотр полной версии : Греется движок на Camry 30 2.4 2003



Mukyash
01.06.2010, 11:26
Здравствуйте! У меня следующая проблема - греется двигатель, доходит почти до красной зоны. Пока по городу или по трассе едешь нормально, но если в пробку попал и дорога хоть немного в гору, то температура начинает подниматься.
Провел следующие работы:
- поменял антифриз полностью
- поменял крышку радиатора
- поменял термостат
- все фильтры и масла новые, проехал не более 200 км на них
- уровень антифриза не падает
- печка теплая
Что делать? Подскажите кто знает, что еще поменять. Заранее благодарен.

Alec
01.06.2010, 11:31
Вентиляторы включаются?

Vladimir775
01.06.2010, 13:18
Здравствуйте! У меня следующая проблема - греется двигатель, доходит почти до красной зоны. Пока по городу или по трассе едешь нормально, но если в пробку попал и дорога хоть немного в гору, то температура начинает подниматься.
Провел следующие работы:
- поменял антифриз полностью
- поменял крышку радиатора
- поменял термостат
- все фильтры и масла новые, проехал не более 200 км на них
- уровень антифриза не падает
- печка теплая
Что делать? Подскажите кто знает, что еще поменять. Заранее благодарен.


Остается только помыть радиаторы и проверить работают ли вентиляторы.

VOVK71
01.06.2010, 13:23
Открываешь капот - там радиатор - на него приходят два толстых патрубка (справа вверху и слева внизу). Верхний патрубок всегда горячий (на прогретом двигателе рука не держит). Нижний должен быть такой же горячий (на хорошо прогретом двигателе). Если нижний патрубок не обжигает руку, а температура прет вверх - термостат или воздушная пробка. Если температура патрубков одинаковая (рука не держит), а вентиляторы не включаются, то электрика.

Хотя, если на ходу все равно греется, то дело не в электрике. А, с другой стороны, в красной зоне двигатель уже кипеть должен давно по идее. Может стрелка п.здит?

Mukyash
01.06.2010, 14:11
Вентилятор я бы сказал практически не выключается. Патрубки проверял. Оба горячие.
Не помпа думаю, так как на ходу при хорошей скорости скорости не греется - проехал вчера около 500 км по трассе - если бы помпа, то грелась бы и на скорости.
Если пиз..т стрелка, то почему вентилятор включается постоянно?
Остается радиатор промыть внутри, так как снаружи он как новый. Кто-нибудь подскажет сколько на промывке поездить или просто дать поработать движку и слить ее?
Спасибо за ответы всем.

Mukyash
01.06.2010, 14:15
А может ли быть такое, что движок до этого перегрели или что-нибудь сделали... и из-за этого у меня проблемы? Если да, то как это проверить?

VOVK71
01.06.2010, 14:27
Раз оба патрубка одинаково горячие - значит тепло по ним приходит, а в воздух не уходит. Тогда - радиатор. Кстати, он может быть забит не внутри радиатора, а в промежутке между двумя радиаторами.

viewtopic.php?f=39&t=20783 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=20783)

Mukyash
01.06.2010, 14:30
Раз оба патрубка одинаково горячие - значит тепло по ним приходит, а в воздух не уходит. Тогда - радиатор. Кстати, он может быть забит не внутри радиатора, а в промежутке между двумя радиаторами.

viewtopic.php?f=39&t=20783 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=20783)

Между радиаторами все нормально, я 3 дня назад снимал радиатор кондера.

Alec
01.06.2010, 14:48
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?

Mukyash
01.06.2010, 14:51
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?
не уверен. возможно, что наоборот. я менял вентилятор на дубликат, потому что оригинальный вибрировал. пойду проверю. отвечу через минут 10

VOVK71
01.06.2010, 14:55
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?

А прикольно будет, если вентиляторы дуют в другую сторону...

Mukyash
01.06.2010, 15:11
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?
Дует от двигателя наружу. Глупый вопрос - если провода местами на фишке поменять - это может помочь?
PS. Спасибо за совет проверить вентиляторы. Спустился, что проверить, смотрю, а я на панеле 200 баксов оставил)))) Вот наркоши обрадовались бы и разбили мне стекло

VOVK71
01.06.2010, 15:18
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?
Дует от двигателя наружу. Глупый вопрос - если провода местами на фишке поменять - это может помочь?
PS. Спасибо за совет проверить вентиляторы. Спустился, что проверить, смотрю, а я на панеле 200 баксов оставил)))) Вот наркоши обрадовались бы и разбили мне стекло


Поможет в любом случае - хуже не будет.
Вопрос в том - правильно ли сделаны лопасти. Лопасть должна ударять в воздух плоской частью и далее закругление гнать воздух вперед (назад). Если у тебя лопасть бьет воздух закруглением, а плоская часть завершает работу, то нужно менять лопасти (или вентиляторы)...
Но дуть будет в любом случае - лучше, чем сейчас от двигателя наружу...

А 200 бакинских комиссаров можно и про -пить, -есть, -гулять, -ипать и т.д.

Mukyash
01.06.2010, 15:21
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?
Дует от двигателя наружу. Глупый вопрос - если провода местами на фишке поменять - это может помочь?
PS. Спасибо за совет проверить вентиляторы. Спустился, что проверить, смотрю, а я на панеле 200 баксов оставил)))) Вот наркоши обрадовались бы и разбили мне стекло


Поможет в любом случае - хуже не будет.
Вопрос в том - правильно ли сделаны лопасти. Лопасть должна ударять в воздух плоской частью и далее закругление гнать воздух вперед (назад). Если у тебя лопасть бьет воздух закруглением, а плоская часть завершает работу, то нужно менять лопасти (или вентиляторы)...
Но дуть будет в любом случае - лучше, чем сейчас от двигателя наружу...

Ок. Спасибо. Как переделаю. Отпишусь

I G O R
02.06.2010, 04:16
Смотри сильно то не грей его, а то повытягивает болты...

Mukyash
02.06.2010, 15:03
А вентиляторы в правильную сторону дуют? Тянут воздух от радиатора к двигателю?
Спасибо всем за помощь. Поменял провода местами и вентилятор в нормальную сторону задул. Пока не греется.

VOVK71
02.06.2010, 18:29
А вот вопросец в контексте - стрелка температуры залезала непосредственно в красную зону?? И мотор не кипел??

Mukyash
02.06.2010, 18:42
А вот вопросец в контексте - стрелка температуры залезала непосредственно в красную зону?? И мотор не кипел??
Да залезала пару раз. Но не кипела. не успевала. я останавливался, врубал печку и ждал. А что?

VOVK71
02.06.2010, 18:48
Да в какой-то ветке видел пост о том, что как только стрелка немного выше середины уползла - это уже жестокий перегрев. У меня стрелка +/- 2-3 мм на прогретом двигателе шевелится при движении. На стоянке стоит прямо - глазом движение не заметно.

Mukyash
02.06.2010, 18:51
Да в какой-то ветке видел пост о том, что как только стрелка немного выше середины уползла - это уже жестокий перегрев. У меня стрелка +/- 2-3 мм на прогретом двигателе шевелится при движении. На стоянке стоит прямо - глазом движение не заметно.
у меня тоже так было, но надеюсь такое было из-за ветилятора.

Mukyash
05.06.2010, 13:26
После того как вентилятор задул куда надо, стрелка температуры не поднимается выше середины. Всем спасибо

VOVK71
05.06.2010, 22:33
А вот интересно - а как это можно перепутать провода, если там стоит разъем?? Или нет???

Mukyash
06.06.2010, 12:22
А вот интересно - а как это можно перепутать провода, если там стоит разъем?? Или нет???
Не я их перепутал))) Я менял ветиляторы и поставил не оригинал, а дубликат, т.е. я взял их уже с браком. Не я, а братья китайцы перепутали когда собирали сей агрегат.

VOVK71
06.06.2010, 17:47
А вот интересно - а как это можно перепутать провода, если там стоит разъем?? Или нет???
Не я их перепутал))) Я менял ветиляторы и поставил не оригинал, а дубликат, т.е. я взял их уже с браком. Не я, а братья китайцы перепутали когда собирали сей агрегат.

Ипучие родственнички...

Alexandr_camry
11.06.2010, 21:06
А вот интересно - а как это можно перепутать провода, если там стоит разъем?? Или нет???
Не я их перепутал))) Я менял ветиляторы и поставил не оригинал, а дубликат, т.е. я взял их уже с браком. Не я, а братья китайцы перепутали когда собирали сей агрегат.

:lol: для них это нормально, однажды лампочки взял напередние фары, так там оказалось что ближний с дальним перепутаны! :lol:

t1tannn
15.06.2010, 17:11
Похожая проблема была(потянуло болты, также не заметно было, а потом лился антифриз как из ведра)!
Если молотят вентиляторы то одназначно что-то не так с системой охлаждения. При такой езде посадишь аккум и встанешь в чистом поле! Не рискуй гони в сервис! Цена вопроса (диагностика) 800-850 руб.,если не придётся снимать заднюю стенку(за движком тоды 2000т.)А МОЖЕТ У ТЕБЯ ЖИДКОСТЬ ХРЕНОВАЯ(должна быть красного цвета!!!). СТОИТ СЛИТЬ ЗАЛИТЬ НОВУЮ и долевать в радиатор, а не в бачок на холодный двигатель!!!

t1tannn
15.06.2010, 17:13
О проблемати решилась, что то я того :P

Mukyash
15.06.2010, 17:39
О проблемати решилась, что то я того :P
Проблема решилась. Но в любом случае спасибо за совет.

горедан
24.11.2011, 21:44
Привет!Сегодня столкнулся с перегревом!Вовремя заметил,стрелка не вошла в красную зону,до дома ехал ,расстояние 500м в течении часа,с остановками.Случилоь,как обычно,ничего не предвещало.День отъездил,поставил на час,завел поехал и приехал.Печку на полную,остановился,открыл капот,в расширительном бачке норма,даже крышку радиатора не постеснялся открыть,ничего страшного не произошло,единственное-радиатор холодный и нижний шланг,естественно вентиляторы молчат,подозрение естественно на термостат или помпу.завоздушивание Дотянул до дома,заглушил,подождал полчаса,завел ,температура встала в норму,погонял на холостом в течении 20 минут-норма,радиатор начал прогреватся,стрелка посередине,перегрева нет.Конечно о страшилках,что резьба потянулась,думать не хочу.На что обратить внимание?Пробка!!!!

Лёха59
24.11.2011, 21:55
горедан, это был глюк щитка приборов (скорее всего). Где то здесь уже жевали это. Я с этим багом сталкивался раза 3-первый раз слегка очканул, потом разобрался и в следующий раз меня это не испугало. Признак глюка-при выключении зажигания стрелка температуры на падает в самый низ (куда опускается обычно и всегда лежит), а останавливается на 2-3 риски снизу. Лечится просто-выкл зажигания и подождать 7 минут, по истечении которых упадет вниз стрелка уровня бензола и стрелка температуры. После включаешь зажигу и глядишь адекватные показания стрелки.
Да, вот нашел похожую тему: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10603-%D0%93%D0%BB%D1%8E%D0%BA-%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%80%D1%8B

горедан
25.11.2011, 08:24
это был глюк щитка приборов (скорее всего)
Спасибо ,хотелось-бы верить,поезжу,понаблюдаю, но одно НО, в любом случае после поездки радиатор и нижний патрубок должны быть теплыми,так что проблема с датчиком температуры мало вероятна?!

Лёха59
25.11.2011, 17:12
радиатор и нижний патрубок должны быть теплыми
Совсем не обязательно. На морозе он (нижний рукав от радиатора) может никогда не потеплеть.

горедан
25.11.2011, 17:29
На морозе он (нижний рукав от радиатора) может никогда не потеплеть.
У нас +4!

totoly
28.11.2011, 15:05
Привет!Сегодня столкнулся с перегревом!Вовремя заметил,стрелка не вошла в красную зону,до дома ехал ,расстояние 500м в течении часа,с остановками.Случилоь,как обычно,ничего не предвещало.День отъездил,поставил на час,завел поехал и приехал.Печку на полную,остановился,открыл капот,в расширительном бачке норма,даже крышку радиатора не постеснялся открыть,ничего страшного не произошло,единственное-радиатор холодный и нижний шланг,естественно вентиляторы молчат,подозрение естественно на термостат или помпу.завоздушивание Дотянул до дома,заглушил,подождал полчаса,завел ,температура встала в норму,погонял на холостом в течении 20 минут-норма,радиатор начал прогреватся,стрелка посередине,перегрева нет.Конечно о страшилках,что резьба потянулась,думать не хочу.На что обратить внимание?Пробка!!!!

мог термостат подклинить,охлаждайку давно менял,ну и темостат пора что ждать

горедан
28.11.2011, 20:24
термостат подклинить
Рассматривал этот вариант,но пока жду 2ого прихода,которого может вообще не быть!

охлаждайку давно менял
Машину как три месяца купил,цвет без осадка,ядовито красный,если имеешь ввиду заклинило из-за осадка и то ,что где-то прихватило,то и тут я спокоен,температура наружного плюс!

totoly
29.11.2011, 17:30
да цвет не показатель:(,поменяй не так дорого, что бы в латерейку играть,менять 15 минут:):dr:

горедан
29.11.2011, 19:59
поменяй не так дорого,За ценой не постоим!Можно закончить,а то тема переходит в личный обмен мнениями!

YURA-717
07.05.2014, 15:50
Что-то темка закисла...((( подброшу вопросик. У нас сегодня +30 и что заметил. На высоких оболротах при разгоне, на трассе начинает расти температура, а при тихом ходе и на холостых нормально...падает, правда вентиляторы маслают почти постоянно. Да, еще по субъективным ощущениям расход топлива подскочил. Пошел смотреть для начала, что там между радиаторами...попробую промыть и проверить, поможет или нет. А из-за хренового бенза может такое иметь место...как версия (позавчера на Роснефти заправился).

totoly
07.05.2014, 16:46
Что-то темка закисла...((( подброшу вопросик. У нас сегодня +30 и что заметил. На высоких оболротах при разгоне, на трассе начинает расти температура, а при тихом ходе и на холостых нормально...падает, правда вентиляторы маслают почти постоянно. Да, еще по субъективным ощущениям расход топлива подскочил. Пошел смотреть для начала, что там между радиаторами...попробую промыть и проверить, поможет или нет. А из-за хренового бенза может такое иметь место...как версия (позавчера на Роснефти заправился).
радиатор для начала снаружи промой от грязи пуха

YURA-717
07.05.2014, 19:14
радиатор для начала снаружи промой от грязи пуха
Уже...только что с улицы, благо что свое подворье и водопровод с хорошим напором. Промывал раздвинув оба радиатора. Пуха не было, а вот грязь тонкой корочкой местами полностью покрывала соты. Завтра проверю в течении дня в разных режимах и отпишусь. Правда завтра уже такой жары не будет по прогнозу. А вообще надо наверное в хороший денек полностью снять и основательно его отдраить, предварительно замочив в каком-нибудь корыте с жижкой типа фэри или пеной с автомойки.

KampuMan75
07.05.2014, 19:53
Может, термостат неисправен?

totoly
07.05.2014, 20:04
полностью снять и основательно его отдраить
вот и ключевое слово

YURA-717
08.05.2014, 15:40
Может, термостат неисправен?

Не...патрубки одинаково горячие. Сегодня день покатался после внешней помывки радиаторов (не снимая)...стоит температура. Правда в отличии от вчерашнего дня не +30, а + 20. на следующей неделе обещают снова 30-ник, вот тогда и будем посмотреть.

KampuMan75
08.05.2014, 18:01
Ну он, может, не до конца открывается, и поток через радиатор идёт, но слабый.