PDA

Просмотр полной версии : самостоятельная замена свечей



Mishanja_spb
04.06.2010, 14:27
всем добрый день,
Интересует самостоятельная замена свечей, но как это сделать самому :?: Есть ли здесь те, кто это делал? :twisted:
Скачал мануал, но толком там ничего про замену не написано, нашел только как открутить коллектор :)
жду ваших предложений и идей.
2gr-fe

Mishanja_spb
07.06.2010, 12:05
видимо кроме меня мазохистов тут больше нет :o
так вот, я ЭТО сделал!!!
Если кому-то будет интересно как я ЭТО сделал, обращайтесь, отвечу

Evgen.z
07.06.2010, 12:13
ну ты тут отпиши отчет то))) зачем каждому в личку. так удобней будет))

Mishanja_spb
07.06.2010, 12:42
ну ты тут отпиши отчет то))) зачем каждому в личку. так удобней будет))

не, следовало читать так, если будут заинтересованные люди - я сделаю отчет, вы только попросите, тк там будет слишком много букв =))

kimis
07.06.2010, 21:32
[quote="Evgen.z":1pc1dhby]ну ты тут отпиши отчет то))) зачем каждому в личку. так удобней будет))

не, следовало читать так, если будут заинтересованные люди - я сделаю отчет, вы только попросите, тк там будет слишком много букв =))[/quote:1pc1dhby]

Ты напиши и все тебе спасибо скажут когда коснутся этой проблемки)).
Ты же сам говоришь что не нагуглил, а люди когда нагуглят, ой как отблагодарят :)

Mishanja_spb
08.06.2010, 11:58
ну ладно-ладно, уговорили, так уж и быть :)

Итак, прелюдия:
Запаситесь терпением и набором хороших ключей (трещотка + удлинитель, головка на 10,12 и на 14 + накидной), свечной ключ макс 30 см (чтобы достать до дальних свечей) по-моему на 16 , жидкость для "размягчения" окисленных гаек (ждрок), шестигранник на 6 или 8..., плоскогубцы

Все воздушные патрубки, закрывающие доступ к болтикам-винтикам, смело снимаем, потом не перепутаете что куда одевать, у каждого своя длинна.

1.Головкой на 14 снимаем хомуты щеток стеклоочистителя (запомнить положение)
2.Снимаем пластиковую накладку под стеклом, с каждой стороны по одной клипсе под крестушку + с каждой стороны резиновые защелки на стойках, далее вытаскиваем вниз накладку (4 защелки)
3.Трапеция дворников - 4 болта на 10 (очень нежные, если плохо выкручиваются, лучше забрызгать ждрок"ом), отсоединяем клемму + отщелкиваем "маму" от железного корыта
4.Снятие железного корыта - забрызгать ждрок"ом по 2 гайки на 14 на правом и левом стакане, пока они откисают, в самом корыте откручиваем 4 болта на 10, итого 8 мест креплений корыта
5.Снимаем воздушный фильтр с резонатором посредством откручивания хомутов , отключаем патрубки вентиляции (можете не запоминать где какой был подключен - они выставлены по длине, не перепутаете) + датчик расходомера + плиту с надписью V6 =)
6.Снятие дроссельной заслонки, отключаем разъем, снимаем патрубки охлаждения (у меня светло-зеленая трубка шла на подачу тосола - изогнутый патрубок на дросселе (после снятия заткнуть чем-нибудь и оставить в вертикальном положении - чтобы не вытекал тосол), прямой патрубок - обратка - красная трубка), затем снимаем 4 болта крепления дросселя к воздушному коллектору, снимаются очень туго, после того как я снял дроссель я его аккуратно замочил в бензин (не замачивал только пластиковый кожух с электрикой), тк на него без слез нельзя было смотреть, такое ощущение что его мазали мазутом, пусть он там купается пока бензин по цвету не будет напоминать моторное масло из только что пригнанной американской машины, затем аккуратненько убираем остатки органических отложений ватными палочками или ватными дисками
7.снятие коллектора, с торца окручиваем 2 гайки на 10, потом шестигранником оттягиваем болты между патрубками, слева, видимо какой-то датчик расхода, снимаем мама-папа, затем берем ключ или головку на 12 и лезем за коллектор сначала с правой стороны и ищем болт на 12 (он там один, рядом подключается патрубок отбора воздуха для вакуумного усилителя тормозов), далее такая же операция с левой стороны со спины коллектора, после снятия коллектора закрыть ветошью 6 дырок воздухозаборников, уплотнительные резинки коллектора снять и почистить
8. Снятие свечей, да-да, наконец-то добрались =), отсоединяем разъемы на катушках, откручиваем крепления катушек - головкой на 10, и вытаскиваем свечи, если для дальнего ряда свечей не добраться из-за косы, ослабляем ее путем скидывания креплений - ключом на 10

Сборка в обратном порядке.
Перед запуском двигателя скинуть клемму на 2 мин, чтобы не было проблем с высокими оборотами на ХХ.

Всем удачи и терпения.

Читатель
13.07.2010, 17:14
Мишаня, молодец.
Тоже думаю размяться.

А на каком пробеге менял?
Что поставил штат-платина -иридий?

Кстати ссылкой поделись на сервис мануал плз.

Mishanja_spb
14.07.2010, 10:07
Менял сразу же после покупки агрегата, пробег был 77 000,хотя рекомендовали в 100 тыщ поменять, но, увидев увесистую пачку чеков с заправки Neste, которые сохранял :?: предыдущий владелец, решил менять сразу же -поставил иридиевые Denso, как по каталогу, ikh20 по-моему.

Удачи в разминание :wink:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1508245 мануал брал тут (прятать ссылки не умею).

VOVK71
15.07.2010, 18:37
ну ладно-ладно, уговорили, так уж и быть :)

Итак, прелюдия:
Запаситесь терпением и набором хороших ключей (трещотка + удлинитель, головка на 10,12 и на 14 + накидной), свечной ключ макс 30 см (чтобы достать до дальних свечей) по-моему на 16 , жидкость для "размягчения" окисленных гаек (ждрок), шестигранник на 6 или 8..., плоскогубцы

Все воздушные патрубки, закрывающие доступ к болтикам-винтикам, смело снимаем, потом не перепутаете что куда одевать, у каждого своя длинна.

1.Головкой на 14 снимаем хомуты щеток стеклоочистителя (запомнить положение)
2.Снимаем пластиковую накладку под стеклом, с каждой стороны по одной клипсе под крестушку + с каждой стороны резиновые защелки на стойках, далее вытаскиваем вниз накладку (4 защелки)
3.Трапеция дворников - 4 болта на 10 (очень нежные, если плохо выкручиваются, лучше забрызгать ждрок"ом), отсоединяем клемму + отщелкиваем "маму" от железного корыта
4.Снятие железного корыта - забрызгать ждрок"ом по 2 гайки на 14 на правом и левом стакане, пока они откисают, в самом корыте откручиваем 4 болта на 10, итого 8 мест креплений корыта
5.Снимаем воздушный фильтр с резонатором посредством откручивания хомутов , отключаем патрубки вентиляции (можете не запоминать где какой был подключен - они выставлены по длине, не перепутаете) + датчик расходомера + плиту с надписью V6 =)
6.Снятие дроссельной заслонки, отключаем разъем, снимаем патрубки охлаждения (у меня светло-зеленая трубка шла на подачу тосола - изогнутый патрубок на дросселе (после снятия заткнуть чем-нибудь и оставить в вертикальном положении - чтобы не вытекал тосол), прямой патрубок - обратка - красная трубка), затем снимаем 4 болта крепления дросселя к воздушному коллектору, снимаются очень туго, после того как я снял дроссель я его аккуратно замочил в бензин (не замачивал только пластиковый кожух с электрикой), тк на него без слез нельзя было смотреть, такое ощущение что его мазали мазутом, пусть он там купается пока бензин по цвету не будет напоминать моторное масло из только что пригнанной американской машины, затем аккуратненько убираем остатки органических отложений ватными палочками или ватными дисками
7.снятие коллектора, с торца окручиваем 2 гайки на 10, потом шестигранником оттягиваем болты между патрубками, слева, видимо какой-то датчик расхода, снимаем мама-папа, затем берем ключ или головку на 12 и лезем за коллектор сначала с правой стороны и ищем болт на 12 (он там один, рядом подключается патрубок отбора воздуха для вакуумного усилителя тормозов), далее такая же операция с левой стороны со спины коллектора, после снятия коллектора закрыть ветошью 6 дырок воздухозаборников, уплотнительные резинки коллектора снять и почистить
8. Снятие свечей, да-да, наконец-то добрались =), отсоединяем разъемы на катушках, откручиваем крепления катушек - головкой на 10, и вытаскиваем свечи, если для дальнего ряда свечей не добраться из-за косы, ослабляем ее путем скидывания креплений - ключом на 10

Сборка в обратном порядке.
Перед запуском двигателя скинуть клемму на 2 мин, чтобы не было проблем с высокими оборотами на ХХ.

Всем удачи и терпения.

Ипать...хорошо у меня v30 2.4

Porter
13.05.2011, 16:05
Как всё сложно- это замена на V6!!! У меня американка 2,4 2002г. Открутил декоративный кожух, снял клеммы и открутил и вынул датчики.Свечным ключем на 16 с резиновой вставкой открутил свечи.Потом всё в обратном порядке. ТОЛЬКО остался вопрос!!! ВО ВТОРОМ ЦИЛИНДРЕ свеча залита была масло, когда откручивал ключ хлюпал.ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО. Овети ПЛИЗ кто знает!

GERGARD
13.05.2011, 17:19
да уж...хуже только на субару)))) там, читал и крылья снимают))))

на 2,4 20минут на работу, если инструмент не искать

Лёха59
13.05.2011, 18:49
ВО ВТОРОМ ЦИЛИНДРЕ свеча залита была масло
Поменяй прокладку клапанной крышки и будет счастье.

на 2,4 20минут на работу, если инструмент не искать
Долго что то. Тока что пришлося поменять-минут 10 на все. Может из-за холода на улице-я хотел ехать, а не свечи крутить, поэтому не утеплил себя как полагается.

GERGARD
13.05.2011, 19:03
Долго что то. Тока что пришлося поменять-минут 10 на все. Может из-за холода на улице-я хотел ехать, а не свечи крутить, поэтому не утеплил себя как полагается.

протереть пыль с крышки, открутить 2 гайки, снять крышку, сдуть пыль, открутить 4 гайки катушек, аккуратно вынуть катушки, осмотреть, сорвать каждую свечу, я не знаю, когда их ДО меня меняли, пришлось прилагать не малое усилие, закрутить новые 4 свечи, поставить назад катушки, прикрутить крышку...........ну может у меня жена эстонка, поэтому и 20 минут, а не 10...ассимилирую))))

Лёха59
13.05.2011, 19:12
Где в Омске эстонку нашел? Да намана и за 20 минут-с любовным подходом, бика ведь своя, родная. Я то ускорился чтоб но остыл мой организм, не охота сопли ведрами из ноздрей выгребать.

GERGARD
14.05.2011, 06:35
Где в Омске эстонку нашел?
да в Омске и родилась....когда знакомился, родословную не спрашивал)
Сам немец, рожденный в Казахстане, с русскими и хохляцкими опциями)))

Владимир54
14.05.2011, 07:06
Как всё сложно- это замена на V6!!! У меня американка 2,4 2002г. Открутил декоративный кожух, снял клеммы и открутил и вынул датчики.Свечным ключем на 16 с резиновой вставкой открутил свечи.Потом всё в обратном порядке. ТОЛЬКО остался вопрос!!! ВО ВТОРОМ ЦИЛИНДРЕ свеча залита была масло, когда откручивал ключ хлюпал.ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО. Овети ПЛИЗ кто знает!

это не нормально надо менять прокладку клапанной крышки 11213-28021 вот ее номер 2AZ

Пал палыч
19.06.2011, 22:05
А кто-либо менял свечи сам на камрюшке 98 г. V20 с мотором 6-цилиндров? Я заглядывал на дальнеим ряду цилиндров вроде место есть где подлезть для работы, вродебы как разумно сделано и мотор не завален в салон как например у моей предидущей камри-променант 2х литровой было..., не подлезть.

Korben_Dalas
03.09.2011, 15:06
Добрый день.
Тоже вчера сам менял свечи. Большой респект Mishanja_spb. Делал по его отчету+ купил мануал с иллюстрациями. Единственное не снимал дроселльную заслонку и патрубки охлаждения, а отогнул ее вместе с кожухом коллектора. Заморочился с закисшими болтами, которые рядом с чашками амортизаторов- ждрок+рычаг рулят. При снятии кожуха обнаружил в колодцах коллектора тонкий слой сажи с абразивными частицами, особенно были загрязнены 3 колодца ближе к передку машины. Чтобы это означало? Насколько это серьезно, какие могут быть последствия? Какие меры посоветуете предпринять? пробег 84000 км

neoman
09.08.2013, 16:50
Спасибо Mishanja_spb и Korben_Dalas [/URL]
менять не долго, у меня ушло на это 3 часа с перекурами. Подтверждаю - дроссельную заслонку снимать не обязательно. Болты рядом с чашками амортизаторов плохо откручиваются, но побрызгав WD40 пару раз , отвернул обычной трещеткой без рычага.
[URL="http://www.camry-club.ru/forum/member.php/16684-Korben_Dalas"] (http://www.camry-club.ru/forum/member.php/16684-Korben_Dalas)