PDA

Просмотр полной версии : Серьезная беда с рулевым. Кто сталкивался?



bav24
08.06.2010, 14:36
Camry, 2007г.в., 2,4, АКПП, импортной сборки, взята с нуля у дилера.

Проезжая по лужам со скоростью 20-40 км/ч вода попадает на приводной ремень (привод ГУРа, генератора ...). Раздается свист проскальзывающего ремня, загорается лампа разрядки аккумулятора, наглухо умирает ГУР.
Чаше это происходит на поворотах с наличием луж.
Продолжительность такого нештатного поведения в последние разы доходила до 1 минуты.
Данный факт дарит моменты непередаваемых ощущений борьбы с рулем в повороте :x и сноящий башню адреналин, когда ремень просыхает и ГУР возвращается, а ты в это время со всей дури рвешь баранку :shock: .
Подозреваю, что однажды нечто подобное случилось и на трассе. Шел приличный дождь, машина присвистнула и руль как-бы тупанул. Ничего критичного не произошло, но скорость была за 120 км/ч.
Теперь больше полугода машина тупо стоит в гараже - страшно.

У истории есть продолжение, но хотел бы узнать - есть ли кто, кто столкнулся с подобным?

Light
08.06.2010, 15:36
Ощущение, что вам не поставили защиту моторного отсека от колеса.

bav24
08.06.2010, 16:28
Тоже об этом думал. Но нет, ОД задокументировал штатную комплектацию.

Проясню ситуацию. Проблема обозначилась еще осенью 2008г. Весной 2009 повторилась. Далее четыре обращения к ОД - результат: ремень в норме, агрегаты в норме, ролик-натяжитель в норме.
Лето было дождливое - проблема острее. От ОД ноль ампер. Далее официальная претензия, "независимая" экспертиза. Результат экспертизы : ремень - да, проскальзывает, ГУР - да, отключается. Причина - неверная эксплуатация авто. Далее обращение в суд. Еще две экспертизы (уже пришла и кончилась зима) - все тоже самое: ремень проскальзывает, ГУР отключается, только причина уже другая, но еще не четкая: что-то около технологического недостатка. ОД конечно оспорил - "несоответствие дорожных и погодных условий" - эспертизы пришлось проводить зимой в боксах - суд не быстрое дело. Хотя уже никто не оспаривает, что вода на ремень попадает, он проскальзывает со всеми вытекающими радостями.
Тем кто захотел поэкспериментировать, могу сообщить условия: скорость 20-40, наличие луж, ближний свет фар, включен кондиционер, желателен поворот.
Будьте аккуратны - не так страшно отключение ГУРа, как его возвращение.

Из всего этого я хочу выяснить, один ли я такой счастливый?

bav24
09.06.2010, 05:34
Воодушевленный форумом совершил, то что планировал давно, но сомневался, да и зима была.

У товарища тоже Camry, только помоложе и местной сборки. Он в курсе всей беды. Раньше предлагал эксперимент на своей, но я не хотел его расстраивать в случае худшего исхода. Но довод, что если это опасно, то он должен знать, а я как бы буду в ответе за то, что не предупредил.

Интересно, он вспомнил, как по осени 2009 на Кавказе убились два чиновника на Camry, несправились с управлением и влетели в нефтепровод кажется. Официальная версия - лопнула шина. Как знать...

Поехали. Пол часа катались по остаточным лужам (дождь был день назад), я за руль не садился :) . По началу, минут через 20 такого катания, стал присвистывать ремень - это норма, на всех свистит когда намокнет. Еще через 5 мин. как по сценарию - лампа аккумулятора; по издаваемым звукам и внешнему виду товарища - замер ГУР. Время, к сожалению, не засек, но за это время машина выехала на встречку (поворот был правый). Затем резко бросило вправо к бордюру, потом влево и выровнялась - так ГУР возвращается. По взмокшему, молчаливому и бледному как смерть товарищу стало ясно эксперимент удался.

Пробуйте и сообщите результаты. Нас уже двое.

Pavlentiy
09.06.2010, 14:26
На моей 40-ке уже пробег 45тыс. и такого еще не было... :shock:

2372157
10.06.2010, 01:36
Как то по осени ночью влетел на скорости в глубокую лужу аж морда всплыла :D боялся гидроудар схлопотать.... но ремень даже не пискнул и гур не отключался вроде....
Кстати только утром заметил ,что смыло нах передний номер :D ... пришлось авто перерегистрировать....

Kramer
12.07.2010, 08:48
Как то по осени ночью влетел на скорости в глубокую лужу аж морда всплыла :D боялся гидроудар схлопотать.... но ремень даже не пискнул и гур не отключался вроде....
Кстати только утром заметил ,что смыло нах передний номер :D ... пришлось авто перерегистрировать....
2005 год ..
у Вас наверно V30...

Vitalikchern
14.08.2012, 13:50
Ситуация аналогичная, проблема началась после замены родного ролика и ремня на альтернативу, камри v-40 2007 г.в. 2,4 акпп, поставил ремень на 5мм короче, ситуация продолжается, в дождь ездить невозможно, вырубается гур. Много обсуждения и единомышленников, но нет решения проблемы!!! Люди добрые помогите советом!

Aleksey76
14.08.2012, 14:24
Нифика себе((((( Не видел этой темы.

проблема началась после замены родного ролика и ремня на альтернативу
Может оригинал надо поставить.

У меня, тьфу, тьфу, не было подобного.

федот
14.08.2012, 14:39
У меня тоже на V40 подобного не было... Хотя уж кто кто а я для этого делал все! :D
Подозреваю что либо ремень длинный либо натяжитель кое-как натягивал ремень!

Оригинал надо конечно ставить!

_VX
14.08.2012, 16:12
Может, я совсем не в тему, просьба тогда не пинать.
На совсем другой машине и на пробеге ~150ткм пару лет назад нарывался на ровно такую же ситуацию.
Долго ездил по сервисам, менял ремни... - оказалось, сорвало резину демпфера на шкиве коленвала, и внешняя его часть проворачивалась относительно внутренней с характерным свистом, который все принимали за свист ремня.
И после малейшей лужи точно такие же симптомы.
При снятии шкива он просто распался на две части.
На Камри не смотрел, но судя по фоткам на экзисте шкив тоже с резиновой прослойкой.
Хотя если началось после замены ремня... хз, но я б проверил

kikigor
15.08.2012, 11:53
Тоже наблюдал такую картину. Но более безобидную. После серии глубоких луж начинал подпискивать ремень, вырубался кондиционер, малость подклинивало ГУР. через 30 сек все проходило. Начал замечать это после замены ремня на Гейтс. И связываю этот дискомфорт именно с этим ремнем. Хочу взяь оригинал, т.к. у Гейтса стороны ремня более гладкие и скользкие.

федот
15.08.2012, 12:17
оказалось, сорвало резину демпфера на шкиве коленвала, и внешняя его часть проворачивалась относительно внутренней с характерным свистом, который все принимали за свист ремня.
Точно! Вполне возможно!
Скорее всего дизельный авто был?

Postal
15.08.2012, 12:29
У меня пробег почти 80 тыщ. В лужи влетал и поворачивал на разных скоростях и под всевозможными углами. Подобного замечено не было. Ремень родной, с покупки не менял. Брал новую.
А может резина как-то по другому брыжжет? Стоковая стоит?

Vitalikchern
15.08.2012, 14:58
Короче такого ролика, который шёл на v40 в 2007 году (Японская сборка) больше нет и не будет((( У него натяжной механизм был как на стойке амортизатора, а теперь выпускают только с пружинным натяжителем, грешу пока на ролик, завтра заменю ремень на другого производителя, а по длине я писал ранее, что поставил на 5мм короче оригинала, отпишусь какой ставил до этого и который собираюсь (думаю взять вариант подороже), на выходных как раз дождь в прогнозе, вот и протестируем... Много у кого такая проблема, знакомый в сервисе говорит каждый третий на камри жалуется! Мужики если вас разводят что при замене ремня надо менять и ролик, не ведитесь!!! ездите с родным, проверенным, с ним точно проблем не будет!

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------


У меня пробег почти 80 тыщ. В лужи влетал и поворачивал на разных скоростях и под всевозможными углами. Подобного замечено не было. Ремень родной, с покупки не менял. Брал новую.
А может резина как-то по другому брыжжет? Стоковая стоит?

Резина не стоковая - новая yokohama, но она вроде и на новой такая идет. Не так давно лицезрел свою машину на четырех кирпичах по утру рядом с домом((( пришлось покупать новую...

федот
15.08.2012, 15:03
Много у кого такая проблема, знакомый в сервисе говорит каждый третий на камри жалуется! Мужики если вас разводят что при замене ремня надо менять и ролик, не ведитесь!!! ездите с родным, проверенным, с ним точно проблем не будет!

Бред! Не носит данная проблема массового характера!
Ролик обязательно надо с ремнем менять! Естественно на тот который нового образца! С пружиной.

Виталий
15.08.2012, 15:03
знакомый в сервисе говорит каждый третий на камри жалуется!
Вот тут надо провести опрос. У меня не было и ролик менял и ремень, правда на оригинал. Ни до ни после не было.

Vitalikchern
15.08.2012, 15:10
Я тоже ездил два года и бед не знал, проблема началась именно со смены ремня с роликом, я про массовость не утверждаю, просто знаю что я не один столкнулся с проблемой вот и предупреждаю, а оригинальный натяжной ролик идёт тоже пружинный, теперь склоняюсь к мысли о хреновом ремне самом по себе, который намокает и не цепляет.

федот
15.08.2012, 15:18
Виталию насколько я помню именно пружинный и поставили! Все оригинал!
И про подобную проблему слышу первый раз!
ИМХО просто надо ставить родные детали и все!
Тойота она потому и надежна что состоит из оригинальных частей!
А краилово всегда ведет к поподалову!
Так что это не проблема Тойоты а просто неоригинальные з/п!

Виталий
15.08.2012, 15:19
Виталию насколько я помню именно пружинный и поставили! Все оригинал!
Именно.

_VX
15.08.2012, 18:52
Точно! Вполне возможно!
Скорее всего дизельный авто был?
Неа, Daewoo Leganza, движок бензиновый 2,2 слизанный с Опеля.
Однако ж читал про подобное и на машинах других производителей.

Сергей31
16.08.2012, 07:48
До этого была сингапурка V31,сейчас V30(V6) и V40 такой проблемы не было.

Vitalikchern
20.08.2012, 09:40
Как обещал, пишу что вышло: заменил ремень Gates на TRW в четверг, пятницу и субботу как по заказу был ливень с кучей луж, ездил смело и по лужам и под ливнем, с включенным кондиционером, всё ОК, гур не вырубался, свиста не было, ремни внешне отличаются у TRW борозды уже и сам он потолще. Так что пока всё хорошо, будут проблемы отпишусь...