PDA

Просмотр полной версии : V30: Дёргания непрогретой АКПП - пора принимать меры?



tornn
17.06.2010, 15:41
Всем привет!

Сначала обрисую ситуацию:
Заметил такую не очень приятную особенность АКПП. Пока коробка не прогрелась переключение со 2-ой на 3-ью происходит так:
1. Обороты двигателя повышаются, но передача не втыкается
2. Потом с небольшим ударом втыкается передача
3. Происходит несколько мелких рывков (их амплитуда быстро уменьшается) - примерно 3 рывка
4. Машина дальше нормально едет

Первое время после покупки ничего не мог с этим поделать. Но через недельку приноровился отпускать педаль газа пока она там внутри тупит, чтобы потом не было этого удара (наверное гидро-удара).
Через 5 минут езды там всё КАК-ТО САМО нормализуется (я почему-то решил, что прогревается коробка до рабочей температуры) и переключения со 2-ой на 3-тю уже незаметно.

Так я отъездил год. Периодически проверял масло (оно было совсем недавно менянное - менять не скоро). Езжу я довольно спокойно, очень редко гоняю (динамичная езда). Зимой также езжу спокойно - все один раз было довольно длительное буксование (около 2 минут) сдуру попёрся в крутой подъём, а там лёд + каша.

Но вот недавно заметил, что похожая история стала иногда (редко) происходить и при переключении с 1-ой на 2-ую. Т.е. её масштабы значительно меньше (нет таких жёстких рывков), но всё равно я это переключение замечаю (хотя раньше их можно было заметить только по изменению оборотов двигателя). После "прогрева коробки" опять все переключения плавные и незаметные.

Смотрел на масло - довольно чистое, гарью не пахнет.

Основной момент: дёргается первые минут 5 ходу. Потом не дёргается.

Собственно сам вопрос:
Нормально ли такое поведение коробки? Так у всех? Коробка собирается планомерно подохнуть? Что рекомендуете сделать в ближайшее время, чтобы как-то опередить проблемы (снизить их масштабы)?

p.s. Camry V30 '05 2.4 AT; пробег 124000

Rassadin
17.06.2010, 23:06
Та же проблема с 2ой на 3ью, только без удара, а как-то с незначительным повышением оборотов и на полсекунды задержка переключения...надо думать - пробуксовка "сцепления" :cry:
так уже год...чем холоднее, тем однозначнее, что такое будет.
Менял жижу - без изменений. Думается мне, предыдущий хозяин стартонул без прогрева и поджог фрикционы. Все проблемы с акпп могут быть только от неправильной эксплуатации - без прогрева погонять в минус 20 и к 100а тысячам коробка наедается...
пробег был 86, сейчас 108

Сергей31
16.08.2010, 01:55
У меня таже самая проблема,при переключении со 2ой на 3ю повышение оборотов задумчивость и только потом включается 3я.При прогреве исчезает но не до конца,проскакивает вибрация по кузову при переключении.Вы масло меняли в АКПП с заменой фильтра или нет?я подумываю может фильтр в коробке совсем плохой.

tornn
16.08.2010, 08:59
Да полностью поменял под давлением. Эффекта 0. Так что только деньги потратите, если это у Вас не плановая замена масла.

Я для себя решил, что пока так езжу. Есть мнение, что вероятно дело в каком-нибудь датчике. А если перед переключением снизить обороты до 1500, то переключение происходит нормально.

Да, большая просьба! =) Если Вас это достанет раньше, чем меня и Вы найдёте причину неисправности - пжлста сообщите =)

Сергей31
16.08.2010, 09:48
Ну то что под давлением на аппарате это понятно,а поддон то снимали?фильтр меняли?

tornn
16.08.2010, 10:08
Да, и масло и фильтр менял.

Сергей31
16.08.2010, 10:21
Возможно это начало конца АКПП?

Rassadin
16.08.2010, 10:35
Тож планово менял и фильтр и масло. Такие миниударчики с момента покупки, проехал уже тыщ 30 - без изменений, только с такой температурой окружающей и пропали. А накрывается авто медленно но верно с момента покупки в магазине - эксплуатацию и моточасы никто не отменял.
Тож склоняюсь к работе датчика какого, соленоид какой-нить в неудачном месте стоит, типа менее прогреваемом, вот и выходит на рабочий режим не как другие...

Androdjinn
16.08.2010, 12:03
Подобное и у меня. На непрогретом автомате задержка включения 3-ей. Но обороты не идут вверх. А просто замирает, "подумает" потом включает 3-ю. При всех остальных переключениях все нормально. Когда прогревается все в норме. Жижа с фильтром менялась 3 тыс назад.

Сергей31
16.08.2010, 12:20
Думаешь это норма?

tornn
16.08.2010, 12:39
Это точно не норма.
Вопрос - есть ли необходимость срочно что-то с этим делать.
Я для себя решил, что вроде как нет

Хотя со спецом именно по АКПП пока не общался.

Androdjinn
21.08.2010, 16:29
а у остальных автомат на "холодную" и на "горячую" работает одинаково?

2372157
21.08.2010, 22:37
С утра первые 2 включеня 3-ей заметны, дальше все ровно.....пробег за 200тыс.

tornn
22.08.2010, 09:24
А у меня с утра ещё заметны включения 1-ой (!).
Причём я имею ввиду не то, когда я ставлю селектор в "D". А то, когда я стоял на светофоре на тормозе, а потом отпустил его и нажал газ. Там какое-то странное действие ввнутри происходит... Типа как стартовый пакет проскальзывает/глючит чтоли... Я правда не знаю - есть там что-то такое или нет...

После минут 10 езды опять-таки всё проходит...

Rassadin
23.08.2010, 10:30
Судя по всему так у практически у всех, резюме - прогревать поболе, не надрывать первые 5км, молча радоваться мечте под сидалещем :D
тем более что летом практически не проявляется :?

Козья морда
04.09.2010, 21:23
У меня аналогичная задержка включения 3-й на холодную. Так Масло и фильтр менял - ничего не изменилось, хотя цвет масла стал сильно светлее, следов износа на магните в поддоне не было. Приноровился педаль газа приотпускать в момент вкючения. Вообще автомат на камри работает паршиво - переключения передач всё же сильно заметны, меня всегда раздражает. Была возможность поездить на GS300 98 года с пробегом в 350 тыс., переключений АКПП там как будто нет *)

PS: Пробег камри на данный момент 70000 км.

Light
05.09.2010, 11:28
Была возможность поездить на GS300 98 года с пробегом в 350 тыс., переключений АКПП там как будто нет *)

Камрюха 2003 года, 106т. пробег: при плавном разгоне переключений почти не заметно.

Козья морда
05.09.2010, 21:36
Меня больше волнует задержка включения 3-ей на холодную. Неужели нет положительного опыта решения? Может у кого знакомые на тойоте работают, наверняка есть какие-нибудь информационные письма, сервисные бюллетени, указания производителя для дилеров при обращении клиентов с данной неисправностью...Мне кажется, что это какой-нибудь датчик-клапан неисправен, отвечающий за давление и температуру...

А на GS...я узнавал о переключениях только по стрелке тахометра, хотя тот же атф т4 залит, а может и из-за более мощного двигателя.

Light
06.09.2010, 07:59
У меня таких проблем нет, может быть только немного резче переключается на холодную. Думаю, это скорее исключение, чем правило (это по фразе, что "так у всех").

Сергей31
06.09.2010, 09:45
Начал замечать что по мере прогревания переключение не становится лучше,уже напрягает.

Козья морда
06.09.2010, 21:44
Предлагаю коллективно решить причину данной неисправности. Я, например, постараюсь найти выходы на инженеров тойота-центр, дабы узнать наличие сервисных бюллетеней по неисправностям в работе АКПП.

Питерские есть?
Активней, товарищи!

Vasus
06.09.2010, 22:09
Камри 2006 год, комплектация - R5, пробег 93000. Тоже столкнулся с подобной проблемой :( Правда дерганий пока никаких нет, только стрелка тахометра поднимается, а машина выдерживает небольшую паузу (1-2сек)... после чего продолжается набор скорости. Все происходит в диапазоне от 60 до 80 км/ч... Причем после длительной стоянки автомобиля (более 2 часов).
Правда в тех. сервис со своей проблемой пока не обращался... катаюсь и коплю деньги на новую АКПП(на случай если совсем "крякнет")...

tornn
08.09.2010, 10:17
Мне пока ни один мастер толком ничего не ответил.... Ответы в диапазоне:

1. Да забей пока ездит
....
K. Давай мы тебе её переберём. Будет стоить порядка 80т.р.
....
M. Купи контрактную
....
Z. Продай нафиг машину

Я для себя решил, что буду ездить и фиг бы с ней. 2 года ведёт себя (ТТТ) одинаково. Пусть и дальше себе ведёт.

Лично я подозреваю, что причина в каком-то мелком датчике, который просто при прогреве начинает работать коректно. Какой-нибудь саленоид или что-то в этом роде.

Сергей31
09.09.2010, 09:25
Нашел мастера узкой специализации(только АКПП),просвятил добрый человек что это общий износ,ремонт будет стоить 35000р+масло и фильтр,+5000р перепрошивка блока управления),вот это самое интересное.В общем на данных автомобилях стоит адаптивная коробка управляемая этим блоком который подстраивается под состояние АКПП,и по мере износа,преводит переключения в щадящий режим,т.е. как он мне объяснил если поставить совсем новую коробку или отремонтированную проблема не уйдет(процесс необратимый)вариант либо прошивать либо менять на новый.Есть у кого мысли по этому вопросу?

2372157
09.09.2010, 09:57
Нашел мастера узкой специализации(только АКПП),просвятил добрый человек что это общий износ,ремонт будет стоить 35000р+масло и фильтр,+5000р перепрошивка блока управления),вот это самое интересное.В общем на данных автомобилях стоит адаптивная коробка управляемая этим блоком который подстраивается под состояние АКПП,и по мере износа,преводит переключения в щадящий режим,т.е. как он мне объяснил если поставить совсем новую коробку или отремонтированную проблема не уйдет(процесс необратимый)вариант либо прошивать либо менять на новый.Есть у кого мысли по этому вопросу?

Лепилово.......беги оттуда со всех ног..... :o

Antonnio
09.09.2010, 14:23
у меня пробег 85000 такое было один раз в мороз -30 прошедшей зимой на первом перекрестке, и то на следующем перекрестке уже все нормально, а вот у жены на Витце такая ерунда недавно началась. Так что это не "у всех так", тоже похоже на общий износ коробки...

tornn
10.09.2010, 07:36
Мне кажется, что это износ не механической части. По крайней мере не основных деталей коробки.

Иначе почему после прогрева работает как часы?

Сомневаюсь я, что металл ТАК расширяется, что это на столько влияет на плавность хода.

PUzzzLIK
10.09.2010, 19:13
У меня тоже самое, пока не прогреется на 3-ю переходит подзадумавшись, обороты замирают на секунду потом происходит переключение и поехали, но за то по прогреву уходит эта задумчивость при переключении на 3-ю, и появляется хороший рывок при переходе на 2-ю, хотя на холодную на 2-ю переходит очень плавно.

Сергей31
11.09.2010, 02:45
Мне кажется, что это износ не механической части. По крайней мере не основных деталей коробки.

Иначе почему после прогрева работает как часы?

Сомневаюсь я, что металл ТАК расширяется, что это на столько влияет на плавность хода.
Изнашивается дифференциал,часть металлической стружки остается на магнитах,часть в фильтре,и самые мелкие частицы проникают через фильтр и попадают в эти соленоиды,отвечающие за переключения,пока АКПП холодная,масло густое,по мере прогрева становится более жидким и свободно протекает через эти соленоиды,я как то так представляю.

2372157
11.09.2010, 12:00
Мне кажется, что это износ не механической части. По крайней мере не основных деталей коробки.

Иначе почему после прогрева работает как часы?

Сомневаюсь я, что металл ТАК расширяется, что это на столько влияет на плавность хода.
Изнашивается дифференциал,часть металлической стружки остается на магнитах,часть в фильтре,и самые мелкие частицы проникают через фильтр и попадают в эти соленоиды,отвечающие за переключения,пока АКПП холодная,масло густое,по мере прогрева становится более жидким и свободно протекает через эти соленоиды,я как то так представляю.

Соленоид это всего лишь клапан , на наших коробках они электроуправляемые срабатывают они по команде ЭБУ только в момент переключения передачи , при чем на каждую свой соленоид..... мне думается, что имеет смысл заказать их все и тупо заменить.... можно если не лень сделать самостоятельно ... ничего сложного : снимается- поддон, фильтр , блок клапанов(6 болтов) и выкручиваем из него соленоиды(они снаружи и на них надеты фишки) глядя на номера ставим новые и собираем все в зад и заливаем масло....времени на все часа 2 максимум , да и по деньгам это минимум затрат .....

animago
14.09.2010, 14:24
у меня также ведет АКПП :shock:
замена масло со снятием поддона и заменой фильтра каждые 40т.

Serjio
14.09.2010, 15:15
Камри 2006 год, комплектация - R5, пробег 93000. Тоже столкнулся с подобной проблемой :( Правда дерганий пока никаких нет, только стрелка тахометра поднимается, а машина выдерживает небольшую паузу (1-2сек)... после чего продолжается набор скорости. Все происходит в диапазоне от 60 до 80 км/ч... Причем после длительной стоянки автомобиля (более 2 часов).
Правда в тех. сервис со своей проблемой пока не обращался... катаюсь и коплю деньги на новую АКПП(на случай если совсем "крякнет")...
У меня так с самого начала... это разве поломка? Никак не прогрессирует. Бывает так, что вообще не проявляется. Я так понял, что это особенность коробаса....

Androdjinn
14.09.2010, 15:59
кто сколько проехал уже с этим?
я 10 тыс. км. вроде бы не прогрессирует. Если перед началом движения прогреть движек и коробку - переключения в норме :) Но на душе все равно не спокойно...

Serjio
15.09.2010, 15:00
кто сколько проехал уже с этим?
я 10 тыс. км. вроде бы не прогрессирует. Если перед началом движения прогреть движек и коробку - переключения в норме :) Но на душе все равно не спокойно...

Да весь пробег. Но проявлялось "по праздникам", а после замены масла (на 40к) стало почаще. Восновном, если крутить движек до 1200-1300 ...если до 2500 - 3000 то вообщем-то и не помню, чтоб такая проблема всплылала. всё плавно и без подскакивания оборотов. Может чего перепрошить нужно? Такое ощущение, что эта перегазовка как-то связана с температурой и вызвана програмной работой а\м....
Нечто похожее было на Аккорде, но без перегазовок. Зависончик бывал с 1 на 2 (с новья), но без перегазовок.
как-то так...

ORB
15.09.2010, 20:14
то же самое. 182 000 км пробега

Р-5, 2006 г.в.

Serjio
15.09.2010, 21:36
то же самое. 182 000 км пробега

Р-5, 2006 г.в.
прогрессирует? на каком пробеге появилось? насчет программной перегазовки я явно погорячился, т.к. машина ускорялась бы без пробуксовки, а тут явно пробуксовка присутствует. Может там чего подкрутить нужно? :) обороты подскакивают на 100-200. Никак не могу выявить закономерность появления данной фигни. Думаю париться нет смысла.

ORB
16.09.2010, 21:08
появилось примерно на 110 000 км, а может мне так показалось. почитав форум по данному поводу ужаснулся и сразу к ОД, которые поменяв масло фильтры АКПП и все такое, проверили на компьютере в движении и статично, сказали что все нормально. поэтому сейчас сильно не заморачиваюсь, думаю что такая особенность. коробку грею попеременно R и D включаю (недолго) и неспеша не больше 1500 оборотов еду 2-3 км. каких то закономерностей типа "не прогрел есть глюк, а прогрел нет" не установил, бывает и на холодную и на горячую.

Vasus
17.09.2010, 12:48
бывает и на холодную и на горячую.
Заметил, что на прогретой коробке тоже иногда такое бывает так, что может дело и не в прогреве коробки...

ORB
21.11.2010, 22:03
Есть подозрения что это связано не с АКПП а с педалью газа или типа что то с узлом дроссельной заслонки, вроде как особенность такая. Может я и не прав

Santila999
11.10.2012, 06:06
Замена гидроблока в поддоне коробки с заменой фильтра имасло и прокладки и все забудешь! Цена 26-27 тыс.р.!!!!!!

Figa
17.03.2013, 16:56
Кто подскажет какой именно клапан в блоке клапанов отвечает за переключение с 1 -ой на 2-ую., проблема в том что на не прогретой машине (т.е. пока она не набрала рабочую температуру двигателя) при скорости от 40 до 60 км/ч машина начинает тормозить как будто ее кто то держит где то 5 секунд, потом происходит толчок (удар) и дальше едет нормально, это происходит пока машина не прогреется, в сервисе когда я менял дифференциал в коробке сказали что необходимо менять клапан 2-ой передачи т.к. имеются задиры. Соответственно в данной теме я так понимаю что у всех такая же беда с клапанами только у вас происходит это при переключении с 2-ой на 3-ю и как правильно пишет Santila999 замена гидроблока решит эту проблему, но 26-27 тыс. это очень дорого, вот я и подумал просто заменить этот клапан, но не могу понять какой нужно менять.