ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ

Традиционная акция "Готовимся к жаре"!

Подробнее...

Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    РУС
    Гость

    Компрессия на 3х литровом двигателе

    Уважаемые любители, водители и ценители камри!
    вот чем я на днях озадачился, у меня камри 3 литра, 2004 год, брал новой, сейчас накатал почти 110 000, пришло время заменить заводские свечи,симптомов никаких не было, но типа пора...пора значит пора...
    решил я заодно(а свечи менять тяжко даже у официалов) померить КОМПРЕССИЮ.
    и вот что после 3х раз перезамеров выдал прибор
    1й-14.0
    2й-14.0
    3й-14,0
    4й-14,0
    5й-14.0
    6й-13.9
    официалы сказали нормально...но я пытался узнать какая вообще заводская компрессия по норме, никто толком не знает...и не слишком ли много у меня,?
    Добавлю, что масла не жрёт ни грамульки, антифриз не уходит, тяга нормальная, не дымит не при заводе не при езде. всё работает....
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  2. #2
    Постоялец Аватар для Руслан Сергеевич
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    171
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 40 раз(а) в сообщениях
    Имя: РусланСергеевич
    Пол: Мужской
    Город: Мск.
    Авто: Toyota V35. V6. 3.0 2005г.в
    Цвет авто: Мне нравится ))
    http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/10969.html

    Странно здесь сказано чуть 10.5 !!! Может прибор ни контачит?? или там шкала была с разными исчислениями???

    Ну а если прибор правильно показывает то у тебя просто шикарная компрессия!!)) Поздравляю!!!
    Последний раз редактировалось Руслан Сергеевич; 03.11.2010 в 17:23.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  3. #3
    РУС
    Гость
    Цитата Сообщение от Руслан Сергеевич Посмотреть сообщение
    http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/10969.html

    Странно здесь сказано чуть 10.5 !!! Может прибор ни контачит?? или там шкала была с разными исчислениями???

    Ну а если прибор правильно показывает то у тебя просто шикарная компрессия!!)) Поздравляю!!!
    да не думаю что шикарная,допустим 14-заводская норма НО за 100 тыщ хоть какойто износ должен быть, тем более я не божий одуванчик и на машине гоняю периодически... в одном дилере мне сказали что норма 12, в другом 13, в третьем что 14 может быть из за ухода антифриза в движок- ну блин тогда должен быть его расход и белый дым...
    я думаю какая то другая прична, которая пока возможно не даёт очевидных симптомов, вот и спрашиваю -может кто что знает, чтоб потом сюрприза не вылезло

    ---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

    14- это уже к дизелю приближается
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  4. #4
    Постоялец Аватар для Лёхус
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    167
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 132 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Барнаул
    Авто: Camry ACV31 - была, Kia Cee'd SW - тепер
    Цвет авто: коричневый
    Цитата Сообщение от РУС Посмотреть сообщение
    да не думаю что шикарная,допустим 14-заводская норма НО за 100 тыщ хоть какойто износ должен быть, тем более я не божий одуванчик и на машине гоняю периодически... в одном дилере мне сказали что норма 12, в другом 13, в третьем что 14 может быть из за ухода антифриза в движок- ну блин тогда должен быть его расход и белый дым...
    я думаю какая то другая прична, которая пока возможно не даёт очевидных симптомов, вот и спрашиваю -может кто что знает, чтоб потом сюрприза не вылезло

    ---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

    14- это уже к дизелю приближается
    Я в двигателях не специалист, но точно знаю что не нужно путать степень сжатия (10,5) и величину компресии (~14) это совершенно разные вещи. Т.к. величина компресии у вас практически одинаковая во всех цилиндрах, то это говорит о хорошем состоянии двигателя, что подтверждается отсутствием расхода масла на угар и постоянным уровнем антифриза.
    ИМХО не забивайте себе голову, тем более если нет признаков не нормальной работы двигателя

    ---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

    http://amastercar.ru/articles/engine_car_23.shtml

    Компрессия - это максимальное давление воздуха в камере сгорания в конце такта сжатия.
    Степень сжатия двигателя - это отношение полного объема цилиндра (V) к объему камеры сгорания (Vс).
    Полный объем - объем цилиндра + объем камеры сгорания + объем прокладки ГБЦ.
    E = V / Vc Оба этих показателя очень важны для оценки общих мощностных ( E ) и для оценки состояния мотора ( компрессия ).

    Компрессия.
    Как уже было сказано выше компрессия это давление в цилиндре. Именно поэтому компрессия зависит от степени сжатия (величина давления в меньшем объеме всегда будет больше, т.е. при увеличении степень сжатия компрессия растет). По величине компрессии можно предварительно судить о состоянии двигателя. При этом важно правильно провести процедуру замера компрессии. Для этого необходимо: двигатель прогрет АКБ полностью заряжена дроссель открыт воздушный фильтр снят все свечи выкручены В таком режиме полностью заряженная АКБ позволит стартеру раскрутить двигатель до 200 об/мин. Компрессия во всех цилиндрах должна быть ровной. При снижении уровня компрессии необходимо выяснить причину падения. Это могут быть поршневые кольца или проблемы в клапанном механизме, выяснить это можно так. В проблемные цилиндры с помощью шприца вводят 15-20 гр. моторного масла. Процедуру замера повторяют. Если показания манометра выросли - причина падения в поршневых кольцах, если остались на прежнем уровне - в клапанах.
    Camry 12.2001 1AZ-FE (ACV31)
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Звон в двигателе 2.4
    от A_L_E_X в разделе AZ - Серия
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.07.2015, 08:17
  2. Шум в двигателе после кап. ремонта
    от Ж_у_К в разделе AZ - Серия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 07:47
  3. шум в двигателе
    от A_L_E_X в разделе AZ - Серия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 19:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 20:46
  5. Уровень масла в двигателе
    от inferno в разделе FAQ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2008, 23:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •