ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ

Традиционная акция "Готовимся к жаре"!

Подробнее...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж

    Чистка и замена линзы в CD-магнитоле на V30. Фотоотчёт

    Начала у меня магнитола плохо читать CD-R диски – зацикливается, треки не находит. Со штамповками было всё нрмально, но со временем и с ними возникли проблемы.

    UPD: Дельный совет - во время разборки фотографируйте перед снятием очередного элемента, чтобы потом не было проблем с обратной сборкой.

    Решил почистить линзу. Для этого надо вынуть магнитолу и, желательно, принести её в тёплое место:


    У меня магнитола TOYOTA 17809 (86120-33470)

    Для начала, надо снять скобы и морду, которая имеет 9 защёлок по кругу и несколько поролоновых прокладок, которые неплохо приклеены, и их придётся немного оторвать (или отклеить, если получится). Защёлки я отгибал и вставлял спички на столько, что бы отогнуть их на достаточное расстояние. Главное не переусердствовать: обидно будет сломать защёлку. После этого морда легко и плавно слезает:


    Верхняя и нижняя крышки крепятся просто (2-мя винтами верхняя и одним - нижняя). Лучше снять и лицевую крышку, потому что будет очень удобно отсоединить шлейф, соединяющий CD-модуль с основной платой, от самой платы. Без этого его придётся тстёгивать от CD в неудобном положении. Крышка эта крепится 8 винтами:


    К чести японцев, замечу, что винтов во всём этом деле всего 2 вида. Оба крестики: PH2 и PH00.

    После снятия морды получаем доступ к разъёму. Разёьм с фиксатором. Надо сначала потянуть за фиксатор (1), отщёлкнув его, а затем вынуть шлейф (2).


    После этого отвинчиваем CD-модуль (по 2 винта спереди и сзади) и вынимаем его.
    Снимаем верхнюю крышку. Она крепится на 4 винтиках. Осторожно снимите пружинку с крючка. Вторым концом пусть останется в прижимной крышке, чтобы не потерялась.


    Теперь надо снять прижимную крышку. Она держится на туговатой пружине (1). После снятия пружинка может упасть, не потеряйте её. Снимите второй её конец и уберите в надёжное место. Теперь прижиманя крышка снимается просто: потянуть там(2), потянуть сям (3)


    Вот тепрь оптика доступна для нормальной чистки. Линза внутри головки висит на проводочках, но при надавливании она глубоко не проваливается, и проводки не рвутся. Так что можно достаточно смело чистсить.


    Кому-то хватит этой процедуры. В первый раз я этим и ограничился. Всё собрал, вставил магнитолу, вставил CD-R диск, который она плохо читала, и он заиграл!
    Но радовался я недолго: уже на 4-ом треке начал опять зацикливаться.
    На разных форумах по ремонту CD кто-то пишет, что можно подрегулировать мощность лазерного диода (типа, со временем он её теряет). На головке есть регулировочный резистор, но куда и как крутить – непонятно (люди с опытом работы с такими вещами, навреное, разберуться). Но и также пишут, что если и получится правильно увеличить, хватит этого не надолго.

    Поэтому я решил попробовать заменить головку.
    Для начала надо, понять, что это за аголовка. По надписи Q718 возле линзы найти ничего не удалось. Схему на эту магнитолу тоже не нашёл (только на похожую).
    Попробуем снять. Чтобы это сделать, надо сначала остоединить шлейфы и снять блок с механикой:


    Механика так просто не снимается. Её держат различные элементы:


    Чтобы освободить механизма надо вот эту белую штуку отодвинуть, но она не двигается, так как шестерёночный механизм управляется моторчиком с червяком. Тут можно либо отвинтить моторчик (но я так делать не стал, чтобы потом не было проблем с его точной установкой) , либо покрутить червяк, надавливая на белую штуковину, чтобы она схватилась шестернёй.

    Надо сделать достаточно много однообразных движений, но они все делаются за минуту.
    При желании можно подключить к нему 12 вольт (в любом домашнем компьютере есть) для ускорения процесса, но не дам гарантии, что ничего при этом не сгорит

    После этого можно снимать механизм. Аккуратно снимите пружинки (1) и (2). Мне было удобнее снять их с железок, но вторая пружина при этом не держится на механизме, так что её лучше сразу куда-нибудь убрать.


    Ещё неплохо бы отвинтить винт 3 (крепит подвеску), чтобы потом не маяться с надеванием подвески.

    Чтобы теперь снять головку, надо вытащить червяк, по которому она ходит. Он держится скоробой, которая имеет 2 фиксатора. Снимается достаточно просто: правый просто тянется (там дырочка есть, за которую можно потянуть), а левый отгибается с обратной стороны :


    После этого надо червяка сдвинуть в сторону мотора (1) и потянуть за освободившийся конец (2).


    Снимаем прижимную скобу (3) и вот она головка.


    Вся маркировака на головке оказалась никчёмной. По ней найти ничего не удастся. В общем, искал на разных форумах и совершенно случайно (на сайте по продаже разных головок) наткнулся на, как сначала показалось, такую же. Но при детальном рассмотрении оказалось, что их тоже бывает несколько разных вариантов. Производитель, как узнал, Panasonic, но на их сайте ничего нет .
    Основные отличия – это тип крепления и наличие микросхемы на шлейфе. К сожалению, продавцы на разных сайтах называют как одну и ту же модель по-разному, так и 2 разных модели одним названием. Куча разных похожих вариантов: RAE0142/RAE0144/RAE0150/RAE0152 а также с буквой Z на конце и RAF вместо RAE. Поэтому покупать у китайцев на ебее со сроком доставки в месяц я не стал, и решил поискать тут.
    Нашёл в Питере в магазине Мегаэлектроника. Цена вопроса - 600 рублей. Точное название RAE0142Z с микросхемой (на англ. with IC)! Это важно. Потому что продаётся такая же RAE0142Z, но без микросхемы. По коду получается их не отличить.
    RAE015X – отличаются от RAE014X типом крепления. Там, куда привинчивается прижимная скоба, у RAE010/0152 выступ, а в моей (142) - углубление. Так что будьте внимательны.
    Вот она:


    Обратиите внимание на наличие «транспортировочной» перемычки. Она замыкает контакты лазерного диода, чтобы он не пострадал от статики. Её надо будет разомкнуть перед началом работы. Ещё это индикатор того, что головка нигде не использовалась . Это если на рынке где-нибудь покупать будете.

    Итак, ставим всё обратно. Я взял немного смазки со старой головки и нанёс на новую. Если у вас есть смазака, используйте лучше новую. Головку я поставил ближе к моторчику. Аккуратно продеваем шлейфы, вривинчаваем винтом подвеску, не забываем надеть назад пружнки, и откатвыаем червяк моторчика назад, до конца, чтобы шестерня освободилась от обоих белых ползунков.


    Тперь надеваем прижимную крышку, не забывая про пружинку. Она достаточно тугая, и поэтому лучше натягивать её в вертикальном положении. Затем надеваем основную крышку, также не забывая про пружинку.


    Вставляем/вщёлкиваем все шлейфы, и удаляем транспортировочную перемычку. Я это сделал обычной бритвой .


    Ну вот и всё.

    Когда соберёте и вставите в машину, и увидете, что не работает, не пугайтесь. У меня было так: засовываю первый диск – а она не играет, и даже звуков никаких внутри нет (как показалось) . Выключил/ включил – та же ерунда. Подождал немного – она выплюнула диск и переключилась обратно на радио.

    Я уже почти разочаровался в этом всём, но вставил диск опять – и всё заработало! Перематывает на все треки, читает все диски. Вероятно, шла какая-то настройка/позиционирование лазера и головки.

    Если же и после этого не заработает, убедитесь, что все шлейфы подключены, разорвана транспортная перемычка, весь механизм собран правильно и пружинки на своих местах.

    Удачи.
    Последний раз редактировалось KampuMan75; 17.12.2011 в 13:20. Причина: upd
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  2. #2
    Постоялец Аватар для Dido_kz
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    119
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Имя: Дидар
    Пол: Мужской
    Город: Astana
    Авто: Camry 2002, XLE, JTDBE32K320138113
    Цвет авто: black
    Ппц, я разобрал мафон, добрался до головки и снял, но обратно не смог собрать, у меня XLE с ченджером на 6 диск, все по другому, запутался(((
    К счастью мафон состоит из двух частей, нижний блок радио, верхний мафон с ченджером, нижний блок на месте, думаю радио будет работать как и работало, а верхнюю надо собрать по образцу )))
    Camry 2002XLE, 2AZFE VIN:JTDBE32K320138113
    http://toyota-usa.epcdata.ru/camry/a...BE32K320138113
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  3. #3
    Старожил Аватар для DemonVista
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    3,524
    Сказал(а) спасибо
    3,470
    Поблагодарили 623 раз(а) в сообщениях
    Имя: Дмитрий
    Пол: Мужской
    Город: ЗаМКАДом
    Авто: Camry ACV-30
    Цвет авто: Белий-белий
    Надо было фотать хотя бы при разборе.....
    Я на ДРАЙВ2
    Камрюша ACV30 Белая Японка!!! 2.4 G limited edition, TEMS, спойлер, линзованый биксенон, распорка и т.д...
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Dido_kz, какую именно часть не получается собрать (головку, пружинки, винтики спутались, шестерни)?
    Какая модель магнитолы?
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  5. #5
    Новичок Аватар для Nurzick
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Имя: Murik
    Пол: Мужской
    Город: Усть-Каменогорск
    Авто: Camry V 30
    Цвет авто: серебро
    Всем привет. Помогите пожалуста, блин диск слетел и не вытаскивается(остался внутри).Было такое как то когда ехал по плохой дороге поймал кочку диск спрыгнул.Скажите как разобрать магнитолу A56820.А если еще и с картинками то вообще супер.
    p.s. прошу простить что тут написал в поиске копался не нашел. Благодарю всех за помощь.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    237
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 33 раз(а) в сообщениях
    Имя: Сергей
    Пол: Мужской
    Город: Новосибирск
    Авто: V40 2.4 09г
    Цвет авто: Чёрный
    По мойму это магнитола с 20ки, нет?
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Цитата Сообщение от Nurzick Посмотреть сообщение
    Скажите как разобрать магнитолу A56820.
    А в чём именно проблема?
    С виду, вроде не сильно отличается от той, что у меня - по одному винтику откручивать, пока не снимется то, что нужно. Ну и фотки делать о всех сторон,чтобы не забыть, что, как и куда куда потом прикреплять
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  8. #8
    Новичок Аватар для Nurzick
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Имя: Murik
    Пол: Мужской
    Город: Усть-Каменогорск
    Авто: Camry V 30
    Цвет авто: серебро
    Цитата Сообщение от KampuMan75 Посмотреть сообщение
    А в чём именно проблема?
    С виду, вроде не сильно отличается от той, что у меня - по одному винтику откручивать, пока не снимется то, что нужно. Ну и фотки делать о всех сторон,чтобы не забыть, что, как и куда куда потом прикреплять
    Спасибо!!! Снял всю панель, вытащил. Раскрутил крышку с верху и вытащил тот злой диск. Он не вытаскивался пришлось применить силу, после чего он вообще перестал принимать диски, сразу выплевывает. ((((. Сейчас с модулятором катаюсь, эххх какой был раньше звук. Может кто с этим поможет.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    А магнитофон как их "выплёвывает"? при засовывании диск полностью уходит внутрь, раскручивается?
    Как диск вытаскивал (с силой)? Точно при боратной сборке всё правильно установил?
    Может, какой-нибудь фиксатор сломался или вышел из своего положенного места. Или задвигающий механизм не до конца заезжает, и поэтому сразу назад диск выдаёт.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  10. #10
    Новичок Аватар для vol
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Имя: Владимир Алекса
    Пол: Мужской
    Город: Мирный (Якутия)
    Авто: Camry 2005г.в.
    Цвет авто: серебристый
    Цитата Сообщение от Dido_kz Посмотреть сообщение
    Ппц, я разобрал мафон, добрался до головки и снял, но обратно не смог собрать, у меня XLE с ченджером на 6 диск, все по другому, запутался(((
    К счастью мафон состоит из двух частей, нижний блок радио, верхний мафон с ченджером, нижний блок на месте, думаю радио будет работать как и работало, а верхнюю надо собрать по образцу )))
    Купи Alpine - забудешь о проблемах
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  11. #11
    Активист
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    869
    Сказал(а) спасибо
    84
    Поблагодарили 76 раз(а) в сообщениях
    Имя: Сергей
    Пол: Мужской
    Город: Улан-Удэ
    Авто: Camry ACV30 Black 2005
    Цвет авто: Черный
    Цитата Сообщение от vol Посмотреть сообщение
    Купи Alpine - забудешь о проблемах
    Вы дату последнего сообщения видели? Наверно ваш ответ несколько запоздал.
    Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  12. #12
    Постоялец
    Регистрация
    10.03.2013
    Сообщений
    281
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Имя: Роман
    Пол: Мужской
    Город: Ангарск
    Авто: camry v40 2,4 R4 2008г
    Цвет авто: серый
    Обратиите внимание на наличие «транспортировочной» перемычки. Она замыкает контакты лазерного диода, чтобы он не пострадал от статики. Её надо будет разомкнуть перед началом работы. Ещё это индикатор того, что головка нигде не использовалась . Это если на рынке где-нибудь покупать будете.
    Что будет если эту перемычку не снять, а включить вместе с ней? Просто не работает CD привод вот и думаю из-за этого ли это случилось
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  13. #13
    Активист Аватар для Porter
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    814
    Сказал(а) спасибо
    100
    Поблагодарили 106 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Москва
    Авто: Camry V30 XLE
    Цвет авто: 1c8
    Цитата Сообщение от Guiza Посмотреть сообщение
    Что будет если эту перемычку не снять, а включить вместе с ней? Просто не работает CD привод вот и думаю из-за этого ли это случилось
    Попробуйте вставить чистящий диск для начала.
    644.jpg
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  14. #14
    Постоялец
    Регистрация
    10.03.2013
    Сообщений
    281
    Сказал(а) спасибо
    28
    Поблагодарили 58 раз(а) в сообщениях
    Имя: Роман
    Пол: Мужской
    Город: Ангарск
    Авто: camry v40 2,4 R4 2008г
    Цвет авто: серый
    Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    Попробуйте вставить чистящий диск для начала.
    644.jpg
    поздно пить боржоми.... как говориться.
    Привод CD на музыкальном центре просто там такой же диод идёт. Базовый как написано на деке E15 то есть RAE0150, такой я не нашел, но как понял подходит и RAE0152 различие там в площадке крепления, пришлось "приколхозить" её.
    Проблема была в том что при вставлении диска диод не пытался его считать из-за внутренних проблем, решалась это проблема временно, нашел на польском форуме, пошевелить линзу что-то там с контактом и она работает на пару недель хватало потом опять "шевелить" надо, на этом форуме написано что решается заменой этого диода.
    Заказал, но взял RAE0152 вместо RAE0150 внешне они за исключением крепления к штанге идентичны те же самые номера микросхем на них. Собрал включил не работает, вернул старую, после "шевеления" не работает, вызов самодиагностики на наличии ошибок говорит что ошибок нет. Проверял напряжения на выводах микросхем, сверял с мануалом всё в норме. Единственно есть подозрение на драйвер, хотел выпаять проверить (обычный биполярник) не удачно выпаял оторвал коллектор. Забил на это всё.
    Тут читаю, что на добыло перемычку на RAE0152 снять я её снял, после уже того как включил. Вот думаю не в этом ли была проблема и теперь вылетел из-за неё смд транзистор.
    Последний раз редактировалось Guiza; 26.08.2014 в 13:02.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    У меня в конце поста написано, что тоже не сразу заработало: пришлось подождать, пока она выплюнет диск назад (звуков при этом я никаких не слышал). После этого стало нормально.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. замена штатных линзы на билинзы?
    от sao_ekb в разделе Camry V40/V45 (2006г. – 2011г.)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 19.10.2017, 20:19
  2. Ответов: 83
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 19:46
  3. замена линзы в галогеновом прожекторе на V40 и solara.
    от dima vitebsk в разделе V40 /V45 (2006г. – 2011г.)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 12:31
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 20:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •