Доброго всем здоровья.
Те, кто могут мне помочь, наверняка знают, что в традиционной четырехступенчатой АКПП на Камри 30 после 80 км/ч блокируется гидротрансформатор, в результате чего крутящий момент напрямую передается от двигателя к колесам (если, конечно, не "давить тапку в пол"). Я на своей машине проехал 9 лет и на уровне подсознания уже изучил ее поведение на дороге.

Так вот - случилась странная ситуация. После полного снятия двигателя и последующей его установки (этот же мотор) перестал блокироваться гидротрансформатор АКПП. Машина достигает на неспешном разгоне положенных ей 80 км/ч и, традиционно ожидая небольшого сброса оборотов после блокировки ГДТ, обнаруживаю, что этого не происходит.
Сервис, где делали двигатель, достаточно надежен. Мастер утверждает, что АКПП не трогали - не снимали "бублик", не сливали масло и т.п. В принципе, я им верю.
В остальном АКПП работает как всегда, без явных изменений. Ошибок сканер также ни разу не показывает. Масло - уровень, не горелое, достаточно свежее. Аккумулятор скидывал, фары протирал, по колесу стучал - не помогло.
Оно, в принципе, не особо и напрягает в плане эксплуатации, но грызет червячок, что при длительной езде на разумно большой скорости (120-130 км/ч) с постоянно работающим гидротрансформатором (а именно он, как известно, больше всего греет масло в АКПП), можно просто напросто перегреть масло и коробке может придти "кирдык". А, учитывая то, что я живу в Сочи, возможность перегреть масло, имхо, более чем актуально.
Посему у меня к Вам, кто может это знать, есть два конкретных вопроса:
1. В чем может быть причина?
2. Каков алгоритм блокировки (ГДТ) - т.е. как коробка узнает, что ей уже пора заблкировать "бублик" и отдыхать? Чисто интуитивно через "мозги" путем анализа положения педали газа, оборотов, скорости и т.п. или есть какая-то хитрая кнопка/датчик? Ибо есть предположение, что где-то что-то не одели/не вставили или недокрутили.
Еще раз повторюсь - в остальном машина работает как всегда (ттт).