ВХОД
РЕГИСТРАЦИЯ

Традиционная акция "Готовимся к жаре"!

Подробнее...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 53 из 53
  1. #46
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Да подождите вы, ещё же не всё! ))


    ЧАСТ 3. ДВИГАТЕЛЬ

    Во время осмотра, когда машину начали уже делать, выяснился один неприятный момент: масло текло не с фильтра и не с поддона

    Упс:




    Спасибо Влидимиру из Ярцево: благодаря его отчётам нашёл кучу фото в хорошем качестве различных элементов двигателя. Также консультировался у него по поводу возможного ремонта. Надо было быстро решить, насколько всё серьёзно и чего дальше делать. Рассматривал и продажу авто на запчасти, и покупку контрактного двигателя.

    Как оказалось, всё не так уж и плохо: сломана лобовина, полуподдон и, главное, отколото ухо крепления опоры на блоке цилиндров.

    Крепить опору только на два нижних болта ненадёжно. Пришлось вызывать аргонщика (а его выезд обошёлся в копеечку, по сравнению со стоимостью работы)

    В общем машина отправилась (на эвакуаторе, естественно) на ремонт подвески и двигателя
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  2. #47
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Пока машину тянули и красили, я заказал запчасти для движка

    Лобовину взял от Ипсума, кажется.


    Когда осматривал, санчала подумал, что мятая, но потом понял, что это специальные выемки для мест стыков элементов двигателя (блок, ГБЦ, крышка клапанов)


    На V30 c 05.2005 ставился другой полуподдон с другими балансирами (по виду как на V40)


    Не знаю, взаимозаменяемы ли они, поэтому взял как у меня стоит. Тоже, кажись, от ипсума:


    Важный момент - крышка балансиров растачивается вместе с полуподдоном, и поэтому они идут всегда вместе.

    - - - Добавлено - - -

    Полуподдон разобрал, почистил, проверил шейки балансиров на износ, насколько смог: мой микрометр не везде сумел пролезть.
    Но там, где сумел - всё в норме.




    Два вкладыша были изношены больше остальных, причём на одном были такие канавки, будто туда грязь попала за время хранения, и пока я крутил их, они образовались. Остальные вкладыши практически не имели износа, я их пометил и поставил обратно на свои места


    Новые взял в соответствии с маркировкой


    Капнул масла, всё собрал,




    Закрутил, довернул. Пришлось купить головку 12-гранник на 12, а динамометрический ключ небольшой у меня был



    ---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:04 ----------

    Собственно пациент:

    Заметил, что на главной цепи нет меток (розовые - это мастер поставил при разборе). На одном из звеньев написано JAPAN

    Где-то откопали второй кусок. И как он не потерялся, пока машину на эвакуаторе туда-сюда возили


    Заодно можно посмотреть загрязнённость двигателя.
    Где-то есть фото под крышкой клапанов после покупки машины. Интересно будет сравнить




    На лобовине вот пригорает сверху. Да и на звезде выше заметен нагар



    Выше на фото видно, что у прежнего шкива коленвала (внизу) сильно разъело демпфер. Поэтому взял хороший б/у

    Поддон более или менее чистый



    В целом, вроде, ничего. Лью Castrol Magnatec. Сначала лил 5w-40 несколько лет (потому что в сервисе так залили в первый раз), а потом стал лить 5W-30.


    Обнаружился интересный момент: на болтах шеек шатунов имеются метки,сделанные жёлтым маркером.



    Владимир из Ярцево (спец по 2AZ) сказал, что с завода таких меток нет. Мой мастер вряд ли бы стал их ставить, ибо нафиг ему не нужно отвинчивать поршни
    Если так, то, может, поэтому у меня и не тянет голову, что его уже отремонтировали и зафуторили? Напомню, что я уже 10 лет на этой машине ))

    - - - Добавлено - - -

    Ну вот приехал доктор-айболит и залечил больное ушко.
    При этом сказал, что второй кусок можно выкинуть, потому что его нет смысла приваривать: он слишком толстый, надо будет много срезать от него, и с совмещением резьбы проблемы.
    Поэтому он просто наварил алюминий


    После всего отрезали ненужное и чутка подровняли. Тут поверхности,конечно, ровные должны быть, но очень точное и плотное прилегание не критично, как в стыке ГБЦ и блока. Герметик мелочи "съест", да их и нет особо в этом месте.


    Далее нарезка резьбы

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  3. #48
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Продолжу рассказ

    ЧАСТЬ4 . ПЕРЕДНЯЯ ПОДВЕСКА

    Ввиду того, что я давно хотел махнуть подвеску, а мастерам ничего доверять не хотелось, у меня скопилось много запчастей:

    - Новые оригинальные опорные подшипники (thks to девочка из Новосиба )
    - Новые оригинальные рулевые тяги и рулевые наконечники, опоры амортизаторов (thx to Valerius)


    - Б/у передние кулаки со ступицами и шаровыми (thx to Vitalys)
    На моих уже давно от железных пыльников ничего не осталось, а менять их - только вместе со ступичными подшипниками. Иркутская машина получше будет


    - рычаги от нулёвой 40-ки (thx to Urfin)


    - новые передние линки SWAG (thx to AzamaTT)
    - оригинальны комплект прокладок и сальников МКПП (давно ещё в магазе купил). Правда, из него использовали только сальники приводов

    Докупил по случаю аварии:
    Передние стойки Tokico
    Нашёл новый оригинальные пыльники амортизаторов на авито (мои давно порвались)


    Крестовину рулевого вала (закусывала иногда) - GMB ST-1639. - ток чёт к настоящему моменту она как-то ржавчиной покрылась снаружи. Но не заедает.
    Комплект подушек ДВС. Так как брал контрактные, а в Японии нет МКПП, то подушка коробки и задняя остались старые. Хотя смотрю на свои прежние подушки - нормальные, не порваны. Вибрации меня не мучили. Так что шило на мыло поменял.


    Ну а так реализовал, наконец, всё давно запланированное

    Хотел подрамник ещё заменить, а то мой ржавчиной покрылся, но за дёшево не нашёл, поэтому забил
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  4. #49
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Часть 5. Задняя подвеска и бензобак.

    Ещё до аварии задняя подвеска была в очень плохом состоянии:
    - пыльники амортизаторов местами надорвались.
    - механизм ручника как-то разбирал - там трэш. Тяга прилипла к колодке, и механизм работал неправильно. Потом вообще перестал держать. До ремонта пользовался только передачей.


    - балка проржавела настолько, что рычаг держался только на одной стороне Регулировке рычаги не поддавались.


    - пыльники тормозных дисков исчезли


    - суппорта закисли, а тормозные колодки стёрлись. Пришлось примнять молоток, чтобы отодивгать суппорт. Единственное, почему работало - поршень хорошо ходил.

    - обратная трубка бензобака проржавела. Когда заливаешь до полного - из обратки начинало течь!


    - после аварии заменили только горловину, но оказалось, что и сам бензобак тоже проржавел: если залить полный, то за ночь-две всё уходило на уровень половины.


    Ремонт планировался давно, и тут случай подвернулся и настал момент

    Ещё в 14 году прикупил:
    - Б/у горловина бензобака взял в Перми


    - Б/у задняя подвеска в сборе.


    Купил я её только через год после того, как Роман её выставил, а хранилась она у него на улице, поэтому чутка покрылась ржавчиной


    Так как ремонт планировался х/з когда, я сделал ящик для хранения на балконе, разобрал подвеску на части убрал




    Сайленты для задних кулаков:
    48725-03010 - 2шт (для продольных рычагов)
    RBI T25081 - 4 шт (для поперечных)

    После аварии также купил:
    - ленты крепления бензобака в отличном состоянии с распила.
    - сам бензобак от V40 в хорошем состоянии.

    Итак, настало время "Ч", жопу решил поменять сам. Арендовал подъёмник и инструменты.
    Так как задняя подвеска очень долго лежала, всё подржавело и я решил их перебрать.
    Пальцы и пыльники были в отличном состоянии,


    Поршни просто так выходить не хотели. В моих закисших суппортах, что на машине, я мог пальцами вдавить поршень, и расчитывал просто чутка качнуть велосипедным насосом.
    Фиг там. Пришлось тащить домой аккумулятор с компрессором.

    один вылетел при 7 атм, второй при 10. На втором поршне, как выяснилось, образовалось немного ржавчины, но без каверн. После чистки и полировки поверхность осталась ровной.


    В этом же суппорте была ржавчина в посадочном месте пыльника. Я обработал это место, но из-за неудобства нормально подлезть инструментом полностью зачистить поверхность не получилось. Сами пыльники были все в нормальном состоянии, и я их оставил. А ремкомплект решил сохранить на случай, если суппорт всё же придётся менять.

    Ступица внутри тоже была в ржавчине. Её я очистил кордщёткой и обработал всё преобразователем ржавчины.
    Износа на колодках и на дисках почти не было. Пыльники немного повредились при транспортировке и после хранения появилась ржавчина - всё зачистил и подркасил.

    У тросика ручника в одном месте была срезана оболочка. Сам тросик внтри ещё в металлической оболочке, но туда может попасть влага и грязь, и перестанет работать. Сначала хотел надеть термоусадку, но на концах троса навальцованы слишком широкие железяки. Поэтому я отрезал кусок дополнительной внешней изоляции у крепления троса и сдвинул его на это место. Внутрь напихал немного термоклея для герметизации и прогрел феном. Получилось неплохо.

    Подумал, что было под такое дело было бы неплохо ещё и днище обработать. Почитав интернеты купил пушсало и битумную мастику. Взял кастрюли и у коллеги переносную электроплитку и со всем этим добром поехал в сервис.



    Сначала перепрессовывем сайленты. Сайленты поперечных были прокручены в кулаке ещё перед отправкой при упаковке для компактности.


    Сайленты RBI для поперечных рычагов оказались намного мягче оригинала: если в оригинальный сайлент я засовывал монтировку и мог пошевелить лишь чуть-чуть, то в RBI - она была сильно подвижнее. То ли оригинальные сайленты задубели, то ли так и должно быть. Думаю, можно было и не менять, потому что резина внутри без трещин и повреждений и достаточно хорошего качества: при извлечении внутренняя втулка почти целиком вылезала из кулака и возвращалась назад за счёт упругости!

    ---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:31 ----------

    Сначала снял глушитель (парень с сервиса помог), потом отсоединил и подвесил суппорта. Заодно снял тормозные диски:



    Далее снимаем амортизаторы. Для этого надо открутить 3 гайки из салона и потом от кулака.




    Пневмогайковёрт очень помогает в таких делах

    Ставим подпор


    Всё жутко ржавое и велик шанс открутить вместо гайки кусок кузова, но местные ребята обещали помочь со сваркой, если что-то пойдёт не так.

    Откручиваем продольные рычаги: Тут только воротком, так как места мало. Крутить надо болт, потому что гайка имеет упор (хотя в каталоге не такая гайка указана)


    Далее снимаем сначала задний стабилизатор, потом балку. Похоже, при замене горловины мастер заменил шпильку, ибо она выглядела как новая


    А вот с правой стороны, подвеска приржавела к шпильке так, что пришлось оторвать подвеску монтировкой (тут мне помог Максим из сервиса)
    На фото видно изуродованный уголок


    Снятые болты в целом были в норм состоянии, за исключением приржавевшей шпильки. Хорошо, что заранее купил одну на всякий случай. Ибо бегать её искать без машины в жопе города как-то не охота


    Шпильки имеют неэлементарную форму, и заменить более или менее подходящим болтом не получится. Так что имеет смысл купить обе заранее. Мне повезло, что одну купил, а вторая новая оказалась )

    ---------- Сообщение добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:32 ----------

    Теперь снимаю бензобак.

    Для начала из салона под задней сидушкой отсоединяем разъём от бензонасоса. Крышка держится на герметике, и лучше её сначала погреть феном.

    Вообще для отделения топливной магистрали при снятии бака под машиной есть специальное разъёмное соединение. А верхняя трубка остаётся в баке. Но я мне удобнее было отсоединить вынуть верхний патрубок из насоса. Сразу завернул в пакетик и хомутом, чтобы ничего внутрь не попало.


    Ставим подпор и отсоединяем ленты крепления бензобака. Повторное использование чревато:


    При снятии бака сломалась клипса крепления верхнего шланга (потому что он остался держаться на магистрали), но я е переставил с крепления вакуумной трубки,которая на двух таких же держится.




    Ленты на кузове держатся за счёт пальцев. Так как к пальцам они прикипели, пришлось резать болгаркой.


    Пальцы обработал на круге и потом замочил в преобразователе ржавчины


    Фото снятого бака сделать забыл, ибо запарился. Ржавая говнямба, ничего особенного

    ---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:33 ----------

    Ручник

    Сначала надо снять термокожух. Он крепится гайками на трёх торчащих из кузова винтах М6, один из которых был успешно сорван.
    После чего начал пользоваться горелкой, но и она не всегда помогала


    Далее в салоне, сняв консоль с ящиком, откручиваю 2 болта крепления.

    Это надо было сначала сделать, чтобы машину не опускать/поднимать

    По всей длине трос крепится либо гайкой на торчащий винт, либо винтом на гайку в кузове. И там и там винт легко срывается )

    Лучше заранее запастись болтиками M6 и гайками M6 с фланцем. Некоторые гайки я срезал болгаркой, чтобы не сорвать болты.

    Ручник снят. Коромысло совсем закисло и ни о каком равномерном усилии и речи быть не может




    На "новом" ручнике один из пыльников был порван, и я решил пересадить его со старого. Я не знал, получится ли у меня сделать это, не порвав его, поэтому старый пока не снимал. Смазал хорошенько смазкой для пальцев наболдашник и стал надевать.
    Напомнило съевшего слона питона из Маленького принца


    Перед обработкой днища необходимо было провести провести арматурно-сварочне работы. Поэтому сначала всё примеряем, привариваем и нарезаем резьбу.


    Сам я варить не умею, и мне помог молодой парень Андрей из этой мастерской.


    К счастью в наличии были плашки M6



    В месте крепления рычага из-за отсутствия под рукой крепежа сначала хотел использовать старую скобу крепления.


    Но оно там не держалось должным образом. В итоге высверлил болт и через пару дней прикрутил болтом и гайкой из нержавейки

    ---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:36 ----------

    Обработка днища

    Из дома захватил с собой занавеску для малярных работ и, отгородившись ото всех, пошёл дрелью с кордщёткой сдирать ржавчину.


    Естественно в маске и очках

    Ставим на плиту битумную мастику (она хоть как-то льётся) и разогреваю. Туда же добавляю пушсало - оно вообще как... сало



    Жидкое оно только пока горячее. Пока несёшь кисть к кузову - успевает подзастыть. Поэтому надо было делать очень быстро )).
    На пол постелил занавеску, иначе капли потом с пола будет не счистить и все будут прилипать. А отмыть это говно тяжело, но можно. Остатками бензина из снятого бензобака смывал: Засрал каплями чужую плитку. Разобрал, бензином всё прочистил (почти до конца), но вонять стала бензом.
    Пришлось новую купить

    Ну и как мог замазал, куда руки дотянулись. Где ржавчины не было мазать не стал. Там и так всё было и будет хорошо




    Понимаю, что такая обработка - колхоз, но подвеску с баком надо было менять здесь и сейчас, а откладывать обработку днища на неопределённый срок и там потом опять всё снимать - вообще не вариант.

    ---------- Сообщение добавлено в 07:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:36 ----------

    Теперь ставлю новые ручник о бензобак.

    Заглядываем внутрь бензобака:

    Лучше, чем у меня

    Со старого бака переставил насос, пару оторвавшихся подушек (ими бак прижимается к кузову), и пару креплений трубок, которые были сломаны


    Также трубку уловителя паров бензина взял со старой, потому что у новой был отломан кусочек


    Начинаю крепить бензобак. С правой стороны ленту наживил, а вот левая - ну никак не дотягивается. Вот подстава! Неужели баки на V30 и V40 разные?!
    Но оказалось, что просто ленты разной длины. Левая, где бак толще, - длиннее.


    Пора ставить подвеску.
    Новая подвеска на части разбиралась не очень: болты рычагов со стороны кулаков там закисли, и пришлось постараться, чтобы их вынуть.


    После выбивания:


    Купил плашку M14x1.5, одолжил держатель и прошёлся по болтам. Стали норм, и я решил их оставить, а не менять на новые.

    Пружины мои совсем не просели в сравнении с контрактными, и я их оставил :


    Амортизаторы у меня когда-то давно были поменяны на Каябы. Я их тоже оставил на машине. Переставил только пыльники задних амортизаторов.

    Также у контрактной стойки стабилизатора был порван один пыльник, и я переставил со своего, который закис вусмерть:


    ---------- Сообщение добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:38 ----------

    При сборке подвески есть один важный момент: сначала надо прикрутить и затянуть поперечные нерегулируемые рычаги, потому что после установки к ним будет не подобраться.
    При этом по мануалу надо делать так:


    Но на обеих снятых подвесках в расслабленном состоянии этот угол был гораздо больше. Я при установке сделал по мануалу.

    Для крепления продольных рычагов использовал купленные на соседнем форуме новые болтики

    Ну и результат.





    Спасибо моему другу Олегу, который ночью приехал, подвёз мне еды и помог с установкой амортизаторов
    А также ребятам из сервиса, которые помогали с некоторыми вещами.

    Делал я это 1-го сентября. Прошло уже 3.5 месяца, с задней подвеской пока всё отлично Заливать полный бак - это круто!
    Последний раз редактировалось KampuMan75; 17.12.2018 в 06:45.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Daggers (17.12.2018) igorrostrans (17.12.2018) PIVo (17.12.2018) Серёга78 (10.02.2019)
  6. #50
    Знаток Аватар для PIVo
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    2,063
    Сказал(а) спасибо
    6,483
    Поблагодарили 2,805 раз(а) в сообщениях
    Имя: Игорь
    Пол: Мужской
    Город: Минск
    Авто: Nissan Murano Z52
    Цвет авто: Серебристый металлик
    Да уж, все монументально и со знанием дела!!! Репект!

    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  7. Пользователь сказал cпасибо:
    Daggers (17.12.2018)
  8. #51
    Постоялец Аватар для Серёга78
    Регистрация
    04.10.2012
    Сообщений
    204
    Сказал(а) спасибо
    45
    Поблагодарили 44 раз(а) в сообщениях
    Имя: Сергей
    Пол: Мужской
    Город: Ангарск
    Авто: Camry 2.4-Продан.Куплен Прадо120
    Цвет авто: Серый.
    Настоящий любитель Камри, огромнейший Респект!!!
    УСТАНОВЛЕНО ГБО BRC P&D
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  9. #52
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Спасибо! Ты с хрюканьем то в итоге разобрался? Последний раз, вроде, хотел поменять шестерню 4-ой и синхронизатор 2й.
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  10. #53
    Старожил
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    3,030
    Сказал(а) спасибо
    485
    Поблагодарили 891 раз(а) в сообщениях
    Пол: Мужской
    Город: Питер
    Авто: Camry V30, 2.4, 2003
    Цвет авто: беж
    Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
    И? Цена вопроса без З/Ч и расходных материалов?
    Работы по кузовне: 65
    Покраска: 56, вроде
    Работы по двигателю и подвеске: 37 + 4.5 сварщик
    Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    Vладимир (22.06.2019)
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите оценить ремонт
    от NovaPlus в разделе Кузов
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 12:47
  2. Помогите оценить
    от misima в разделе Camry V40/V45 (2006г. – 2011г.)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 09:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •