Привет однополчанам камрюшникам!
Пару недель назад мне посчастливилось обзавестись леворульной Акулой 2004г., V6 (3,0л.).
Вот реальные показания компа по среднему расходу летом (мерил не менее 200 км подряд, предварительно сбросив старый расход):
- трасса при 100-120 км/ч – 9,0-9,4 (зачастую с затяжными горками и резвыми обгонами);
- город – 13,1-14,5 (в целом не подрываюсь, но периодически стартую с перекрёстков, чтобы не стоять на следующем в пробке, хотя, вечером пробок не избежать).
Проехав 250 км по трассе и чуток по городу со средним расходом 10,5л/100км, заливаю 92-й под горловину (а это более 70 литров). Комп выдаёт мне запас хода около 450км.
Проверяю: 70л / (4,5 х 100км).=15,56 л/100км.
Несостыковочка получается - такого расхода у меня даже по городу нет! При моём расходе логично было бы видеть на дисплее цифру близкую к 700км.

Может кто-то уже сталкивался и докопался до истины? Буду очень рад и признателен, если поможете разобраться!


А вот мои доводы по этому вопросу:
- Может быть компьютер не учитывает работу двигателя на холостом ходу.
- Компьютер подстраховывается по запасу пути. Странно только, что аж на 50%.
- Перегон, продавший мне машину, подхимичил комп, чтобы тот показывал заниженный расход, но в расчёт запаса хода идёт реальная цифра расхода (маловероятно, конечно).
- Может быть при каком-нибудь ремонте в машину смонтировали не родные мозги (тоже маловероятно).