Добрый день. Возможно эта тема будет уже не первой на этом форуме, но всё же хочется свежего взгляда.

Суть: машина перестала заводиться по утрам в холодную погоду. Пробег 245 000. В машине есть сторонняя сигнализация + блэк баг. После поворота ключа, активизируется ББаг, стартер крутит (от 5 до 10 секунд), но не схватывает. Со второго-третьего раза с захлебом машина заводится и после этого, даже если сразу заглушить, заводится с полпинка в течении всего дня. За последний месяц так было трижды. Вчера утром случилось опять. Завелась со второго раза, загорелся чек. Но мучать я ее не стал, оставил до вечера и уехал на машине жены. Весь день шел дождь, было около нуля. Вечером созвонился с товарищем, у которого есть сканер ошибок и договорился подъехать к нему прочитать их. Каково было мое удивление, когда я сел в Камри, завел ее с полоборота после дневного 10часового простоя и увидел как погас чек.

В общем доехал до друга, он считал ошибки. А там такое: р0352 (катушка зажигания В - неправильная работа первичной или вторичной цепи), р0353 (катушка зажигания С - неправильная работа первичной или вторичной цепи).

Что было сделано: во-первых были заменены свечи, хотя старым ngk меньше полгода. Визуально они как новые, без нагара. Но все же поставил новые Denso. Проблема осталась. Во-вторых, был извлечен блок предохранителей под капотом в поисках отгнившего желтого провода. Но ни воды там, ни гниения обнаружено не было. Проблема осталась. Затем была попытка послушать бензонасос, но поскольку он включается вместе со стартером и работает крайне тихо (это мы выяснили когда напрямую подключили его от аккума), сразу это не удалось, но выяснили, что проблем с питанием на нем нет и сам бензонасос отлично работает. Есть подозрения на фильтры грубой и тонкой очистки (за 40 000 я их не менял, а предыдущий владелец - не знаю). Но тогда бы машина троила и не ехала ровно без потери мощи? А едет ровно и не троит.

Проблемы только с запуском на холодную. И вот почему такие ошибки? Очень похоже на давление в рампе, но ошибки все равно не сходятся. Еще были такие мнения: проверить датчик коленвала, датчик дроссельной заслонки, датчик впуска, регулятор давления топливной системы, датчик температуры двигателя, форсунки, датчик охлаждающей жидкости (хотя со стрелкой все ок сразу).

Подскажите варианты. Может быть такое, что кончились сразу две катушки разом? Обычно ошибки выдает на 4 в том случае, когда сигналка глючит. Но у меня всего на две... Те решения, которые есть в интернете кому-то подходят, а в моем случае все разводят руками.