Господа, предлагаю обсудить тему установки динамических демпферов на Camry v40 для борьбы с шумом от колес.
Тема очень хорошо раскрыта на Фокус-клубе.
http://ffclub.ru/topic/361745/go_post/17798601/

Началось все с того, что заклеил я машину шумоизоляцией. Делал все сам, на совесть, STP Бимаст Супер на пол и арки, сплен, ноизблок, двери в 3 слоя. Сделал все, кроме потолка.
Эффект сильный - весь шум ушел, кроме движка и гула колес. Я бы даже сказал, что гул колес акцентировался.
Случайно набрел на вашу ветку, прочитал много страниц и решил заняться делом.

Было куплено
Hyundai/Kia 21823-3K000 - 2 шт
Hyundai/Kia 0K011 39 980 - 2 шт

2016-08-10 18-49-30.jpg

21823-3K000 хотел поставить на стойки амортизаторов, но решил, что кронштейн надо делать из 4 мм стали, чтобы он сам не вибрировал и не мешал демферу работать. Снял колесо, покрутил демфер так и сяк - поставить не смог. Ну чтоб не зря колесо снималось, решил поставить его хоть куда-нибудь.

Увидел за колесом проушину кузова с очень толстым металлом - где-то 6 мм, не меньше. Там даже отверстие было. Определенно там должно что-то стоять.
Решил прикрутить туда 21823-3K000 и прокатиться.

2016-08-10 18-49-36.jpg2016-08-10 18-53-46.jpg2016-08-10 18-53-50.jpg


Поехал за женой, ощущение такое, будто на одно ухо оглох - по хорошему асфальту колесо просто замолчало. Спросил жену, угадай, где стоит демфер. Она безошибочно сказала - на переднем левом колесе. Ну раз мне не показалось, поставил и на вторую сторону.

Проехал по шершавому асфальту - ну я бы сказал, что процентов на 20 улучшилась звуковая картина.

Перешел к установке 0K011 39 980 в багажник. Один поставил на стойку, соединяющую арку и кузов. Даже сверлить не пришлось - все стало в родные отверстия. Второй симметрично не влазил, т.к. по левой стойке идет проводка. Решил демпфер поставить в поперечину кузова. Засверлился, заматюгался, но воткнул. Возился с ним часа полтора.

2016-08-11 15-07-24.jpg

Суммарный эффект от установки я могу охарактеризовать так.
Он поразителен везде, кроме шершавки. Даже по щебню машина едет лучше и мягче, чем раньше. Шершавку не берет.
Акцентировался шум от ДВС.
Есть ощущение, что 2 демпфера в багажнике много.

Подумываю один из них снять и попилить, установив половинки под крепления передних кресел.

Вчера демпферы прошли боевое крещение - 950 км по трассе М4.

Что было - было такое, что при проезде 450 км у меня уши опухали от шума дороги. Из-за руля вываливался, ненавидел весь мир.

Что стало - 950 км проехал легко, по ощущениям мог еще километров 200 прокатить.

Шершавый асфальт по-прежнему отдается в кузов, местами очень сильно. Но несравнимо с тем, что было до инсталляции.


Бюджет мероприятия - 2500р.
Установка на перед - 2 болта, 2 шайбы, 2 гайки, 2 гровера.
Установка в багажник - все то же самое.
Время установки. Перед - 5 минут, не считая снятия колеса. Зад на стойку - 10 минут. Зад на поперечину - 1.5 часа, очень тяжело ловить гайку внутри поперечины.

Поделимся опытом?