PDA

Просмотр полной версии : Проблема с camry,мотор 2AZ



Страницы : [1] 2 3

AlexM12V
29.12.2009, 13:27
Добрый всем день! Внимательно читал Ваш форум и в нескольких местах нашел похожую проблему.... Суть такая: потянуло 2 болта головки... :( Все что понял, что нужно ремонтировать с помощью футорок, но подскажите, возможно ли отремонтировать перерезанием резьбы? Не очень хочется поподать на полную разборку блока! :( В приведущих случиях написано, что уже похожий ремонт делали, но нет информации про болты. Напишите пож-та от какой точно машины , а точнее от какого двигателя подойдут болты ГБЦ? (диаметр резьбы нужен 12 мм, длинна болта 175, шаг резьбы 1.5) Буду очень признателен!

пан диман
29.12.2009, 14:18
тема обсуждалась не раз.Для оболтов диаметром М12 не хватит высоты профиля резьбы.так как по резьбу М12 х1,5 нужен диаметр отверстия 10,2мм в отверстии под болт в блоке 11,7 вырванная резьба имеет диаметр 11мм .
Есть два варианта решение проблемы.
1 ремонт под штатные болты.Но в МСК и ближнем подмосковье.
2 Установка футорок в блок под болты от АУДИ.
Я уже расписывал то что можно сделать.Если в поиске не найдешь пиши сюда я еще раз опишу.
РЕкомендую сделать сразу все 10 резьб.Так как один раз и навсегда( точнее до очень сильного перегрева) .

AlexM12V
29.12.2009, 14:29
Расскажите поподробнее, как это можно сделать. Востановить резьбу.... Машина в сервисе и не можем придти к общему мнению, что делать, а точнее как. К сожалению не Москва.....

пан диман
29.12.2009, 16:09
Алекс,
в твоем случае.
изготовление футорок.
Футорки наружним диаметром м14х1,5 и с внутренней резьбой М11х1,5( с такой резьбой можно затянуть штатным моментом)
Длинна футорок должна быть не менее 35мм.Режете резьбу в блоке ( отверстие позволяет это сделать) М14х1,5 длинной 35-40мм.С таким расчетом чтобы футорка закрутилась ниже плоскости блокана 1-2мм .И ставите болты с номером 14-32045-01
Головка для затягивания такая же как на тоете.

AlexM12V
30.12.2009, 09:06
Да, радостного мало :( Можно ли это (установка футорок) сделать не снимая и не разбирая мотор? Может кто не будь уже делал и сможет подсказать спеца кто бы это сделал (не снимая мотора) Место Санкт Петербург.... :( Шикарный подарок от Тойота к Новому Году!!! :(

Железный Дровосек
30.12.2009, 09:34
Да, радостного мало :( Можно ли это (установка футорок) сделать не снимая и не разбирая мотор? Может кто не будь уже делал и сможет подсказать спеца кто бы это сделал (не снимая мотора) Место Санкт Петербург.... :( Шикарный подарок от Тойота к Новому Году!!! :(

У меня была точно такая же весчь - три болта где-то в середине двигла оказались в безьрезбовом пространстве блока :evil:

Но я делал немного по другому (точные размеры не помню) - выточили мне новые болты из инструментальной стали с резьбой чуть больше, чем родная. Затем нарезали новую резьбу в блоке, чуть большим размером (под болты) - стало всё нормально.

Но ГБЦ всё равно снимать надо.

пан диман
30.12.2009, 09:41
Да, радостного мало :( Можно ли это (установка футорок) сделать не снимая и не разбирая мотор? Может кто не будь уже делал и сможет подсказать спеца кто бы это сделал (не снимая мотора) Место Санкт Петербург.... :( Шикарный подарок от Тойота к Новому Году!!! :(
В Питере не подскажу.
Я могу :mrgreen: Но на невском экспрессе не поеду :D ГБЦ снимать полюбому.в мск данная работа стои от 10 до 15тр.
Оплатишь дорогу и трансфер по Питеру приеду 2го числа :D

Железный Дровосек
30.12.2009, 09:49
Да, радостного мало :( Можно ли это (установка футорок) сделать не снимая и не разбирая мотор? Может кто не будь уже делал и сможет подсказать спеца кто бы это сделал (не снимая мотора) Место Санкт Петербург.... :( Шикарный подарок от Тойота к Новому Году!!! :(
В Питере не подскажу.
Я могу :mrgreen: Но на невском экспрессе не поеду :D ГБЦ снимать полюбому.в мск данная работа стои от 10 до 15тр.
Оплатишь дорогу и трансфер по Питеру приеду 2го числа :D


А в Туле 5 т.р. + болты и расходка...

пан диман
30.12.2009, 09:56
[quote=AlexM12V]Да, радостного мало :( Можно ли это (установка футорок) сделать не снимая и не разбирая мотор? Может кто не будь уже делал и сможет подсказать спеца кто бы это сделал (не снимая мотора) Место Санкт Петербург.... :( Шикарный подарок от Тойота к Новому Году!!! :(
В Питере не подскажу.
Я могу :mrgreen: Но на невском экспрессе не поеду :D ГБЦ снимать полюбому.в мск данная работа стои от 10 до 15тр.
Оплатишь дорогу и трансфер по Питеру приеду 2го числа :D


А в Туле 5 т.р. + болты и расходка...[/quote:1q0u0scd]
А в тагиле 3000р :D
Болты остануться штатные.Не снимая блока с машины.

AlexM12V
30.12.2009, 17:02
Спасибо! Но боюсь до Тагила датянуть не смогут :) Головка уже снята с авто! Не хочется сам блок снимать и разбирать. Сейчас заказал болты на заводе 12 диаметра и с нужной длинной и шагом резьбы! Буду пробывать так собрать.... Вдруг получится! Надежда умирает последней. А насчет трансфера Москва- С-Пб , думаю :D

пан диман
30.12.2009, 19:27
я уже описал на счет диаметра отверстия и установки туда болтов м12.у тебя половина профиля резьбы останется.и протянуть 12.5 кг(79нм+90*) не выйдет.Если есть возможность точи сразу футорки и другие болты ставь.это будет вернее чем твой метод.Исправить потом без снятия мотора будет очень сложно и долго.на весь блок если делать сразу правильно уходит 2 часа.если исправлять,то часов 5-6.И уж точно тогда не получется сделать быстро и качественно.Поверь моему опыту :) .
думай на счет трансфера.сделать один раз правильно будет дешевле даже с транфером.чем очередной съем головки.
К стате помоему в гбц отверстие меньше 12мм и перед установкой возможно придется сверлить и гбц.

МариникаЮ
03.01.2010, 16:10
Алекс,
в твоем случае.
изготовление футорок.
Футорки наружним диаметром м14х1,5 и с внутренней резьбой М11х1,5( с такой резьбой можно затянуть штатным моментом)
Длинна футорок должна быть не менее 35мм.Режете резьбу в блоке ( отверстие позволяет это сделать) М14х1,5 длинной 35-40мм.С таким расчетом чтобы футорка закрутилась ниже плоскости блокана 1-2мм .И ставите болты с номером 14-32045-01
Головка для затягивания такая же как на тоете.
Пан Диман, привет. Можно ли использовать данную технологию при ремонте мотора 2AZ на тойоте-камри 2003 года выпуска (официальная)? Читал много мнений на этот счет, однозначного не нашел. Недавно у моей машины при езде за городом стало выдавливать через расширительный бачок антифриз, в масле, вроде, антифриза нет, уровень остался на месте. Машину привезут только через день и точного диагноза я не знаю. Про технологию восстановления резьбы под родные шпильки в нашем городе не слышал. Если Вас не затруднит, напишите подробнее, как это сделать с футорками. Шпильки, я так понял, используются от АУДИ и момент затяжки от них же. Заранее спасибо. :)

2372157
04.01.2010, 03:38
Спасибо! Но боюсь до Тагила датянуть не смогут :) Головка уже снята с авто! Не хочется сам блок снимать и разбирать. Сейчас заказал болты на заводе 12 диаметра и с нужной длинной и шагом резьбы! Буду пробывать так собрать.... Вдруг получится! Надежда умирает последней. А насчет трансфера Москва- С-Пб , думаю :D

Двигло сымать не надо по любому , а с болтами не рискуй лучше ... человек те предложил лучший вариант...

Пётр ОВБ
04.01.2010, 09:23
поддерживаю высказавшихся, главное помни КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ, поэтому лучше один раз сделать и забыть, тем более помощь реальную предлагает знающий ПАН ДИМАН

пан диман
04.01.2010, 11:01
чтоб не цитировать много. пишу так
МариникаЮ
можно сделать и под штатнй болт, используя футорки,но прорезать надо 105мм резьбы м14 %) умножаем на 10шт( не рекомендую оставлять остальне) непросто без сверления.Косо нарезать ее тоже можно тем более такой припуск большой.Поэтому проще поставить болт от ауди, нарезав резьбу М14 в верхней части отверстия. Резьба штатного болта М11.Резьба не четная у нас практически не используется и не у каждого токаря есть в наличии такой метчик.Еще одна проблемка с которой придеться столкнуться :)
Размер футорок я указал в посте выше,а также номер болтов VICTOR REINZ которые можно поставить с точно такойже шляпкой как оригинальные.Да это немного нагрузит блок в верхней части .От чего японцы видимо пытались уйти сделав резьбу на такой глубине.Но не критично.Достаточно много блоков было сделало при помощи футорок.Проблем не возникало.
Повторюсь в машинах до 2005 года длинна резьбы 24мм после 2005 года 30мм. Проблема сильно распространенная на моторах 1AZ и 2AZ.В жаркую летнюю погоду только мне приходились делать 8-9 машин в месяц.
AlexM12V
Кат там твои болты м12?Мне вот что интересно.... отверстие в блоке под болт до резьбы 11.6мм. это значит что,резьба неполного профиля будет на всю длинну отвестия.до диаметра 11мм там где она вырвана.И вот смотри что получится высота профиля резьбы должна быть 1мм( на сторону) а у тебя получается 0.5мм тоесть половина профиля при той же длинне в 22мм. я бы не рисковал :D
ЗЫ мне попадался автомобиль с тремя болтами м14х1.25 от ваза :mrgreen: резьбы там много ,но они тоже почемуто не вдержали.

2372157
04.01.2010, 23:23
.......Повторюсь в машинах до 2005 года длинна резьбы 24мм после 2005 года 30мм.......


А как у 2005г.?

alex007
05.01.2010, 06:25
.......Повторюсь в машинах до 2005 года длинна резьбы 24мм после 2005 года 30мм.......


А как у 2005г.?

написано что у до рестайлинга 24мм а после рестайлинга 30мм!!!!

DimaNKVD
05.01.2010, 12:22
Почитал и расстроился, думал тоётовские моторы надежные а тут.... :shock:
Есть признаки влияющие на вытяжку болтов, как я узнаю о вытяжке и что делать при нахождении например далеко от дома, доеду до дома ли если нахожусь например в 1500 километрах?

P.s. Раньше ездил на немках и остались хорошие впечатления о движке C20NE вот уж неубиваемый агрегат на Опелях ставили.

Light
05.01.2010, 13:17
Ну, расстраиваться то особо не стоит, не такой уж часто встречающийся это косяк. Думаю, максимум 1 машина из 100 (дорестайл), более точно может быть пан диман скажет.
Кроме того, ремонт этого косяка довольно быстрый и довольно не дорогой.
А вытягивает резьбу от перегрева. Радиаторы надо чистить, как я понимаю, а в жаркую погоду не перегружать мотор.

Пётр ОВБ
05.01.2010, 13:49
DimaNKVD
этот двиган пожалуй один такой был, у меня Вектре Б стоит x20xev поверь что геморойчиков иногда хватает, электроника не такая надежная и датчиков перебор

что касается Тойотвских движков, то перегревать не надо и смотреть за температурой

DimaNKVD
05.01.2010, 15:38
Значит только от перегрева возможна такая поломка?
Может стоит зуммер какой нибудь поставить реагирующий на превышение температуры двигателя, а то на стрелочку температуры не всегда ведь смотрим.

МариникаЮ
05.01.2010, 17:01
Пан Диман :) а из какого металла точить футорки? :)

Light
05.01.2010, 17:07
Значит только от перегрева возможна такая поломка?
Может стоит зуммер какой нибудь поставить реагирующий на превышение температуры двигателя, а то на стрелочку температуры не всегда ведь смотрим.
ИМХО - врядли поможет. Ну, засигналит этот зуммер, и что? Всё равно мотор сразу глушить нельзя - ещё хуже будет. Небольшого перегрева будет достаточно.
Думаю, поможет только профилактика - чистка радиаторов снаружи, а если надо - промывка изнутри, замена антифриза, проверка патрубков, своевременная замена помпы (при необходимости).

пан диман
05.01.2010, 20:26
этот двиган пожалуй один такой был,
серия AZ такая .рафики.авенсисы.хайлендер все летят.с такой бедой.опель древний мотор.2 недели назад делал камри 2.4 как обычно три болта со стороны моторного щита.Машина 2003 года.пробег реальный 320000 в цилиндрах износа нет.сделал резьбы.люди заменили мск.и все.
По поводу радиаторов конец апреля промывать ежегодно.Ябольше на пассатб5ру тусую.так вот там люди каждый год моют радиаторы.но там бампер в сервисное положение одному за 20 минут можно отцепить.разводят оба радиатора и такие валенки от туда достают :P
МариникаЮ
материал сталь.если ткарю не далко времени и нервов лучше нержавейку она более вязкая.либо латунь ,но вязкую чтото типа лс63-1(токарь должен знать что такое сыпучка и вязкая латунь)
зуммер не поможет.так как бывает локальный перегрев при плохо работающей помпе.до датчика не дойдет просто.для споров с клиентами есть специальные термопломбы.клеятся на блок на гбц.при температуре выше ее номинала она плавится.

Light
05.01.2010, 21:52
По поводу радиаторов конец апреля промывать ежегодно.Я
Я правильно понял, что мыть обязательно снаружи?

2372157
05.01.2010, 22:11
?

Light
05.01.2010, 22:18
Да что говорить что было?! У меня Виста была, мотор 3S-FE, раз 5 перегревал (радиатор тёк), и хоть бы хны! Последний раз прокладку пробило, я на всякий случай головку чуток шлифанул, вручную, без замеров и т.п. Поставил - до сих пор работает!

omkuzma
12.01.2010, 03:10
пан диман здравствуйте :D тока зарегестрировался , у меня был перегрев , повело голову , вырвало болты , сейчас двигатель располовинили , приговор - менять двигатель .. может поможете ? могу привезти на эвакуаторе .. А ? если есть возможность отремонтировать , совсем двигатель менять не хочется ..

пан диман
12.01.2010, 13:27
Привет машинка где?

paulfox
14.01.2010, 10:04
Интересно, а кто сколько отъездил на отремонтированном после вырывания болтов движке, или сразу на продажу, т.к. гарантии никакой.

пан диман
14.01.2010, 19:36
2 раза переделывал за более чем 4 года.
1я машинка греванулась очень сильно.но ее делал изначально не знаю кто.там стояли вставки на 11мм короче
2я была вырвана резьба через год.но там люди почемуто затянули 79 нм+ почемуто 2 доворота на 90*.
и недавно делал рав 4 . 2.5 года он отъездил.ему тогда делали только три болта. в итоге доделали 7 поставили гбц и он уехал.

omkuzma
16.01.2010, 23:55
сейчас делаем движок, по технологии новой резьбы, собираюсь поездить, вот и расскажу ..

VOVK71
24.04.2010, 18:50
Алекс,
в твоем случае.
изготовление футорок.
Футорки наружним диаметром м14х1,5 и с внутренней резьбой М11х1,5( с такой резьбой можно затянуть штатным моментом)
Длинна футорок должна быть не менее 35мм.Режете резьбу в блоке ( отверстие позволяет это сделать) М14х1,5 длинной 35-40мм.С таким расчетом чтобы футорка закрутилась ниже плоскости блока на 1-2мм .И ставите болты с номером 14-32045-01
Головка для затягивания такая же как на тоете.

Доброго времени суток.

Вот и у меня случилось чудесное приключение на свою ж.пу в виде красных слёз из под ГБЦ. :evil: Единственно, у меня не как у всех нормальных людей головка плачет со стороны впускного коллектора, а наружу, со стороны выпуска. Причем сочиться начинает после того, как двигатель немного прогреется и давление в системе охлаждения возрастёт. Сейчас, в качестве временной меры, открыл клапан в крышке заливной горловины радиатора, чтобы не было избыточного давления в системе.
Так вот - технологическая база для изготовления ремонтных железок есть, посему прошу Вас уточнить некоторые аспекты :arrow: :arrow:

1. Эти размеры футорки для двигателя 2AZ-FE?
2. При нарезке резьбы в верхней части блока под футорки не проковыраем ли мы стенку блока до какого-нибудь канала (антифриз и т.п.)?
3. А что за болты под номером 14-32045-01? Я имею в виду для магазина. По какому каталогу спрашивать? По каталогу АУДИ?


Спасибо огромное всем, кто ответит.

P.S. Машинка мне очень нравится и менять её не собираюсь.

пан диман
24.04.2010, 23:26
по данному вопросу ответил по почте.у тебя времени завтра до 17 задать вопросы.потом я умчу в далекий тайланд до 17 мая.
на вскидку 1 размеры футорок те. 2 мяса там много 3 болты по каталогу viktor reinz их аналоги можно найти например в экзисте
после 17 мая можем увидится в Туле.Заодно и родственников навещу :)
з.ы. обычно тянет первыми под впуском .когда люди экономят и делают только те что вырвало получают через некоторое время подтек с переди.да и под впускным коллектором есть губка она впитывает в себя антифриз и подтеков не видно.

VOVK71
25.04.2010, 20:22
по данному вопросу ответил по почте.у тебя времени завтра до 17 задать вопросы.потом я умчу в далекий тайланд до 17 мая.
на вскидку 1 размеры футорок те. 2 мяса там много 3 болты по каталогу viktor reinz их аналоги можно найти например в экзисте
после 17 мая можем увидится в Туле.Заодно и родственников навещу :)
з.ы. обычно тянет первыми под впуском .когда люди экономят и делают только те что вырвало получают через некоторое время подтек с переди.да и под впускным коллектором есть губка она впитывает в себя антифриз и подтеков не видно.

Спасибо огромное. Первый раз у меня закапало (в машине) полтора года назад как раз из-под впуска посередине. Поскольку проблема была еще не известна, а машина висела на подъемнике в сервисе, то по быстрому изготовили три новые шпильки и ввернули в старые отверстия с новой резьбой. Только потом уже, изучив теорию, понял, что сделал немного не то, но... что сделано, то сделано. Сейчас как раз сочится спереди. Причем уже больше месяца. Вытекает около 0,5л в неделю.
Как раз всё подготовлю - и в сервис..

пан диман
Прилетите с югов - пишите. Попьем пивка в Туле, если будет желание приехать... :beer: :beer: :beer:

via20
25.05.2010, 11:47
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, у меня потеет из под клапанной крышки с передней стороны, при этом уровень охлаждающей жидкости в норме, масло тоже не уходит. Какова по вашему причина, может просто достаточно поменять прокладку или все таки был перегрев с вытягиванием болтов? Какие симптомы должны быть при вытягивании болтов крышки после перегрева двигателя?

пан диман
25.05.2010, 16:05
via20 ,меняй прокладку.

via20
26.05.2010, 10:50
Спасибо пан диман, надеюсь вы правы, кто в теме пожалуйста подскажите сколько будет стоить работа по замене прокладки?

2372157
26.05.2010, 23:31
Спасибо пан диман, надеюсь вы правы, кто в теме пожалуйста подскажите сколько будет стоить работа по замене прокладки?

10-копеек и 10 минут работы :D

VOVK71
10.07.2010, 15:04
Собственно говоря - сделали мне пепелац....
Ничего там особо геморройного нет - снять головку, ввернуть футорки и обратно поставить голову. Единственно над чем пришлось подумать - по углам двигателя в двух местах стоят направляющие втулки для установки ГБЦ. Так вот - если вворачивать и туда, то пришлось бы срезать направляющие, а этого делать совсем не хотелось. Поэтому в двух углах оставили родные болты, тем более там наименее теплонагруженые участки, да и резьба без повреждений.
Замучился только метчик искать М11*1,5.

Делали в Туле. Очень профессиональные люди. Вместе с изготовлением футорок обошлось всё в 18.000 р. (прокладки отдельно). Остался весь спец инструмент, футорки.
Так что, если кому приспичит - будем рады помочь в г. Тула.

Отдельная огромная благодарность пан диман за дельные и конструктивные советы. Очень помог.


P.S. А простейший способ, помимо снижения уровня жидкости, узнать о злобном вестнике скорого геморроя такой - на прогретой машине при нажатии на педаль газа слышно противное булькание в шлангах. Очень хорошо слышно.

PUzzzLIK
29.07.2010, 22:06
И я столкнулся с похожей бедой, но только мне беда досталась от прежнего хозяина и не совсем такая :) машинкой владею очень не долго, про эту страшную болячку читал перед покупкой, но всего не увидишь при простом осмотре, да и знать бы куда смотреть, короче седня загнал машину на яму т.к. заметил течь масла в районе ГУРа, в процессе осмотра заметил красные сухие подтеки на катере и на задней стенке БЦ, но антифриз сейчас залит зеленый, т.е. мотор уже лечили от этой болячки, смутило то что есть свежие подтеки масла из под ГБЦ, не то что бы прям течет, но обильные запотевания, походу сделали на продажу, я на машинке проехал около 2 500 - 3 000 км, уровень масла упал на где то на 5 -7 мм, покатаюсь конечно еще и все проясниться, но хотелось бы приготовиться за ранее, собственно вопрос : такие вещи второй раз ремонтируются, или мне тока контрактный мотор светит ? и вообще почему масло, а не ОЖ, ГБЦ что ли повело, а при ремоте шлифовать не стали, и вообще если по уму все сделать, футорки и т.п., на скока хватит такого ремонта, очень не хочется продавать машинку, нравится она мне, да и кому то свинью подкладывать тоже не хорошо, я так не смогу.
ЗЫ Пан Диман, ты еще занимаешься такими делами ? Если что - я твой клиент.

пан диман
30.07.2010, 08:14
PUzzzLIK ,Прежде всего надо вскрыть мотор .Посмотреть что там есть.Что туда вкорячили.И уже от этого плясать.Я видел моторы в которых рассверливали отверстия в головке чтобы туда поставить болты от ваза.Течь масла может быть и с переди и с зади.Там два масляных канала.С переди с права точно канал с давлением .Знаю случаи когда люди ставили неоригинальную прокладку ( производитель ERISTIK) два раза давление выбивало на ружу герметик с прокладки.Обошлось заменой прокладки на оригинальную.
Мое мнение если оставлять машинку себе.1 вскрытие мотора.оценка того что там сделано .Далее по обстоятельствам либо контрактник либо ремонт.Как говорится увы ,но разминай лопатник.........

PUzzzLIK
30.07.2010, 10:24
Спасибо за советы, еще чуток покатаюсь, понаблюдаю что и как будет, если что наберу.

VRomanV
30.07.2010, 13:21
Наконец то я подобрался к кап ремонту. 2 месяца собирался - изучал тему, приобретал запчасти, выбирал время.
Основная причина - расход масла 0,8 л на 1000 км. Пробег сейчас 180 000 км. Также наблюдался незначительный расход антифриза в последнее время.
Была уверенность, что расход масла связан с залеганием маслосъемных колец и придется разбирать поршневую. Я решил что необходимо заодно сделать полную дефектовку всех внутренностей и профилактику основной болезни 2as-fe - поставить футорки и новые болты по технологии всеми нами Уважаемого человека пан диман.
В ходе подготовки были приобретены: прокладки, комплект колец, колпачки маслосъемные, выжимной подшипник, термостат, болты гбц от ауди, сальник коленвала задний, полоска Пластигейдж для замера зазора в подшипниках, а также изготовлен комплект футорок из нерж.
Замучился только метчик искать М11*1,5 Такаяже история.
Ну и запасся всем необходимым измерительным инструментом.
Вскрытие подтвердило залегание колец, а также начало вырывания резьбы на болтах со стороны впускного коллектора. Антифриз уходил в камеру сгорания - это видно по отмытым поршням.
В ходе дефектовки: блок, поршня, вкладыши шатунные и коренные в норме, клапана в норме
На замену: кольца, цепь, диск сцепление, ну далее еще посмотрим. Вкладыши на балансирах с большим зазором, не знаю стоит ли с ними заморачиваться..
Пока заказал сцепление и цепь, скоро пойду мыть движок и продолжать дефектовку.

2372157
30.07.2010, 21:12
Будь добр отпишись по результату.....

PUzzzLIK
30.07.2010, 21:29
Народ а вообще при такой бяке только резьбу выдергивает, а головку и блок не ведет ? И кстати метчик такой нужен для того что бы резьбу в блоке нарезать для футорок, т.е. это делается без снятия мотора, и футорки делаются по длинне такие же как и болты были или блок глубже засверливается ? И еще вопрос, на фотке виден в левом дальнем углу маслянный канал, если оттуда масло будет давить, оно прямиком на насос ГУРа попадет или куда то в другое место, не могу понять откуда у меня давит т.к. весь насос ГУРа в масле, а там угол совсем не просматривается ни как если коллектор не снять, я вчера отмыл весь насос ГУРа, завтра посмотрю, но есть подозрения что как раз из этого канала и давит.

VOVK71
31.07.2010, 14:28
Наконец то я подобрался к кап ремонту. 2 месяца собирался - изучал тему, приобретал запчасти, выбирал время.
Основная причина - расход масла 0,8 л на 1000 км. Пробег сейчас 180 000 км. Также наблюдался незначительный расход антифриза в последнее время.
Была уверенность, что расход масла связан с залеганием маслосъемных колец и придется разбирать поршневую. Я решил что необходимо заодно сделать полную дефектовку всех внутренностей и профилактику основной болезни 2as-fe - поставить футорки и новые болты по технологии всеми нами Уважаемого человека пан диман.
В ходе подготовки были приобретены: прокладки, комплект колец, колпачки маслосъемные, выжимной подшипник, термостат, болты гбц от ауди, сальник коленвала задний, полоска Пластигейдж для замера зазора в подшипниках, а также изготовлен комплект футорок из нерж.
Замучился только метчик искать М11*1,5 Такаяже история.
Ну и запасся всем необходимым измерительным инструментом.
Вскрытие подтвердило залегание колец, а также начало вырывания резьбы на болтах со стороны впускного коллектора. Антифриз уходил в камеру сгорания - это видно по отмытым поршням.
В ходе дефектовки: блок, поршня, вкладыши шатунные и коренные в норме, клапана в норме
На замену: кольца, цепь, диск сцепление, ну далее еще посмотрим. Вкладыши на балансирах с большим зазором, не знаю стоит ли с ними заморачиваться..
Пока заказал сцепление и цепь, скоро пойду мыть движок и продолжать дефектовку.


Мдя...Движко давненько не мылсо - не гуд...

dok
16.08.2010, 15:37
Добрый день! У меня была та же проблема... потянутая резьба в блоке. Ругаю себя за то, что раньше не внимательно искал информацию по ремонту. Второй раз было время - и найденная информация помогла сделать вывод о самом ремонте, а именно замена штатных болтов на шпильки. Отдельное спасибо за помощь в форуме Пану Диману! Шпильки я использовал от двигателя ЯМЗ по 75 р. за штуку, естественно переточенные под размер, и соответственно резьба в блоке увеличенная. После ремонта уже 7 месяцев и 6,5 тыс км. пробега.

PUzzzLIK
17.08.2010, 13:37
Народ можт есть у кого сыылочка на книгу или отчет где подробна описана процедура снятия ГБЦ, буду очень признателен. И еще подскажите какие прокладки и сальники нужно менять после данной процедуры.

dok
22.08.2010, 09:49
Вообще, лучше приобрести книгу по ремонту и эксплуатации, в ней много интересного. А ремонты такие, мало кто снимает для отчета на форум. У меня было желание, да возможность отсутствовала... Процедура совсем несложная, если есть хоть какой нибудь опут ремонта двигателей. Раньше я делал так - (когда небыло литературы) Брал лист бумаги и начиная снимать с аккумулятора, до последнего агрегата, присваивал нумерацию. (акб-1, провод-2, фильтр-2 и т.д.) Собирал в обратной последовательности, и соответственно ни чего не терялось. Здесь важно не разобрать, а провести ремонт грамотно. Меняйте однозначно все сальники клапанов (м.с. колпачки, сальник к.вала передний, прокладку головки блока.) Я например поменял так же вкладыши, кольца, колпачки, сальник к. вала, прокладку гол. блока. А так как снимал блок, то еще и выжимной подшипник, и диск сцепления. Блок снял не из-за праздного любопытства ( можно сделать все без снятия) а потому, что машина из Америки и пришлось хорошенько вымывать "наследство" из масляных каналов блока. (общий объем шлаков составил около 0.5 литра в объеме!!!)

PUzzzLIK
24.08.2010, 01:04
Спасибо за советы, я тоже думал буду разбирать и все фоткать что бы не забыть что и куда, а книгу я бы с удовольствием приобрел, тока не могу найти ее к сожалению, нашел одну где хоть что то про разборку мотора написано, но все равно маловато инфы и книга была на рестайлинговые 30-ки и на 40-ки, да и стоила 1000 р., чет меня зеленая задушила покупать книгу по сути не по своей машине за такие деньги, в принципе опыт ремонта моторов был, да и до сих пор собственно можно сказать на СТО работаю, тока вот гайки давно не крутил, у меня очень узкая специализация, и гайки кручу только когда со своей машиной че то случилось, а вот про МСК я кстати не подумал, хотя они еще в порядке, резьба на свечках сухая как лист, да и расход масла за 4 000 км. по щупу 1 см ушол из за течи из под ГБЦ.

vol4ara8
30.12.2010, 23:32
на днях закончил камри V35 2005г.в пробег 430 000 вырвало 3 болта от перегрева (делал сразу все !!!)!!опускал футорки на глубину штатной резьбы !!! износ в цилиндрах 0 ! так что соседи у кого проблемы милости просим в Калугу, опыт имеется и инструмент тоже!!!

vipcross
07.01.2011, 12:52
Вопрос Пану Диману как ведущему спецу в ЭТОМ вопросе: если так часто возникает проблема у людей может выложите здесь чертеж этой футорки чтоб уже вопросов больше не было. А еще лучше фотоотчет с очередного ремонта с пояснениями! Думаю Админ эту тему в дальнейшем в FAQ поместит.

VOVK71
07.01.2011, 13:36
на днях закончил камри V35 2005г.в пробег 430 000 вырвало 3 болта от перегрева (делал сразу все !!!)!!опускал футорки на глубину штатной резьбы !!! износ в цилиндрах 0 ! так что соседи у кого проблемы милости просим в Калугу, опыт имеется и инструмент тоже!!!

Жестоко перегрета была, учитывая то, что рестайл идет уже с модифицированным от этой бяки мотором.

РУС
07.01.2011, 13:41
Жестоко перегрета была, учитывая то, что рестайл идет уже с модифицированным от этой бяки мотором.

тем не менее- износ 0:)

VOVK71
07.01.2011, 13:44
Вопрос Пану Диману как ведущему спецу в ЭТОМ вопросе: если так часто возникает проблема у людей может выложите здесь чертеж этой футорки чтоб уже вопросов больше не было. А еще лучше фотоотчет с очередного ремонта с пояснениями! Думаю Админ эту тему в дальнейшем в FAQ поместит.

Поиск рулит. На форуме все ответы есть - это раз.
Пан Диман движки не разбирает - он только восстанавливает резьбы - это два.
Да и де юро Пан Диман конкурент здесь, это тоже надо понимать - это три.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------


тем не менее- износ 0:)

ИМХО так не бывает, даже теоретически. 430.000 км это ужу серьезный пробег.

Light
07.01.2011, 13:52
ИМХО так не бывает, даже теоретически. 430.000 км это ужу серьезный пробег.
На Авто-ру паренёк отзыв недавно написал про Короллу 89 года. Менял МСК и кольца, износ в цилиндрах практически 0. Скока там реальный пробег одному богу известно.

РУС
07.01.2011, 14:12
На Авто-ру паренёк отзыв недавно написал про Короллу 89 года. Менял МСК и кольца, износ в цилиндрах практически 0. Скока там реальный пробег одному богу известно.

этож что- вечные движки чтоли получается?:)))) даже не миллионники, а 100 миллионники.
как фуры, где 3-5 миллиона нормальное дело

Light
07.01.2011, 17:13
Я сам разбирал 3S-FE, выработка была, но оч. маленькая, от 1 до 3 соток (допуск вроде до 15). Пробег был ок. 160, а реальный х/з, но за 200 точно.

vipcross
08.01.2011, 05:15
Поиск рулит. На форуме все ответы есть - это раз.
Я так и не нашел на форуме чертежа этой футорки. Все только "на пальцах". Был бы чертеж-при возникновении проблемы отдаем его токарю и все. А так все на уровне эксперимента. Вот про шумку и динамики столько полезной инфы с фото, а тут проблема не менее сложная и все слова! Если Пан Диман тут кому то конкурент, то пусть Другая Сторона возьмет на себя этот труд. Хотя в конкуренции я ни чего плохого не вижу. Вот у СС здесь тоже наверняка есть конкуренты по звуку, но марку то они все равно держат и конкуренции не боятся!

vol4ara8
08.01.2011, 14:19
тем не менее- износ 0
( 0 )это образно а так износ не мерил так как не было смысла!! но он действительно мал и хон в порядке!!есть только немного нагара в один горшок пробило антифриз так там весь нагар смыло и получился чистый цилиндр на котором на ощупь не ощущалось выработки !!!!!

DIMON-30RUS
08.01.2011, 17:21
Всем привет! Подскажите пожалуйста а на камри 2006 такие же проблемы с движками по поводу перегрева и вытягиванию болтов ГБЦ!? Или они уже с 2006 выпускались модернизированные! У меня проблема в том что потихоньку уходит ОЖ тоесть периодически подливаю , за 6 месяцев это 4000км долил 0.5кг! При осмотре вроде всё сухо, кроме как повторюсь имеется узкая сухая полоска под капотом как раз под роликами! Или надо искать причину в другом!Помогите советом заранее всем спасибо!

Light
08.01.2011, 23:18
кроме как повторюсь имеется узкая сухая полоска под капотом как раз под роликами!
Скорее всего из-под помпы давит.

vol4ara8
09.01.2011, 03:03
если раскидывает шкивом то 100% помпу под замену!

DIMON-30RUS
24.02.2011, 18:35
Всем привет!В уходе ОЖ причину нашел - сопливится с нижнего бачка радиатора! Так как я решил с наступлением весны промыть радиатор то вынес ему вердикт под замену! Но вчера столкнулся с такой вещью что не дай бог ни кому!ЗАМЁРЗ АНТИФРИЗ!!!!!!!!!!!! При заводке обратил внимание что быстро нагрелся мотор, но из печки дул ледяной воздух ! Открыл капот вынул крышку расширительного бачка, на трубке был виден лёд а из неё выдавил шауш! Следуя в сервис температура быстро стала ползти вверх. Пришлось 2 раза довести до красной зоны и останавливаться чтобы не перегреть! В этот день температура была около 18- 20 градусов мороза, хотя до этого при минус 10-15 ничего подобного небыло! Машину взял летом 2006года и назвать происшедшее своими словами немогу и того мудака каторый набадюхал воды в радиатор! Всё слил и залил новый наш советский антифриз на время обнаружения всяких казусов а точнее беспокоюсь за радиатор печи!

федот
24.02.2011, 19:13
Машину взял летом 2006года и назвать происшедшее своими словами немогу и того мудака каторый набадюхал воды в радиатор! Всё слил и залил новый наш советский антифриз на время обнаружения всяких казусов а точнее беспокоюсь за радиатор печи!

Вот по этому надо менять все жидкости у б/у автомобиля! Вне зависимости от того что говорит предыдущий хозяин.
За радиатор печки особо не бойся! Вряд ли он остыл сильнее чем основной.

DIMON-30RUS
25.02.2011, 13:33
Всем привет! Сразу ОЖ непоменял потому что она медленно уходила и после выяснения причины ждал весну чтобы поменять радиатор (как говорится-ДОЖДАЛСЯ БЛИН!) Может кто подскажет что лучше залить из ОЖ кроме концентрата! Хоть его и неправильно разбадюхали но чёто доверия к нему больше нет!

федот
25.02.2011, 13:46
Может кто подскажет что лучше залить из ОЖ кроме концентрата! Хоть его и неправильно разбадюхали но чёто доверия к нему больше нет!
Оригинальный концентрат тойотовский 50/50 с дисилированной водой! Чего тут боятся? На крайний случай случай купи ареометр, успокоения для.

DemonVista
25.02.2011, 16:08
Оригинальный концентрат тойотовский 50/50 с дисилированной водой! Чего тут боятся? На крайний случай случай купи ареометр, успокоения для.
+500

DIMON-30RUS
25.02.2011, 19:59
Всем привет! А как лучше будет промыть двигло ведь родной оригинал красного цвета а у меня сейчас залит голубой! Я думаю водой -или есть другие методы?

федот
25.02.2011, 20:05
Слей что сможешь, потом дисилированной водой. Опять слей и концентрат 60% концентрата, 40 воды. Покатайся 20-30 км и ареометром замерь. Больше воды, лей концентрат, больше концентрат лей воду!

DemonVista
25.02.2011, 20:06
Слей что сможешь, потом дисилированной водой. Опять слей и концентрат 60% концентрата, 40 воды. Покатайся 20-30 км и ареометром замерь. Больше воды, лей концентрат, больше концентрат лей воду!
+500

Rash
15.03.2011, 02:47
пан диман, Привет. Постигла таже участь. Есть чел готов устранить за 2-3 недели со снятием движки и коробки (зачем?) за какие-то немыслимые деньги. Хорошо что сообразил зарегистрироваться в клубе. Дешевле оплатить трансвер+ремонт. Машина нужна для работы. Мой тел. 8-921-634-18-78 Рашид. Набери, я перезвоню. Жду ответа.

intercom
29.03.2011, 21:37
Всем привет! у меня на дорестайлинге утек антифриз около 2л, обнаружил только когда печка начала дуть холодным воздухом, а температура пару раз пыталась приблизится к красной зоне. Проверили на сервисе - дело было в радиаторе, болты не вылезли, и антифриз из под ГБЦ не течет. Может ли этот перегрев не повлиять на нормальную работу и на что может быть обратить более пристальное внимание ? Сейчас думаю о доп. индикации - может быть в бачке датчик наличия охлаждающей жидкости поставить. По-моему даже на десятках такое есть.

Light
29.03.2011, 22:20
Если лопнул бачёк радиатора, то крыжку на замену.

DemonVista
29.03.2011, 22:22
Если лопнул бачёк радиатора, то крыжку на замену.
Вместе с радиатором)))

Light
29.03.2011, 22:24
Вместе с радиатором)))
Полагаю, радиатор уже заменен))

Сергей76
16.02.2012, 12:09
Алекс,
в твоем случае.
изготовление футорок.
Футорки наружним диаметром м14х1,5 и с внутренней резьбой М11х1,5( с такой резьбой можно затянуть штатным моментом)
Длинна футорок должна быть не менее 35мм.Режете резьбу в блоке ( отверстие позволяет это сделать) М14х1,5 длинной 35-40мм.С таким расчетом чтобы футорка закрутилась ниже плоскости блокана 1-2мм .И ставите болты с номером 14-32045-01
Головка для затягивания такая же как на тоете.
Здравствуйте! А из какой стали футорки резать? Желательно марку. Спасибо.

пан диман
28.02.2012, 22:03
Делай из нержавейки .

friend
16.03.2012, 18:33
всем здрасте) столкнулся с проблемой продуло прокладку на харьке (2az) сняли голову поменяли прокладку промыли форсунки шлифанули голову все как надо.. начали собирать все обратно, 3 болта не могли затянуть в середине.. слесаря сказали что болты вытянуло 0_о надо покупать новые, купил болты оказалось что не в них дело, а в резьбе в блоке . попробовали вкрутить болт в блок без головки он входит глубже на 15 мм и держатся нормально(от руки пробовали дергать их). сказали нужны длиннееболты поехал к токорям заказал эдентичные коленые болты на 15 мм длиннее, но боюсь это ни чем не поможет, ведь не просто так там остается пространство под 15мм.. предложил мечиком нарезать ризьбу они отказались сказав что там втулка и на ней резьба и ни чео не получится.. в другом сервисе сказали что можно высверлить в третем сервисе сказали что тут может момочь только "волговский вариант"- посадить на шпильки и забыть об этой проблеме ! как быть в этой ситуаций подскажите пожалуйста.заранее спасибо за ответы. P.S. машину разобрали до скилета уже 2 недели в сервисе .

DemonVista
16.03.2012, 19:46
всем здрасте) столкнулся с проблемой продуло прокладку на харьке (2az) сняли голову поменяли прокладку промыли форсунки шлифанули голову все как надо.. начали собирать все обратно, 3 болта не могли затянуть в середине.. слесаря сказали что болты вытянуло 0_о надо покупать новые, купил болты оказалось что не в них дело, а в резьбе в блоке . попробовали вкрутить болт в блок без головки он входит глубже на 15 мм и держатся нормально(от руки пробовали дергать их). сказали нужны длиннееболты поехал к токорям заказал эдентичные коленые болты на 15 мм длиннее, но боюсь это ни чем не поможет, ведь не просто так там остается пространство под 15мм.. предложил мечиком нарезать ризьбу они отказались сказав что там втулка и на ней резьба и ни чео не получится.. в другом сервисе сказали что можно высверлить в третем сервисе сказали что тут может момочь только "волговский вариант"- посадить на шпильки и забыть об этой проблеме ! как быть в этой ситуаций подскажите пожалуйста.заранее спасибо за ответы. P.S. машину разобрали до скилета уже 2 недели в сервисе .
Позвони человеку, постом выше у него телефон в подписи или поштудируй темы про "уходит антифриз".....

friend
16.03.2012, 19:49
Позвони человеку, постом выше у него телефон в подписи или поштудируй темы про "уходит антифриз".....

напишите по проще( я первфй раз тут не понимаю

DemonVista
16.03.2012, 19:50
напишите по проще( я первфй раз тут не понимаю

Есть вопросы набери восемь девять два шесть два шесть два четыре три шесть три

DemonVista
16.03.2012, 19:57
напишите по проще( я первфй раз тут не понимаю

Почитайте в этой теме вопросы отпадут...
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4525-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7.-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC.-V30?p=124592&viewfull=1#post124592

friend
16.03.2012, 21:13
Почитайте в этой теме вопросы отпадут...
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4525-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7.-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC.-V30?p=124592&viewfull=1#post124592

я так понимаю нет смысла резать резьбу и вкручивать болты большим деаметром?!!? выход только футорки!.. и желательно все сразу высверлвать..

DemonVista
16.03.2012, 21:25
я так понимаю нет смысла резать резьбу и вкручивать болты большим деаметром?!!? выход только футорки!.. и желательно все сразу высверлвать..
Ну типа того....

_ray
17.03.2012, 13:09
Камрады! Просветите из чего же всё таки лучше футорки вытачить? На форуме видел варианты нержавейка, вязкая латунь, а как на счёт бронзы? И хорошо бы поподробнее про момент затяжки при использовании футорок и болтов от Ауди.

vol4ara8
17.03.2012, 14:32
_ray, кури тему 150 раз всё описывалось

_ray
17.03.2012, 17:23
_ray, кури тему 150 раз всё описывалось

То ли курю не то, то ли папиросы отсырели)))), ну не нашёл по поводу из чего лучше, из нержавейки, или из латуни, или броза подходит ....С затяжкой болтов понятно, нужно тянуть, но сколько в Н.м ?

vol4ara8
18.03.2012, 15:05
делай нержу по возможности!! момент такой же как и на родных!!

totoly
18.03.2012, 18:26
То ли курю не то, то ли папиросы отсырели)))), ну не нашёл по поводу из чего лучше, из нержавейки, или из латуни, или броза подходит ....С затяжкой болтов понятно, нужно тянуть, но сколько в Н.м ?

цветной не пойдет,с нержавейки и токаря найди с руками,удачи:dm:

_ray
18.03.2012, 21:46
От что такое не везёт и как с этим бороться.... И токорь с руками есть, и латунь и бронза есть, а нержавейки нет....Млин, а на другой ветке кто-то вроде писал что мона с вязкой латуни:dm:. Ох чуствую доведёт меня этот вопрос до шпилек в блок))) Спасибо totoly и Vol4ara8 за советы и поддержку!!!

Garpen
19.03.2012, 09:51
Доброго времени суток всем. И со мной случилась такая же беда, камри дорестаил, вытянулись шпильки. Дозвониться до ПАН Димана не получается, он не доступен. В сервисе предлагают решение проблемы в 40 тыщ или другой мотор...Хотелось бы пообщаться с Дмитрием, кто нибудь знает как связаться с ним?

DemonVista
19.03.2012, 12:19
Доброго времени суток всем. И со мной случилась такая же беда, камри дорестаил, вытянулись шпильки. Дозвониться до ПАН Димана не получается, он не доступен. В сервисе предлагают решение проблемы в 40 тыщ или другой мотор...Хотелось бы пообщаться с Дмитрием, кто нибудь знает как связаться с ним?
14.03. заходил на форум, напишите ему в личку, и вечерком дозвониться попробуйте, возможно на работе отключает, еще где то писали что на форуме пассат Б6 чаще появляется.

maxim-toyota
19.03.2012, 12:23
Доброго времени суток всем. И со мной случилась такая же беда, камри дорестаил, вытянулись шпильки. Дозвониться до ПАН Димана не получается, он не доступен. В сервисе предлагают решение проблемы в 40 тыщ или другой мотор...Хотелось бы пообщаться с Дмитрием, кто нибудь знает как связаться с ним?
отписал в личку

maks30
19.03.2012, 12:45
От что такое не везёт и как с этим бороться.... И токорь с руками есть, и латунь и бронза есть, а нержавейки нет....Млин, а на другой ветке кто-то вроде писал что мона с вязкой латуни:dm:. Ох чуствую доведёт меня этот вопрос до шпилек в блок))) Спасибо totoly и Vol4ara8 за советы и поддержку!!!
На этом же форуме видел(по моему) с фотографиями,футорки были с латуни и очень хорошо сделаны.Ну нержавейка просто один из вариантов видимо,если его можно найти.А так я думаю если сделать из стали хорошей марки тоже ничего страшного не будет.

Banderos154
19.03.2012, 17:54
Добрый всем день! Внимательно читал Ваш форум и в нескольких местах нашел похожую проблему.... Суть такая: потянуло 2 болта головки... :( Все что понял, что нужно ремонтировать с помощью футорок, но подскажите, возможно ли отремонтировать перерезанием резьбы? Не очень хочется поподать на полную разборку блока! :( В приведущих случиях написано, что уже похожий ремонт делали, но нет информации про болты. Напишите пож-та от какой точно машины , а точнее от какого двигателя подойдут болты ГБЦ? (диаметр резьбы нужен 12 мм, длинна болта 175, шаг резьбы 1.5) Буду очень признателен!

болты от УАЗ 110 или 120 болты цена руб.70 в комплекте шайба и гайка на рынке ул.петухово опт отдел уаз!!! ремонтные болты

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

[QUOTE=AlexM12V;236299]Добрый всем день! Внимательно читал Ваш форум и в нескольких местах нашел похожую проблему.... Суть такая: потянуло 2 болта головки... :( Все что понял, что нужно ремонтировать с помощью футорок, но подскажите, возможно ли отремонтировать перерезанием резьбы? Не очень хочется поподать на полную разборку блока! :( В приведущих случиях написано, что уже похожий ремонт делали, но нет информации про болты. Напишите пож-та от какой точно машины , а точнее от какого двигателя подойдут болты ГБЦ? (диаметр резьбы нужен 12 мм, длинна болта 175, шаг резьбы 1.5) Буду очень признателен![/QUO
от УАЗ 110 или 120 маркировка, цена руб.70-80 в комплекте шайба и гайка на рынке ул.петухово оптовый отдел уаз!!! называются просто ремонтные болты на уаз

_ray
20.03.2012, 08:20
так вроде бы Пан Димон сам не советует резьбу М12. 1-е это не полный профиль резьбы при нарезке в блоке, 2-е а пройдет ли болт М12 через ГБЦ без расточки отверствий? У меня такой же "праздник" в движке, склоняюсь к установке шпилек.

vol4ara8
20.03.2012, 22:52
не в коем случаи не м12 !! надёжный вариант футорки под штатные болты ну на крайняк под фольсовские !!

ciniy_jek
24.03.2012, 20:40
Уважаемые форумчане, слушайте сюды)))
Значит. Вытягивание резьбы в блоке на 2AZ дорейстал ( ACV30) была всегда.Одно время, когда еще эти а\м были на гарантии менялся short block по гарантии . Т.е. о восстановлении чего либо речь даже и не шла.
Но потом, как таких гарантийных машин не стало, появились методы ремонта.
Самый эффективный и бюджетный - снимаем ГБЦ, задние болты при этом вывоачиваем с резьбой))), проверяем плоскость ГБЦ. Далее звоним в любую контору занимающуюся ремонтом ДВС.
Например "Механика" ( НЕ реклама, просто чаще всего сталкивался).Приезжают хлопцы с оборудованием и с футорками. Могут даже на улице делать. Ценник примерно 500 руб. за отверстие. Работы на 2 часа.
Даже дают гарантию до полной протяжки болтов ГБЦ необходимым моментом.И ВСЕ!!!
И никаких болтов УАЗ,ГАЗ,ПАЗ и т.д.не надо.Особо щепетильные и не ограниченные в средствах люди
меняли блок в сборе ( по рекомендации) на блок от ACV40 . Там резьба в блоке длиннее и болты другие.
Все полностью взимозаменяемо.
Настоятельная рекомендация владельцам таких авто мыть почаще радиатор охлаждения двс, мыть только со снятием!., потому как все это происходит только от перегрева ДВС.
Нууу, усе что знал, рассказал.

пан диман
26.03.2012, 16:04
Уважаемые форумчане, слушайте сюды)))
Значит. Вытягивание резьбы в блоке на 2AZ дорейстал ( ACV30) была всегда.Одно время, когда еще эти а\м были на гарантии менялся short block по гарантии . Т.е. о восстановлении чего либо речь даже и не шла.
Но потом, как таких гарантийных машин не стало, появились методы ремонта.
Самый эффективный и бюджетный - снимаем ГБЦ, задние болты при этом вывоачиваем с резьбой))), проверяем плоскость ГБЦ. Далее звоним в любую контору занимающуюся ремонтом ДВС.
Например "Механика" ( НЕ реклама, просто чаще всего сталкивался).Приезжают хлопцы с оборудованием и с футорками. Могут даже на улице делать. Ценник примерно 500 руб. за отверстие. Работы на 2 часа.
Даже дают гарантию до полной протяжки болтов ГБЦ необходимым моментом.И ВСЕ!!!
И никаких болтов УАЗ,ГАЗ,ПАЗ и т.д.не надо.Особо щепетильные и не ограниченные в средствах люди
меняли блок в сборе ( по рекомендации) на блок от ACV40 . Там резьба в блоке длиннее и болты другие.
Все полностью взимозаменяемо.
Настоятельная рекомендация владельцам таких авто мыть почаще радиатор охлаждения двс, мыть только со снятием!., потому как все это происходит только от перегрева ДВС.
Нууу, усе что знал, рассказал.
ну так на всякий случай поясню.
Фирму ты озвучил.Я являюсь начальником цеха в одном из филиалов.цену в 500 рублей за штуку ниразу не слышал.вот 12000р за 10 штук это реальная сумма за которую люди готовы нести ответственность.
Garpen,ты уже должен ездить )))

maxim-toyota
26.03.2012, 16:37
Приезжают хлопцы с оборудованием и с футорками. Могут даже на улице делать. Ценник примерно 500 руб. за отверстие. Работы на 2 часа.
А можно ко мне этих хлопцев вызвать? Футорка дороже стоит.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

Димка, ты когда на южнопортовую собираешься?

пан диман
26.03.2012, 19:00
так вроде бы Пан Димон сам не советует резьбу М12. 1-е это не полный профиль резьбы при нарезке в блоке, 2-е а пройдет ли болт М12 через ГБЦ без расточки отверствий? У меня такой же "праздник" в движке, склоняюсь к установке шпилек.
в Минске есть человек который моет тебе помочь, да и я до Речицы доезжал с этой проблемой)))))

vol4ara8
26.03.2012, 22:57
пан диман,чёт как то не удалось нам пересечся!

пан диман
27.03.2012, 13:52
пан диман,чёт как то не удалось нам пересечся! твоих координат не было у меня .
Я с ребенком был в Калуге.ул не помню как называется. но частные дома.Как бы не озерная .церковь рядом и конечная автобусная.магнитики привез ))))))

Денвер
27.03.2012, 18:22
Пан Диман когда в НН заедешь???

пан диман
27.03.2012, 20:16
Пан Диман когда в НН заедешь???
у вас я был в феврале, наш филиал открылся у вас на московском шоссе.

Денвер
28.03.2012, 18:12
:bf:

_ray
28.03.2012, 21:57
в Минске есть человек который моет тебе помочь, да и я до Речицы доезжал с этой проблемой)))))

А можно контактик если таковой имеется? А то у меня сложилось впечатление что я один со своей тойоткой в Минске про такую проблему знаю....Все остальные проданы в Россию и Казахстан где их Пан Димон ремонтирует( блин,и смех и грех ) И ещё, народ подскажите выход что придумать если очумелые ручки скинули в одну кучу все клапанные шайбы что-ли( ну то на что кулачок нажимает) , они вроде разной толщины...

maks30
29.03.2012, 07:26
А можно контактик если таковой имеется? А то у меня сложилось впечатление что я один со своей тойоткой в Минске про такую проблему знаю....Все остальные проданы в Россию и Казахстан где их Пан Димон ремонтирует( блин,и смех и грех ) И ещё, народ подскажите выход что придумать если очумелые ручки скинули в одну кучу все клапанные шайбы что-ли( ну то на что кулачок нажимает) , они вроде разной толщины...Придется долго и нудно подбирать каждую шайбу,с помощью микрометра и регулировать клапанные зазоры согласно мануала.

vol4ara8
30.03.2012, 21:29
на стаканах есть размеры внутри но иногда они снашиваются и не совпадает с действ тогда микрометр а лучше заменить толкатель на нужный размер так как рабочяя часть часть его закалена ТВЧ на микроны и при износе размеры убегают!!

ciniy_jek
31.03.2012, 23:05
ну так на всякий случай поясню.
Фирму ты озвучил.Я являюсь начальником цеха в одном из филиалов.цену в 500 рублей за штуку ниразу не слышал.вот 12000р за 10 штук это реальная сумма за которую люди готовы нести ответственность.
Garpen,ты уже должен ездить )))

Значит, объясняю еще раз!"!!!!!
За 5 000 руб ( пять тысячь) для непонятливых(((((((((, ребята из МЕХАНИКИ!!!!!!!!!!, делают все операции описаные выше.
И мне не интересно Ваше положение относительно НАЗВАНОЙ МНОЙ КОМПАНИИ.
Я говорю за себя, и мне ( и я думаю никому) не интересно Ваше изречение типа " я все здесь знаю, а ты не гони".
Емли есть вопросы, пиши на почту. Готов к контакту(

пан диман
04.04.2012, 18:59
ciniy_jek, я очень понятливый чесно говоря. кучу смайлов не надо писать, иначе не совсем понятно получается. готов к контакту и грустные скобочки .
вопросы есть, но почты не знаю. чиркани что нибудь на karman1978@ майл.ру. либо на аську 308731498
тел есть в подписи

_ray
05.04.2012, 14:35
Праздник! движок собран и запущен! Вроде всё в ажуре! Мм-м-м слушал бы и слушал, а главное сухо!Отдельное огромное спасибо Vol4ara8 и maks074 и всем форумчанам кто пишет , задаёт вопросы и даёт ответы- всё это реально помогает!

ciniy_jek
05.04.2012, 19:14
ciniy_jek, я очень понятливый чесно говоря. кучу смайлов не надо писать, иначе не совсем понятно получается. готов к контакту и грустные скобочки .
вопросы есть, но почты не знаю. чиркани что нибудь на karman1978@ майл.ру. либо на аську 308731498
тел есть в подписи

ciniy_jek@mail.ru , спрашивай, разъясню

maks30
06.04.2012, 10:58
Праздник! движок собран и запущен! Вроде всё в ажуре! Мм-м-м слушал бы и слушал, а главное сухо!Отдельное огромное спасибо Vol4ara8 и maks074 и всем форумчанам кто пишет , задаёт вопросы и даёт ответы- всё это реально помогает!
Ну ты напиши тут подробности.Каким методом делал,футорки с какого материала точил,какие болты использовали,во сколько обошелся.

_ray
06.04.2012, 21:28
Ну ты напиши тут подробности.Каким методом делал,футорки с какого материала точил,какие болты использовали,во сколько обошелся.

Да не вопрос.Описывать очерёдность разборки движка наверное не буду, больших проблем здесь нет и тот кто может собрать несложные пазлы с этим точно справится, малость почитав литературку.У меня так и получилось. Долго выбирал по какому пути пойти-футорки или шпильки. На самом деле разницы значительной наверное нет, с футорками более эстетично что-ли голова смотрится,как-никак практически родные болты(на самом деле болты для Audi-WV 70-80 годов Viktor Rainz 14-32045-01 стоимость здесь и далее для удобства буду приводить в $- 17$ комплект).Но по своим причинам я остановился на шпильках.Получив здесь на форуме у maks074 очень обстоятельную консультацию по изготовлению шпилек приступил к делу. Были заказаны шпильки и гайки из стали марки 40Х с последующей закалкой у термистов(пришлось довольно долго разъяснять для каких целей и на каких условиях будет работать пара шпилька -гайка, но результат того стоил,ничего потом не лопнуло)Это всё обошлось ещё в 50$. Точных размеров шпилек точно не помню(посмотрю если кому надо) в блок вошло где-то 42-45мм, на 4мм глубже в месте направляющих по2-ум углам. Из головки шпилики выступали где-то на 23мм(после шайб). Гайка сделана высотой на всю резьбу,открытого типа( но многие делают закрытые гайки). Зажимал штатным усилием (40Н.м-79Н.м-доворот 90градусов) Ещё приобретены прокладки головки блока,впускного и выпускного коллекторов,клапанной крышки + тюбик гермета Viktor Rainz Reinzosil Dichtmasse 70-31414-10 общей стоимостью 82$. Плюс масло Toyota 5W-30 45$ за 5 литров и фильтр масляный Toyota-7.Работа бесценна потому как собственными руками. Времени от заехал на яму и выехал, в общей сложности дней 5, но мне торопится было некуда, есть ещё основная работа и семье время тоже нужно.Вот такие вот расходы.:) По поводу футорок: грозились изготовить из нержавейки за 80$ но дальше слов дело не пошло.Ну и ладно , машинка-то ездит и не плакает!:bp:

DemonVista
06.04.2012, 23:31
Молодца!!!
Респект!!!!

_ray
07.04.2012, 01:49
Спасибо! Сайт действительно сильно облегчил ремонт! Вам респект!

maks30
08.04.2012, 16:10
Спасибо! Сайт действительно сильно облегчил ремонт! Вам респект!

Все таки,размеры шпильки напиши,людям понадобится или эскиз шпильки.Гайка под ключ какого размера?По углам направляющие втулки остались или их убрали?

_ray
09.04.2012, 16:15
Шпилька длина 125мм, с одной стороны резьба М14х1,5 длина резьбовой части 40мм, с другой стороны М10х1,5 длина резьбовой части 25 мм, между ними диаметр 11мм без всякой резьбы. В идеале тонкую часть тоже сделать М11х1,5 соответственно с такой же гайкой.Гайка под головку удлиннённую типа свечной на 17. направляющие по углам сначала при помощи обычных плоскогубцев аккуратно вынимаем , а после нарезки резьбы и установки шпилек ставим обратно.Поэтому две эти шпильки вкручиваются чуть глубже остальных .Посмотреть на шпильки если память не изменяет можно в теме "Уходит антифриз.Капает где-то за мотором" странице где-то на 30-ой.

maks30
09.04.2012, 17:02
Шпилька длина 125мм, с одной стороны резьба М14х1,5 длина резьбовой части 40мм, с другой стороны М10х1,5 длина резьбовой части 25 мм, между ними диаметр 11мм без всякой резьбы. В идеале тонкую часть тоже сделать М11х1,5 соответственно с такой же гайкой.Гайка под головку удлиннённую типа свечной на 17. направляющие по углам сначала при помощи обычных плоскогубцев аккуратно вынимаем , а после нарезки резьбы и установки шпилек ставим обратно.Поэтому две эти шпильки вкручиваются чуть глубже остальных .Посмотреть на шпильки если память не изменяет можно в теме "Уходит антифриз.Капает где-то за мотором" странице где-то на 30-ой.
Спасибо,друг.
Но резьба М10*1,5 слабоват кажется,поэтому материал шпильки должен быть качественным и закаленным.В твоем случае все правильно сделал.М11 было бы лучше,но проблемно наверное найти инструмент.

_ray
09.04.2012, 20:38
Сталь безусловно важна, но ещё более важно толкового термиста иметь, недожал-пойдет резьба, пережал-лопается шпилька.Конечно М11 это в идеале, но не всегда есть инструмент у токарей нужный.И ещё, хоть я сделал шпильки , но советовать стал бы всё таки футорки.

Денвер
10.04.2012, 19:44
у вас я был в феврале, наш филиал открылся у вас на московском шоссе.

А еще его посетить не хочешь?????

пан диман
15.04.2012, 10:54
А еще его посетить не хочешь?????

буду в нижнем скоро. сообщу дополнительно )))

aslanbi
20.04.2012, 20:46
подскажите пожалуйста как снять двигатель,заказал футорки у пан диман,не могу снять крышку грм приклеилась герметиком поддон тоже не снимается,думаю снять двигатеь и в свободном пространстве посторатся отодрать крышку?

_ray
30.04.2012, 22:24
подскажите пожалуйста как снять двигатель,заказал футорки у пан диман,не могу снять крышку грм приклеилась герметиком поддон тоже не снимается,думаю снять двигатеь и в свободном пространстве посторатся отодрать крышку?

Да ну на фиг движок снимать! Попробуй аккуратно ножом врезаться по поддону должно пойти. То же и с крышкой передней пространство позволяет.Потиху отжал чутка вставил клин или отвёртку и так дальше...А уж если движок скинуть, то на подъёмнике и вместе с подрамником.

maks30
01.05.2012, 10:44
Да ну на фиг движок снимать! Попробуй аккуратно ножом врезаться по поддону должно пойти. То же и с крышкой передней пространство позволяет.Потиху отжал чутка вставил клин или отвёртку и так дальше...А уж если движок скинуть, то на подъёмнике и вместе с подрамником.
Да он как нибудь за 10 дней разобрался наверное или уже движок скинул.Но в любом случае советы дельные,главное не перестараться и не погнуть поддон или крышку.

aslanbi
06.05.2012, 22:26
вытаскивал двигатель с коробкой на верх подручными средствами,загильзовали и вкрутили футорки от Пан Диман только по моей глупости не на место старой резьбы а сверху и посадили на клей,теперь родные болты не годятся прикупил короткие болты от ауди,кто нибудь знает на сколько кретично то что футорки на верху блока прикручены?на днях начну собирать двигун буду рад любым вашим советам!

_ray
07.05.2012, 10:58
Думаю что беды быть не должно, конечно японцы не зря опустили резьбу, но и вверху удержит, ведь резьбовая часть увеличивается в 1,5 раза минимум. Да и кто на шпильки переделывает редко когда опускают шпилику до конца канала. А как решился вопрос с направляющими втулками по углам? По поводу советов я б заменил привод ГРМ (цепь , звёзды, башмаки, натяжитель) Судя что мотор гильзовался пробег совсем не мал, чтоб потом повторно не мучаться с крышкой и поддоном.

aslanbi
07.05.2012, 23:10
по углам утопили по пол сантиметра под направляюшие,кто нить знает зведа vvti отдельно продается?

_ray
07.05.2012, 23:22
И продаётся и меняется. И в мануале всё описано.Нужно будет -посмотрю, подскажу.Или народ быстрей подскажет.

Владимир54
08.05.2012, 05:54
по углам утопили по пол сантиметра под направляюшие,кто нить знает зведа vvti отдельно продается?

Звезда VVTi продается тока в сборе по логике вещей он не разборный вот номер 13050-28012 стоит 3 тыщ-3.5 тыщ по каталогом шкив распредвала в простонароде муфта vvti
Про дубли не в курсе может отдельно и продается не разу не занимался таким онанизмом

Владимир54
08.05.2012, 06:01
вот нашол дубль комплект замены цепи фирмы Autowelt номер TK-34000 но непользовал не знаю и как можно судить по фото муфта ввти тоже в сборе стоимость 7550руб так для справки
http://www.exist.ru/Img.jpg?Key=754/EC1DF7A3.GIF&Size=1600x1400&MethodType=8

maks30
09.05.2012, 15:38
вытаскивал двигатель с коробкой на верх подручными средствами,загильзовали и вкрутили футорки от Пан Диман только по моей глупости не на место старой резьбы а сверху и посадили на клей,теперь родные болты не годятся прикупил короткие болты от ауди,кто нибудь знает на сколько кретично то что футорки на верху блока прикручены?на днях начну собирать двигун буду рад любым вашим советам!Футорки с какого материала?Нержавейка?

aslanbi
09.05.2012, 23:20
maks30, у пан диман заказывал наверно нержавейка.

Georg1982
15.05.2012, 11:53
Столкнулся с данной проблемой тоже.
Местонахождение Барнаул.
Авто Камри c двигом 2az ))
пробег честный 120 000 км, авто не насиловалось )

Благодаря постам в теме решение узнал, но не думал что столкнусь с проблемой найти токаря в нашем городе. Вернее токарей и грамотных много в городе, но все хотят получить снятый блок в свое пользование, что мне не хотелось бы делать, т.к. там все в норме.

Сегодня нашли вроде человека, который согласился по месту нарезать новую резьбу, сделать футонки.

Если барнаульцы будут сталкиваться с этим, могу поведать следующую инфу.
Очень знакомы с данной проблемой на Юрина 207 (Автомастерская Самоделкина), но они двиг разбирают и везут к токарям блок.
В таксопарке на Титова 1а, токарь один отказался в виду большой загруженности, второй - Сергей, взялся делать. 600 рублей "дырка" и по 50 р подработать шпильки.
На завтра договорились что дойдет до сервиса где авто стоит и проведет процедуру. посмотрим что из этого выйдет. Отпишусь.

Спасибо форуму.
Продублирую еще в дургой подобной теме, чтобы если что народ знал

Ps
Во вложении картинка, в ней примерно изображено как найти токарей. Стрелкой к воротам путь, красная галка, примерно где в здании находится токарь, хотя могу ошибиться, но при желании найти их можно :)
Удачи всем.
54415

genka
18.05.2012, 23:17
всем привет!!!И я столкнулся с этой проблемой проехав 3000км от Кирова до Молдавии.практически у самого дома стала подниматься стрелка температуры,заехав в сервис и позвонив в Москву товарищу автослесарю понял в чем собственно дело.Из Москвы были высланы все прокладки ,болты гбц и маленький чемоданчик.в чемоданчике все для этого ремонта уже есть.сняли ГБЦ обычной дрелью рассверлили шесть отверстий сверлом из набора.из этого же набора достали метчик,нарезали резьбу.в кейсе этом были специально под этот размер что то типа ввёртышей(очень похожи на пружинки)синего цвета ввернули в ранее сделанную резьбу,и поломали на кончике этои самой пружинки её часть(так на картинке нарисовано) спец инструментом из этого же кейса.После чего прикрутили ГБЦ на место,все собрали и с пол оборота двигатель завелся.обратно 3000км проехал без проблем.не надо что то придумывать,надо просто найти этот кейс он специально для этого движка продаётся.всем удачи

genka
18.05.2012, 23:23
всем привет!!!И я столкнулся с этой проблемой проехав 3000км от Кирова до Молдавии.практически у самого дома стала подниматься стрелка температуры,заехав в сервис и позвонив в Москву товарищу автослесарю понял в чем собственно дело.Из Москвы были высланы все прокладки ,болты гбц и маленький чемоданчик.в чемоданчике все для этого ремонта уже есть.сняли ГБЦ обычной дрелью рассверлили шесть отверстий сверлом из набора.из этого же набора достали метчик,нарезали резьбу.в кейсе этом были специально под этот размер что то типа ввёртышей(очень похожи на пружинки)синего цвета ввернули в ранее сделанную резьбу,и поломали на кончике этои самой пружинки её часть(так на картинке нарисовано) спец инструментом из этого же кейса.После чего прикрутили ГБЦ на место,все собрали и с пол оборота двигатель завелся.обратно 3000км проехал без проблем.не надо что то придумывать,надо просто найти этот кейс он специально для этого движка продаётся.всем удачи

aslanbi
19.05.2012, 23:36
собрал двигатель проблема с антифризом решилась,добавилась другая течеть масло из под гбц может кто сталкивался?

maks30
22.05.2012, 18:20
собрал двигатель проблема с антифризом решилась,добавилась другая течеть масло из под гбц может кто сталкивался?
Видимо слабо затянули болты ГБЦ, или деформированная головка блока или какой то брак в прокладке ГБЦ.

пан диман
23.05.2012, 11:41
собрал двигатель проблема с антифризом решилась,добавилась другая течеть масло из под гбц может кто сталкивался?
Смотри
1 Прокладка только оригинал.самое худшее что можешь взять -элринг или рейнц.Все остальное туфта.
2 Обработка плоскости Гбц обязательна.Прокладка стальная толщиной 0,5мм обожмет максимум 10% от своей толщины.Чуть кривой блок и головка и на пределе обжим.
3 Общий момент затяжки на штатных болтах примерно 125 нМ болты на 10 не выдержат такой момент.( хотя была пара машин из за того что влезли кривыми руками тянули 100нМ) возврата не было.
4 Я повторюсь делать только те резбы которые вырвало приводит в 80% к повторной разборке мотора.Так как в первую очередь тянет три задних болта все стараются их и сделать.Но потом тянет передний болт ( он второй с права) а там канал высокого давления.......

maks30
23.05.2012, 13:09
Смотри
1 Прокладка только оригинал.самое худшее что можешь взять -элринг или рейнц.Все остальное туфта.
2 Обработка плоскости Гбц обязательна.Прокладка стальная толщиной 0,5мм обожмет максимум 10% от своей толщины.Чуть кривой блок и головка и на пределе обжим.
3 Общий момент затяжки на штатных болтах примерно 125 нМ болты на 10 не выдержат такой момент.( хотя была пара машин из за того что влезли кривыми руками тянули 100нМ) возврата не было.
4 Я повторюсь делать только те резбы которые вырвало приводит в 80% к повторной разборке мотора.Так как в первую очередь тянет три задних болта все стараются их и сделать.Но потом тянет передний болт ( он второй с права) а там канал высокого давления.......
Все по теме,нужно эти рекомендации строго соблюдать.

Алексей I
28.05.2012, 07:20
странно у меня по инструкции 79 Нм затяжка , откуда такие цифры 100 и более?

Если ставишь более толстые болты, то да, момент нужно увеличивать, а для этого его просто нужно пересчитать, но чтобы 100 Нм это фантастика

я ставил М14 шпильки, пересчитывал момент, он получился 86 Нм что-ли

где-то я отписывался на форуме уже в 2009-2010 гг.

и футорки нахрен не нужны если руки заточены правильновсе красиво получается на шпильках, просто при сборке нужна пара помошников, т.к. шпильки будут втыкаются сначала в БЦ и в ГБЦ будут вставляться снизу, а не сверху как болт, т.е. пара чел держат ГБЦ и акуратно насаживают на шпильки, я делал именно так

ну и рассверливать это полная жесть, там такой мягкий металл, что я по штатной резьбе накрутил М14 потратив 5 минут на отверстие (был бы метчик длинный)

Мда мне кажется у тебя либо футорки проскакивают, либо ГБЦ повело - другое маловероятно.

maks30
28.05.2012, 11:33
странно у меня по инструкции 79 Нм затяжка , откуда такие цифры 100 и более?

Если ставишь более толстые болты, то да, момент нужно увеличивать, а для этого его просто нужно пересчитать, но чтобы 100 Нм это фантастика


Не вводите людей в заблуждение.Не бывает 79 Нм,возможно вы хотели сказать 79 Нм + доворот на 90 градусов.

Dushman
29.05.2012, 15:43
Здравстуйте , подскажите пожалуста , футорок надо 10 или достаточно вернуть всего 6 в середину а 4 крайних болта не трогать? Проблем в том что заменили поначалу всего 3 задних , но потом , как тут и написано выше , пришлось разбирать по новой , вытянуло второй справо болт. Просто я подумал что головку при перегреве обычно вытягивает в середине , а края не тянет, не охото возиться с направляющими по углам , да и болтов коротких от ауди нет в нашей местности в наличии, приходиться под родные болты загонять футорку глубоко.

пан диман
31.05.2012, 09:01
душман, уже много раз обсуждали эти моменты.если хочешь еще раз разобрать делай 6 отверстий.вероятность повторного ремонта процентов 80.
Алексей 1 штатный момент затяжки 40+79+доворот 90 градусов общий получается больше 120ньютонов

Dushman
31.05.2012, 14:39
Короче решил не рисковать и нарезал все 10 . Направляющие оставил старые , они нормально встали на старые места , болты будут родные , но новые , старые болты все потянутые , в футорку вворачиваются туго , до половины резьбы футорки , но если внаглую закрутить , дальше крутятся хорошо, но все равно буду ставить новые болты.

EvgenT
13.06.2012, 13:51
Ребят, подскажите, чтобы снять ГБЦ на автомобиле, есть ли необходимость снимать крышку цепи? Очень уж неудобно к ней подбираться. Может, еще какие нюансы есть при данной процедуре? (Потихоньку разбираю в связи с пресловутой течью антифриза). Спасибо.

DemonVista
13.06.2012, 14:05
есть ли необходимость снимать крышку цепи
Однозначно снимать!! Иначе потом гемороя еще больше будет при сборке...

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------


какие нюансы есть при данной процедуре?
Снять верхнюю и нижнюю подушки со стороны ГРМ, далее все нормально снимается..

EvgenT
14.06.2012, 13:55
DemonVista, спасибо за ответ, а в чем именно заключается геморрой? А то в теме про течь антифриза, которую перечитал уже раз пять http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4525-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7.-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC.-V30/page2, видел на фото мотор без башки, но с крышкой цепи.
Если все же без снятия крышки никак, что еще понадобится демонтировать? насос гур, помпу, натяжитель? В общем, буду рад любой информации.
Кстати, нигде не нашел сколь-нибудь детального описания процесса снятия ГБЦ. Когда осилю этот ремонт, думаю устранить этот пробел.:)

DemonVista
14.06.2012, 22:51
DemonVista, спасибо за ответ, а в чем именно заключается геморрой? А то в теме про течь антифриза, которую перечитал уже раз пять http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4525-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7.-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC.-V30/page2, видел на фото мотор без башки, но с крышкой цепи.
Если все же без снятия крышки никак, что еще понадобится демонтировать? насос гур, помпу, натяжитель? В общем, буду рад любой информации.
Кстати, нигде не нашел сколь-нибудь детального описания процесса снятия ГБЦ. Когда осилю этот ремонт, думаю устранить этот пробел.:)

Насос гур и натяжитель снимать, помпа не снимается точно, разве только шкив открутить, и то не помню чтобы снимали, натяжитель цепи еще сгимать и взводить перед установкой, а без снятия крышки тяжело потом валы ставить и без книги я бы не взялся мотор разбирать...

EvgenT
15.06.2012, 10:08
Понял, спасибо.. Книга у меня есть, но там все уж очень лаконично. Для зануд вроде меня хотелось бы подробней, ну как например "волговская" книга. Вот там все подробно и в разрезе + каталог деталей. Завтра продолжу ремонт, а пока езжу на дизельной Волге, там ГБЦ вообще отсутствует как таковая и соответственно все проблемы с ней связанные тоже..

Лёха59
15.06.2012, 20:32
на дизельной Волге, там ГБЦ вообще отсутствует как таковая и соответственно все проблемы с ней связанные тоже..
Эти типо ГАЗ-560, он же Штайр? С ним тоже головняков не мало может приключиться.

EvgenT
15.06.2012, 22:03
Эти типо ГАЗ-560, он же Штайр? С ним тоже головняков не мало может приключиться.
Да, он самый. Тем не менее он пока лидирует - без каких-либо проблем прошел 180 тыщ против 140 тойоты, пашет себе и пашет. Возраст машин почти одинаковый, волга на полгода старше. Хотя тойота производила впечатление сверхнадежности - машину покупали новой в 2003 г. (сначала ездил отец, потом я). За все это время поменяли только стойки стабилизатора и пару лампочек - и все, никаких проблем вообще! Никогда не перегревали, не насиловали, ездили в экономичном режиме - и тут "на тебе". Досадно, досадно... :(

Денвер
23.06.2012, 21:57
Всем привет.Ребята моторы 2az и тд лечяться,кому интересно пишите в личку.

vol4ara8
24.06.2012, 14:58
Ребята моторы 2az и тд лечяться,
крассава !!Америку открыл!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------


и тут "на тебе
а вот если бы ещё радиатор хотя бы раз в год мыл то было бы счастье!!

Sergey1980
27.06.2012, 10:33
Cколько стоит эта работа на Камри 2,4 ??

DemonVista
27.06.2012, 11:56
эта работа
какая из работ то???

HSNN
05.07.2012, 10:14
Всем привет! Кто нибудь В нижнем эту работу производил?

Денвер
05.07.2012, 16:25
Производили и не раз!!!!пишите в личку!!!

Алексей I
17.07.2012, 04:52
случайно нарыл в новосибе контору занимающуюся этим ремонтом

не в качестве рекламы, я абсолютно не заинтересован, но вот что они пишут у себя на сайте:


"В нашем автосервисе Вы можете восстановить резьбу блока цилиндров двигателей AZ серии. В последнее время, стали не редкими случаями вырывания резьбы блока цилиндров этих моделей двигателей (двигатели этой серии состоят из сплава, в который включен аллюминий). В следствии чего, автовладельцы вынуждены менять либо блок цилиндров либо двигатель полностью. Наши специалисты по новой технологии восстанавливают резьбу данных двигателей, что способствует долгой и бесперебойной работе ДВС"

где-то на фрунзе обитают

так что по сравнению с 2-3 летней давностью, теперь этим занимаются целенаправленно не кустарщики которых днем с огнем не сыщеш, а нормальные СТО

где же они были раньше в 2008-2009 годах

Денвер
19.07.2012, 21:35
Слесарей готовых взяться за эту проблему полно,но только единицы делают это правильно и с гарантией!Для качественного ремонта требуется спец инструмент причем не дешевый,и не менее дешёвый ремонтный материал!

EvgenT
30.07.2012, 09:14
Всем доброго дня! После двухмесячного перерыва наконец-то вернулся к разборке мотора. Появилась еще пара вопросов касательно снятия крышки цепи ГРМ, просветите, пожалуйста: 1. Для снятия крышки в числе прочего нужно снять правую опору двигателя, ту что ниже шкива КВ. Для этого нужно вывесить (поддомкратить) мотор. Как это делали не имея тали, я имею ввиду куда лучше упереться снизу, чтобы надежно приподнять мотор и ничего не сломать. 2. Поддон нужно снимать полностью или достаточно будет разъединить с крышкой ГРМ?
Спасибо.

maxim-toyota
30.07.2012, 09:16
Упереть домкрат можно в поддон, снимать поддон не обязательно, достаточно открутить снизу болты крепления крышки ГРМ.

EvgenT
30.07.2012, 09:20
Спасибо, Максим, поддон не помнется? Если через досочку домкратить.

maxim-toyota
30.07.2012, 09:21
я именно доску и подкладывал, вывешивал двигатель так, что думал крепления оторву, но нет крепкий он оказался... Не бойся.

avesevastis
10.08.2012, 13:40
Ребята всем здрасте про эту проблему прочел всю инфу которую вы сюда залили огромный вам всем пасибо,по всем признакам у меня такаяже проблема хотел узнать КАК связатся сПАНОМДИМАНОМ скока будет стоить его услуги и как это все происходить будет все спасибо за внимание прошу прощения за пунктуацию и орфографию

DemonVista
10.08.2012, 21:35
КАК связатся сПАНОМДИМАНОМ
Если все читали то должны быть в курсе, что его больше нет среди нас......(((((((((((((

Лёха59
11.08.2012, 08:45
Если все читали то должны быть в курсе, что его больше нет среди нас......(((((((((((((
Читал, но не в курсе. Что с ним случилось?

balamut
11.08.2012, 19:12
Читал, но не в курсе. Что с ним случилось?

умер ... ((( ... подробностей нет ... сердце ... (((

Алексей I
20.08.2012, 18:18
Да вспоминая какая была проделана работа, брррррр! Однако дорого специнструмента не нужно, нужен знакомый на стройке. Весь инструмент это 2 арматуры А-III сваренные буквой Г, кончик одной я заточил под насадку головки для откручивания болта вала, а еще мне варили 2 арматурины Т-образно как на картинках для прокрутки вала при настройке газораспределительного механизма.

Реальная проблема - это раздобыть длинный метчик и гайки из хорошей стали с необходимым типоразмером (теоретически можно и магазинные попробывать, шпильки любой токарь выточит)! Метчики мне делали токари приваривая обычный короткий метчик к круглому прутку (пойдет и арматура А-I). У токаря должна быть сварка, сварил, снял стружка убрал экцентриситет. Варить на глаз даже не пытайтесь, будет косой. Мне, скажем прямо, в чем-то повезло, мне коллеги из БуреяГЭСстроя помогли с метчиками, а другой коллега ездил в отпуск в Минусинск, там у него батя на каком-то заводе работал, он гайки мне выточил по моим размерам.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

выше постом писать не стал, вдруг забанят, но в новосибе я читал вот эту рекламку

http://www.raivonsk.ru/2az.html


может кому поможет

Exciter
02.09.2012, 07:21
ставите болты с номером 14-32045-01
Головка для затягивания такая же как на тоете.
Данные болты 98 мм
На 2AZ нужны болты не менее 160 мм
В данный момент как раз ищу такие болты, футорки сделаны...Но сейчас только увидел, что по каталогу эти болты 98 мм...Не соответствие какое то...

Кто то ставил эти болты?

pavel77
21.09.2012, 16:18
Насос гур и натяжитель снимать, помпа не снимается точно, разве только шкив открутить, и то не помню чтобы снимали, натяжитель цепи еще сгимать и взводить перед установкой, а без снятия крышки тяжело потом валы ставить и без книги я бы не взялся мотор разбирать...

с валами вопрос! А как же на СТО меняют маслосъемные? ... пол двига чтоли разбирают. очень сомневаюсь :))

pavel77
21.09.2012, 17:00
Смотрим видео:
замена маслосъемных
http://www.youtube.com/watch?v=vlgYTx8IB_M

ремонт резьбы болтов головки
http://www.youtube.com/watch?v=l_RQ0NIif4g

Lan_GeorG
15.01.2013, 17:19
в последнем видео болты головки выкручиваются каким-то странным инструментом, похожем на сверло. это правильный инструмент или должно быть что-то вроде обычного торкса?

EvgenT
16.01.2013, 06:32
в последнем видео болты головки выкручиваются каким-то странным инструментом, похожем на сверло. это правильный инструмент или должно быть что-то вроде обычного торкса?
Болты выкручиваются 12-гранником, торксом не получится.

maxim-toyota
16.01.2013, 07:40
снимая валы ничего не надо настраивать, если вы конено не решите звездочку VVT-I разобрать. Ставите все обратно по меткам и все. Делов то всего дня на два.

Lan_GeorG
16.01.2013, 08:02
Болты выкручиваются 12-гранником, торксом не получится.
а можно точнее, чтоб подготовиться к этому моменту)

EvgenT
16.01.2013, 13:09
а можно точнее, чтоб подготовиться к этому моменту)

Я в магазине так и говорил - наружный 12-гранник. Выглядит вот так: http://www.zrz.lv/img/products/large/932f8dc40192610.jpg

Lan_GeorG
16.01.2013, 13:20
я размер имел в виду) пересмотрел видео и увидел там коммент, 10мм

EvgenT
16.01.2013, 20:00
посмотрел в гараже - ключ на 12 мм (во всяком случае у меня). кстати, я сначала тоже почему-то на 10 взял. потом пришлось идти покупать второй ключ.

Lan_GeorG
17.01.2013, 14:10
потом пришлось идти покупать второй ключ.
если не дорого стоят, то куплю оба)
как я понял, футорки нужно делать 14*1,5 снаружи и 11*1,5 внутри, и длиной не менее 35мм. только что-то люди мучились с поиском метчика 11*1,5, разве у токаря не должен быть такой инструмент?

EvgenT
17.01.2013, 14:21
метчик редкий, нестандартный. Я исправлял резьбу с помощью пружинных резьбовых вставок, покупал набор в В. Новгороде, там этот метчик был в составе набора. Но и то он короткий, я у него обтачивал квадрат под длинный вороток, а затем еще обтачивал сам вороток, чтобы пролез в отверстие. Химичил, в общем.:)

Lan_GeorG
17.01.2013, 16:25
так редкий 14*1,5 или 11*,15? в блоке же надо резать 14*1,5. или все метчики на 1,5 редкие?)

As007
17.01.2013, 19:20
На 220т.км и мне подарок от Тойоты на Нов.год - вылез один третий болт. Мне сделали три футорки, как в начале описано,но болты брали от "9-ки" на 12. Обрезали их,нарезали М10х1,5. Попутно поменяли поршневые кольца и шатунные вкладыши. Работа,зап.части и расходники - 20 т.р. Двигатель работать стал тише,расход бензина уменьшился на 10% точно. Новые тойотовские движки рассчитаны макс.на 150-200т.км,потом все 100% в ремонт. Имейте это ввиду при покупке. Закоксованные кольца,изношенную цепь со звёздочками (и на VVT-i тоже) + вылезшие болты на 2001-2006г.- ТОЙОТА ГАРАНТИРУЕТ! МЕЧТА!

2372157
17.01.2013, 23:09
На 220т.км и мне подарок от Тойоты на Нов.год - вылез один третий болт. Мне сделали три футорки, как в начале описано,но болты брали от "9-ки" на 12. Обрезали их,нарезали М10х1,5. Попутно поменяли поршневые кольца и шатунные вкладыши. Работа,зап.части и расходники - 20 т.р. Двигатель работать стал тише,расход бензина уменьшился на 10% точно. Новые тойотовские движки рассчитаны макс.на 150-200т.км,потом все 100% в ремонт. Имейте это ввиду при покупке. Закоксованные кольца,изношенную цепь со звёздочками (и на VVT-i тоже) + вылезшие болты на 2001-2006г.- ТОЙОТА ГАРАНТИРУЕТ! МЕЧТА!

ДА ТЫ ЧО..... :cv: а мы и не знали .....:ej: а то у меня хорошо за 300 и .. ШЕЛЕСТИТ почему то , пойду завтра пристрелю что б ни мучилась.......:(

Денвер
18.01.2013, 12:32
На 220т.км и мне подарок от Тойоты на Нов.год - вылез один третий болт. Мне сделали три футорки, как в начале описано,но болты брали от "9-ки" на 12. Обрезали их,нарезали М10х1,5. Попутно поменяли поршневые кольца и шатунные вкладыши. Работа,зап.части и расходники - 20 т.р. Двигатель работать стал тише,расход бензина уменьшился на 10% точно. Новые тойотовские движки рассчитаны макс.на 150-200т.км,потом все 100% в ремонт. Имейте это ввиду при покупке. Закоксованные кольца,изношенную цепь со звёздочками (и на VVT-i тоже) + вылезшие болты на 2001-2006г.- ТОЙОТА ГАРАНТИРУЕТ! МЕЧТА!

В моторы сейчас конечно меньший ресурс закладывается,но при правильной эксплуатации и они не плохо ходят.А вот от перегрева не старые и не новые не застрахованы!!!Следите за температуркой!!!!

As007
18.01.2013, 22:38
Тяжело глядеть за температурой, когда на улице -42 и стрелка температуры двигателя за короткие поездки едва на одно-два деления поднимается. Ремонтировались мы парой с Камри европейкой 2005г.пробег её был 150т.км. Нет , мальчики,болты просто вылазят с резьбой и перегрев здесь ,ну просто шутка.
Расскажите убогому о "правильной " эксплуатации . А то я каждый день её прогреваю слегка,езжу неспеша,в пробках не грею,по трассе как-то больше 160км\ч не отжигаю,масло(синт. или п\с) с фильтрами через 5т.км меняю. Может что не так? Может завожу долго? Или вообще зря? А то у меня всё старые машины были,ездили по 350т.км без проблем,а тут купил новьё и угробил за каких-то 200т.км.
Забыл ещё добавить 3 !!! пробитые катушки зажигания и 3 комплекта свечей(с ресурсом каждого на 100т.км).
Я просто в шоке от энтого современного чуда. Завтра иду менять опять щётки стартера - стёрлись всего за 100 т. км. Выписал новый передний бампер,старый на морозе просто задолбался клеить. Решётки вентиляции в салоне тоже растрескались все,купил б\у,весной поставлю. Вот так,ребята,Китай рулит. А-ааа!,на днях кнопка аварийки стала закусывать,теперь я её ножом еле выковыриваю!!!! В городе поблагодарить проблема. Ну , Сингапурка,что с неё взять,любит тепло скотинка.

As007
18.01.2013, 22:48
Старый 4S-FE,я кстати раз вскипятил так круто,что даже долить долго не мог ,антифриз внутри закипал и фонтаном обратно. Подождал,залил и ездил ещё хрен знает сколько - МАШИНА. Жалко ввоз японок закрыли,очень надёжные машины и мощные в разгоне,их ещё экологи не дорабатывали тогда,а китайцы только лопаты делали.

As007
18.01.2013, 22:59
ДА ТЫ ЧО..... а мы и не знали ..... а то у меня хорошо за 300 и .. ШЕЛЕСТИТ почему то , пойду завтра пристрелю что б ни мучилась.......

Завтра не ходи,сходи послезавтра,потерпи немного,не долго уж ей осталось. Шучу. Рад за Вас. Я тоже так рассчитывал, как на старых, до 350т.км только расходники менять. А получилось вон как. Я просто не ожидал такой лавины серьёзных поломок.

DemonVista
18.01.2013, 23:20
Я просто не ожидал такой лавины серьёзных поломок.
Вы уверены на 150% в истинности пробега Вашей синги???
И не надо забывать, что 2.0 всяко более нагружен чем 2.4 несмотря на другую коробку...
Я понимаю Ваше возмущение, но что теперь весь модельный ряд тойоты опускать?
Или думаете что она глядя на всех мировых производителей как и 20 лет назад будет движки миллионники штамповать???!!
Это бизнес как говориться....
радуйтесь что как хонда под 98 бенз не стелиться еще до сих пор....
А то глядишь и до 150 т.км. на нашем 95 не допилили бы.....
все имхо конечно!
Если не прав сорри конечно, не удержался.....

2372157
18.01.2013, 23:28
когда на улице -42 и стрелка температуры двигателя за короткие поездки едва на одно-два деления поднимается


Вот и причина....... при такой температуре не то что ездить, подходить к машине ближе 3-х метров не стоит......

DemonVista
18.01.2013, 23:31
Вот и причина....... при такой температуре не то что ездить, подходить к машине ближе 3-х метров не стоит......
Про короткие поездки полностью согласен, ниже 30 только постоянный прогрев спасет.... и никак не на 3 метра и потом остывание пол дня...

Денвер
19.01.2013, 09:30
Тяжело глядеть за температурой, когда на улице -42 и стрелка температуры двигателя за короткие поездки едва на одно-два деления поднимается. Ремонтировались мы парой с Камри европейкой 2005г.пробег её был 150т.км. Нет , мальчики,болты просто вылазят с резьбой и перегрев здесь ,ну просто шутка.
Расскажите убогому о "правильной " эксплуатации . А то я каждый день её прогреваю слегка,езжу неспеша,в пробках не грею,по трассе как-то больше 160км\ч не отжигаю,масло(синт. или п\с) с фильтрами через 5т.км меняю. Может что не так? Может завожу долго? Или вообще зря? А то у меня всё старые машины были,ездили по 350т.км без проблем,а тут купил новьё и угробил за каких-то 200т.км.
Забыл ещё добавить 3 !!! пробитые катушки зажигания и 3 комплекта свечей(с ресурсом каждого на 100т.км).
Я просто в шоке от энтого современного чуда. Завтра иду менять опять щётки стартера - стёрлись всего за 100 т. км. Выписал новый передний бампер,старый на морозе просто задолбался клеить. Решётки вентиляции в салоне тоже растрескались все,купил б\у,весной поставлю. Вот так,ребята,Китай рулит. А-ааа!,на днях кнопка аварийки стала закусывать,теперь я её ножом еле выковыриваю!!!! В городе поблагодарить проблема. Ну , Сингапурка,что с неё взять,любит тепло скотинка.
Ну -42 это уже экстримальная температура,тут не только тойота но и большая часть автомобильного рынка работать откажется!!!Не рассчитаны серийные машины на это!!!!Тут уже спец техника вам нужна(полярный вездеход например).

maks30
19.01.2013, 14:20
Да, вырывание болтов ГБЦ - болезнь этих движков.Пожалели япы несколько мм резьбы.или могли использовать болты на М12. Но после 2006 года вроде исправили.А у кого до 2006 года придется делать футорки. Только не все 100% вроде вырывают то,какой то небольшой %.

As007
19.01.2013, 22:59
Ну -42 это уже экстримальная температура,тут не только тойота но и большая часть автомобильного рынка работать откажется!!!Не рассчитаны серийные машины на это!!!!Тут уже спец техника вам нужна(полярный вездеход например).

У нас старые японки замечательно бегали и в -47. И Жигули и мой ИЖ-412 тоже передвигались. Это у вас там в тепле -42 экстрим,у нас просто зима.
Интересно,а как поедет полярный вездеход по трассе нашим летом в +45 со скоростью так под 150? А в пробке его кондиционер с жарой справится на расплавленном асфальте? Задолбали умники своими дурацкими советами. Я купил и езжу на том,что у нас с моей точки зрения , лучшее. Просто качество лучшего стало поганое,и если бы не пошлины,у нас очень многие пересели бы на японцев 90-х годов. У нас на машинах ездят,а не письками меряются.

As007
19.01.2013, 23:16
Вы уверены на 150% в истинности пробега Вашей синги???

В пробеге уверен на 100%,японками давно занимаюсь,поэтому и рассчитывал на беспроблемную эксплуатацию ну хотя бы до 350т.км. Радости не случилось. На днях у одной знакомой застучал 1NZ-FE 2001г. на Фун-Карго. Движок под замену. Она в шоке,потому,что её знакомая ездит на Камри 1995г.(по докам - конструктор 88г.) 8 лет и кроме т\о никаких забот(на скрученном спидометре - 241т.км).

Light
20.01.2013, 00:21
У меня ощущение, что сингапурка сильно отличается от европейки и американки. А зачем япошкам закладывать одинаковые параметры выносливости в машины южного и северных рынков?

slawentik
20.01.2013, 06:02
как вам фото? http://irkutsk.drom.ru/toyota/camry/9695275.html (обратите внимание на фото двигателя в частности расширительного бачка),сюда почему то не могу загрузить....

Ambas
20.01.2013, 16:19
Да, не повезло тебе, As007, сочувствую. Просматриваю эту ветку, потому что всех нас эта болезнь может настигнуть. В основном ты прав, например, про двигатели "миллионники" можно забыть, они просто не нужны автоконцернам. 3-5 лет, максимум 7, и пусть покупатель новую машину берет. Вот их "девиз" в настоящее время. Но ведь не все покупают из салона, вот мы берем "с рук", а как эксплуатировали предыдущие хозяева - только догадываться можно. Да, ты ухаживал за камрюхой, а те сингапуры, что гоняли прежде? А как они гоняли? Это все к тому, что не нужно уж так сильно Тойоту хаять :) Таков он вторичный рынок. Ладно, оффтоп это :)


как вам фото?
Ну подогрели движок, хорошо так подогрели. Или газы прорываются, что "кипит" антифриз в бачке. Совсем ленивый продавец, мог бы убрать накипь-то.

Денвер
21.01.2013, 10:23
У нас старые японки замечательно бегали и в -47. И Жигули и мой ИЖ-412 тоже передвигались. Это у вас там в тепле -42 экстрим,у нас просто зима.
Интересно,а как поедет полярный вездеход по трассе нашим летом в +45 со скоростью так под 150? А в пробке его кондиционер с жарой справится на расплавленном асфальте? Задолбали умники своими дурацкими советами. Я купил и езжу на том,что у нас с моей точки зрения , лучшее. Просто качество лучшего стало поганое,и если бы не пошлины,у нас очень многие пересели бы на японцев 90-х годов. У нас на машинах ездят,а не письками меряются.



Ресурс старых моторов конечно же больше!!!И это почти всех авто производителей касается.

шансонье
21.01.2013, 10:40
к меня сегодня что-то странное было, на улице +1, завелся как всегда отлично, обороты чуть выше, начинают медленно ползти вниз и тут странное ощущение что как будто что то провернулось или перескочило в моторе. что может быть? CHEK не вылез. заглушил, завел, все отлично!

PIVo
21.01.2013, 10:45
...на улице +1... тут странное ощущение что как будто что то провернулось или перескочило в моторе. что может быть?...

Как вариант, кусок оттаявшего при +1 снега (льда) мог отвалиться из под движка, котрый попал в район ручейкового ремня... Защита поддона стоит? Если нет, то вполне возможно...

шансонье
21.01.2013, 16:40
Как вариант, кусок оттаявшего при +1 снега (льда) мог отвалиться из под движка, котрый попал в район ручейкового ремня... Защита поддона стоит? Если нет, то вполне возможно...
стоит металическая. А перескок цепи не может быть?исключено?

Лёха59
21.01.2013, 17:37
А перескок цепи не может быть?исключено?
Исключено

As007
21.01.2013, 19:22
как вам фото? http://irkutsk.drom.ru/toyota/camry/9695275.html (обратите внимание на фото двигателя в частности расширительного бачка),сюда почему то не могу загрузить....

У меня тоже с высохшего антифриза под крышкой расш.бачка начиналось. Откуда ,думаю,это и с чего. Первый привет был от двигателя.

saya
22.01.2013, 00:56
как вам фото? http://irkutsk.drom.ru/toyota/camry/9695275.html (обратите внимание на фото двигателя в частности расширительного бачка),сюда почему то не могу загрузить....

Стремный вариант. Это моя оценка из личного опыта.

Пробег скорее всего скручен, а если нет то очень часто на малые дистанции ездили, скорее всего авто уже подизношенное. Пишет что кожа идеал хотя она там в отвратительном состоянии.. На таком пробеге (реальном) кожа не будет так выглядеть.

Все ИМХО. Высказал свое мнение, руководился фотками салона.

Если будете смотреть проверьте обязательно что красилось, а красилось скорее всего не мало, парктроник, торм колодки процент износа, главное - подтекание сальников и стык коробки с двиглом особенно. Стойки сухие ли.

Это то чтт первое пришло на ум.

Вообще я бы этот вариант смотреть даже не ехал бы.(научен опытом). Решать вам.

Повторюсь все мое ИМХО.

saya
22.01.2013, 01:04
Если надумаете ехать смотреть то обязательно на полную диагностику к офам и брать с собой чела который скажет крашено авто или нет игде, и моториста чтобы узнать в каком состоянии сердце мотора.

slawentik
22.01.2013, 04:24
Я обратил внимание на эти фото с позиции проблемы в этой теме, неужели увеличение резьбы для двигателей серии az не решило этой проблемы? Ведь машина 07 года........

slawentik
22.01.2013, 07:36
Я обратил внимание на эти фото с позиции проблемы в этой теме, неужели увеличение резьбы для двигателей серии az не решило этой проблемы? Ведь машина 07 года........
надеюсь этот косяк-разгильдяйство хозяев данного авто....

-FIN-
15.02.2013, 23:11
А у ПАНДИМАНА остались последователи по установке футорок в Питере?Координаты не подскажите?
Заранее спасибо...

Денвер
18.02.2013, 20:55
В Нижнем есть.обращайтесь.

vol4ara8
19.02.2013, 00:44
есть калуга!!

-FIN-
19.02.2013, 08:37
Спасибо,а в СПб есть?

kup
27.04.2013, 11:13
А у ПАНДИМАНА остались последователи по установке футорок в Питере?Координаты не подскажите?
Заранее спасибо...

К сожалению мы не вечны. Дмитрия с нами больше нет. Если что-то интересует по этой теме,она продолжает жить и интересовать владельцев тойот, пишите отвечу.

DemonVista
27.04.2013, 21:51
Дмитрия с нами больше нет.
Вы его коллега?

kup
10.06.2013, 15:47
Вы его коллега?
Извиняюсь за длительное молчание.
Да, мы с Дмитрием вместе работали.

DemonVista
10.06.2013, 17:07
Извиняюсь за длительное молчание.
Да, мы с Дмитрием вместе работали.
Спасибо! А контакты можно получить (на всякий случай)?

Freek
04.08.2013, 22:28
Извиняюсь за длительное молчание.
Да, мы с Дмитрием вместе работали.



Спасибо! А контакты можно получить (на всякий случай)?
Присоединяюсь к вопросу Дмитрия...

vintik@shpuntik
10.08.2013, 21:51
Присоединяюсь к вопросу Дмитрия...
так же окажу посильную помощь в борьбе с этим злостным перегревом))))))в москве и подмосковье

vol4ara8
11.08.2013, 12:14
занимаюсь восстановлением резьбы .под штатные болты в калуге!!

vintik@shpuntik
12.08.2013, 13:38
))))))

vintik@shpuntik
12.08.2013, 13:45
))))

vintik@shpuntik
16.08.2013, 22:56
так же окажу посильную помощь в борьбе с этим злостным перегревом. :)

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

с жором масла и заменой колец тоже поможем.

CKB
20.08.2013, 09:21
занимаюсь восстановлением резьбы .под штатные болты в калуге!!

Нужно связаться! Написал в личку!

Денвер
20.01.2014, 15:28
Всем привет.Кого интересует ремонт резьб 1az и 2az ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!

-FIN-
28.04.2014, 11:36
Всё же мой вопрос по прежнему актуален:Есть в Питере спец по футоркам?

vol4ara8
28.04.2014, 19:43
Всё же мой вопрос по прежнему актуален:Есть в Питере спец по футоркам?

Отправь блок в Калугу починим и отправлю назад )))

Vладимир
28.04.2014, 20:11
Отправь блок в Калугу починим и отправлю назад )))

видимо и хочется и мама не велит.Жим Жим играет:) Я балдею, дорогая редакция.Этому клубню просто трудно зад поднять от компа.Вернее он прирос к креслу перед компом.:)

astronaft71
01.06.2014, 17:44
Всем привет!
У меня возникла проблема с двигателем.
течь антифриза из под головки блока.
Нужна помощь!!! Где можно отремонтировать движок не покупая новый?

Vладимир
01.06.2014, 17:48
Всем привет!
У меня возникла проблема с двигателем.
течь антифриза из под головки блока.
Нужна помощь!!! Где можно отремонтировать движок не покупая новый?

Постучитесь в личку к винтику и шпунтику
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10980-%D0%92%D1%8B%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0/page12

vintik@shpuntik
01.06.2014, 22:02
Постучитесь в личку к винтику и шпунтику
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10980-%D0%92%D1%8B%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0/page12
Володя привет. спасибо.
Дима ко мне уже приехал. завтра начну заниматься его авто.

Димка нск54
24.02.2015, 15:47
Всем привет! Парни,подскажите пожалуйста, какова глубина отверстия в блоке цилиндров для крепления головки?? и где находится резьба в этом отверстии?? снизу или сверху? надеюсь вопрос понятен.. Спасибо!

vintik@shpuntik
26.02.2015, 10:27
Всем привет! Парни,подскажите пожалуйста, какова глубина отверстия в блоке цилиндров для крепления головки?? и где находится резьба в этом отверстии?? снизу или сверху? надеюсь вопрос понятен.. Спасибо!

привет. резьба находится снизу. глубина отверстия 116мм.

Porter
10.04.2015, 10:03
Жень ,а в 2az угол опережения зажигания выставляется? Помню у нас раньше в классике при не правильном выставлении увеличивалась динамика , но движок тарахтел и наоборот выставляешь правильно ,уменьшается динамика ,но движок работает тише.

SAMTOS
10.04.2015, 11:04
Жень ,а в 2az угол опережения зажигания выставляется? Помню у нас раньше в классике при не правильном выставлении увеличивалась динамика , но движок тарахтел и наоборот выставляешь правильно ,уменьшается динамика ,но движок работает тише.

А может вам с такими познаниями лучше ничего не трогать?

Porter
10.04.2015, 11:18
А может вам с такими познаниями лучше ничего не трогать?

Да мне то мой старый двигун нужно продать. Возможны вопросы после продажи в последствии по работе. Нужно подковаться и до ума все довести. Горе мастер признался , что ключ ронял и коротнул , что то там, мог настройки мозгов сбить имхо
92362

Porter
10.04.2015, 11:24
А может вам с такими познаниями лучше ничего не трогать?

И потом ,по поводу моих познаний, я попросил бы.... Обращение не к тебе, выскочке-всезнаке было . Обморок-знаток

SAMTOS
10.04.2015, 12:39
Да я просто поинтересовался. А так оно конечно дело личное. Можешь конечно искать чего угодно и настраивать мозги.

Porter
10.04.2015, 12:46
Да я просто поинтересовался. А так оно конечно дело личное. Можешь конечно искать чего угодно и настраивать мозги.
Так не интересуются , так подъ...ют

SAMTOS
10.04.2015, 18:05
Понял. Вычеркиваю.

rodeF
30.04.2015, 23:29
Привет!
Подскажите по такой ситуации: ехал по трассе, обломило ролик натяжителя, ремень соответственно слетел, но я это не сразу заметил. Начал перестраиваться, а ГУРа "нет", я смотрю на панель, стрелка температуры зашкалила. Остановился, заглушил, открыл капот, пара нет, но бачок расширительный почти полный. Когда остыла антифриз ушёл в норму.
На тросе доехал до сервиса, поставили новый натяжитель в сборе, завёл и поехал дальше 350 км по трассе 110 км/ч стабильно. Температура в норме, антифриз на месте, не бурлит, уровень масла не увеличился, подтеков не нашёл нигде.
Можно расслабиться?))
З.Ы. на СТО сказали, что это не до конца перегрев, типа парить не начала, из бачка наружу не побежало, значит мол вовремя успел.

Vладимир
30.04.2015, 23:40
Время покажет.Следите за уровнем и цветом антифриза в бачке.За появлением в бачке масляной пленки

Light
01.05.2015, 11:56
Привет!
Подскажите по такой ситуации: ехал по трассе, обломило ролик натяжителя, ремень соответственно слетел, но я это не сразу заметил. Начал перестраиваться, а ГУРа "нет", я смотрю на панель, стрелка температуры зашкалила. Остановился, заглушил, открыл капот, пара нет, но бачок расширительный почти полный. Когда остыла антифриз ушёл в норму.
На тросе доехал до сервиса, поставили новый натяжитель в сборе, завёл и поехал дальше 350 км по трассе 110 км/ч стабильно. Температура в норме, антифриз на месте, не бурлит, уровень масла не увеличился, подтеков не нашёл нигде.
Можно расслабиться?))
З.Ы. на СТО сказали, что это не до конца перегрев, типа парить не начала, из бачка наружу не побежало, значит мол вовремя успел.
Похоже пронесло...

As007
01.05.2015, 22:03
Если футорки уже стоят,то норм. А если нет,то зимой башку поднимет. К Новому году.

rodeF
02.05.2015, 01:49
Не знаю, грели ли её до меня и делалось ли что-то. Проехал ещё 200 км, брал пробу антифриза из радиатора, цвет норм, в масле эмульсии нет. Буду надеяться на лучшее.
Почему зимой может поднять голову? Из-за перепада температур?

Лёха59
02.05.2015, 11:27
Женя, езди и не засоряй мозг думками. Все нормально будет.

kasak77
13.05.2015, 20:37
рем комплект насос Гур , продается и вообще его ремонтируют , или проще купить новый ??? чет немного подтекает или чем то закидало , может из под сальника коленвала .???

Бабай
13.05.2015, 20:40
дык вымой и проследи откуда какахи